При свечах

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Пн, 20 ноября 2017, 13:11

Сижу при свечах.
В 11 утра выключили электричество в деревне.
Радуюсь удачному стечению обстоятельств, ноги вчера сами понесли меня в Икею, где я прикупила пачку в 20 свеч Джубили.
Голову посещают разные инженерные размышлизмы про научно-технический прогресс в области всяких аккумуляторов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: При свечах

#61 mimo » Вс, 26 ноября 2017, 23:08

monroe писал(а):
vc писал(а):дизель/бензиновые генераторы неудобно, шумно, в когда надо не заводяться
в мороз (-25) завести в помещении (жилом) гонево еще то, при попытке завести его на улице, чуть руки мне не оторвал детонацией.
ну, Павлику-то это не знакомо.

Тут надо выбирать - шум, свет.. или Павлик.

Что больше надо?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#62 vc » Вс, 26 ноября 2017, 23:08

Кент писал(а):другой стороны два цинковых - 2,46 евро ,один литиевый - 3 евро...

я использую трастфайр
https://ru.aliexpress.com/item/4Pcs-TrstFire-1450 ... -1342eb972e3d&rmStoreLevelAB=5

2.14 евро. с доставкой в литву.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
mimo писал(а):
vc писал(а):когда в следствии обильных снегопадов мой дом был обесточен на несколько суток и генератора тогда у меня не было

vc, т.е. генератор.. таки есть.

два. на 5 и на 2 квт. при длительном обесточивании наверное буду пытаться заводить.
хотя уже примастырил удлинитель к машине. проще и тише завести авто и 12в кинуть на вход инвертора.
надо будет както посмотреть расход какой будет на холостых. помню дизельный мерседес за ночь 8-10 литров брал.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#63 mimo » Вс, 26 ноября 2017, 23:30

vc писал(а):хотя уже примастырил удлинитель к машине. проще и тише завести авто и 12в кинуть на вход инвертора.
надо будет както посмотреть расход какой будет на холостых. помню дизельный мерседес за ночь 8-10 литров брал.

кстати, интересная идея.. если купить гибридный автомобиль (с батареями) (5 литров на 100 км.), то он может работать, как генератор внешнего источника.. :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#64 vc » Вс, 26 ноября 2017, 23:51

в гибридах экономия топлива идет за счет рекуперации кинетической энергии на торможениях. на холостом ходу расход топлива будет такой же как и у обычных бензинок.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#65 mimo » Вс, 26 ноября 2017, 23:53

vc писал(а):в гибридах экономия топлива идет за счет рекуперации кинетической энергии на торможениях. на холостом ходу расход топлива будет такой же как и у обычных бензинок.

Но, все новые технологии работают и внедряются именно там.

И плюс - двойное предназначение. Это не просто электрогенератор, а ещё и авто.

"Кролик - это не только ценный мех..". (с)
Последний раз редактировалось mimo Пн, 27 ноября 2017, 0:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#66 vc » Пн, 27 ноября 2017, 0:01

mimo писал(а):Это не просто электрогенератор, а ещё и авто.

https://ru.aliexpress.com/item/Inverter-12v-220v- ... b1e7-4bbe-953c-dbde510373d1-12

киньте на любое авто, и будет вам и авто и генератор.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: При свечах

#67 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 0:05

vc писал(а):киньте на любое авто, и будет вам и авто и генератор.
Так можно и к обычной печке с дровами обратиться.
Тепловая энергия переходит в электричество.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#68 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 0:22

mimo писал(а):Так можно и к обычной печке с дровами обратиться.
Тепловая энергия переходит в электричество.

Белорусы молодцы!
Экономят на всём.
У них даже тепловая энергия от дровяной печки способна осветить дом, запитать холодильник и СВЧ и т.д.

С них и надо нам брать пример, Монро.
Meчтатель

Re: При свечах

#69 vc » Пн, 27 ноября 2017, 0:28

к обычной - не получится.
тепловую энергию прийдется какимлибо образов в электрическую конвертировать. термоэдс с помощью элементов пельтье позволяет получить весьма небольшое напряжение и еще меньший ток. значит прийдется сначала конвертировать в кинетическую энергию, мудрить тепловой контур, турбину, а ее уже в электрическую.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

  • 1

Re: При свечах

#70 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 0:29

Meчтатель писал(а):
mimo писал(а):Так можно и к обычной печке с дровами обратиться.
Тепловая энергия переходит в электричество.

Белорусы молодцы!
Экономят на всём.
У них даже тепловая энергия от дровяной печки способна осветить дом, запитать холодильник и СВЧ и т.д.

С них и надо нам брать пример, Монро.

Meчтатель, да, ты ещё упустил белорусско-российский спутник, запущенный на дровах.. вах.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#71 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 0:33

vc писал(а):к обычной - не получится.
тепловую энергию прийдется какимлибо образов в электрическую конвертировать. термоэдс с помощью элементов пельтье позволяет получить весьма небольшое напряжение и еще меньший ток. значит прийдется сначала конвертировать в кинетическую энергию, мудрить тепловой контур, турбину, а ее уже в электрическую.

Движение (кинетика) - это жизнь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#72 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 0:37

mimo писал(а):да, ты ещё упустил белорусско-российский спутник, запущенный на дровах.. вах.

:approve:

Да-да, именно об этом писал Пелевин еще в 1991 году в своем "Омон Ра".
Meчтатель

Re: При свечах

#73 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 0:51

Я начал жить деревенской жизнью где-то с 1994-го (не считая первые 10 лет моей детской жизни, когда я каждое лето проводил в деревне).

И топил печку тем способом, который сейчас предлагает mimo: чем больше дров, чем долшье протапливаешь печку - тем теплей.
Вопросов нет - хороший способ для обогрева. Вот только, зараза, дров уходит немерено.
И при таком способе протопки до безразницы чем топишь: ивняком или дубом - всё равно всё улетает в трубу и обгревает мировое пространство.
Местные надо мной конечно хихикали.

А после сказали: - На кой хрен обогревать космос за свой счет? Берешь дубовые полешки, щепишь их достаточно мелко (где-то 3 х 3 см), сжигаешь их (минут за 40)... а когда всё прогорит и погаснут синее язычки над углем - закрываешь заслонку и печка еще 5 часов держит тепло от этих углей.

Чем ивняк отличается от дубовых полешек?
Тем что ивняк не дает углей, а сразу превращается при сгорании в пепел. А дуб и береза дают большие угли, которые могут давать жар еще несколько часов. И при закрытой заслонки в печи этого вполне хватает на ночь без возможности угара от СО = угарного газа.

mimo, кубометр дубовых дров стоит где-то 2000 руб. И если их использовать для накопления энергии в аккумуляторах, то лучше сразу купить газовые баллоны и ими пользоваться, а не дровами.

Ты сейчас что хочешь доказать?
Что ты очень хорошо знаешь физику?

Хочешь я проверю тебя на знание физики?


Молчи, mimo! Не позорься!
Meчтатель

Re: При свечах

#74 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 1:01

Meчтатель писал(а):
Спойлер
Я начал жить деревенской жизнью где-то с 1994-го (не считая первые 10 лет моей детской жизни, когда я каждое лето проводил в деревне).

И топил печку тем способом, который сейчас предлагает mimo: чем больше дров, чем долшье протапливаешь печку - тем теплей.
Вопросов нет - хороший способ для обогрева. Вот только, зараза, дров уходит немерено.
И при таком способе протопки до безразницы чем топишь: ивняком или дубом - всё равно всё улетает в трубу и обгревает мировое пространство.
Местные надо мной конечно хихикали.

А после сказали: - На кой хрен обогревать космос за свой счет? Берешь дубовые полешки, щепишь их достаточно мелко (где-то 3 х 3 см), сжигаешь их (минут за 40)... а когда всё прогорит и погаснут синее язычки над углем - закрываешь заслонку и печка еще 5 часов держит тепло от этих углей.

Чем ивняк отличается от дубовых полешек?
Тем что ивняк не дает углей, а сразу превращается при сгорании в пепел. А дуб и береза дают большие угли, которые могут давать жар еще несколько часов. И при закрытой заслонки в печи этого вполне хватает на ночь без возможности угара от СО = угарного газа.

mimo, кубометр дубовых дров стоит где-то 2000 руб. И если их использовать для накопления энергии в аккумуляторах, то лучше сразу купить газовые баллоны и ими пользоваться, а не дровами.

Ты сейчас что хочешь доказать?
Что ты очень хорошо знаешь физику?

Хочешь я проверю тебя на знание физики?


Молчи, mimo! Не позорься!

Meчтатель, подскажи мне, в какой области науки ты готов выслушать свои слова.. обращённые к тебе - "не позорься"? ..

Meчтатель писал(а):Не позорься!
Последний раз редактировалось mimo Пн, 27 ноября 2017, 1:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#75 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 1:03

В любой точной науке.
В неточных - одно словоблудие, что мы постоянно от тебя наблюдаем.

Так что?
Начинаешь?
Meчтатель

Re: При свечах

#76 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 1:07

Meчтатель писал(а):В любой точной науке.
В неточных - одно словоблудие, что мы постоянно от тебя наблюдаем.

Так что?
Начинаешь?

Meчтатель, ты хочешь меня видеть своим экзаменатором?

В логике.

Meчтатель, это точная наука?

Meчтатель, ты приглашаешь экзаменатором того, кого не считаешь достойным в этом.

Где логика?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#77 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 1:12

Душа моя, ты меня очень достала своим словоблудием и своей бестолковостью.


Отбздынь на несколько дней, чтобы я восстановился от общения с тобой.
Meчтатель

Re: При свечах

#78 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 1:19

Meчтатель писал(а):Душа моя, ты меня очень достала своим словоблудием и своей бестолковостью.


Отбздынь на несколько дней, чтобы я восстановился от общения с тобой.

Meчтатель, ну, как можно говорить о печке с тем человеком, который не знает о том, что для сохранения тепла в печке - нужно перекрыть заслонку?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: При свечах

#79 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 10:24

mimo писал(а):
Meчтатель писал(а):Душа моя, ты меня очень достала своим словоблудием и своей бестолковостью.


Отбздынь на несколько дней, чтобы я восстановился от общения с тобой.

Meчтатель, ну, как можно говорить о печке с тем человеком, который не знает о том, что для сохранения тепла в печке - нужно перекрыть заслонку?
Meчтатель писал(а):Тем что ивняк не дает углей, а сразу превращается при сгорании в пепел. А дуб и береза дают большие угли, которые могут давать жар еще несколько часов. И при закрытой заслонке в печи этого вполне хватает на ночь без возможности угара от СО = угарного газа.

Дебил!... даже читать не умеет... или глаза залил.
Meчтатель

Re: При свечах

#80 vc » Пн, 27 ноября 2017, 11:24

в моем отрочестве мы жили в частном доме на печном отоплении. топили бурым углем. так вот уголь не дает углей :-D простите за тавтологию, сгорает в порошок. 4 брекета на ночь закинул, заслонку закрыл и до утра обычно хватает. у литовцев сейчас есть интересная разработка - печка с подвижным дымоходом, "работает" на пелетах, в силу своей конструкции кислородом снабжается только верхний слой, что обеспечивает равномерное и постепенное сгорание топлива. по мере сгорания, дымоход опускается и так далее. как результат - на одной закладке топлива, такой котел/печь работает сутки/двое.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron