А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Сб, 13 января 2018, 21:08

...
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пн, 16 апреля 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#141 Y-ina » Чт, 18 января 2018, 12:26

Пытаюсь собраться на работу. Вчера закончила приключения в час ночи.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#142 Lilu » Чт, 18 января 2018, 12:27

mimo, тогда еще и сделайте что-то полезное. Погоду улучшите, к примеру. Запретите ветру быть. :roll:
Сделайте меня стройнее на 10 кг и наколдуйте мне много-много денег.
Мне крышу надо в доме перекрывать, протекает, проводка замкнула, частично света нет, так что денежек очень надо.
Я верю, вы сможете... :approve: :angel:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#143 mimo » Чт, 18 января 2018, 12:28

Y-ina писал(а):Пытаюсь собраться на работу. Вчера закончила приключения в час ночи.
Тут, подробнее..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#144 Samersen » Чт, 18 января 2018, 18:49

Изображение
В такое время люди уже к обеденному перерыву готовятся, а вы все пытаетесь
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#145 Samersen » Чт, 18 января 2018, 18:50

мимо вон вообще бездельник, он даже не пытается
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#146 monroe » Чт, 18 января 2018, 20:10

хороших таких мандаринов купила
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#147 Благодарю » Чт, 18 января 2018, 20:54

хм, странно,.. мотрю че натвориль
оказывается: сделать стиль для форума,- заняло стандартных 12-ть часов рабочего времени... эт после того, как и забыл что и как там делается (ну, тупо пялиться на экран это никто не забывает даже в тяжелые времена фротенд. разраба)
его канешь, хрен када используют, но все ж - отработал, чую ся таким потным, охрененным работягой, тайлант как гриться отпускает последним после кайфа)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#148 dobrovolya » Пт, 19 января 2018, 0:26

сижу в ауте и глубокой прострации после родительского собрания. на собрании объясняли систему обучения последние два года в гимназии и как получается абитур (ЕГЭ то бишь) :unsure: бедные мои дети, бедные мы...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#149 Папа_Карло » Пт, 19 января 2018, 1:31

dobrovolya писал(а):про поездку в сибирь. новосибирск,

Новониколаевск. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#150 monroe » Пт, 19 января 2018, 9:50

dobrovolya писал(а):сижу в ауте и глубокой прострации после родительского собрания. на собрании объясняли систему обучения последние два года в гимназии и как получается абитур (ЕГЭ то бишь) :unsure: бедные мои дети, бедные мы...
а что сказали? ну не томи уже, рассказывай что ли...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#151 dobrovolya » Пт, 19 января 2018, 12:03

Запутали до максимума, братьям Гримм такая страшная сказка даже в голову не пришла бы. Я то, наивная, думала, ну сдадут дети в конце школы свои экзамены, и будет нам абитур. Ага!

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
вот так в общих, очень общих чертах выглядит схема: в течение двух лет дети сдают минимум 40 (40!) экзаменов по курсам, которые надо как бы выбрать. выбор очень ограничен: математика, немецкий, один иностранный плюс еще два предмета как бы на выбор по опять же непростой схеме по 4 часа в неделю. остальные 20+ курсов по два часа в неделю. всего в неделю не должно получаться меньше 32 часов. это ладно, но в конце каждого полугодия получается минимум 10 экзаменов по каждому курсу! из этих 4 оценок через два года складывается сумма баллов. и тут только наступают настоящие гос. экзамены. из 5 предметов (4 письменно и 1 устно) три обязательны. из этих оценок плюс оценки из курсов получается средний бал :facepalm: выбирать предметы надо сейчас, в марте. предметы, которые останутся за бортом, войдут в документ с оценкой 10 класса.

комбинация из предметов очень сложная: "если то иначе всё" со всех сторон... вот блин задали головоломку :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#152 dobrovolya » Пт, 19 января 2018, 12:17

Y-ina писал(а):
dobrovolya писал(а):все чаще убеждаюсь: хорошее образование или плохое, зависит на 90% от учителя по каждому отдельному предмету, его мотивации и умения увлечь предметом.
это всего лишь приятное дополнение, но не образование.

да, пожалуй...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#153 monroe » Пт, 19 января 2018, 12:24

dobrovolya писал(а):Я то, наивная, думала, ну сдадут в конце школы свои экзамены, и будет нам абитур. Ага!
Мой сын заканчивал гимназию как раз в тот период, когда второй год, как в РФ ввели ЕГЭ.
Первые сдававшие после госэкзаменов хватили лиха по-полной, конечно, на них тренировались, как на кошках.
Меня милый не целует,
Говорит: потом-потом.
Прихожу, а он на печке
Тренируется с котом.


А вот на "второй волне" стало немного более понятно. Но немного.
Детей в сЫночкиной гимназии готовили к ЕГЭ минимум 2 года. Они постоянно писали похожие тесты, чтобы шока не было.
К выпуску стало понятно, что некоторые предметы типа Обществознания без репетитора сдать на нормальном уровне вообще не возможно.
Почему невозможно? Да потому, что вопросы по "Общаге" выходили за рамки школьной программы :ugu:
Что я предприняла: мне соседка дала телефон препода из университета. Поджала губки и процедила: я за этот телефон, между прочим, деньги платила.
Ну, деньги за телефон я ей платить не стала, пошла она лесом.
А к репетитору сын год ходил, само по себе общение с этой женщиной далО ему многое.
Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу, что для того, чтобы ЕГЭ было сдано с баллами, с которыми можно было поступать на грант в универы страны, было по ценам 2010 года потрачено 130 тысяч. Большая сумма.
Сейчас это ещё больше, и у нас родители - приличные, зарабатывающие семьи, делают иначе.
Идея о полном школьном образовании идёт полем, чадо выпускается в 8 классе, что даёт экономию на выпускном вечере, давно превратившемся в ярмарку тщеславия с последующей детской пьянкой.
Чадо идёт в техникум, в ПТУ - в любое учебное заведение, где дают профессию и возможность поступать на третий курс института.
Платить там доступно.

К слову, у меня есть племянница, ей уже 25 лет. Она вообще не смогла сдать ЕГЭ. Не было того человека, что вложил в этот долбаный экзамен деньги, чтобы она заимела не справку из школы, а аттестат.
Но жизнь круче всех учебных заведений, она не бомжует, у неё хорошая работа в Мск, зарплата, которая в нашей деревне мало кому даже снится.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#154 dobrovolya » Пт, 19 января 2018, 12:42

у меня дочка тоже попадает под всякого рода эксперименты - от садика до школы :( в садике это была самая большая травма: из маленькой уютной группки из 20 детей в яслях с воспитательницами из восточной германии (что означало: детьми занимались по-настоящему), она попала с садик из 160 детей с новомодной тогда "открытой концепцией". т.е. когда все дети от 6 месяцев до 12 лет (продленка включительно) все вместе делают что хотят буквально, без преувеличений. в начале дня проводилась очень длительная и нудная "конференция": все дети садились в круг и подолгу, у каждого же ведь свой темп, выбирали, чем будут заниматься весь день. потом расходились все по разным комнатам, в которых воспитательницы только присутствовали, никого не организовывая. через полчаса вся эта ревущая толпа уже носилась из комнаты в комнату, забросив все с таким трудом выбранные занятия :facepalm: это был кошмар, о котором мне сейчас вспоминать не хочется. ребенок мой даже физически страдал от этого эксперимента, не говоря уже обо всем остальном...

что будем делать с абитуром теперь, еще надо думать... до сих пор обходились только репититором по французскому, поскольку учитель убил язык за три года... придется от него отказываться, наверное. а так хорошо начиналось... мама подруги дочки подсказала вчера идею с русским - можно было бы взять в число экзаменов вместо французского русский. для этого, правда, придется проходить тест для допуска к предмету в местном министерстве образования - ребенок же не учил нигде в учебном заведении язык. но думаю, проблем быть не должно: дочка читает по-русски без проблем, пишет тоже, но с ошибками, конечно... но риск есть... потом, из физики, химии и биологии надо от чего-то отказаться. биология легче всего, но кому она нужна, если не собираешься быть биологом или врачом? а химия с физикой могут пригодиться... навязывают экономику - дочка как бы хочет, но я против. экономика - это не наука, на мой взгляд.

