Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Ср, 6 декабря 2017, 14:27

:scratch: Как-то...маловероятно:

Психологи, изучающие вранье людей, сделали выводы,
что среднестатистический человек врет от 50 раз в день. :huh:

Большинство людей врут на самые простые вопросы: когда они встали, что планируют сделать... В среднем человек врет 3-4 раза за 10 минут разговора.
В основном под такой тип вопросов попадают все те,
когда легче соврать, чем объяснить...
Спойлер
Автор: Сергей Малиновский (Источник: Science.YoRead.ru)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#41 Y-ina » Чт, 7 декабря 2017, 10:32

Brittany, смотря кто спросил. ведь не все формально задают вопрос, кто-то пришел узнать об этих самых делах.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27429
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#42 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 10:37

Помню учительница по ф-но решила видимо как-то помочь мне или указать на пробелы в контактах с сыном. И стала пространно рассказывать, что вот у него есть такие-такие проблемы, и неплохо было бы его сводить к психологу. И работа с психологом нам поможет и - и мне и ему.

Из разговора я поняла ,что она видит лишь вершину айсберга и знать не знает какие еще проблемы у нас есть - видимо мы их преодолели, раз она своей проницательностью "не углядела".
Но видимо она тоже считала, что сообщает мне правду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58501
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#43 Lilu » Чт, 7 декабря 2017, 10:38

Вспомнился случай, как одна из моих начальниц, прикопалась ко мне.
Она чихнула, я сказала ей: "Будьте здоровы".
И она была в гневе.
Ты считаешь (подразумеваешь), что у меня нет здоровья раз желаешь мне его.
Какая же ты нехорошая... :crazy: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#44 Brittany » Чт, 7 декабря 2017, 10:49

Lilu писал(а):И она была в гневе.
Так её воспитывали...
Y-ina писал(а):Brittany, смотря кто спросил. ведь не все формально задают вопрос, кто-то пришел узнать об этих самых делах.
Если не формально, спрашивают о конкретном.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#45 Y-ina » Чт, 7 декабря 2017, 12:55

Brittany писал(а):Если не формально, спрашивают о конкретном.
У тебя в кругу, но не у меня.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27429
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#46 Autumn Lover » Чт, 7 декабря 2017, 16:31

Brittany писал(а):Чушь собачья. Это не враньё.
Почему вранье? Все, что неправда, то вранье. Я в своем случае это осознаю, поэтому и говорю, что вру, как большинство. Но может, для кого-то это не вранье. Вроде общих ответов на вопросы "как дела" и все из этой серии.
А вообще вранье вранью рознь, не вижу его вреда там, где оно уместно или необходимо.
Autumn Lover

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#47 Brittany » Пт, 8 декабря 2017, 10:04

Врут все без исключения люди.
90% детей понимают, что такое ложь, уже в 4-летнем возрасте.
По данным исследования,
проведённого в 2002-м году, 60% взрослых людей не могут продержаться 10 минут без хотя бы незначительной лжи.
Но на самом деле всё ещё хуже: в среднем человек врёт 3 раза за время краткой беседы.

Вот ещё:
Но в целом, люди лгут не с плохими целями: мы лжём для того, чтобы казаться окружающим лучше, чем есть на самом деле.

Хм...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#48 FaritScharafeev » Сб, 9 декабря 2017, 18:05

Если вернуться к сути,то суть проста.
Враньё или проще говоря не правда,это всего лишь примитивная попытка управлять другим человеком через не правду.
Хотя эта попытка и примитивная и прилично избитая,но она работает.

Взять рекламы к примеру.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#49 Brittany » Сб, 9 декабря 2017, 22:13

FaritScharafeev писал(а):Враньё или проще говоря не правда,это всего лишь примитивная попытка управлять другим человеком через не правду.
Далеко не всегда, FaritScharafeev, очень часто врут, чтоб не обидеть,например.
Ну разве в гостях на вопрос хозяйки "Как вам мои пирожки?"
кто-нибудь решится честно сказать:они невкусные?
А есть очень милые дамы,
которые невкусно
готовят.
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#50 FaritScharafeev » Вс, 10 декабря 2017, 10:02

Brittany писал(а):
FaritScharafeev писал(а):Враньё или проще говоря не правда,это всего лишь примитивная попытка управлять другим человеком через не правду.
Далеко не всегда, FaritScharafeev, очень часто врут, чтоб не обидеть,например.
Ну разве в гостях на вопрос хозяйки "Как вам мои пирожки?"
кто-нибудь решится честно сказать:они невкусные?
А есть очень милые дамы,
которые невкусно
готовят.
:ninja:
Ну это тоже управление,говоря не правду, управляют настроением хозяина.
А самый совершенный и эффективный способ управлять.Это через любовь.В этом случае не надо обманывать или принуждать.Человек сам всё делает добровольно.
Но для этого надо много энергии внутри.У Тебя Brittany я думаю такое частенько происходит. Я читал тему про сельское хозяйство и как бы заочно немного знаю тебя.
Скажем так,это лёгкий комплимент,который я давно хотел сделать в твой адрес.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#51 Марфа_М » Вс, 10 декабря 2017, 10:15

FaritScharafeev писал(а):
Brittany писал(а):
FaritScharafeev писал(а):Враньё или проще говоря не правда,это всего лишь примитивная попытка управлять другим человеком через не правду.
Далеко не всегда, FaritScharafeev, очень часто врут, чтоб не обидеть,например.
Ну разве в гостях на вопрос хозяйки "Как вам мои пирожки?"
кто-нибудь решится честно сказать:они невкусные?
А есть очень милые дамы,
которые невкусно
готовят.
:ninja:
Ну это тоже управление,говоря не правду, управляют настроением хозяина.
А самый совершенный и эффективный способ управлять.Это через любовь.В этом случае не надо обманывать или принуждать.Человек сам всё делает добровольно.
Но для этого надо много энергии внутри.У Тебя Brittany я думаю такое частенько происходит. Я читал тему про сельское хозяйство и как бы заочно немного знаю тебя.
Скажем так,это лёгкий комплимент,который я давно хотел сделать в твой адрес.
А вы уверены что сельское хозяйство -это Бриттани?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58501
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#52 Brittany » Вс, 10 декабря 2017, 10:28

FaritScharafeev писал(а):А самый совершенный и эффективный способ управлять.Это через любовь.В этом случае не надо обманывать или принуждать.Человек сам всё делает добровольно.
Так враньё про вкусные пирожки это просто управление или управление через любовь?
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#53 FaritScharafeev » Вс, 10 декабря 2017, 12:28

Brittany писал(а):
FaritScharafeev писал(а):А самый совершенный и эффективный способ управлять.Это через любовь.В этом случае не надо обманывать или принуждать.Человек сам всё делает добровольно.
Так враньё про вкусные пирожки это просто управление или управление через любовь?
)))
Враньё оно и есть враньё.А через любовь,ты признаёшься что пирожки не вкусные,но ты даёшь человеку выбор.И обычно человек выбирает правду а не обман.Даже пословица есть."Лучше горькая правда чем сладкая лож."
Хотя сам себя может и обманывать.
Но это уже другой вопрос.
Почему он это делает.
Вот взять алкаша, после очередного возлияния,он искренне даёт себе слово что больше ни-ни.И сам себе верит.Но по сути это обман.Потому что как только его попустит,он начинает всё по новой.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):А вы уверены что сельское хозяйство -это Бриттани?
Теперь уже не очень.Но по моему так и есть.Надо поискать эту тему.
Но всё равно она мне нравится. :wub:
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#54 Autumn Lover » Вс, 10 декабря 2017, 15:00

Все упертые правдолюбы, которых я встречала, были неадекватны. О любви там вообще речи не идет. Речь идет о зацикленности на своих идеалах и эгоизме. Словом можно убить, а можно и спасти. Ложь - всего лишь инструмент. Можно во благо повернуть, а можно и во зло. В остальном, нравственно-этические нормы у каждого свои.
Autumn Lover

  • 2

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#55 Марфа_М » Вс, 10 декабря 2017, 15:11

FaritScharafeev писал(а):
Brittany писал(а):
FaritScharafeev писал(а):А самый совершенный и эффективный способ управлять.Это через любовь.В этом случае не надо обманывать или принуждать.Человек сам всё делает добровольно.
Так враньё про вкусные пирожки это просто управление или управление через любовь?
)))
Враньё оно и есть враньё.А через любовь,ты признаёшься что пирожки не вкусные,но ты даёшь человеку выбор.И обычно человек выбирает правду а не обман.Даже пословица есть."Лучше горькая правда чем сладкая лож."
Хотя сам себя может и обманывать.
Но это уже другой вопрос.
Почему он это делает.
Вот взять алкаша, после очередного возлияния,он искренне даёт себе слово что больше ни-ни.И сам себе верит.Но по сути это обман.Потому что как только его попустит,он начинает всё по новой.
:
Пирожок -не та тема, где стоит искать какую-то правду, имхо.
Говоря, что пирожок вкусный, вы не создаете лишнего напряжения с этим человеком, которое вам не нужно. Не создаете повод для обиды/конфликта и проч.
Если напрягает говорить, что пирожок вкусный, можно более пространно сказать, что он неплох, но вот на ваш взгляд в нем чего-то конкретного не хватает. Щавеля, предположим, мало. Тогда человек и не обидится и с другой стороны поймет, что в будущем на дешевые комплименты вас не раскрутить. А если он реально заинтересован в готовке, а не в комплиментах, -так и советоваться может быть начнет.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
А если ответить просто -пирожок невкусный--то это сознательное нанесение обиды и принебрежение трудами. Человек ведь старался, пек. А ты обесценил все его усилия.

Критика должна быть только обоснованной, либо она не нужна совсем. Чтобы унижать или обижать людей, ума много не требуется.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58501
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#56 Brittany » Вс, 10 декабря 2017, 16:15

FaritScharafeev писал(а):Враньё оно и есть враньё.А через любовь,ты признаёшься что пирожки не вкусные,но ты даёшь человеку выбор.
Тааак... Какому человеку я даю выбор? Выбор чего?
Мне симпатична хозяйка, я ценю её усилия,но готовит она невкусно.
И?
Марфа Меньшикова писал(а):Если напрягает говорить, что пирожок вкусный, можно более пространно сказать, что он неплох, но вот на ваш взгляд в нем чего-то конкретного не хватает
Конкретно- не хватает вкусности. :grin: Конкретно - пирог не лучше покупного (а даже хуже).
Дальше засада: если сказать: спасибо,очень вкусно,
начнётся мутатень с демьяновой ухой, дадут рецепт и ещё злосчастные пироги завернут с собой.
Всё это я проходила.
Вороны на улице говорили спасибо. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#57 Марфа_М » Вс, 10 декабря 2017, 16:32

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Если напрягает говорить, что пирожок вкусный, можно более пространно сказать, что он неплох, но вот на ваш взгляд в нем чего-то конкретного не хватает
Конкретно- не хватает вкусности. :grin: Конкретно - пирог не лучше покупного (а даже хуже).
Дальше засада: если сказать: спасибо,очень вкусно,
начнётся мутатень с демьяновой ухой, дадут рецепт и ещё злосчастные пироги завернут с собой.
Всё это я проходила.
Вороны на улице говорили спасибо. :ninja:
Она покормила тебя -ты покормила птичек.
Главное, чтобы это никого не напрягало :ninja:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58501
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#58 Эка » Вс, 10 декабря 2017, 16:45

Марфа Меньшикова писал(а):
FaritScharafeev писал(а):
Brittany писал(а):Так враньё про вкусные пирожки это просто управление или управление через любовь?
)))
Враньё оно и есть враньё.А через любовь,ты признаёшься что пирожки не вкусные,но ты даёшь человеку выбор.И обычно человек выбирает правду а не обман.Даже пословица есть."Лучше горькая правда чем сладкая лож."
Хотя сам себя может и обманывать.
Но это уже другой вопрос.
Почему он это делает.
Вот взять алкаша, после очередного возлияния,он искренне даёт себе слово что больше ни-ни.И сам себе верит.Но по сути это обман.Потому что как только его попустит,он начинает всё по новой.
:
Пирожок -не та тема, где стоит искать какую-то правду, имхо.
Говоря, что пирожок вкусный, вы не создаете лишнего напряжения с этим человеком, которое вам не нужно. Не создаете повод для обиды/конфликта и проч.
Если напрягает говорить, что пирожок вкусный, можно более пространно сказать, что он неплох, но вот на ваш взгляд в нем чего-то конкретного не хватает. Щавеля, предположим, мало. Тогда человек и не обидится и с другой стороны поймет, что в будущем на дешевые комплименты вас не раскрутить. А если он реально заинтересован в готовке, а не в комплиментах, -так и советоваться может быть начнет.

Добавлено Вс, 10 декабря 2017, 15:16:
А если ответить просто -пирожок невкусный--то это сознательное нанесение обиды и принебрежение трудами. Человек ведь старался, пек. А ты обесценил все его усилия.

Критика должна быть только обоснованной, либо она не нужна совсем. Чтобы унижать или обижать людей, ума много не требуется.
Я как-то была в гостях у подруги, и она мне плов с курицей предложила. Смотрю, а это у неё не плов, а рисовая каша с мясом. Ну я ей сказала об этом и начала объяснять, как надо плов готовить. Она резко оборвал и нагрубила , это её задело.
Но дело в том, что я сама долго к этому шла, как так делать, чтобы плов получался, не могла понять и, наконец, мне объяснил принцип Мюзик Диджей на нашем форуме, поэтому я не равнодушна к этой теме....
А подруга эта вообще грубая и обидчивая, я с ней счас не общаюсь. Её оскорбило моё замечание, но я на такие вещи не обижаюсь.
Все таки, мне кажется, если делаешь плов, то надо, чтоб это был именно плов, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#59 Марфа_М » Вс, 10 декабря 2017, 16:48

Эка, я достаточно равнодушна к еде, мне что плов, что каша.
Если голодна, съем и не замечу.
Но критиковать готовку точно не буду, даже если вместо плова дадут размазню.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58501
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Сколько раз в день врёт (среднестатистический) человек

#60 Эка » Вс, 10 декабря 2017, 16:51

Марфа Меньшикова писал(а):Эка, я достаточно равнодушна к еде, мне что плов, что каша.
Если голодна, съем и не замечу.
Но критиковать готовку точно не буду, даже если вместо плова дадут размазню.
Я не равнодушна к еде, и к приготовлению некоторых блюд. Меня задевает, когда так упрощают жизнь, тем более, она сама дочь повара, у неё папа был шеф повар в Метрополе
Последний раз редактировалось Эка Вс, 10 декабря 2017, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, 3 скрытых и 28 гостей