Пелевин

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Фея369 » Вс, 19 ноября 2017, 7:21

phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Пелевин

#81 Водолей » Вт, 13 февраля 2018, 11:35

Brittany писал(а):Развитие сострадания отражено в живописи и литературе времён крепостничества.
Настоящий художник во все времена способствует развитию духовности...
Вопрос был не о художниках , а о строе...
Brittany писал(а):И всё?
А вы видите что-то еще ?
Напишите...
Brittany писал(а):А во время репрессий в СССР отторгал?
Берется весь промежуток времени, если речь идет о воспитании...
В мое время репрессии уже осуждались, что позволило сформировать неприятие к насилию...

Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Brittany писал(а):Здесь - о Пелевине.
В прошлом году перечитывала "Священную книгу оборотня". Хохотала до слёз.
Не читала этой книги, и уже точно читать не буду, потому что мне уже от одного его произведения хочется только плакать от того, что сделали с душой человека...
Это , конечно, вопрос субъективного восприятия ...
Но вопрос, поднятый в этой теме, на мой взгляд очень серьезный - что делает художника творцом... и творцом чего именно - того, что развивает душу, или то, что ее губит...
В этой связи у меня есть личный опыт того, как частые просмотры американских фильмов, изменили мое отношение к чужому унижению.
Если вначале было стыдно за тех, кто смеялся над унижением других (известные любимые американцами сцены с размазыванием тортов по чужим физиономиям), то в последствии, эти сцены вызывали удовлетворительный смех...
И мне очень много понадобилось времени и сил, чтобы понять, как незаметно для себя стала получать удовольствие от того, что губит душу.
Но это исключительно, имхо...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#82 Brittany » Вт, 13 февраля 2018, 12:45

Водолей писал(а):Не читала этой книги, и уже точно читать не буду, потому что мне уже от одного его произведения хочется только плакать от того, что сделали с душой человека..
Вот поэтому вы и писали,что никакого юмора у Пелевина не видели...))
А рассказ о двух мотыльках? Это ж философский шедевр!И с юмором,да.
А от какого произведения вам плакать
хочется?

Водолей писал(а):у меня есть личный опыт того, как частые просмотры американских фильмов, изменили мое отношение к чужому унижению.Если вначале было стыдно за тех, кто смеялся над унижением других (известные любимые американцами сцены с размазыванием тортов по чужим физиономиям), то в последствии, эти сцены вызывали удовлетворительный смех...
У меня эти торты на физиономии всегда вызывают отвращение и раздражение.
Для меня швыряние тортами это тупость.
Но обычно это же в комедиях (или мелодрамах); американцы не воспринимают это как унижение, для них это потеха.
Ну вот как,например,дети обливают друг дружку водой из шланга. Это разве унижение? (Рит.вопрос).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#83 Водолей » Вт, 13 февраля 2018, 13:03

Brittany писал(а):А от какого произведения вам плакать
хочется?
«Generation „П“»
Brittany писал(а):американцы не воспринимают это как унижение, для них это потеха.
Об этом и речь... Для них потеха и варварское убийство Каддафи в прямом эфире...
Brittany писал(а):Ну вот как,например,дети обливают друг дружку водой из шланга. Это разве унижение?
Дети играют, а в американских фильмах показывают ситуацию, в которой смех вызывает именно глупое положение человека, который в него попадает...
Т.е. человек радуется тому, что другого человека поставили в глупое положение, по сути унизили...
Это очень тонкая грань, когда высмеивается зло (как это мастерски делает Булгаков), а когда удовольствие вызывает чужая физическая или душевная боль.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#84 Brittany » Вт, 13 февраля 2018, 13:16

Водолей писал(а):«Generation „П“»
Да, грустное произведение. Но цель автора достигнута,раз вам хочется плакать. :smile: :wink:
Водолей писал(а):Для них потеха и варварское убийство Каддафи в прямом эфире...
Нельзя так обобщать! :no: Для кого "для них"? Откуда вам это известно?
Водолей писал(а):человек радуется тому, что другого человека поставили в глупое положение, по сути унизили...
Да на этом приёме держатся очень многие комедии. Когда человек поставлен в глупое положение.
Так и называется: комедия ситуаций.
Водолей писал(а):удовольствие вызывает чужая физическая или душевная боль.
Когда бросаются тортами,нет там никакой душевной или физической боли.
Им смешно.
Мне нет.Мне скучно и противно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#85 Водолей » Вт, 13 февраля 2018, 13:34

Brittany писал(а):Да, грустное произведение. Но цель автора достигнута,раз вам хочется плакать
Нет, не достигнута, потому что у большинства, особенно молодежи, многое в этом произведении вызывает смех, и желание повторить путь главного героя...
Мне же хочется плакать не над главным героем , у него-то как раз все складывается гораздо лучше, чем в самых его смелых мечтах(что само по себе ужасно), а над автором, который разложение души считает нормой для сегодняшнего мира.
Brittany писал(а): Для кого "для них"? Откуда вам это известно?
Это известно всему миру, который смотрел в записи как радовалась Хилари Клинтон окровавленному виду поверженного Каддафи.
Brittany писал(а):Нельзя так обобщать!
Какие уж тут обобщения, если это не отвратило ее соотечественников от того, чтобы избирать ее своим президентом...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#86 Brittany » Вт, 13 февраля 2018, 18:06

Водолей писал(а):Это известно всему миру, который смотрел в записи как радовалась Хилари Клинтон окровавленному виду поверженного Каддафи.
Так это Хилари радовалась.Она ж маленько не в себе..
Водолей писал(а):это не отвратило ее соотечественников от того, чтобы избирать ее своим президентом...
Так всё ж не избрали...большинством голосов..
Водолей писал(а):у большинства, особенно молодежи, многое в этом произведении вызывает смех, и желание повторить путь главного героя...
Я давно очень читала... Я тоже была молодёжью тогда)) Не помню,чтоб мне было смешно. А уж путь главного героя захочет повторить только не вполне здоровый..на голову.. :ninja:
Надо перечитать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#87 Фея369 » Ср, 14 февраля 2018, 11:23

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Награды и премии:
Спойлер
1990: «Великое Кольцо-90» за рассказ «Реконструктор»
1990: «Золотой шар-90» за повесть «Затворник и Шестипалый»
1991: «Великое Кольцо-91» за повесть «Принц Госплана»
1992: Малая Букеровская премия за сборник «Синий фонарь»
1993: «Великое Кольцо-93» за рассказ «Бубен верхнего мира»
1993: «Бронзовая улитка-93» за роман «Омон Ра»
1993: «Интерпресскон-93» за роман «Омон Ра»
1993: «Интерпресскон-93» за повесть «Принц Госплана»
1995: «Странник-95» за эссе «Зомбификация»
1997: «Странник-97» за роман «Чапаев и Пустота»
2000: «Немецкая литературная премия имени Рихарда Шёнфельда» за роман «Generation P»
2001: «Нонино-2001» в Зальцбурге как лучшему иностранному писателю
2003: «Премия Аполлона Григорьева-2003» за роман «ДПП NN»
2004: «Национальный бестселлер-2004» за роман «ДПП NN»
2007: Национальная литературная премия «Большая книга»: финалист, один из трёх победителей читательского интернет-голосования (роман «Empire V»)
2010: Национальная литературная премия «Большая книга»: третья премия (роман «t»)
2017: Премия Андрея Белого за роман «iPhuck 10».
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#88 Водолей » Ср, 14 февраля 2018, 12:47

Замечательный ролик, полностью подтверждающий мои опасения насчет Пелевина...
Особенно понравились два высказывания :
первое касается того. что если кто-то критикует Пелевена , то это по-определению человек , "живущий в другой реальности"...
второе, что именно Пелевин видит правильно то, что происходит в нашем мире...
Одного романа достаточно, чтобы понять тот факт, что его идеи будут подняты на флаг молодым поколением, которые в силу своей молодости и неопытности искренне уверены, что они могут правильно судить о происходящем в нашем мире (все мы через это проходили :-D ).
Хотя их суждения практически всегда одинаковы - "это не я плохой, а мир такой".
И Пелевин очень искустно льет воду на их мельницу...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#89 Brittany » Чт, 15 февраля 2018, 10:13

Водолей, я правильно поняла,что вы читали только «Generation „П“»?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#90 Фея369 » Чт, 15 февраля 2018, 10:24

Водолей писал(а):Одного романа достаточно, чтобы понять тот факт, что его идеи будут подняты на флаг молодым поколением, которые в силу своей молодости и неопытности искренне уверены, что они могут правильно судить о происходящем в нашем мире (все мы через это проходили ).
Хотя их суждения практически всегда одинаковы - "это не я плохой, а мир такой".

Пелевина не очень легко осилить в молодом возрасте - далеко не всё понятно. Основная молодёжь сейчас читает мемы в контакте - уж никак не книги.
И молодёжи не надо судить о мире, это удел , как правило, смотрящих " Пусть говорят" и вечерних новостей, чего молодёжь в принципе практически не видит.
Это не в тренде
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#91 Водолей » Чт, 15 февраля 2018, 11:54

Фея333 писал(а):Пелевина не очень легко осилить в молодом возрасте - далеко не всё понятно. Основная молодёжь сейчас читает мемы в контакте - уж никак не книги.
Не случайно написала не о книге, а о фильме по книге Пелевина...
Фея333 писал(а):И молодёжи не надо судить о мире, это удел , как правило, смотрящих " Пусть говорят" и вечерних новостей, чего молодёжь в принципе практически не видит.
Не знаю из чего такие выводы делаете вы, я же беседую со своими внуками , которым по 18 лет, и смотрю на их отношение к жизни...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Пелевин

#92 Фея369 » Чт, 15 февраля 2018, 13:11

Водолей писал(а):я же беседую со своими внуками , которым по 18 лет, и смотрю на их отношение к жизни...


я тоже общаюсь с молодёжью - очень прогрессивные молодые люди. Как правило, соображают по-лучше многих взрослых, что меня очень радует и вселяет надежду в будущее
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#93 Водолей » Чт, 15 февраля 2018, 20:33

Фея333 писал(а):Как правило, соображают по-лучше многих взрослых, что меня очень радует и вселяет надежду в будущее
Компьютер , вообще, ответ выдает почти мгновенно...
Это к тому, что важна не быстрота соображения, а мудрость, которой молодежь не обладает, потому что мудрость это прерогатива взрослых, которые ее приобретают (и то далеко не все) с приобретением непростого жизненного опыта.
Мне тоже нравится современная молодежь, которая более приспособлена к жизни, чем были приспособлены мы.. Но у каждого поколения есть свои плюсы и минусы в развитии...
И очень серьезным минусом в развитии нашей молодежи вижу отсутствие , во-первых, национальной идеологии (это как раз-таки недоработка взрослого населения), а во-вторых, сильных писателей, которые бы помогли им формировать нравственное отношение к жизни...
На классиках сейчас не выехать - они слишком далеки от нашей действительности...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#94 Brittany » Чт, 15 февраля 2018, 20:50

Водолей писал(а):что важна не быстрота соображения, а мудрость, которой молодежь не обладает, потому что мудрость это прерогатива взрослых, которые ее приобретают (и то далеко не все) с приобретением непростого жизненного опыта.
Прерогатива взрослых?
А как насчёт опыта души?
Вы никогда не встречали мудрых детей?
И пожилых людей, наивность которых граничит с глупостью?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#95 Водолей » Чт, 15 февраля 2018, 21:04

Brittany писал(а):Вы никогда не встречали мудрых детей?
Нет, потому что жизненный опыт и умные высказывания это кардинально разные вещи..
Brittany писал(а):И пожилых людей, наивность которых граничит с глупостью?
На это уже ответила, что мудрость приобретают "далеко не все"... и то, что мудрость зависит от ТРУДНОГО жизненного опыта, а не просто от обычного...
Brittany писал(а):А как насчёт опыта души?
А этот опыт накапливается в течении всех жизней, и становится доступным ТОЛЬКО после окончания инкарнации.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#96 Фея369 » Чт, 15 февраля 2018, 23:35

Водолей писал(а):Компьютер , вообще, ответ выдает почти мгновенно...

сейчас многие дети - очень мудрые.

Водолей писал(а):И очень серьезным минусом в развитии нашей молодежи вижу отсутствие , во-первых, национальной идеологии (это как раз-таки недоработка взрослого населения)

Национальная идея нашей планеты должна быть отсутствие войн и чистота окружающей среды.
Дети будут жить в мире, а не только в своей стране.

Добавлено спустя 41 секунду:
Водолей писал(а):А этот опыт накапливается в течении всех жизней, и становится доступным ТОЛЬКО после окончания инкарнации.


ууууу.... :-D :hi: всё понятно)

Добавлено спустя 56 секунд:
Водолей писал(а):Нет, потому что жизненный опыт и умные высказывания это кардинально разные вещи..

а если мудрость - не первое и не второе?? что тогда?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#97 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 8:58

Водолей писал(а):Нет, потому что жизненный опыт и умные высказывания это кардинально разные вещи..
Умные высказывания?
Отчего ж мудрость не приходит с жизненным опытом?

Вы ж сама пишете:
Водолей писал(а):А этот опыт накапливается в течении всех жизней, и становится доступным ТОЛЬКО после окончания инкарнации.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#98 Водолей » Пт, 16 февраля 2018, 13:48

Фея333 писал(а):Национальная идея нашей планеты должна быть отсутствие войн и чистота окружающей среды.
Дети будут жить в мире, а не только в своей стране.
Хищник убивает жертву не потому, что ему нечего есть или что-то не так в окружающей среде, а потому что это его ЕДИНСТВЕННЫЙ образ жизни и единственно возможный способ питания...
Так что провозглашай идею "не убий" не провозглашай, мира от этого не прибавится...
У А.Подводного есть замечательный афоризм "Странным образом, изобретение атомной бомбы не подорвало веры человечества в силу своего разума."
Вот эта самая "странность" объясняется не желанием видеть правду - человек это самое опасное животное на планете Земля...
Так что идея должна быть кардинально другой, и вырастать из ответа на вопрос ,-" что порождает в человеке желание творить зло" ?
Фея333 писал(а):всё понятно)
Обратите внимание,что как и молодежи, вам тоже все понятно...
Фея333 писал(а):а если мудрость - не первое и не второе?? что тогда?
Мудрость это знание (а не просто ментальная информация ), т.е. результат исследования конкретным сознанием человека на собственном опыте того, как проявляется в каждом конкретном случае зло, и к чему в последствии оно приводит душу человека.
Т.е. мудрость это наработанная способность души РАЗЛИЧАТЬ конкретное зло от добра...
И эта способность нарабатывается за время жизни, потому что сознание строит (формирует) картину окружающего мира от момента рождения и до момента смерти... Так что невозможно с этой способностью родиться - ее можно только приобрести самостоятельно.
Brittany писал(а):Отчего ж мудрость не приходит с жизненным опытом?
Потому что мудрость это способность различения зла от добра, а поэтому для нее необходим как опыт страдания, так и опыт преодоления ПРИЧИНЫ страдания...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#99 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:51

Водолей писал(а):человек это самое опасное животное на планете Земля...
Sic! :yes:
Водолей писал(а):идея должна быть кардинально другой, и вырастать из ответа на вопрос ,-" что порождает в человеке желание творить зло" ?
Разве мы не Каиновы дети? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#100 Водолей » Пт, 16 февраля 2018, 16:30

Brittany писал(а):Разве мы не Каиновы дети?
Я ученый, а не религиозный адепт...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, 4 скрытых и 20 гостей