Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Кожемяка » Вт, 2 января 2018, 13:35

Здравствуйте люди добрые. СН говорил, что вырос на песнях Высоцкого. Из песен сколько помню обсудил только одну, постой чудак она же грязная, что она о настоящей любви. Уверен, что многие как и я сам, выросли на творчестве Высоцкого или интересуется и хочет знать в чём дело, и что говорил поэт. Очень интересует мало обсуждаемая песня Баллада о Короткой Шее. Как-то СН сказал, что Высоцкий поставил себе сам диагноз.Что это? Диагноз паранойя или исповедь человека с проблемами в шейном отделе позвоночника? Может ли быть паранойя с одинаковым виденьем у больше чем одного человека, или это уже не паранойя? Песен много и других, Мореплаватель одиночка, пиратская, козёл отпущения, канатоходец, песня о судьбе, в дорогу живо или в гроб ложись(но разве это жизнь когда в цепях, но разве это выбор если скован?) и многие другие. Ощущения что все они об одном. Известно что почти все проблемы в организме идут от шеи. По этой песне, кто нибудь сталкивался с проблемой?

phpBB [media]

полная версия
phpBB [media]
Кожемяка M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца


Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#41 Кожемяка » Ср, 3 января 2018, 15:56

Око писал(а):позже посмотрела спектакль Гришковца "Шепот сердца"
Спасибо, как раз думал что бы посмотреть :)

Око писал(а):мне кажется, проблемы с частями позвоночника, связанные с близкими - это ощущение потери опоры.
то есть человек чрезмерную важность придает опоре на близких и друзей.
а Мироздание через процессы в организме говорит: "нужна опора на Бога. не на друзей и близких. а на Бога".
т.е. во всех поступках этих людей нам нужно учиться видеть Его волю, и видеть, что это нам во благо дается. для развития души

Да жизнь подвела к тому, что больше не на кого опираться. Если признаться честно, то в последнее время трудно увидеть волю Творца, особенно когда попадаешь в очень мистические ситуации. Принять без злобы получается, но списывать всё на Божью волю всё больше мне напоминает позицию страуса. Если бы не брыкался то наверное давно уже как говорится преставился, только вот как то не торОпится :smile: понимаете?
Кожемяка M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#42 Око » Ср, 3 января 2018, 16:46

Кожемяка писал(а):Если бы не брыкался то наверное давно уже как говорится преставился

понимаю. :yes:
у меня когда-то давно болел низ спины. прошло. там процесс излечения шел сразу по всем слоям.
Ситуация была такая. Я пришла на работу в новый коллектив и чувствовала, что пришлась не ко двору - девочки обедали и шушукались без меня. ген.директор смотрел косо и игнорировал мои предложения новшеств. стул был ужасно неудобный. а муж тогда уже болел серьезно. Конечно, анализировала и понимала, что дело в том, что есть страхи остаться без опоры в жизни. И тут в книжном магазине попадается мне вот эта книга
Спойлер
http://www.ecochel.ru/component/k2/istselenie-ot-strakha.html
а к ней прилагается купон на бесплатный визит к автору книги (он в это время был в Москве). взяла. сходила. случилась интересная беседа. Я, конечно же, сразу выплеснула свои проблемы по поводу отношений с руководством, а доктор спросил: "Этот человек маленького роста?" я, потрясенная, ответила: "да. есть такое." (позже я выяснила, что там был комплекс Наполеона. при том, что у меня 175 рост. хотя человек он, в принципе, неплохой). И меня научили дышать правильно. Дыхание очень успокаивает (позже, помимо ци-гуна, я нашла еще студию палсинга. все это очень помогает привести в порядок эмоциональные всплески) .
И, знаете, дальше пошло все само собой. с директором наладились отношения. мое отношение к нему стало мягче - ведь, теперь я понимала его проблему и сочувствовала. он вдруг оценил мою деятельность. сотрудницы стали делиться своими штучками. мне обустроили удобное рабочее место. Плюс ко всему стали случаться альфа-видения, в которых получалось заштопать дыру в спине... ну и т.п.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12900
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#43 unicorns » Ср, 3 января 2018, 16:58

Кожемяка писал(а):Принять без злобы получается, но списывать всё на Божью волю всё больше мне напоминает позицию страуса. Если бы не брыкался то наверное давно уже как говорится преставился,

Вроде СНЛ постоянно говорит что нужно уметь жить в двух логиках.
Божественная и человеческая.
Одновременно все примиать как Божественную волю и одновременно реализовывать человеческую волю, сопротивляться, развиваться, стремиться и т п.

phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#44 Кожемяка » Ср, 3 января 2018, 17:02

unicorns писал(а):Так понятно. Сильные обиды проходят в подсознание.
И сами по себе оттуда не уходят.

Я про обычные травмы, например придушили, ударились чем то, всё то что повреждает так называемые меридианы.

tiss77 писал(а):С чего Вы взяли, что не уйдет-то? Вы пробовали? Точно уже обид нет и супердобродушие появилось?
Конечно, сама доброта :smile: Мои "приключения" начались прям с первого дня 33х летия, а ДК изучал уже лет 18.

Brittany писал(а):Мы ж тут шею обсуждаем,правда? :smile:

Может вы и правы, именно тема позвоночника была интересна.
Кожемяка M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#45 tiss77 » Ср, 3 января 2018, 17:09

Кожемяка писал(а):Мои "приключения" начались прям с первого дня 33х летия, а ДК изучал уже лет 18.
Изучать мало, меняться нужно. За столько-то лет можно было и понять.
А впрочем - дело Ваше. Неохота пытаться разжевывать то, что для ДКшников должно быть очевидно.
Не хотите, как хотите :)
Тем не менее, желаю удачи :rose:
tiss77

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#46 Brittany » Ср, 3 января 2018, 17:11

Кожемяка, м.б. вам что-то подойдёт из этого:

Психосоматическая разминка для шеи

Первое, что требуется для решения любой, даже маленькой проблемы - проанализировать ее.
Спойлер
Боль в шее может иметь несколько причин, попробуйте определить свою и действовать, учитывая результаты.
Найдите противоречие.
Скорее всего, вы попали в ситуацию, когда совершаете действие, вызывающее
внутренний протест.
Постарайтесь осознать эту ситуацию и разложить ее по полочкам: что именно в ней плохого, что хорошего,
к каким результатам приведет ваше бездействие, а к каким - поступки.

Важно найти гармонию между ними и поступить, ориентируясь на свои понятия о правильности.
Слушайте подсказки.
Проверьте, в каком случае больнее поворачивать шею: когда вы киваете или качаете головой?
В первом случае вы не хотите с чем-то согласиться,
во втором - боитесь отказать.
Вы противитесь собственному организму, который прямо указывает, как поступить лучше.
Рассуждайте объективно. Шея, утратившая подвижность,
может быть признаком того, что вы игнорируете какие-то факты,
предпочитая смотреть на ситуацию однобоко, только со своей точки зрения.
Постарайтесь отстраниться и взглянуть на все так, словно вы - незаинтересованное
лицо.
Учитесь гибкости. Умение настоять на своем и упрямство - разные вещи.
Примите мысль, что существуют и другие, кроме вашей, точки зрения, более того, они тоже могут быть правильными. Н
ачните прислушиваться к другим людям и попробуйте принимать их мнение.
Возможно, оно не такое уж неправильное.
Проявляйте эмоции. Не стоит скрывать беспокойство, если вас что-то тревожит.
Игнорирование проблемы не означает решение. Чтобы повернуться к ней лицом,
требуется мужество,
но вы наверняка способны на это.
Более того, сделав так однажды, вы убедитесь: разрешить ситуацию проще, чем пустить ее на самотёк.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#47 ПС » Ср, 3 января 2018, 17:12

unicorns писал(а):Вроде СНЛ постоянно говорит что нужно уметь жить в двух логиках.
Божественная и человеческая.
Говорить то он говорит. Непонятно только, как он относит определенное действие (как результат принятия логического вывода) к тому, что это вот действие - от человеческой логики, а точно такое же (но при других обстоятельствах, сделанное другим человеком и т.д.) - уже от божественной?
У кого какие мысли по этому поводу?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#48 Кожемяка » Ср, 3 января 2018, 17:21

Око писал(а):мне это не грозит. я умру внезапной смертью, связанной с кровеносными сосудами. скорее всего инсульт :ninja:

Почему так думаете, нагадали? Чем Лиз Бурбо, пожалуй мне более интересным показалась психология тела Александра Лоуэна и Райха. Там говорится о мышечном панцире, и вроде семи блоках, которые снимаются сверху вниз, глаза, шея, грудь, диафрагма, живот, таз. Скажем сдержаный плач, или гнев, откладывается мышечным зажимом.

Око писал(а):Плюс ко всему стали случаться альфа-видения, в которых получалось заштопать дыру в спине... ну и т.п.
Круто, я наверное весь дырявый, ощущение что нож под лопаткой :smile: Всё это итересно, что вы рассказали, немного не то, но интересно)) Меня тоже дыхание спасало. Выговорите о конкретной технике или просто спокойном? Думал вот тему открыть по дыханию так как не понял когда СН сказал что мол дыхание Бутейко чистый плагиат Прана Ямы. А то не стыковка получается, одно поверхностное, другое глубокое.

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:
unicorns писал(а):Вроде СНЛ постоянно говорит что нужно уметь жить в двух логиках.
Да, тоже так стараюсь. Внутреннее спокойствие и активные действия.

tiss77 писал(а):Изучать мало, меняться нужно. За столько-то лет можно было и понять.
Когда пересматриваю прошлое,на свои реакции то не верю порой, что это был я. Наверное изменился.

ПС писал(а):У кого какие мысли по этому поводу?
Наверное имеется в виду что есть то есть, и с этим не поспоришь, и не стоит бороться внутри, а снаружи реагировать, что ещё делать. Внутри не обозлиться.
Кожемяка M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#49 unicorns » Ср, 3 января 2018, 17:58

ПС писал(а):Непонятно только, как он относит определенное действие (как результат принятия логического вывода) к тому, что это вот действие - от человеческой логики, а точно такое же (но при других обстоятельствах, сделанное другим человеком и т.д.) - уже от божественной?
У кого какие мысли по этому поводу?

Так вроде одновременно же. Через действия людей реализуется Божественная логика.
Одновременно Божественная логика и человеческая. А не так что вот там одно, а здесь другое.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#50 Марфа_М » Ср, 3 января 2018, 18:02

ПС писал(а):
unicorns писал(а):Вроде СНЛ постоянно говорит что нужно уметь жить в двух логиках.
Божественная и человеческая.
Говорить то он говорит. Непонятно только, как он относит определенное действие (как результат принятия логического вывода) к тому, что это вот действие - от человеческой логики, а точно такое же (но при других обстоятельствах, сделанное другим человеком и т.д.) - уже от божественной?
У кого какие мысли по этому поводу?
Все люди неосознанно воспитывают друг друга, учат реагировать на боль и внешне и внутренне. Кто-то отрывает от важных ценностей, с которыми бы сам не расстался.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#51 tiss77 » Ср, 3 января 2018, 18:08

Кожемяка писал(а):Когда пересматриваю прошлое,на свои реакции то не верю порой, что это был я. Наверное изменился.
Наверное.
А если бы у Вас ничего не болело, то не пошли бы Вы "с огнем и мечом"?
М.б. в этом воля Божья? Как вариант? Не думали об этом?

Лично я - против применения всяких эзо-техник (снятия блоков, "заштопываний дыр" и т.д.).
Смирение, принятие, работа над характером. Все :pardon:
ИМХО
tiss77

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#52 ПС » Ср, 3 января 2018, 18:15

Марфа Меньшикова писал(а):Все люди неосознанно воспитывают друг друга, учат реагировать на боль и внешне и внутренне. Кто-то отрывает от важных ценностей, с которыми бы сам не расстался.
Это больше похоже на "человеческую" логику. Неосознанное ведь подразумевает некое воздействие, которое не осознается. Как понять - это человеческое воздействие - а это - божественное?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#53 Кожемяка » Ср, 3 января 2018, 18:16

Brittany писал(а):Кожемяка, м.б. вам что-то подойдёт из этого:
Спасибо))

Изображение
Кожемяка M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#54 Марфа_М » Ср, 3 января 2018, 18:23

ПС писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Все люди неосознанно воспитывают друг друга, учат реагировать на боль и внешне и внутренне. Кто-то отрывает от важных ценностей, с которыми бы сам не расстался.
Это больше похоже на "человеческую" логику. Неосознанное ведь подразумевает некое воздействие, которое не осознается. Как понять - это человеческое воздействие - а это - божественное?
:unsure: это абстрактный вопрос из области основ.
Бог лично вами вряд ли занимается. Если другой человек причинил боль, значит он дернул вас по теме, где у вас зависимость. За вскрытие зависимости надо внутренне сказать спасибо, и пытаться изменится так, чтобы ситуация не причиняла боли. Это я описала то, что у вас называется "божественное".
Человеческое -то что другой человек мог оказаться подлым, трусливым и тп, и вам как-то нужно реагировать на это внешне. Дать отпор, защитить себя и тп.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#55 ПС » Ср, 3 января 2018, 18:36

Марфа Меньшикова писал(а): :unsure: это абстрактный вопрос из области основ.
Абсолютно абстрактных вопросов не существует. Любая абстракция имеет место, но не каждая реализуется.
Марфа Меньшикова писал(а):Бог лично вами вряд ли занимается.
Здесь два варианта - да, лично (непосредственно) не занимается. Другой вариант - не занимается по причине своего отсутствия. Оба варианта попадают в область неосознанного.
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#56 Кожемяка » Ср, 3 января 2018, 18:43

tiss77 писал(а):А если бы у Вас ничего не болело, то не пошли бы Вы "с огнем и мечом"?
М.б. в этом воля Божья? Как вариант? Не думали об этом?
Лично я - против применения всяких эзо-техник (снятия блоков, "заштопываний дыр" и т.д.).

То о чём я говорил это в основном упражнения, и прохождение выходящих эмоций, которые при подавлении формируют мышечный панцирь как защитный механизм. Эта информация очень важна на мой взгляд, хотя бы понять как родители травмируют детей с самого детства. Про заштопывание не знаю, хотя и Высоцкий в куполах пел, душу сбитую утратами да тратами, душу стёртую перекатами, если дО крови лоскут истончал, залатаю золотыми я заплатами, чтобы чаще Господь замечал.

Если бы рассказывал здесь, что со мной происходило, то меня бы быстро назвали сумасшедшим. Я и малую часть когда сказал близким, причём я не параноил ведь сначала даже было интересно так как далеко не трус, и родные люди силой пытались посадить в психушку. Такое ощущение, как в песне письмо в редакцию, "мы скажем вон удивительное мол рядом, но нам оно запрещено". Несколько раз я практически умер, чувствовал запах смерти, видел как из позвоночника вылетает что то чёрное, похоже на мошек в фильме Зелёная Миля. Туман кругом какой-то, что то вроде пепла сыплющегося. На меня просто охотились и добивали как какое-то животное. Всегда спасало чудо, Солнце, Земля, животные, деревья, и ни разу человек. То что говорит Высоцкий в песне, со мной происходило буквально. Если честно, если бы не вот эти моменты с Природой, то наверное так и сказал бы себе что воля Божья, плюнул бы на инстинкт самосохранения и тихонько покинул это тело. А так, меня это насторожило, почему природа помогает, а люди убивают. Вопрос, в чём Божья Воля? В принципе, просто послушав песню, и так сказать здравомыслящий человек может сделать вывод, что пел её сумасшедший. Готов утверждать обратное :smile:
Кожемяка M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#57 tiss77 » Ср, 3 января 2018, 19:03

Кожемяка писал(а):почему природа помогает, а люди убивают
Ну, били меня в юности, довольно часто. Реально били, а не ментально :)
Результат программы самоуничтожения + зашкаливающая внутренняя агрессия.
Рядовой случай, как у многих. Природа не обижала пока :)
У Вас что-то особенное, выбивающееся из стандартного набора причин? :)

Кожемяка писал(а):Если бы рассказывал здесь, что со мной происходило, то меня бы быстро назвали сумасшедшим
Кожемяка писал(а):хотя бы понять как родители травмируют детей с самого детства
Ну понятно, удобнее же себя особенным считать, родителей виноватыми назначить и технику подходящую поискать, чем самому меняться.
tiss77

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#58 Марфа_М » Ср, 3 января 2018, 19:20

ПС писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): :unsure: это абстрактный вопрос из области основ.
Абсолютно абстрактных вопросов не существует. Любая абстракция имеет место, но не каждая реализуется.
Марфа Меньшикова писал(а):Бог лично вами вряд ли занимается.
Здесь два варианта - да, лично (непосредственно) не занимается. Другой вариант - не занимается по причине своего отсутствия. Оба варианта попадают в область неосознанного.
А, абстрактное теоретезирование...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#59 Brittany » Ср, 3 января 2018, 19:34

Кожемяка писал(а):Несколько раз я практически умер,
Вас несколько раз избивали? Вы простите за прямой вопрос, но понимание затрудняется,когда человек
как бы говорит,но не договаривает.
Вряд ли на этом форуме может произвести впечатление фраза "несколько раз я практически умер".
За последние 10 лет практически умерли несколько форумчан.
Одна совсем недавно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Высоцкий - Песни, Стихи. песня о шее

#60 ПС » Ср, 3 января 2018, 20:03

Марфа Меньшикова писал(а):А, абстрактное теоретезирование...
Боюсь дальше вопрошать. А то опять не там соломка окажется...
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 18 гостей