Трабла с мультиваркой

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Бриджит » Чт, 23 ноября 2017, 22:22

Хоть и сама юрист по образованию, точно не знаю как быть.
Маме отдала свою корейскую мультиварку, сам жила некоторое время без нее...

Но сегодня по акции увидела редмонд, которая мне понравилась. И далее пошли чудеса

я ее купила, привезла домой, поставила в режим суп/бульон прибавила температуру до 130 С, она поработала 10 минут и отключилась насовсем. Я ее и так и сяк, не включается.
Взвалила на горб и повезла в магаз. Они мне заменили на другую, я ее привожу домой, провожу те же манипуляции, и все повторяется под кальку :wacko:
я ее опять на горб, и магаз встает на дыбы.

Отправил меня в сервисный центр за экспертизой

Я вот точно знаю, что экспертизу они должны сами делать.

Кто знает, как быть? отвезти им снова, пусть сами делают экспертизу, или самой везти в с/ц, чтоб все было прозрачно?

кстати, вроде на каждлм изделии должен быть оригинальный серийный номер?

и вообще, что за напасть? почему 2 подряд мульти сломались?
Бриджит
Автор темы


  • 1

Re: Трабла с мультиваркой

#21 talis » Чт, 23 ноября 2017, 22:54

Бриджит писал(а):теперь конечно буду знать

Я, когда выбирала что-то из бытовой техники, читала отзывы, начиталась про Редмонд и навсегда внесла его для себя в черный список. Кому-то, возможно, и повезло с Редмондом, но большинству, по статистике, не везет.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Трабла с мультиваркой

#22 Бриджит » Чт, 23 ноября 2017, 22:56

talis, да выбора особо нет в наших сетевых магазинах
редмонды, марты да полярисы. Только в интернете заказывать
Бриджит
Автор темы

Re: Трабла с мультиваркой

#23 Major Pain » Чт, 23 ноября 2017, 23:04

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: Трабла с мультиваркой

#24 talis » Чт, 23 ноября 2017, 23:05

Бриджит писал(а):редмонды, марты да полярисы.

Ну, это всё, как раз, китайщина noname с налепленным типа брендом с многолетними традициями.

Бриджит писал(а):Только в интернете заказывать

А у меня вся техника полностью по интернету купленная. Я давно уже в обычных магазинах ничего не покупаю. Это просто надо привыкнуть: один раз купишь - потом только такой вариант и будешь выбирать.
Это очень удобно, намного дешевле и вполне надежно (на мой взгляд).
И выбор большой, и отзывы можно почитать.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Трабла с мультиваркой

#25 monroe » Чт, 23 ноября 2017, 23:05

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Просто лучше не вестись на скидки и рекламу, а вначале отзывы в интернете почитать.
у меня такое первый раз в жизни, никогда ничего бракованного не брала

теперь конечно буду знать
сегодня по радио сказали, что 10 айфоны собирают "всем китайским миром".
китайские студенты пожаловались на каторжную практику в той деревне, где стоит завод по айфонам.

есть версия, что будущее за производствами полного цикла - по сути, как в старые добрые.
но за то время, что прошло после кризиса 2008 года, когда все щебетали аутсорсинг-аутсорсинг, таких производств почти не осталось.
но то, что пишут про еду, не про технику, очень сильно таки похоже на полный цикл. :scratch:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#26 monroe » Чт, 23 ноября 2017, 23:07

при слове "потребовать" всегда вспоминаю Эндрю с его : хочет то он хочет, да кто же ему даст?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#27 Бриджит » Чт, 23 ноября 2017, 23:08

Major Pain писал(а):отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
и там же в законе сказано что продавец вправе провести экспертизу. И только потом будет решение о возврате денег

потому и спрашиваю что будет правильней - чтобы я провела экспертизу или они?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
monroe писал(а):есть версия, что будущее за производствами полного цикла - по сути, как в старые добрые.
если вещи будут качественными, что тогда будет двигать экономику? Производят ведь ежедневно тонны техники, и ее надо потреблять
Бриджит
Автор темы

Re: Трабла с мультиваркой

#28 talis » Чт, 23 ноября 2017, 23:11

monroe писал(а):собирают "всем китайским миром"

А сейчас, по-моему, всю технику собирают "китайским миром".
Просто у фирм, дорожащих репутацией, этот процесс под нормальным контролем, и с ними, в случае чего, проще решить вопрос брака.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Трабла с мультиваркой

#29 talis » Чт, 23 ноября 2017, 23:14

Бриджит писал(а):потому и спрашиваю что будет правильней - чтобы я провела экспертизу или они?

Тут нужно иметь в виду и такой вариант, что, если настоять на экспертизе магазина, когда они этого не слишком-то хотят, получишь заключение о поломке вследствие неправильной эксплуатации, и всё равно придется обращаться в независимую экспертизу, если идти на принцип.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Трабла с мультиваркой

#30 monroe » Чт, 23 ноября 2017, 23:16

Бриджит писал(а):
Major Pain писал(а):отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
и там же в законе сказано что продавец вправе провести экспертизу. И только потом будет решение о возврате денег

потому и спрашиваю что будет правильней - чтобы я провела экспертизу или они?
правильней - это успокоиться, перестать видеть в мультиварке кармический горшок перст и обсудить ситуацию с начальником в магазе - найти самого кто в магазе рулит и с ним обсудить.
и обязательно на обсуждение прийти с письменной претензией, на которую они вот ну просто обязаны таки письменно ответить.
но тут уже включаются сроки Почты России :-D
нач магаза может безэмоционально сказать "идите в сервисный, делайте заключение и к нам."
там вообще вариаций много развития событий.
ну и обязательно пообщаться в сервисном с экспертом, осмотр по закону проводится в присутствии тскать сторон.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#31 Major Pain » Чт, 23 ноября 2017, 23:17

Бриджит, зависит от времени. если вопрос терпит - они.
если горит - самому. но стоимость этой экспертизы(в случаи положительной экспертизы) возможно компенсировать как "полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества". правда в рамках досудебной претензии врядли получится. в случаи судебной тоже писями по воде виляно. какой у вас сейчас судебный сбор?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: Трабла с мультиваркой

#32 Марфа_М » Чт, 23 ноября 2017, 23:18

А цена вопроса какая? -стоимость мультиварки
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Трабла с мультиваркой

#33 monroe » Чт, 23 ноября 2017, 23:21

Бриджит писал(а):если вещи будут качественными, что тогда будет двигать экономику?
ну, вопрос такой...смишной.
экономику нельзя двигать браком.
да, есть сроки эксплуатации приборов и предметов..как бы...ну вот нет смысла делать "вечные" стиралки или холодильники.
в стиралках селится грибок - хоть усрись, холодильники пахнут, тоже хоть что делай.

экономику двигает ещё и такая вещь, как покупательская способность, и такая эзотерическая вещь, как осознанность.
про движ экономики невозможно говорить как о чём-то таком, что упало с Марса.
это такой паззл из общей картины.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#34 Major Pain » Чт, 23 ноября 2017, 23:25

У меня кстати тоже разрыв шаблона про 130 градусов бульона :wacko:
Воду сколько не грей, больше 100 градусов не будет.
Больше только пар, но это уже скороварка.
Да и то, при давлении 0.7 бар температура пара будет гдето 120 градусов.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: Трабла с мультиваркой

#35 monroe » Чт, 23 ноября 2017, 23:25

Марфа Меньшикова писал(а):А цена вопроса какая? -стоимость мультиварки
не, цена вопроса изначально вышла из материальной сферы и перекочевала с первых срок Бриджитиного письма в сферу "что за хрень, что стОит мне отдать старое, начинает ломаться новое?".
вопрос надо отбуксировать из зоны принципов, подозрений, что магаз имеет заинтересованность (можно подумать, он за эти мультиварки кровными заплатил :crazy: ага ) и сделать несколько чисто технических телодвижений, при этом не теряя зоркости и бдительности.
да, кайф от покупки пропал.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#36 monroe » Чт, 23 ноября 2017, 23:26

для любителей еды в ларьках: в книге рецептов к мультиварке супы варятся при 130 град.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#37 Бриджит » Чт, 23 ноября 2017, 23:27

Марфа Меньшикова писал(а):А цена вопроса какая? -стоимость мультиварки
7 тыс по акции, стоила якобы 11

monroe писал(а):правильней - это успокоиться
да я спокойна, хоть и орала на них. Просто меня вывело из себя то, что 2 мультиварки оказались негодными
злой рок какой то
я в теории готова просто забыть про эти деньги и все, с кем не бывает
Бриджит
Автор темы

Re: Трабла с мультиваркой

#38 Dejаneiroff » Чт, 23 ноября 2017, 23:28

Бриджит писал(а):Я вот точно знаю, что экспертизу они должны сами делать.
у нас клиент может сам делать экспертизу, если ему отказали. и потом защита потребителей, в случае вины производителя востребует сумму потраченную на экспертизу с продавца.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Трабла с мультиваркой

#39 Бриджит » Чт, 23 ноября 2017, 23:28

Major Pain писал(а):У меня кстати тоже разрыв шаблона про 130 градусов бульона :wacko:
Воду сколько не грей, больше 100 градусов не будет.
Больше только пар, но это уже скороварка.
Да и то, при давлении 0.7 бар температура пара будет гдето 120 градусов.
я просто хотела чтоб она быстрее закипела, был куплен пакет замороженных овощей для супчика и фарш был готов в виде фрикаделек

я на корейской всегда так делала, и у этой в инструкции было написано, что в функции мультиповар можно любую температуру делать
Бриджит
Автор темы

Re: Трабла с мультиваркой

#40 Meчтатель » Чт, 23 ноября 2017, 23:34

Major Pain писал(а):У меня кстати тоже разрыв шаблона про 130 градусов бульона
Мало этого - было сказано, что этот режим был выбран для того
Бриджит писал(а):чтоб быстрей закипел

А она (М/В), сцука,
Бриджит писал(а):она поработала 10 минут и отключилась насовсем

Сколько ж было бульона?
Чайник двухлитровый в 2 кВт мощности закипает за 3 минуты. Мультиварка, наверно, такой же мощности.

Конечно, по нормальному - там должна быть защита от подобных блондинок... Но попробуй тот же чайник на 2 кВт вскипятить с открытой крышкой, когда не достаточно давления для его выключения. Я не пробовал это делать, но думаю, что и чайник где-то минут через 10 сдохнет от такого употребления: все его "мозги" (и у М/В также) расположены в самом корпусе агрегата. А если их безумно и бездумно "кипятить" в запрещенном режиме, то они просто перегреваются и не выполняют своих функций. Сгорели "мозги" у твоей М/В.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей