Почему сострадание?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 9:10

Переходя определенный барьер в восприятии мира, а мир это и ты и все что вокруг - начинаешь видеть.
Видеть то, что по словам восточных духовных практик является привязанностью. То, что заставляет перерождаться вновь и вновь.
И это на первых порах ошеломляет. Нет ничего вокруг того, что способствовало бы освобождению.
Это прям какой-то конвейер рабства на всех уровнях чел бытия.
Руки опускаются, приходит уныние и понимание своего бессилия.
Но по прядку:

1. Что за барьер восприятия?

Барьер именно тот самый перед которым ты человек и социальная сущность, а вот "после" ты уже нечто без границ и опознавательных знаков.
"После" обычно называют просветлением, а тех кто его достиг и закрепился - святыми, буддой и тд и тп. Достичь, или же перейти сам барьер не так и сложно достаточно выбрать любую практику "не ума".
Даже тут на форуме вы можете видеть их перед собой. Это, и молитвослов, и дзен, и крийя-йога, и Артур Сита, и... просто отключить ум, чувственные раздражители (тело может находится, как в статике, так и в динамике)
достаточно просто остановить ум одним из способов - пропитаться тишиной.
Выходить из этого состояния, включать опять ум даже просто, чтобы с кем-то пообщаться - достаточно болезненное действо. Болезненное именно в виду того, что оно абсолютно бессмысленное.
Именно с той стороны завесы вы понимаете всю тщетность, абсурдность и бесполезность того, что происходит в социуме. Вы бы и рады поделиться светом, а он никому и не нужен. Ни вашим родным и близким, ни дальним.
Одиночество на этом пути всегда удивляло и заставляло задаваться вопросом, а почему не групой, массой, семьей, иль парой хотя бы выйти за предел?
ответы есть, но нет тех кому они нужны.

2. конвейер рабства

После преодоления барьера, если у чела остаются внешние, или внутренние факторы, которые его заставляют опять опускаться на уровень социума, рано, или поздно перед ним встает вопрос - а что делать?
Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.
Всматриваясь в окружающую среду и в самого себя он видит один большой такой якорь - эго. Тут все направленно на то, чтобы это Эго никогда не заканчивалось. Ваши: родные, ваше тело, дух, душа, тело, хорошее, плохое,.. - все пронизано этому служению.. служению эго.
Многие из тех кто преодолел барьер просто уходят и становятся отшельниками, но не все.
Некоторые находят путь обратно, именно путь, а не причину, ибо нельзя обязать, или заставить того кто уже свободен - вот об этом и хотелось бы поговорить

Имеет ли смысл сострадание?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Почему сострадание?

#21 Brittany » Пн, 1 января 2018, 13:27

Благодарю писал(а):После преодоления барьера, если у чела остаются внешние, или внутренние факторы, которые его заставляют опять опускаться на уровень социума, рано, или поздно перед ним встает вопрос - а что делать?Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.
Тема пахнет суицидом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#22 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 13:34

Meчтатель писал(а):Т. е. она в нем есть, как один из элементов "контролируемой глупости" и не более того.
вот именно - это его выбор исходящий из понимания и видиния происходящего, его лейтмотив на всю оставшуюся жизнь его шкурки
Meчтатель писал(а):"Человека за гранью" в этом мире может удержать только принятое добровольно на себя некая обязанность, которая спущена ему сверху... и только. Обязанность по отношению к указанному имяреку - ради кого-то он может задержаться в этом мире, но не из-за сострадания по отношению к нему, а из своей добровольно принятой обязанности на себя.
нет.
когда-то рассматривал этот вопрос
скажем так: имряк, о котором ты якобы обязан позаботиться, чует ся лучше под Богом, а не под твоей опекой - что ему можешь дать ты с своей нагнутой раком самостью?
фишка:
чем больше в тебе божественного, тем лучше для него - но и.. чем больше божественного, тем меньше ты привязан к этому имряку
то есть:
ты понимаешь, что и без тебя Бог о нем заботится так же, как и о любом Своем творении
вывод:
источником является эго и привязанность, а не божественная миссия
)
увы, но, как и грилось раньше эго оч. изобретательно и имеет свои владения на всех уровнях бытия
Благодарю писал(а):Ваши: родные, ваше тело, дух, душа, тело, хорошее, плохое,.. - все пронизано этому служению.. служению эго.

- учимся отделять мясо от костей

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):После преодоления барьера, если у чела остаются внешние, или внутренние факторы, которые его заставляют опять опускаться на уровень социума, рано, или поздно перед ним встает вопрос - а что делать?Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.
Тема пахнет суицидом.
для эго? - да..
в нем подобных определений полно )
но оно шуткует, напрягает, манкирует, закатывает сцены... чего ток не делает пока его по-хорошему просят:
- еп-ить, ну хватит уже, слезь с трона, утомило! )
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#23 Brittany » Пн, 1 января 2018, 13:39

Благодарю писал(а):скажем так: имряк, о котором ты якобы обязан позаботиться, чует ся лучше под Богом, а не под твоей опекой - что ему можешь дать ты с своей нагнутой раком самостью?
Имярек сам тебе это сказал? отстань со своей опекой?
Потому что имярек имяреку рознь. Люди разные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#24 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 13:41

Благодарю писал(а):вот именно - это его выбор исходящий из понимания и видиния происходящего, его лейтмотив на всю оставшуюся жизнь его шкурки
ИМХО
Значит это не "Человек за гранью".
"За гранью" такого по определению быть не может.

Благодарю писал(а):имряк, о котором ты якобы обязан позаботиться, чует ся лучше под Богом, а не под твоей опекой - что ему можешь дать ты с своей нагнутой раком самостью?

Ты не понял меня.
1) Я про себя ни слово не говорил
2) Как уже написал, "Человек за гранью" получает приказ СВЫШЕ: быть Учителем... и "Человек за гранью" с этим добровольно соглашается... или не соглашается.

"Человек за гранью" не ищет учеников. Учеников ему предлагают СВЫШЕ для "воспитания".

Кто сам себе набирает учеников, тот не "Человек за гранью".
И потому здесь "сострадание" не при делах... глупости всё это...
Последний раз редактировалось Meчтатель Пн, 1 января 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Почему сострадание?

#25 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 13:41

Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):скажем так: имряк, о котором ты якобы обязан позаботиться, чует ся лучше под Богом, а не под твоей опекой - что ему можешь дать ты с своей нагнутой раком самостью?
Имярек сам тебе это сказал? отстань со своей опекой?
Потому что имярек имяреку рознь. Люди разные.
для разных людей и придуманы разные практики выхода из под власти эго, нек. из них тут перечислены.
а понимание своего рабского положения приходит мин.раз на дню
ток не все целенаправленно затем стремятся выйти в свет.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Meчтатель писал(а):ИМХО
Значит это не "Человек за гранью".
"За гранью" такого по определению быть не может.
может - ибо закон свободы выбора
ему предлагается, либо закончить цикл и уйти, либо остаться
если остается.. вот тогда и наступает момент выбора цели и средств реализации именно в этом мире.
Meчтатель писал(а):Ты не понял меня.
я тя понял и пишу так же опосредованно, без привязки к личности.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#26 Brittany » Пн, 1 января 2018, 13:49

Благодарю писал(а):для разных людей и придуманы разные практики выхода из под власти эго, нек. из них тут перечислены.
Настоящее саморазвитие — это не избавление от чего-то. Это взросление,
Уборка в собственной психике.
Расставить всё внутри себя на свои места. На те места, где все твои (ТВОИ это неопределённо-личное!можно заменить на ваши...мои.. ) внутренние качества, эмоции, мысли, эго, -
будут идеально выполнять свои роли, функции,
не будут мешать тебе (вам,нам...))) и другим.
Это управление ...через осознание своего внутреннего содержания.
Управлять — значит, по своему желанию включать и выключать. Делать громче или тише. Тогда когда тебе нужно.
В общем... наверное Мечтатель пишет о том же...(?)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#27 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 13:55

Meчтатель писал(а):"Человек за гранью" не ищет учеников. Учеников ему предлагают СВЫШЕ для "воспитания".

Кто сам себе набирает учеников, тот не "Человек за гранью".
И потому здесь "сострадание" не при делах... глупости всё это...
такое было.. но судя по действительности чел одним своим присутствием на той же улице, иль магазине может нести опред частоту восприятия действительности, а это уже и есть обучние (знания, картинки мира)
из собсн. наблюдений

лано расскажу прикол (опасная зона, грит эго):
повадился как-то заходить в один магазин в состоянии отрешенности (был такой период тотального спуска ума в унитаз даже на ходу)..
и вот.. мне продавщица, как-то говорит (естессно предположить, что мое я там уже примелькалось):
- я вас не чувствую..
- в смысле?
- ну, вас как буд-то нет, нет от вас .. вы какой-то бесчувсвенный, ровный...эмоции нет
- типо, нежить?
- ... (молчание, знак согласия)
- а, ну извините, исправлюсь.. )))
после ентого и лично для нее стал выдавать эмоции, чтоб её эго не пугалось.
всего лишь индивидуальный выбор

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Brittany писал(а):Уборка в собственной психике.
об том и речь, преодоление эго это и есть взросление и уборка
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#28 Brittany » Пн, 1 января 2018, 14:04

Благодарю писал(а):об том и речь, преодоление эго это и есть взросление и уборка
Тогда согласна.
Преодоление.

Благодарю писал(а):в состоянии отрешенности
Да... людям это неприятно..а почему? :dont_knou: Может,в состоянии отрешённости человек
не даёт подпитки окружающим?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#29 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 14:32

Brittany писал(а):Может,в состоянии отрешённости человек
не даёт подпитки окружающим?
почему?
живая природа как раз реагирует по иному, а вот социум -пока основа его в подпитке эго... он так и будет реагировать.. эго защищает свои права на собственность)

ситуация в МГ иными словами:
каждое появление такого индивида на тонком плане говорило кассиру:
- зайко, пора отрешиться, бросить все и перестать считать бабло и прелести этого мира за основу...
эго кассира в шоке, внутри перетряска ценностей - челу не по себе... он чует ся не всвоей тарелке, а на горизонте еще покупатели, что ему выбрать? работу и зарплату на которую он коримт и одевает детей, или монастырь?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#30 КТО ТАМ » Пн, 1 января 2018, 15:00

Meчтатель писал(а):Как уже написал, "Человек за гранью" получает приказ СВЫШЕ
Сорри, за то что вмешалась, но... :?
как я понимаю
вы с автором говорите о разных "человек за гранью"

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Meчтатель писал(а):ИМХО
Значит это не "Человек за гранью".
"За гранью" такого по определению быть не может.
Сорри еще раз :-D пропустила
КТО ТАМ

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, 3 скрытых и 12 гостей