Почему сострадание?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 9:10

Переходя определенный барьер в восприятии мира, а мир это и ты и все что вокруг - начинаешь видеть.
Видеть то, что по словам восточных духовных практик является привязанностью. То, что заставляет перерождаться вновь и вновь.
И это на первых порах ошеломляет. Нет ничего вокруг того, что способствовало бы освобождению.
Это прям какой-то конвейер рабства на всех уровнях чел бытия.
Руки опускаются, приходит уныние и понимание своего бессилия.
Но по прядку:

1. Что за барьер восприятия?

Барьер именно тот самый перед которым ты человек и социальная сущность, а вот "после" ты уже нечто без границ и опознавательных знаков.
"После" обычно называют просветлением, а тех кто его достиг и закрепился - святыми, буддой и тд и тп. Достичь, или же перейти сам барьер не так и сложно достаточно выбрать любую практику "не ума".
Даже тут на форуме вы можете видеть их перед собой. Это, и молитвослов, и дзен, и крийя-йога, и Артур Сита, и... просто отключить ум, чувственные раздражители (тело может находится, как в статике, так и в динамике)
достаточно просто остановить ум одним из способов - пропитаться тишиной.
Выходить из этого состояния, включать опять ум даже просто, чтобы с кем-то пообщаться - достаточно болезненное действо. Болезненное именно в виду того, что оно абсолютно бессмысленное.
Именно с той стороны завесы вы понимаете всю тщетность, абсурдность и бесполезность того, что происходит в социуме. Вы бы и рады поделиться светом, а он никому и не нужен. Ни вашим родным и близким, ни дальним.
Одиночество на этом пути всегда удивляло и заставляло задаваться вопросом, а почему не групой, массой, семьей, иль парой хотя бы выйти за предел?
ответы есть, но нет тех кому они нужны.

2. конвейер рабства

После преодоления барьера, если у чела остаются внешние, или внутренние факторы, которые его заставляют опять опускаться на уровень социума, рано, или поздно перед ним встает вопрос - а что делать?
Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.
Всматриваясь в окружающую среду и в самого себя он видит один большой такой якорь - эго. Тут все направленно на то, чтобы это Эго никогда не заканчивалось. Ваши: родные, ваше тело, дух, душа, тело, хорошее, плохое,.. - все пронизано этому служению.. служению эго.
Многие из тех кто преодолел барьер просто уходят и становятся отшельниками, но не все.
Некоторые находят путь обратно, именно путь, а не причину, ибо нельзя обязать, или заставить того кто уже свободен - вот об этом и хотелось бы поговорить

Имеет ли смысл сострадание?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Почему сострадание?

#3 unicorns » Пн, 1 января 2018, 10:13

Благодарю писал(а):Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.

На Земле нет проблем? :unsure:
ИМХО, бери любую и решай.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Почему сострадание?

#4 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 10:23

unicorns писал(а):
Благодарю писал(а):Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.

На Земле нет проблем? :unsure:
ИМХО, бери любую и решай.

проблема всего одна - "барьер", то же самое Эго
что с тобой сделать, чтоб лишить тебя эго, если непреложный и единственный закон это свобода воли?
если нет, то, вот варианты принудительного решения:
- тюрьма, нищета
- лишить всех радостей и удовольствий
- болезнь
- лоботомия, рабство

в истории человечества практик принудительного преодоления "барьера" масса
есть у тебя желание, чтобы таким способом решал проблему на твоем примере?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#5 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 10:23

Смею вставить свои 5 копеек. И эти "5 копеек" ни как в пику твоим словам, а как очередная моя попытка показать, что в центре всего мироздания - ты сам и ничто более. "Ничто более" - это только средство сделать из твоего "я" совсем другое "я", которое

а) будет иметь/знать СВОЁ четкое место в мироздании
б) накопит/разовьёт в себе достаточные силы, чтобы иметь возможность жить в этом своём новом "я"

Благодарю писал(а):"После" обычно называют просветлением, а тех кто его достиг и закрепился - святыми, буддой и тд и тп.
Подобные формулировки о "просветлении" - удел масс, чтобы они четко знали своё место: кто в доме Хозяин или хозяин:
"Каждый сверчок знай свой шесток."
Т. е. это только для тех кто боится слезть со своего шестка и замахнуться на гораздо боьшее.

Благодарю писал(а):достаточно просто остановить ум одним из способов - пропитаться тишиной.
Любая подобная практика о "тишине ума" - это минимум десятилетие жизни человека.
И кто говорит, что это ПРОСТО, на мой взгляд, он еще не понимает о чём он говорит.
И "тишина ума" - это не самое главное... это только одно из средств, чтобы "отвязаться" в своих мыслях от мыслей общества... от их приоритетов, чтобы в этой "внутренней тишине" переориентировать свои интересы, расставив их по иному ранжиру, не же ли тому, о котором тебе говорит конкретное общество в котором ты "варишься".

Благодарю писал(а):Выходить из этого состояния, включать опять ум даже просто, чтобы с кем-то пообщаться - достаточно болезненное действо. Болезненное именно в виду того, что оно абсолютно бессмысленное. Именно с той стороны завесы вы понимаете всю тщетность, абсурдность и бесполезность того, что происходит в социуме. Вы бы и рады поделиться светом, а он никому и не нужен. Ни вашим родным и близким, ни дальним.
Буду ссылаться на Кастанеду.

А зачем свой ум снова включать на общество?
Что это тебе даст?
У тебя свои цели - у общества свои.
Так ты хочешь стать очередным миссией и нести в общество свои светлые идеалы? Это кто тебе сказал, что ты это должен делать?
Ты должен созреть до состояния, когда тебе до остального общества глубоко наплевать. И тебе общество нужно только затем, чтобы ты мог существовать в ЭТОМ мире. И если ты сможешь, как по своим физическим кондициям, так и по своим "моральным" устоям - по своей ментальной предрасположенности (а мы все разные: кто-то вышел из атеистов, кто-то из буддистов, кто-то из христиан... потому и жизненная подпитка у всех разная) уйти от общества в тайгу, в гималайскую пещеру, к аборигенам Амазонии - так иди и никого об этом не спрашивай - не спрашивай:
- Можно ли?...

Но этого делать не обязательно и, как правило, очень вредно: люди стремящиеся к чему-то очень далёкому в плане познания мироздания, не могут жить вне общества, поскольку в самом тебе очень мало подобных вопросов, а получать их ты может только из вне - от окружающего общества... не от всего общества, а от таких же любознательных.

И как писал Кастанеда:
"Воины никогда не смогут построить мост для соединения с людьми мира. Но если люди захотят сделать это — именно им придется выстроить такой мост, который связал бы их с воинами."

Потому не надо надрывать свой пупок, пытаясь осчастливить человечество.

Благодарю писал(а):Одиночество на этом пути всегда удивляло и заставляло задаваться вопросом, а почему не групой, массой, семьей, иль парой хотя бы выйти за предел?
ответы есть, но нет тех кому они нужны.
Ты делай то, что можешь делать. И не тебе решать: что кому нужно.
Сможешь написать? Пиши.
Нет? Так и нечего об этом говорить.

Благодарю писал(а):После преодоления барьера, если у чела остаются внешние, или внутренние факторы, которые его заставляют опять опускаться на уровень социума, рано, или поздно перед ним встает вопрос - а что делать?
Нет никаких внешних факторов - есть только внутренние.
Я уж не говорю про отсутствие достаточного количества денег по сравнению с усредненным членом того общества, в котором живет человек. Даже если есть проблемы со здоровьем (не дай Бог!!!), то это опять таки только внутренний фактор, а не внешний.

Благодарю писал(а):Делать-то ему на Земле и в этой оболочке практически уже и не чего.
Всматриваясь в окружающую среду и в самого себя он видит один большой такой якорь - эго. Тут все направленно на то, чтобы это Эго никогда не заканчивалось. Ваши: родные, ваше тело, дух, душа, тело, хорошее, плохое,.. - все пронизано этому служению.. служению эго.
Многие из тех кто преодолел барьер просто уходят и становятся отшельниками, но не все.
Некоторые находят путь обратно, именно путь, а не причину, ибо нельзя обязать, или заставить того кто уже свободен - вот об этом и хотелось бы поговорить
От того же Кастанеды.

"Прежде всего нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Ты не отдаешь себе отчета в том, что твое ожидание — ожидание воли. И это твоя ошибка. Мой бенефактор говорил мне, что воин знает, что он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь."
Полный текст этого небольшого отрывка
— Мне кажется, об этом невозможно рассказать. Особенно о воле, потому что воля — это нечто очень специфическое. Проявления ее таинственны. Нет никакой возможности объяснить, как ее использовать, можно только увидеть результаты. Они ошеломляют. Наверное, прежде всего нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Ты не отдаешь себе отчета в том, что твое ожидание — ожидание воли. И это твоя ошибка. Мой бенефактор говорил мне, что воин знает, что он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь.
Среднему, обычному человеку очень трудно, практически невозможно узнать, чего он ждет. Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание — это ожидание воли.
— Ты можешь мне четко сказать, что такое воля? Это что — устремление, вроде мечты Лусио заполучить мотоцикл?
— Нет, — мягко произнес дон Хуан и усмехнулся. — Это — не воля. Лусио просто потакает своим желаниям и своей слабости. Воля — это другое. Воля — это нечто предельно чистое, мощное, что направляет наши действия. Воля — это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение.
— Тогда, может быть, воля — это то, что мы называем мужеством?
— Нет, мужество — это другое. Мужественные люди зависимы. Они благородны, из года в год окружены толпой людей, которые превозносят их и восхищаются ими. Но волей из мужественных людей не обладает почти никто. Они бесстрашны, способны на действия очень смелые, однако обычные, не выходящие за рамки здравого смысла. Большинство мужественных людей внушают страх, их боятся. Но проявления воли относятся к достижениям, которые не укладываются ни в какие рамки нашей обычной реальности, поразительным действиям, выходящим за пределы здравого смысла.
— Воля — это владение собой?
— Можно сказать, что это один из видов контроля.
— Как ты думаешь, я могу тренировать волю, например, отказываясь от чего-то?
— Например, от того, чтобы задавать вопросы, — съязвил дон Хуан.
Тон его при этом был настолько въедлив, что я даже перестал писать и поднял на него глаза. Мы оба рассмеялись.
— Нет. Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать — все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение — самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать — это еще не проявление воли. Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего. Воля — это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Мне это известно, поэтому в отношении тебя я спокоен. Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я был не менее импульсивен, чем ты. Но это прошло. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что. Твоя, например, уже начинает приоткрывать просвет.
— О каком просвете ты говоришь?
— У нас есть просвет, как родничок на голове младенца. Только родничок со временем закрывается, а этот просвет — наоборот, по мере того, как у человека развивается воля, становится все больше.
— Где он находится?
— Там, откуда исходят светящиеся волокна, — сказал он, показывая на мою брюшную полость.
— Для чего он?
— Через это отверстие, подобно стреле, выстреливается воля.
— Воля материальна?
— Нет. Я просто сказал так, чтобы тебе было понятнее. То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Прекратить задавать вопросы — не значит использовать волю, потому что для этого нужно думать и хотеть. Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. Воля — это то, что делает тебя неуязвимым. Воля — это то, что позволяет магу пройти сквозь стену, преодолеть огромное расстояние, попасть на Луну, если он того пожелает.

И вот в связи со всем, что ты описал, а я попытался озвучить своё мнение о тобой написанном, то никак не врублюсь в смысл твоего последнего предложения:
Благодарю писал(а):Имеет ли смысл сострадание?
Это ты о чем?
К примеру, чтобы я или кто-то другой сострадал этому твоему нытью?
Сострадать можно только в одном случае и то очень не долго:
- Когда у человека ушел из жизни ближайший родственник... друг...
Да, такие случаи в жизни любого человека могут на долго выбить его из намеченного пути. И чтобы демпфировать этот сильней удар по твоему другу, ты приходишь к нему (а если не можешь к нему прийти, то на расстоянии) и молча сострадаешь... И человеку становится немного легче от случившегося, что у него есть такие хорошие друзья.

Так что ты хотел спросить о "сострадании" и как оно связано со всем твоим предыдущим текстом?
Meчтатель

Re: Почему сострадание?

#6 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 10:34

Meчтатель писал(а):Подобные формулировки о "просветлении" - удел масс, чтобы они четко знали своё место: кто в доме Хозяин или хозяин:
"Каждый сверчок знай свой шесток."
Т. е. это только для тех кто боится слезть со своего шестка и замахнуться на гораздо боьшее.
согласен с тем, что подобные мысли возникают и рассматриваются с той стороны бытия
но это всего лишь одна из перспектив, которая, как показывает история приводит к узурпации власти, насилия
можно даже весь мир сжечь, чтоб больше никто не рождался и не испытывал страдания - и некоторые поддаются таким решениям
можно вспомнить "АУМ синрикер" с их газовыми атаками в метро, а ведь всего лишь решили помочь людям преодолеть барьер эго

но, как оказывается, если чел не тормозит на силе и власти ему представляются и иные пути - он их видит, так же, как видит и этот путь, они равны

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Meчтатель писал(а):Сострадать можно только в одном случае и то очень не долго:
- Когда у человека ушел из жизни ближайший родственник... друг..
сострадание один из путей, ни лучше, ни хуже.. привязанность к друзьям и родственникам его причиной не является
для чела за гранью все ровно - именно рОвно
во всем он видит только первопричину
о каких близких и дальних может идти речь?
нет разницы и в том, уйдет он, или останется.. но если остается он начинает искать пути решения и собственного применения в том в чем у него уже нет смысла и это - дилемма
Последний раз редактировалось Благодарю Пн, 1 января 2018, 10:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#7 Brittany » Пн, 1 января 2018, 10:40

Благодарю, лейтмотив твоих многих тем:как избавиться от Эго.
А зачем?
Вообще желание избавиться от чего-то
доставляющего проблемы — это типичное заблуждение, которое очень популярно среди практикующих медитацию и саморазвитие.
Избавиться от мыслей, потому что они мешают.
Избавиться от эмоций, потому что они создают проблемы.
Избавиться от оценочного мышления, потому что оно создает проблемы.
И наконец, избавиться от Эго, потому что оно создает проблемы.
Так?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#8 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 10:47

Brittany писал(а):И наконец, избавиться от Эго, потому что оно создает проблемы.
оно является источником, или же пулом (говоря на сов. манер) через который все это происходит.
Brittany писал(а):А зачем?
Вообще желание избавиться от чего-то доставляющего проблемы — это типичное заблуждение,
зачем чинить сломанные вещи, которые доставляют проблемы?
трубу у тебя в квартире прорвало - чинить её, это заблуждение, типичное, неадекватное...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#9 Brittany » Пн, 1 января 2018, 11:09

Благодарю писал(а):оно является источником, или же пулом (говоря на сов. манер) через который все это происходит.
Поэтому надо избавиться? Никак иначе?
Благодарю писал(а):зачем чинить сломанные вещи, которые доставляют проблемы?трубу у тебя в квартире прорвало - чинить её, это заблуждение, типичное, неадекватное...
А теперь представь, что ты пришёл в свою квартиру,
в которой творится бардак.
Всё вверх дном.
Куча вещей, которые разбросаны по разным комнатам.
Ты ходишь по квартире и постоянно обо всё спотыкаешься, злишься, иногда падаешь и больно ушибаешься.
Тебе всё это не нравится.
И тогда ты решаешь положить этому конец. И выкидываешь всё, что тебе мешает. Вычищаешь все комнаты,
выбрасывая все.
Что происходит после всего этого?
Ты остаёшься в пустой квартире. Ты больше не спотыкаешься
и не падаешь.
Но теперь тебе невозможно жить в этой квартире. Нет кровати, тумбочек, нет холодильника.
Нет ничего.
Ты не сможешь тут жить больше. Теперь это просто пустая конура.
Благодарю, ещё короче: а ведь источник проблем ты сам. Получается, что ты ищешь пути избавиться от самого себя. И к чему маскировать реальный источник словом эго?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#10 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 11:21

Brittany писал(а):Поэтому надо избавиться? Никак иначе?
неверное понимание, семантика подводит
избавление это не уничтожение, хотя... ну да лано
избавиться означает уровнять, выйти из под контроля, освободиться... наблюдать свое эго со стороны (если уж практическим языком)
привести в соответствие с :
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною
знакомо?
Brittany писал(а):А теперь представь, что ты пришёл в свою квартиру,
в которой творится бардак.
Всё вверх дном.
Куча вещей, которые разбросаны по разным комнатам.
Ты ходишь по квартире и постоянно обо всё спотыкаешься, злишься, иногда падаешь и больно ушибаешься.
Тебе всё это не нравится.
И тогда ты решаешь положить этому конец. И выкидываешь всё, что тебе мешает. Вычищаешь все комнаты,
выбрасывая все.
Что происходит после всего этого?
Ты остаёшься в пустой квартире. Ты больше не спотыкаешься
и не падаешь.
Но теперь тебе невозможно жить в этой квартире. Нет кровати, тумбочек, нет холодильника.
Нет ничего.
Ты не сможешь тут жить больше. Теперь это просто пустая конура.
ну, замечательно, о том и речь...
вычисти ум.. используй эго там где оно нужно.. в остальном - кровати и тумбочки всегда под рукой
чистое помещение это чистое сознание, что там оставлять и чем пользоваться все на твоё усмотрение
ум и эго это пыль, которую нужно убрать.
Последний раз редактировалось Благодарю Пн, 1 января 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#11 WOLAND » Пн, 1 января 2018, 11:47

Изображение
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Почему сострадание?

#12 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 12:21

Маленькая ремарка к мной написанному...

Это моя беда... привычка дурная...

Когда пишу "ты" - не подразумеваю лично того кому отвечаю. Надо писать некто/человек/имярек...
потому прошу читать именно так, а не "ты".

Brittany писал(а):Благодарю, лейтмотив твоих многих тем:как избавиться от Эго.
А зачем?
Благодарю писал(а):оно является источником, или же пулом (говоря на сов. манер) через который все это происходит.
Благодарю писал(а):неверное понимание, семантика подводит
избавление это не уничтожение, хотя... ну да лано
избавиться означает уровнять, выйти из под контроля, освободться... наблюдать свое эго со стороны (если уж практическим языком)

Под "эго" люди понимают очень разное:
а) от "я"
б) до способа жития: ради чего человек делает те или иные действия

"я" ни в коим случае уничтожать не следует... по крайней мере пока ты в теле... А далее... ТАМ видно будет.

А вот направленность действий... да, следует поменять.
Не буду вещать о непонятно каком альтруизме (все о нем говорят, но никто его не видел. Когда же в качестве альтруизма приводят в пример С. Саровского или мать Терезу, то для меня это не примеры: они делали то и таким образом, чтобы оно приносило им удовлетворение... пусть и не материальное, а душевное. ИМХО В этом мире не может быть альтруизма), но следует говорить о развитии своего "я": куда, в какие качества ты его хочешь (если вообще хочешь) развивать.

Благодарю писал(а):сострадание один из путей, ни лучше, ни хуже.. привязанность к друзьям и родственникам его причиной не является
для чела за гранью все ровно - именно рОвно
Да... Ничто не важно.
Важно только это знать, что ничего не важно, и этим ежеминутно пользоваться... в понарошку... как-будто это для тебя важно.
У Кастанеды это называется КОНРОЛИРУЕМАЯ ГЛУПОСТЬ
— Хорошо, тогда давай иначе. Как ты выбираешь, когда следует практиковать контролируемую глупость, а когда — нет?
— Я практикую ее все время.

Тогда я спросил, значит ли это, что он никогда не действует искренне, и что все его поступки — лишь актерская игра.
— Мои поступки всегда искренни, — ответил дон Хуан. — И все же они — не более, чем актерская игра.
— Но тогда все, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, — изумился я.
— Так и есть, — подтвердил он.
— Но этого не может быть! — возразил я. — Не могут все твои действия быть контролируемой глупостью.
— А почему бы и нет? — с загадочным видом спросил он.
— Это означало бы, что в действительности тебе ни до чего и ни до кого нет дела. Вот, я, например. Уж не хочешь ли ты сказать, что тебе безразлично, стану я человеком знания или нет, жив я или умер, и что вообще со мной происходит?
— Совершенно верно. Меня это абсолютно не интересует. И ты, и Лусио, и любой другой в моей жизни — не более, чем объекты для практики контролируемой глупости.
На меня нахлынуло какое-то особое ощущение пустоты. Было ясно, что у дона Хуана действительно нет никаких причин заботиться обо мне. С другой стороны, я почти не сомневался, что его интересую я лично. Иначе он не уделял бы мне столько внимания. А может быть, он сказал так потому, что я действую ему на нервы? В конце концов, у него были на то основания: я же отказался у него учиться.
— Я подозреваю, что мы говорим о разных вещах, — сказал я. — Не следовало брать меня в качестве примера. Я хотел сказать — должно же быть в мире хоть что-то тебе небезразличное, что не было бы объектом для контролируемой глупости? Не представляю, как можно жить, когда ничто не имеет значения.
— Это было бы верно, если бы речь шла о тебе, — сказал он. — Происходящее в мире людей имеет значение для тебя. Но ты спрашивал обо мне, о моей контролируемой глупости. Я и ответил, что все мои действия по отношению к самому себе и к остальным людям — не более, чем контролируемая глупость, поскольку нет ничего, что имело бы для меня значение.
— Хорошо, но если для тебя больше ничто не имеет значения, то как же ты живешь, дон Хуан? Ведь это не жизнь.
Он засмеялся и какое-то время молчал, как бы прикидывая, стоит ли отвечать. Потом встал и направился за дом. Я поспешил за ним.
— Постой, но ведь я действительно хочу понять! Объясни мне, что ты имеешь в виду.
— Пожалуй, объяснения тут бесполезны. Это невозможно объяснить, — сказал он. — В твоей жизни есть важные вещи, которые имеют для тебя большое значение. Это относится и к большинству твоих действий. У меня — все иначе. Для меня больше нет ничего важного — ни вещей, ни событий, ни людей, ни явлений, ни действий — ничего. Но все-таки я продолжаю жить, потому что обладаю волей. Эта воля закалена всей моей жизнью и в результате стала целостной и совершенной. И теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет. Глупость моей жизни контролируется волей.
Он опустился на корточки и потрогал растения, которые сушились под солнцем на куске мешковины. Я был совершенно сбит с толку. После длительной паузы я сказал, что некоторые поступки наших ближних все же имеют решающее значение. Например, ядерная война. Трудно представить более яркий пример. Стереть с лица земли жизнь — что может быть страшнее?
— Для тебя это так. Потому что ты думаешь, — сверкнув глазами, сказал дон Хуан. — Ты думаешь о жизни. Но не видишь.
— А если б видел — относился бы иначе? — осведомился я.
— Научившись видеть, человек обнаруживает, что одинок в мире. Больше нет никого и ничего, кроме той глупости, о которой мы говорим, — загадочно произнес дон Хуан.
Он помолчал, глядя на меня и как бы оценивая эффект своих слов.
— Твои действия, равно как и действия твоих ближних, имеют значение лишь постольку, поскольку ты научился думать, что они важны.
Слово «научился» он выделил какой-то странной интонацией. Я не мог не спросить, что он имеет в виду.

Благодарю писал(а):во всем он видит только первопричину
Сомневаюсь...
Во всём он видит... он держит Цель, к которой стремится... А всё остальное он подстраивает под свою Цель... под свои обязанности, которые он добровольно взял на себя (но это отдельная тема).

Благодарю писал(а):вычисти ум.. используй эго там где оно нужно..
Переставь приоритеты в своей жизни, и твой ум постепенно сам будет перестраиваться.
"Переставить приоритеты" - уделять умственных и волевых усилий не тем ориентирам, которыми живет общество, в котором ты существуешь, а СВОИМ... лично тобой выбранным.
Meчтатель

Re: Почему сострадание?

#13 Brittany » Пн, 1 января 2018, 12:44

Благодарю писал(а):чистое помещение это чистое сознание, что там оставлять и чем пользоваться все на твоё усмотрениеум и эго это пыль, которую нужно убрать.
Благодарю, наверное первым делом надо привести в порядок сознание (к сожалению,"звучит" дико...но не могу точно сформулировать..)... тогда ни ум, ни эго мешать не будут..не будут создавать проблемы. ................
Не... 1 января - какой-то...пропащий день...(((

Благодарю! чисто по ощущениям(от твоих тем)... мыслемешалку эту лучше бы остановить. Это она, мыслемешалка генерирует проблемы,
это от неё надо избавляться. Чистого сознания не чувствуется...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#14 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 12:52

WOLAND, прикольно )
Meчтатель, согласен
мы говорим об одном и том же используя тот: опыт, знания, слова, что дает эго, а суть одна

счас, наверное, идет этап выбора цели и средств её достижения для массы, поэтому все старые испробованные практики, не то что нивелируются, но проходят этап проверки на соответствие с действительной реальностью именно этого мира - по сути ничего не меняется

средства:
Благодарю писал(а):молитвослов, и дзен, и крийя-йога, и Артур Сита
Meчтатель, вносит, - Кабала + Кастанеда, ну, если спец в этом, то почему бы и нет?

у каждого свой путь, но пул преодоления, или же точка за которой открывается иное... пока шо одна, и одно из названий у этой завесы, или барьера: "Эго".

сострадание, как средство достижения преодоления этого барьера и смысла дальнейшего пребывания в этом мире - можно назвать причиной, или смыслом, не суть важно

пока такие выводы

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Brittany писал(а):Благодарю, наверное первым делом надо привести в порядок сознание
перейти на уровень где оно по свойствам не может быть грязным - это средство.
Brittany писал(а):Благодарю! чисто по ощущениям(от твоих тем)... мыслемешалку эту лучше бы остановить.
остановить поток не получится, но есть средство выйти на берег и наблюдать, если приспичит, а если нет.. моно и иными делами заняться
мыслемешалка тот же поток, если ты в нем, то нет у тебя свободы выбора
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#15 Brittany » Пн, 1 января 2018, 12:58

Благодарю писал(а):сострадание, как средство достижения преодоления этого барьера
Это средство ещё зависит от того, как "работают" зеркальные нейроны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#16 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 12:59

Благодарю писал(а):счас, наверное, идет этап выбора цели и средств её достижения для массы, поэтому все старые испробованные практики, не то что нивелируются, но проходят этап проверки на соответствие с действительной реальностью именно этого мира - по сути ничего не меняется

"Массы" - это овцы: куда поведёт их "баран" - туда и стадо.
Нет никакого смысла хоть в какой-то степени не только ориентироваться на "массы", но и думать за них и за их барана: куда их вести... Куда надо - туда их и поведут.

Благодарю писал(а):пока такие выводы
:smile:
Потому и не врубился:
Благодарю писал(а):Имеет ли смысл сострадание?
Причем здесь "сострадание"?
Хочешь, считаешь нужным - сострадай. Если твоя контролируемая глупость говорит тебе в данную секунду, что ты будешь радоваться, а не сострадать, то радуйся.
Главное быть всегда в осознание, что ты делаешь, а не слепо идти на поводу своих чувств и от общепринятых норм морали и нравственности.
Meчтатель

Re: Почему сострадание?

#17 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 13:02

Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):сострадание, как средство достижения преодоления этого барьера
Это средство ещё зависит от того, как "работают" зеркальные нейроны.
оно зависит лишь от того, кто его применяет, от наклонностей так сказать - спалить весь мир в пожаре может показаться кому-то оч.сострадательной затеей
о втором пришествии и полном погружении этого мира в огонь, как средство очищения упоминается уже в Библии - нам оно надо?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Meчтатель писал(а):Причем здесь "сострадание"?
это выбор пути, лейтмотив на основе которого преодолевишй барьер задерживается в этом мире
остальное прилагается
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#18 Brittany » Пн, 1 января 2018, 13:05

Благодарю писал(а):о втором пришествии и полном погружении этого мира в огонь, как средство очищения упоминается уже в Библии - нам оно надо?
Вероятно да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему сострадание?

#19 Благодарю » Пн, 1 января 2018, 13:06

Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):о втором пришествии и полном погружении этого мира в огонь, как средство очищения упоминается уже в Библии - нам оно надо?
Вероятно да.
о том и речь, что есть и иной путь очищения.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему сострадание?

#20 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 13:22

Благодарю писал(а):
Meчтатель писал(а):Причем здесь "сострадание"?
это выбор пути, лейтмотив на основе которого преодолевишй барьер задерживается в этом мире
остальное прилагается
:wacko:
Обалдеть!!!
Как, на основание чего сострадание может быть "лейтмотивом на основе которого преодолевишй барьер задерживается в этом мире"?
Ты же сам только что писал, что сострадание - это фигня:
Благодарю писал(а):сострадание один из путей, ни лучше, ни хуже.. привязанность к друзьям и родственникам его причиной не является
для чела за гранью все ровно - именно рОвно

Не может сострадание задержать "человека за гранью" в этом мире. У "человека за гранью" нет такого понятие, как сострадание. Т. е. она в нем есть, как один из элементов "контролируемой глупости" и не более того.
"Человека за гранью" в этом мире может удержать только принятое добровольно на себя некая обязанность, которая спущена ему сверху... и только. Обязанность по отношению к указанному имяреку - ради кого-то он может задержаться в этом мире, но не из-за сострадания по отношению к нему, а из своей добровольно принятой обязанности на себя.
Meчтатель

Re: Почему сострадание?

#21 Brittany » Пн, 1 января 2018, 13:25

Благодарю писал(а):о том и речь, что есть и иной путь очищения.
Уточняю:ты хочешь очистить весь мир этим другим путём?
Имею основание утверждать,что миссия невыполнима.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей