Пелевин

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Фея369 » Вс, 19 ноября 2017, 7:21

phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Пелевин

#41 Autumn Lover » Сб, 3 февраля 2018, 15:45

крыгл писал(а):я говорил по этому поводу с одним заслуженным учиелем по литературе
его правильно читать надо
Да мне и неинтересно, как надо. Зачем делать над собой усилие? Людям нравится то, что как-то их возбуждает эмоционально, ментально. Если кто-то хочет читать его, правильно или еще как, значит, есть потребность. А у меня ее нет.
Autumn Lover

Re: Пелевин

#42 крыгл » Сб, 3 февраля 2018, 15:48

если ва не интересно заче вы в этой тее
крыгл

Re: Пелевин

#43 Autumn Lover » Сб, 3 февраля 2018, 15:53

крыгл писал(а):если ва не интересно заче вы в этой тее
А надо писать в этой теме, если только интересно? Я написала о себе, о своем отношении к этой литературе. Не вижу никакого повода для спора. Но вы начали меня убеждать в чем-то. Читайте, что вам нравится, каждый волен делать, что хочет.
Autumn Lover

Re: Пелевин

#44 Эка » Сб, 3 февраля 2018, 16:01

мне тоже достаточно одного взгляда на Пелевина, чтобы понять, что не хочу его читать абсолютно
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#45 Марк » Сб, 3 февраля 2018, 16:02

крыгл писал(а):нет ну ампир первый то же хорош
Да, я люблю эти истории о вампах.
И еще первые книги в 90 гг.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Эка писал(а):мне тоже достаточно одного взгляда на Пелевина, чтобы понять, что не хочу его читать абсолютно
:-D
Вспоминаются догадки Эдуарда Лимонова. Почему мол Ельцин стал президентом России? Потому что за него голосовали женщины. Они представляли его в роли отца своих будущих детей - рослый, статный, импозантный. С ним не стыдно пойти на приём к не менее рослым Бушу и Клинтону.
Так и Навального сейчас американцы двигают в политику. Мол такая дылда нравится молодежи. Которая млеет от Америки. От её высоких политиков, с небольшим сытым пузиком. Отъевшихся на хороших барбекю, стейках, гамбургерах и цыплятах в течении трёх поколений.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#46 Эка » Сб, 3 февраля 2018, 16:14

Марк писал(а):Вспоминаются догадки Эдуарда Лимонова. Почему мол Ельцин стал президентом России? Потому что за него голосовали женщины.
ну это очень наивно так думать, потому что избирателями манипулируют, а особенно женщинами, учитывая из вкусы на подосознательном уровне и дают тот "продукт", который мы хотим получить, высокого, статного и т.д.....имиджмейкеры, все просчитывают, случайности исключены


кстати, изначально, Ельцин совершил отчаянно смелый поступок, нарушил партийную дисциплину и чтото сказал на какомто сьезде партии.....счас это сложно оценить, время прошло, дух эпохи выветрился.....но тогда это был поступок смелый, достойный настоящего мужчины, а таких женщины, конечно, любят :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#47 Водолей » Сб, 3 февраля 2018, 16:39

Марк писал(а):Вспоминаются догадки Эдуарда Лимонова. Почему мол Ельцин стал президентом России? Потому что за него голосовали женщины. Они представляли его в роли отца своих будущих детей - рослый, статный, импозантный
Вы зря недооцениваете интуицию... У мня напр, всегда срабатывает способ визуальной проверки.
Если впервые увидев человека, у меня хотя бы появится некий маленький дискомфорт, то со 100% вероятностью можно ожидать от этого человека каких-то неприятностей в будущем.
Проверка этого факта стоила мне тяжелейших испытаний...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#48 Фея369 » Сб, 3 февраля 2018, 19:48

Водолей писал(а):Знакомясь с его творчеством, очень хотелось сказать - его бы талант, да, в мирных целях.
Очень опасно, когда талант используется для разрушения вместо созидания...
Водолей,

мне кажется, более ранние творения вроде Чапаева и Пустоты или Жизнь Насекомых как то более приятны и легки.. мда
Вот полностью соглашусь с вами. Мне Пелевин чем-то напоминает Шнурова .. тоже человек совсем не поверхностный, самобытный, имеющий возможность внутреннего обновления.. А вовне транслируется какая-то чернуха и пляски на фоне апокалипсиса. Наверное, это отражение процессов, которые есть в современном обществе, в человечестве в принципе.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#49 Samersen » Сб, 3 февраля 2018, 19:50

Фея333, какая последняя книга у него?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Качну на телефон
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Пелевин

#50 Фея369 » Сб, 3 февраля 2018, 19:56

Samersen, iphuck :smile:

Добавлено спустя 58 секунд:
потом, расскажи о впечатлениях. я не читала ещё
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#51 Samersen » Сб, 3 февраля 2018, 19:58

Фея333, так это старая уже, я ее видел. Качну только и полистаю, читать неохота

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
«iPhuck 10» — пятнадцатый роман Виктора Пелевина, написанный им в 2017 году и вышедший 26 сентября того же года в издательстве «Эксмо».
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Пелевин

#52 dobrovolya » Пн, 5 февраля 2018, 13:06

Фея333 писал(а):Мне Пелевин чем-то напоминает Шнурова .. тоже человек совсем не поверхностный, самобытный, имеющий возможность внутреннего обновления.. А вовне транслируется какая-то чернуха и пляски на фоне апокалипсиса. Наверное, это отражение процессов, которые есть в современном обществе, в человечестве в принципе.

:yes: у меня тоже такие ассоциации... причем на концерте шнурова весной у меня создалось ощущение, когда он общался с залом, что матертся он натужно, нарочито... т.е. наверняка он прибегает к мату как и многие, но вот в данный момент - это его коммерческий проект, он видит эти самые процессы, и превращает их в свой капитал.

то же и с "айфаком 10". пелевин прав, черт возьми, тенденции в обществе именно такие, но мне не приятно, когда он их смакует, что ли.. ради красного словца? :unsure: чтобы вызвать отвращение? ну, у меня, допустим сработало... а если напротив?

на концерт шнура, кстати, подруга взяла своего немецкого мужа. муж теперь фанат шнура номер один :-D весной опять в гановер собирается за 600 км на концерт, настойчиво зазывает... нет, говорю, увольте, если слов не понимать, музыка мне тоже нравится, умеет делать качественно, а вот общее ощущение после концерта грязное.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#53 Фея369 » Пн, 5 февраля 2018, 14:18

dobrovolya писал(а):а вот общее ощущение после концерта грязное.


ага.. я хотела пойти в Питере.. Потом передумала - не пошла.. нафиг нафиг.)
Этого полно в телевизоре, и в метро.
... а яркие эмоции ( как выхлоп) мне не особо нужны.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#54 Brittany » Пн, 5 февраля 2018, 15:13

Водолей писал(а):Пелевин не видит в России другого мира - мира созидающего.Его мир это мир с больной покалеченной душой...
Это наш общий мир. Да, с больной покалеченной душой.
А вы, вероятно, хотите произведений эпохи соцреализма? Вот в них был созидающий мир.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#55 Эка » Пн, 5 февраля 2018, 15:16

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Пелевин не видит в России другого мира - мира созидающего.Его мир это мир с больной покалеченной душой...
Это наш общий мир. Да, с больной покалеченной душой.
А вы, вероятно, хотите произведений эпохи соцреализма? Вот в них был созидающий мир.
больной покалеченный мир тоже может быть созидающим....например, тяготеть к выздоровлению и воскрешению.....а может не быть
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#56 Brittany » Пн, 5 февраля 2018, 15:25

Эка писал(а):больной покалеченный мир тоже может быть созидающим....например, тяготеть к выздоровлению и воскрешению..
Авторы и произведения в современной литературе? Назови,плиз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#57 Эка » Пн, 5 февраля 2018, 15:27

кстати, я думаю, что писатель невероятно свободен в своем творчестве.....скажем, он может не видеть здоровой современной реальности, но он может ее создать, пусть искусственно в своих произведениях......и этим повлиять на жизнь, качнуть ее......и такое бывало в истории литературы.....это сродни магии, шаманству

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
dobrovolya писал(а):
Фея333 писал(а):Мне Пелевин чем-то напоминает Шнурова .. тоже человек совсем не поверхностный, самобытный, имеющий возможность внутреннего обновления.. А вовне транслируется какая-то чернуха и пляски на фоне апокалипсиса. Наверное, это отражение процессов, которые есть в современном обществе, в человечестве в принципе.

:yes: у меня тоже такие ассоциации... причем на концерте шнурова весной у меня создалось ощущение, когда он общался с залом, что матертся он натужно, нарочито... т.е. наверняка он прибегает к мату как и многие, но вот в данный момент - это его коммерческий проект, он видит эти самые процессы, и превращает их в свой капитал.

.
я думаю, Шнуров себе своей деятельностью здорово карму испортит
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#58 Brittany » Пн, 5 февраля 2018, 15:34

Эка писал(а):он может не видеть здоровой современной реальности, но он может ее создать, пусть искусственно в своих произведениях.....
Если он не видит, но она существует, что именно он может создать? Да ещё искусственно. :ugu:
Эка,ты как (одна) моя любимая подруга... :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#59 Эка » Пн, 5 февраля 2018, 15:39

Brittany писал(а):
Эка писал(а):он может не видеть здоровой современной реальности, но он может ее создать, пусть искусственно в своих произведениях.....
Если он не видит, но она существует, что именно он может создать? Да ещё искусственно. :ugu:
Эка,ты как (одна) моя любимая подруга... :wub:
Нора, ну ты же филолог.....как ты не понимаешь.....
ты меня удивляешь....писатель видит реальность, существующую в других измерениях, может ее воплотить, и она заживет :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#60 dobrovolya » Пн, 5 февраля 2018, 15:47

Brittany писал(а):Это наш общий мир. Да, с больной покалеченной душой.

мне кажется, одно только изображение покалеченной души само по себе не искусство. например, звягинцев в своих фильмах уж настолько эту ущербность оголяет - аж жить тошно после его фильмов, суициидальное творчество. нет даже намёка на выход, спасение, любовь с большой буквы - сплошной тушите свет. пелевин даёт намёки, где собака порылась, но он смакует ущербность души мира, наслаждается... и возможно, эксплуатирует гиперболу в корыстных целях, тем самым подстёгивая разложение, сам становится частью этой системы. моё предположение... снафф ведь должен становиться всё жестче и жёстче, чтобы поддерживать интерес избалованной извращениями публики. пока я вижу такую тенденцию у него, несмотря на глубокие философские мысли и литературный талант. извечный вопрос: талант - это далеко не всегда автоматически со знаком "+".

вот, кстати, прилепин - этот не хуже владеет литературным языком, чем пелевин. он, может, не пытается философствовать на фоне мусорной кучи, но он светлее, что ли... проще.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron