Пелевин

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Фея369 » Вс, 19 ноября 2017, 7:21

phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Пелевин

#121 Марк » Сб, 24 февраля 2018, 7:48

Brittany писал(а):а я не могу ни работать,ни учиться, если хочу есть.Вот такой у меня жизненный опыт.
Так в СССР 70-80 гг. никто не голодал, наоборот было множество пузатых граждан. Эльдар Рязанов даже лежал в спецсанатории для желающих избавиться от лишнего веса.
Но вот начались сытые, для творческой богемы и либеральной тусовки 90-ые годы. А творчества у них не стало. Макаревич, Гребенщиков, поэты-шестидесятники, писатели-диссиденты заткнулись. оказалось, что вне протестного против государства и советского строя тренда, им сказать нечего.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#122 Brittany » Сб, 24 февраля 2018, 10:25

Марк писал(а):Макаревич, Гребенщиков, поэты-шестидесятники, писатели-диссиденты заткнулись. оказалось, что вне протестного против государства и советского строя тренда, им сказать нечего.
Да...это так..
Зато Пелевин расцвёл, но я не знаю его поздних произведений.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#123 Марк » Сб, 24 февраля 2018, 14:01

Brittany писал(а):но я не знаю его поздних произведений.
Поздние, скажем так, не самое сильное, что он создал.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#124 Brittany » Сб, 24 февраля 2018, 14:47

Марк писал(а):Поздние, скажем так, не самое сильное, что он создал.
Конечно,неправильно,что я так думаю, не ознакомившись с его
поздними книгами,
но есть версия,что он конъюнктурщик и пишет, чтоб заработать.
Потому что всё,что я прочла, - там фактически повторы (восточная философия).
Свежих идей нема.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#125 Марк » Сб, 24 февраля 2018, 15:05

Brittany писал(а):Конечно,неправильно,что я так думаю, не ознакомившись с его поздними книгами,но есть версия,что он конъюнктурщик и пишет, чтоб заработать.Потому что всё,что я прочла, - там фактически повторы (восточная философия).
Есть, но они в духе времени. Связаны с новыми компьютерными технологиями и интернетом. Для меня это уже мало интересно. Слишком заумно.
Но вот романы о вампирах:
Ампи́р «В». По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006) — восьмой роман Виктора Пелевина.
«Бэ́тман Апо́лло» — одиннадцатый роман Виктора Пелевина, поступивший в продажу в полночь 28 марта 2013 года[1]. Тираж — 150 000 экземпляров[2]. Действие происходит в вымышленном мире, описанном в опубликованном в 2006 году романе «Empire V»; ряд персонажей, включая главного героя, те же.
Мне очень понравились. Прочитал на одном дыхании.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#126 Brittany » Сб, 24 февраля 2018, 15:10

Марк писал(а):в духе времени. Связаны с новыми компьютерными технологиями и интернетом. Для меня это уже мало интересно. Слишком заумно.
Если так - читать не буду. Говорю ж - конъюнктурщик.
Марк писал(а):Мне очень понравились. Прочитал на одном дыхании.
Из всего этого у меня есть только Ампир "В". Так себе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Пелевин

#127 Око » Ср, 3 октября 2018, 14:22

новая книга «Тайные виды на гору Фудзи».

В центре нового романа – бизнесмен Федя, пресытившийся земными благами и жаждущий иных удовольствий. Молодой человек по имени Дамиан предлагает ему испробовать свой стартап – он даёт людям возможность испытать счастье. Не всем, конечно, а только очень состоятельным.

Первым опытом баснословно дорогого счастья для Феди становится свидание с бывшей одноклассницей Таней, когда-то желанной, а теперь сильно потасканной жизнью. С этого и начинается его одиссея по волнам сознания. Практики медитации, тонкости постижения дзена, поиск просветления и духовные метания уже закрепили за этой книгой звание «самой буддистской» за всю пелевинскую библиографию.

А ещё, кажется, она станет «самой мизогинной» – писатель, никогда не отличавшийся особенной толерантностью, в книге делает довольно серьёзные нападки на феминизм. Похоже, эмансипацию женщин Пелевин видит как явление зловещее и не стесняется в своей манере над ней иронизировать. В одной из сцен он, например, использует печально известный хештег #MeToo (под ним тысячи женщин в соцсетях делятся своими историями о совершённом над ними насилии). Эти слова, украшающие майку уборщицы-филиппинки, которая вступает с героем в сексуальную связь, превращаются в глагол «мету».

Вот как высказалась об антифеминистских настроениях Пелевина известный критик Галина Юзефович: «...этот мизогинический душок – не то чтобы слишком сильный, но вполне отчётливый – способен если не вовсе убить, то по крайней мере изрядно подпортить впечатление от романа, во всех прочих отношениях яркого». Автор журнала Афиша.Daily Екатерина Писарева посоветовала Пелевину «не путать феминизм с мужененавистничеством».

Так или иначе, а аудитория ждёт нового Пелевина с нетерпением. Генеральный директор компании «Эксмо» Евгений Капьев ожидает, что продажи романа будут превышать обычные для Пелевина цифры.

«Новая книга Пелевина очень сильно отличается от последних романов, она максимально в текущем контексте: санкции, судьбы российских девушек, бизнес, Сколково. Очень много вопросов, которые близки современному человеку, которые волнуют нас. И я считаю, что эта книга будет для Пелевина прорывом с точки зрения аудитории. Мы обычно продаём 150-200 тысяч экземпляров Пелевина, но эта книга, мне кажется, будет интересна гораздо большему количеству читателей», – заявил Капьев в программе «Дневник читателя».
Материал скопирован с сайта ReadRate. Источник: https://readrate.com/rus/news/skandal-iz-za-novoy-knigi-pelevina

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
обложка очень перекликается с улиткой на склоне :tongue:

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Пелевин

#128 крыгл » Ср, 3 октября 2018, 14:33

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw07jQ1bR0L3u511OHuuW1ll

слушаем нахаляву....трут конечно лихо
но и ....новые ссылки быстро появляются :smile:
крыгл

Re: Пелевин

#129 Око » Ср, 3 октября 2018, 14:34

крыгл, :rose: спасибо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Пелевин

#130 Марк » Сб, 17 ноября 2018, 7:32

Вот здесь эта книга сейчас есть в бесплатном доступе:

Виктор Пелевин "Тайные виды на гору Фудзи"
http://loveread.ec/view_global.php?id=76795

Добавлено спустя 53 секунды:
Око
Мне этот роман очень понравился. Сильная философская вещь. Читается свежо и легко.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#131 Марк » Сб, 15 декабря 2018, 12:16

Виктор Пелевин
iPhuck 10
http://loveread.ec/view_global.php?id=67258
Лежит в свободном доступе для чтения онлайн.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#132 Марк » Вт, 25 декабря 2018, 7:05

Александр Пелевин о Викторе Пелевине
https://readovka.ru/news/40331?sourse=yandex-news ... GtTtVd5yS5in9yBVPFD9Nz-mFBBRCQ
"Виктор Пелевин (ха-ха).
Не, ну а что? Речь же не о писателях, которые тебе больше всего нравятся, а о современных классиках. Вот Виктор Олегович — тоже настоящий современный классик, самый настоящий, без дураков.

Безумно нравятся его старые вещи, вплоть до «Чапаева и Пустоты», это вершина его творчества. Когда я читал «Чапаева и Пустоту», еще совсем мелким, лет в 15, наверное, — совершенно охреневал. Перечитывал в более зрелом возрасте и, с учетом накопившегося культурного багажа, охреневал еще больше. Гениальный мужик.

Очень жаль, что сейчас он раз в год выпускает по одной книге «на злобу дня», используя какие-то мимолетные, однодневные вещи. Он каждый год выпускает одно и то же «Generation P», как Apple, которая раз в год выпускает один и тот же iPhone.

«Чапаев и Пустота» останется в вечности, а «Три Цукербрина»? А «Ананасная вода»? Не буду тут в очередной раз повторять все, за что сейчас ругают Виктора Олеговича, но замечу одно: я вполне могу понять, зачем и почему он сейчас это делает. Ему просто по кайфу.

Он словил свою волну, катается на ней и издевается над реальностью, как может. Ему это весело. Мне кажется, он прекрасно осознает, что его книги — «однодневки», веселится с текущей реальности и ловит с этого собственный кайф. Пусть так. Он заслужил."
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#133 Марк » Пт, 23 августа 2019, 16:33

Новая книга Пелевина оказалась химерой
https://www.kp.ru/daily/27019/4081730/
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#134 Обитель » Пт, 23 августа 2019, 16:42

Марк писал(а):Виктор Пелевин
iPhuck 10
http://loveread.ec/view_global.php?id=67258
Лежит в свободном доступе для чтения онлайн.
интересная?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Пелевин

#135 Обитель » Пт, 23 августа 2019, 16:44

Марк писал(а):«Бэ́тман Апо́лло» — одиннадцатый роман Виктора Пелевина, поступивший в продажу в полночь 28 марта 2013 года[1]. Тираж — 150 000 экземпляров[2]. Действие происходит в вымышленном мире, описанном в опубликованном в 2006 году романе «Empire V»; ряд персонажей, включая главного героя, те же.
Мне очень понравились. Прочитал на одном дыхании.
мне тоже он нравится

и ещё Священная книга оборотня
из новых
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Пелевин

#136 Марк » Пт, 23 августа 2019, 16:44

Обитель писал(а):интересная?
Обитель писал(а):
Марк писал(а):Виктор Пелевин
iPhuck 10
http://loveread.ec/view_global.php?id=67258
Лежит в свободном доступе для чтения онлайн.
интересная?
Для кого то наверняка да. Но этот роман не в моём вкусе. Много компьютерных терминов, текста на английском языке, мата и секса. Это не для меня. В смысле не люблю об этом читать. :?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#137 Обитель » Пт, 23 августа 2019, 16:45

Марк, а вам что нравится?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Пелевин

#138 Марк » Пт, 23 августа 2019, 16:52

Обитель писал(а):а вам что нравится?
Ранний Пелевин 90 гг - " Затворник и Шестипалый", "Чапаев и пустота".
Из более поздних - Аполло и Эмпайр, "Тайные виды на гору Фудзи". Да почти все у него. Кроме 2-3 романов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пелевин

#139 Обитель » Пт, 23 августа 2019, 16:56

мне тоже V ампир нравится
но мне очень избирательно поздний идет. попробую Фудзи почитать
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Пелевин

#140 крыгл » Вс, 15 сентября 2019, 17:25

phpBB [media]


Добавлено спустя 17 часов 3 минуты:
Спойлер
phpBB [media]
прослушал первую повесть -не понравилась
согласен здесь с быковым
повторяется
напоминиает тхаги и чапаев и пустота

но может быть что то оригинальное будет позже
крыгл

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость