При свечах

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Пн, 20 ноября 2017, 13:11

Сижу при свечах.
В 11 утра выключили электричество в деревне.
Радуюсь удачному стечению обстоятельств, ноги вчера сами понесли меня в Икею, где я прикупила пачку в 20 свеч Джубили.
Голову посещают разные инженерные размышлизмы про научно-технический прогресс в области всяких аккумуляторов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: При свечах

#81 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 11:28

vc писал(а):в моем отрочестве мы жили в частном доме на печном отоплении. топили бурым углем. так вот уголь не дает углей простите за тавтологию, сгорает в порошок
Да, именно так - хотел в том своем посте написать про уголь - но тот пост и так длинным получился.

Всё верно.

vc писал(а):как результат - на одной закладке топлива, такой котел/печь работает сутки/двое.
Так я ж именно про это: где нет полноценных углей, то приходится сутки напролёт печь поддерживать в рабочем состоянии.
А уж КПД той или иной "проходной" печи - это дело десятое: к обсуждаемой проблематике не относится.
Meчтатель

Re: При свечах

#82 monroe » Пн, 27 ноября 2017, 16:24

начиталась про аккумуляторы
Powerwall красавец :roll:

онолитическая стотья про них https://www.iphones.ru/iNotes/444206 выявила отсутствие простого сравнения "есть свет в дому -

Добавлено спустя 1 час 24 минуты:
monroe, намбо ту
нЕчего читать всякую фигню .
тебе нужен акк. не обслуживаемый
закрытого типа .
для квартиры
машинные - вредные
тебе же надо , для работы котла
что бы стоял тут же , где ты ешь и пьёшь .
тут разный подход

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
vc, причём тут авто ?

Добавлено спустя 53 минуты 58 секунд:
всё дело в дырочке .
пройди по своему акку пальцами .
есть дырочка - значит это щелочной
вредный .
хоть и закрытый .
нет дырочки - гелевый ..... повезло
лучше конечно смахнуть пыль и прочитать марку акк... всё встанет на свои места ....
но про дырочку - это я классно сказал - согласись
не я придумал .
мне это посоветовал аккумуляторщик с цеха .
позвонил -узнал
Последний раз редактировалось monroe Пн, 27 ноября 2017, 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#83 Кент » Пн, 27 ноября 2017, 18:48

vc, ...не весь уголь сгорает до порошка,только бурый польский в брикетах ,и измельченный и спрессованный...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: При свечах

#84 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 20:37

Кент писал(а):vc, ...не весь уголь сгорает до порошка,только бурый польский в брикетах ,и измельченный и спрессованный...

Кент, а ты знаешь, что антрацитом печки не топят?
Ниизяяя!!!
Ни один кирпич антрацитного жара не выдерживает более одного года - печка в пыль рассыпается.
Meчтатель

Re: При свечах

#85 Кент » Пн, 27 ноября 2017, 20:59

Meчтатель, ...4 года топил, наверное знаю...вопрос был о сгорании
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: При свечах

#86 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 21:07

Думаю, что ты или врешь, или не понимаешь предмета разговора. Ты, по всей видимости, топил каменным углем, а не антрацитом.
Meчтатель

Re: При свечах

#87 Кент » Пн, 27 ноября 2017, 22:16

Meчтатель, ...однако, скороспелые выводы - суть не желание выслушивать...в Венгрии, где мне пришлось служить 4 года в домах были прекрасные муфельные печи, которые приходилось топить за свой счет (144 форинта за 1т на год, приблизительно), топили брикетами бурого польского угля, но в исключительных случаях использовали антрацит, когда не было времени по складам бегать и разгрузкой заниматься,...в Риге ,в доме первой жены пришлось как-то две тоны антрацита разгружать и засыпать в закрома, брррр...на учениях и по теплушкам не то что антрацит, всякую дрянь в печку бросали, лишь бы согреться...в Литве топил прекрасными прессованными опилками в брикетах ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: При свечах

#88 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 22:20

ОК
Тебе видней.
Meчтатель

Re: При свечах

#89 Кент » Пн, 27 ноября 2017, 22:25

Meчтатель, ...так как на счет лжи ,если мне видней?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: При свечах

#90 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 22:28

Еще раз: антрацитом печки не топят. Если ты это делал, то это не означает, что печки можно топить антрацитом. Тем более, что ты сам написал: "в исключительных случаях использовали антрацит".

Ну, потопи с годик антрацитом - тогда будешь делать выводы.

Сам лжешь, что топил антрацитом. Не топил ты им.
Meчтатель

Re: При свечах

#91 vc » Вт, 28 ноября 2017, 0:40

monroe, какое авто?

Кент, исключительно о буром речь и шла, это у вас старческое ?
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#92 monroe » Вт, 28 ноября 2017, 7:36

Meчтатель писал(а):Еще раз: антрацитом печки не топят.
вчера имела удовольствие читать целый форум, как топить печь антрацитом и прочими видами угля :-D
не первый год особи мужского пола самозабвенно пишуть на животрепещущую тему.
судя по тому, что их печи целы и им есть, куда этот антрацит сувать, Мечтатель явно перебрал в императиве.

граждане, тема не про уголь, если чо.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#93 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 9:53

monroe писал(а):
Meчтатель писал(а):Еще раз: антрацитом печки не топят.
вчера имела удовольствие читать целый форум, как топить печь антрацитом и прочими видами угля :-D
не первый год особи мужского пола самозабвенно пишуть на животрепещущую тему.
судя по тому, что их печи целы и им есть, куда этот антрацит сувать, Мечтатель явно перебрал в императиве.

граждане, тема не про уголь, если чо.
ЁМОЁ!
Ну, не топят обычные русские печи (и "голланки" в том числе) антрацитом. Они на это не рассчитаны.
Для этого нужны ОСОБЫЕ печи. А то что они есть эти ОСОБЫЕ печи - это к бабке не ходи: точно есть.
И что?

Ну, ОК...

monroe и Кент конечно же правы.
Meчтатель

Re: При свечах

#94 monroe » Вт, 28 ноября 2017, 10:57

Meчтатель, обсуждение домашней аккумуляторной системы от Теслы тоже пришло к тому, что всё это фигня.
тесла тем временем медленно но верно продвигает идею всего аккумуляторного с доставкой в любые мировые проктологические дали.
Акки ессно заряжаются на эл. пр-ве Тесла ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#95 monroe » Вт, 28 ноября 2017, 11:10

Meчтатель писал(а):А то что они есть эти ОСОБЫЕ печи - это к бабке не ходи: точно есть.
наслаждайся )))
https://www.forumhouse.ru/threads/21682/page-2
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#96 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 11:14

По ссылке в первом же посте:

"при хорошей тяге легко плавит чугунные колосники."

Фигня, конечно: ну, расплавил... Новые поставим.

А я о чем писал?

ОК
Навряд ли я в этой жизни ещё буду печку топить антрацитом.

Кент хочет топить антрацитом? Пусть топит.
А тебе не советую.
Meчтатель

Re: При свечах

#97 monroe » Вт, 28 ноября 2017, 11:18

Эти диалоги наводят на мысль, что не зря до революции в приличных домах держали человека на должности "Истопник".

-Какой результат по времени горения получается, если не догоревший крупный уголь помешать хорошо и закинуть сверху дрова?

- Пробовал и так. Дрова прогорают, а остатки полноценно не горят самостоятельно. Пробовал и новую порцию сверху разжигать, из-за недогоревшего мало можно загрузить, значит и горит по времени мало. Поворошить полноценно не получается, там размер топки по нутру 320*210 мм, а колосниковые отверстия между приливами секций треугольные и их не много. Самым подходящим для себя посчитал, что проще все выгрести и распалить по новой ведро (10 л), сверху высыпать просеянное не прогоревшее с прошлого раза (литров 5-6) и еще сверху литров 5-6 штыба. Такой пирог при погоде 0±2°С, горит 20±2 часа, теплоноситель при этом где-то 45°С. Хочется уменьшить количество недогоревших остатков, вот и задумался об оптимальном размере фракции, для моего котла.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#98 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2017, 14:59

monroe, а зачем тебе печки, у тебя же газовое отопление?
Или у тебя газовый котел зависит от электричества?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58404
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: При свечах

#99 monroe » Вт, 28 ноября 2017, 15:10

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, а зачем тебе печки, у тебя же газовое отопление?
Или у тебя газовый котел зависит от электричества?
мне не надо печки, это Мечтатель с Кентом зачем-то начали мечтать топить гипотетические печи антрацитом :wacko:
котёл естественно зависит от электричества.
решается это не сооружением печки :-D , а покупкой аккумулятора.
у меня один маненький уже есть, но мне теперь распёрло, и я хочу иметь систему, к которой можно подключать свет есличо.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#100 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2017, 16:44

То есть нет электричества = нет отопления?
жестко
А почему такие перебои с электричеством?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58404
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, iriss, veravelios, 1 скрытый и 37 гостей