в общем, не было печали... :ugu:

monroe писал(а):Чадо идёт в техникум, в ПТУ - в любое учебное заведение, где дают профессию и возможность поступать на третий курс института.
вот у нас такой вариант тоже есть, довольно распространенный. правда, поступать можно тогда действительно только в институт, не в университет. здесь они довольно сильно различаются
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#155 Y-ina » Пт, 19 января 2018, 12:46

НАсколько знаю, сейчас проблемы у тех, кто хочет в институт после техникумов. Надо сдавать ЕГЭ, а к нему не готовят должным образом.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#156 monroe » Пт, 19 января 2018, 12:51

dobrovolya писал(а):вот у нас такой вариант тоже есть, довольно распространенный. правда, поступать можно тогда действительно только в институт, не в университет. здесь они довольно сильно различаются
Я часто читаю Ольгу Юрковскую, она вообще имеет точку зрения, что реалии и полученное образование перестали "жениться" в наше время окончательно.
С этим можно спорить, если бы не примеры из жизни, когда состоявшиеся люди дополучали высшее образование, уже имея бизнесы и прочее - мне понравился аргумент у одного ресторатора "чтобы люди пальцем не тЫкали, что у меня диплома нетути" :crazy:
Периодически вспоминаю историю, рассказанную Бриджит на этом форуме, как её знакомая с дипломом чуть ли не из Плехановки заработала себе на квартиру делая маникюр.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#157 dobrovolya » Пт, 19 января 2018, 12:52

Y-ina, посмотрим, как у нас будут готовить...

ну а вот этот дурдом с 20+ дополнительными курсами окромя гос.экзаменов у вас тоже наблюдается?

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
monroe писал(а):
dobrovolya писал(а):вот у нас такой вариант тоже есть, довольно распространенный. правда, поступать можно тогда действительно только в институт, не в университет. здесь они довольно сильно различаются
Я часто читаю Ольгу Юрковскую, она вообще имеет точку зрения, что реалии и полученное образование перестали "жениться" в наше время окончательно.
С этим можно спорить, если бы не примеры из жизни, когда состоявшиеся люди дополучали высшее образование, уже имея бизнесы и прочее - мне понравился аргумент у одного ресторатора "чтобы люди пальцем не тЫкали, что у меня диплома нетути" :crazy:
Периодически вспоминаю историю, рассказанную Бриджит на этом форуме, как её знакомая с дипломом чуть ли не из Плехановки заработала себе на квартиру делая маникюр.

да, жизнь такая штука, нет железной схемы: получил хорошее образование - получай хорошую профессию с приличным заработком :pardon: поэтому, мое мнение, пихать человека в высшее образование через "не хочу" не стоит, может очень сильно аукнуться родителям. иногда лучше хорошая, нужная, интересная профессия, чем все эти "возвышенные" образования. например, германия всегда славилась своими мастерами - те, кто работают и хорошо делают своё дело руками, от слесаря до ювелира. сейчас найти хорошего такого мастера - как в лотерею выиграть.

мы два года ждем электрика. 2! у нас перегорел какой-то редкий предохранитель в прихожей. поскольку мой муж может похвастаться аж двумя высшими образованиями, но по дому этим образованиям я за всю нашу совместную жизнь так и не нашла конкретного применения, мы пытаемся найти мастера... обзвонили 5 или 6 местных контор - или сразу отказываются, или обещают перезвонить и пропадают: из-за такой мелочи некому прийти, мастера все заняты на стройках, подрастающей смены нет - молодежь не хочет идти в "рабочие" профессии
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#158 dobrovolya » Пт, 19 января 2018, 13:15

а я смотрю на сына, и думаю - на данном этапе не идет у него учеба, нет внутренней тяги, собственной мотивации. зачем это надо - портить жизнь ребенку и себе... посмотрим, с ним у нас очень и очень непросто всё, может, и не пойдем на абитур.

у друзей племянник: родители сдались в результате, отказались от высшего образования, мальчик получил профессию автомеханика, рад был. а потом год поработал в автомастерской, потаскал особенно в межсезонье колеса для смены резины... и понял, что надолго так вкалывать его не хватит. сам созрел пойти учиться в институт. правда, учится через пень-колоду - нет привычки учиться. вот это - очень важный навык, который надо привить ребенку: умение учиться - умение находить знания, который если тебе восполнить, продвинут тебя вперед если не в профессии, то в общем по жизни. как вот это только донести до дитяти? :dont_knou:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#159 monroe » Пт, 19 января 2018, 13:21

dobrovolya писал(а):правда, учится через пень-колоду - нет привычки учиться.
ну, всё таки учится.
и потом, у него есть опыт работы без образования, это хороший мотиватор для людей такого склада.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?(5 часть)

#160 Aroha » Пт, 19 января 2018, 17:40

не могу найти тему про английский :ninja:

хотела у Норы кое что спросить
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron