Пелевин

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Фея369 » Вс, 19 ноября 2017, 7:21

phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Пелевин

#141 Марк » Сб, 28 декабря 2019, 7:44

Пару недель назад прочитал "Искусство лёгких касаний".
Не лучший роман в биографии писателя, но ряд дельных идей и мыслей найти можно. Особенно мне понравилась первая часть книги.
http://loveread.ec/view_global.php?id=81825
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#142 Марк » Сб, 26 сентября 2020, 6:17

Вышла новая книга Виктора Пелевина "Непобедимое солнце"

"Саша – продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц – и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь – Мiром Божьим.Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так. В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Непобедимое солнце"
http://loveread.ec/view_global.php?id=88872
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#143 dobrovolya » Пн, 5 октября 2020, 18:06

после "непобедимого солнца" прочла "чапаев и пустота" - оказывается, прошли оба мимо меня :sedit: :smile: не до пелевина было, похоже, мне в то время...

что бросается в глаза: несмотря на все плюсы пелевинских шедевров, слишком сильно, на мой взгляд, у него проскальзывает привязка ко времени, к актуальным темам на время написания произведения. например, в чапаеве сильно проскальзывают 90-е с их "новыми русскими" не говоря уже про просто марию, что сейчас выглядит уже сильно нафталинно. так же и даже еще больше конъюктурно выглядит "непобедимое солнце" - остроумно, образно, но кто вспомнит про ту же гретту через 10 лет? то есть, с одной стороны, пелевин поднимает очень интересные, важные темы нематериальные, но (ради популярности? ради продаж?) облачает это в бренную оболочку-однодневку. жаль...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пелевин

#144 Марк » Пт, 23 октября 2020, 7:54

"Только теперь я стала замечать, что за окном машины совсем мало людей – и практически все в масках. Я повернулась к Гансу-Фридриху. Он еще не уснул.

– Когда это началось? В смысле, карантин?

– Да пока мы сидели, – ответил он. – Ты что, ничего не знала?

Ну да, вспомнила я. Я же слышала про вирус.

– Как-то не придавала значения.

– Нам повезло. Это был последний ритрит. Сейчас весь мир закрывается, и когда откроется, никто не знает. Такая, можно сказать, перезагрузка всего…

Ой.

А не я ли, часом, все это устроила?

Спокойно, Саша. Только не грузись.

Я что-то такое думала про маски, было дело. Но, скорее всего, потому, что видела их по дороге на ритрит. В Бангкоке их уже носили, точно… Даже татуировщик был в маске. Впрочем, в Азии их всегда носят. Никогда теперь не узнаю, что и как…

– Скажите, вы же бывший ученый? – спросила я.

– Микробиолог, – ответил Ганс-Фридрих.

– Что это за вирус?

– Пока мало информации. Но похоже, отличается от плохого гриппа в основном хорошим пиаром. Под который всех обдерут как липку и спишут все, что украли. Серьезные люди сжигают бухгалтерию в мировом масштабе.

– Что, они специально этот грипп запустили?

– Нет. Но быстро поняли, как его запрячь.

– И что, от него нет лекарства?

– Есть, – ответил Ганс-Фридрих. – Называется red pill (Red pill – красная пилюля из «Матрицы», символическое лекарство от ложного видения реальности.). Но я не думаю, что Большая Фарма позволит…

Я вспомнила кран с горячей водой на «Авроре» и улыбнулась. Red pill. Надо же, мужику столько лет, а до сих пор такой романтик.

– А откуда он взялся, этот вирус?

Ганс-Фридрих пожал плечами.

– Биологический вирус – такая же программа, как компьютерный. Люди варят суп из летучих мышей, мышам это не нравится – и появляется мышиный код от людей. А люди потом вписывают его в свои программы кто как может… Я имею в виду, серьезные люди…

– Серьезные люди, – сказала я веско, – слушают все эти конспирологические теории и тихонько хихикают.

– Почему?

– Потому что они знают, как обстоят дела на самом деле. А когда это знаешь, конспирология невероятно смешит.

– Ну что же, – вздохнул Ганс-Фридрих, – конспирология так конспирология.

Ну что же, подумала я, карантин так карантин.

Он когда-нибудь кончится, верно? Наоми прилетит на Гран Канариа, я приеду туда же, остановлюсь в гостинице на дюне и мы втроем пойдем гулять. К этому моменту Германия, вероятно, уже возродится из пепла, поэтому Эухения побежит по набережной в свой бар поить немцев шампанским. А мы с Наоми останемся вдвоем, и все нестыковки двух реальностей исчезнут из моей памяти навсегда.

Теоретически можно будет залететь и в Стамбул – Фрэнка я вспоминала с нежностью. Но, если совсем честно, зачем мне американский членовоз с сомнительными политическими взглядами, когда со мной будет Наоми, у которой ничего подобного просто нет?

И не надо читать мне мораль из-за этих масок. Во-первых, с объективной научной точки зрения это никак не могла быть я. Во-вторых, я не хотела. В-третьих, Алексей тоже что-то такое говорил про BDSM-намордники. Прямо в каменное ухо, кстати."
http://loveread.ec/read_book.php?id=88873&p=56
Виктор Пелевин "Непобедимое солнце"
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#145 ambient » Пт, 23 октября 2020, 10:51

На фоне Пелевина я вообще тупой, конечно. Но бывает и хуже.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Пелевин

#146 Марк » Сб, 24 октября 2020, 7:16

"Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами - от них все болезни… Народы, которые в наше время на подъеме - Индия, Китай и так далее - ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих обществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода. А у нас… Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда - это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию "виндоуз-95" на турецком языке - без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой*.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужна открытая архитектура духа, open source. Но иудеохристиане очень хитры. Получается, любой, кто предложит людям такую архитектуру - это антихрист. Нагадить в далеком будущем из поддельной задницы, оставшейся в далеком прошлом - вот, пожалуй, самое впечталяющее из чудес иудеохристианства."
http://loveread.ec/read_book.php?id=2936&p=14
"Empire V [= Ампир В ]" Виктор Пелевин
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#147 просто Соня » Ср, 28 октября 2020, 12:18

Пелевин - пример таланта переходящего в гениальность.
Недаром Быков называет его ВПЗР (великим писателем земли русской).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Пелевин

#148 Samersen » Ср, 28 октября 2020, 12:20

просто Соня, ты за кого, за Лукашенко или змгаров?
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Пелевин

#149 просто Соня » Ср, 28 октября 2020, 12:29

А что? Есть варианты? :-D
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Пелевин

#150 Samersen » Ср, 28 октября 2020, 12:32

Вариантов нет. Проверяю твое мировоззрение. Это две группы с разной направленностью
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Пелевин

#151 просто Соня » Ср, 28 октября 2020, 12:37

Оказывается, в многострадальной России есть еще и группа за Лукашенко?? :crazy: :crazy:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Пелевин

#152 просто Соня » Ср, 28 октября 2020, 12:48

я-то, грешная, мыслила, что уж он-то выдоил из нас - мало никому не покажется. Ан кому-то, знать, еще мало...

" Россия этого упыря и его банду кормила на убой - 120 миллиардов долларов* за 20 лет ! 800 станций метро, 24 тысячи детских садов, 100 миллиардов детских школьных обедов (7 лет бесплатного кормления всех российских детей в школах), 20 лет региональных дотаций на пригородные поезда и пр., и пр..
* - если считать на душу населения в год, то это примерно столько же, сколько Москва дает Чечне, но на пике было в 2 раза больше и в 2 раза (на пике в 5 раз) больше, чем ЕС давала (сейчас меньше) Эстонии (об этом очень любят вспоминать наши недоучки-пропагандисты). Только вот ни в Чечне, ни в Эстонии нет промышленности.
"
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Пелевин

#153 ambient » Ср, 28 октября 2020, 16:23

Ну а что Пелевин. Неплохо составил бувквы в слова. Бреда добротно нагнал, и прячется где-то.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Пелевин

#154 Фея369 » Сб, 12 декабря 2020, 0:04

а кто нибудь читал i phuck?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#155 dobrovolya » Сб, 12 декабря 2020, 0:31

Фея333 писал(а):а кто нибудь читал i phuck?

читала. не понравилось, не зацепило совсем.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пелевин

#156 Фея369 » Сб, 12 декабря 2020, 0:51

dobrovolya писал(а):
Фея333 писал(а):а кто нибудь читал i phuck?

читала. не понравилось, не зацепило совсем.
:ugu: эх

хочу вдохновиться
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Пелевин

#157 dobrovolya » Сб, 12 декабря 2020, 1:48

Фея333, я до сих пор считаю "любовь к трем цукрбринам" самой концептуальной вещью у пелевина
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пелевин

#158 Марк » Сб, 19 декабря 2020, 8:16

dobrovolya писал(а):читала. не понравилось, не зацепило совсем.
:yes:
Фея333 писал(а):хочу вдохновиться
Мне у него нравится практически все, кроме тем, где очень уж много компьютерных терминов, англицизмов. Этой осенью прочел подряд три больших романа и серию рассказов. Перечитывая то, что написано 10-15 лет назад, нахожу что то новое, что упустил раньше. Но даже Пелевин 2 недели подряд это перебор.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#159 Марк » Сб, 29 мая 2021, 11:36

Интересно, а где Пелевин берет все свои мистические сюжеты, о богах, вампирах, потусторонней жизни? Из головы такие сюжеты не вытащишь, это надо с кем то плотно контактировать.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пелевин

#160 ambient » Сб, 29 мая 2021, 14:21

Я слышал про него. Одна проблема, читать не люблю. Ну опять же как. Художественую литературу. А другое можно.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Вот фильмы люблю. Двенадцать стульев. Лучше я б не снял. Снял бы кукую то лажу.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Этих актёров же уже не снимешь. Я талантливым режиссёром не сделаешься.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Остаётся только петь я хочу сделаться белой чайкой, и танцевать необычайно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Как литератору.. мне это не нравится. А как юмористу очень.

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту:
Сердце болит. Но это не смертельно.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Риту позвать, или тётю Любу. Или врача из поликлиники. Нет яв отличном состоянии.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А Рита же не врач.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
А Рита же не врач.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
И мама унеё не врач.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Да никто не врач. Но в принципе я во врачебной помощи и неждуюсь.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, 2 скрытых и 49 гостей