Воровство в магните

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Моль17 » Вс, 12 ноября 2017, 19:52

Сегодня стояла в очереди, передо мной бабуля лет 60 наверно... выгрузила пол корзинки на ленту, подсунула "коровку" кассирше со словами :"опять наверно не найдете код..." девушка кассирша и правда измучилась, очередь выстроилась, она нервничает, вызвала подмогу... ну в общем через какое то время бабушка снисходительно сказала "да не надо, ладно..." девушка с облегчением пробила остатки продуктов, а бабушка невозмутимо сложила пробитые продукты к неоплаченным и пошла :hi-hi:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца


  • 1

Re: Воровство в магните

#21 scarly » Вс, 12 ноября 2017, 23:21

tiss77 писал(а):Чужое брать нельзя. Плохая примета, к бедности
:smile:
Тогда вопрос - наши чиновники не воруют, а берут свое?
Типа , "чужого не возьму, своего не отдам"? Судя по их "бедности" - так. И особенно бедности их наследников.
У меня такое чувство, что у нас воровство - это типа "тренд". Не знаю, как обьяснить. Сейчас пройдоха - это хорошо. Он ворует, но это он в нашем понимании - ворует, а в той атмосфере, ауре, что сейчас сформировалась в государстве, он не вор, он пройдоха, проныра, он не делает ничего плохого, потому что сети жулят немилосердно (почему б не сказать - "воруют" - да, все это мошенничество - воровство у людей; чиновники жулят, застройщики жулят, власть...ну, она у нас просто умная и хитрая, лучше выживать хитростью, чем насилием, не так ли? Вроде как - гуманистичней. Вроде как "бизнес".
И как в незапамятные времена убийца не был убийцей, а был благородным чекистом, ликвидатором нечисти, и настучать на соседа было вовсе не плохо, а очень даже хорошо (хоть это не афишировалось - так и сейчас воровство никто не афиширует; и даже крупную рыбу сажают для приличия, если интересы пересеклись, но не совпали;). Так вот сейчас аура воровства - это актуально. И в определенной степени нормально, как когда-то были нормой подьезжающие по ночам воронки и пропадающие после этого люди.
"Было время такое" - а сейчас вот такое. Причем я не говорю о, допустим, бандитских временах, когда одна небольшая прослойка имела нравственный перекос в деяниях, и жили богато, а другие тихо выживали. Сейчас другое.
То ли рыба тухнет с головы, то ли Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет. Ведь вдумайтесь: если - пункт а: обществу исподволь внушили, что нравственность в той ее части, где "брать чужое дурно" иногда поддается коррекции - если на то есть веские основания. Какие могут быть основания? Благополучие страны. Благополучие народа. Благополучие той части народа, которую особенно любишь - семьи, близких, друзей. И вот подвинули эту самую нравственность, внеся поправки в нее "если не особые обстоятельства, направленнные на благополучие конкретного контингента, близкого к индивидууму, совершающему деяние".
И тогда , самое интересное, даже если не брать казнокрадов: если в обществе эта "аура", то все принимают это внутренне "воровать не всегда плохо, потому что это не всегда воровство, и вобще не воровство, если воровать у воров то, что они украли у тебя".
И ведь тогда что получится! Когда все воруют, сам факт этого явления реально превратится в ничто! Это будет воровской коммунизм, коммунизм пройдох - "от каждого по способностям, каждому - по потребностям"! Появилась у тебя потребность - пошел и скоммуниздил! А другой скоммуниздит у тебя! Вот, значит, и стало у нас - скоммунистическое общество!
scarly

Re: Воровство в магните

#22 unicorns » Пн, 13 ноября 2017, 0:07

Скарлетт писал(а):Тогда вопрос - наши чиновники не воруют, а берут свое?
За зарплату он будет сидеть и просиживать штаны.
А так появляется стимул что-то делать.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Воровство в магните

#23 vc » Пн, 13 ноября 2017, 0:25

Скарлетт писал(а):Так вот сейчас аура воровства - это актуально. И в определенной степени нормально, как когда-то были нормой подьезжающие по ночам воронки и пропадающие после этого люди.
"Было время такое" - а сейчас вот такое. Причем я не говорю о, допустим, бандитских временах, когда одна небольшая прослойка имела нравственный перекос в деяниях, и жили богато, а другие тихо выживали. Сейчас другое.

ой, ну прям таки и "сейчас". когда то по другому было то?
Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут.(с)
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Воровство в магните

#24 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 0:57

Подобное воровство (по мелочам) еще с советских времен (с его копеечными зарплатами) идёт: каждый тащил с предприятия, где он работал, ВСЁ, что можно было унести: начиная с бумаги и ручек в НИИ, через проволоку, гвозди, инструментарий на заводах и фабриках, до колбасы и мяса на мясоперерабатывающих комбинатах. Партийным босам воровать было не прилично - но они и так имели всё, что им надо было, согласно своему статусу. Подобный менталитет за одно поколение не переделать... Тем более, что и сейчас зарплаты у 80% россиян такие же копеечные, как и в советские времена.

Но клептомания - это не только в бедных странах. В "развитых" странах клептомания - это уже удел богатых из-за недостатка острых ощущений: поймают или не поймают леди (Кларик)?
Meчтатель

  • 1

Re: Воровство в магните

#25 tiss77 » Пн, 13 ноября 2017, 1:49

Скарлетт, да ну, к чему рассуждать о том, кто где сколько ворует. Это их личное горе. За себя нужно отвечать.
Был у меня опыт ежедневных немалых "леваков" в одной конторе. Нисколько я не разбогатела, только чуть не спилась, рестораны день - через день :smile:
Зареклась брать чужое - все наладилось. Не сразу, конечно - медленно, но верно. И совесть на месте :wink:
tiss77

Re: Воровство в магните

#26 Y-ina » Пн, 13 ноября 2017, 2:09

Meчтатель писал(а):с советских времен (с его копеечными зарплатами)
большие зарплаты были, не грешите. :evil:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воровство в магните

#27 dzadzen » Пн, 13 ноября 2017, 2:12

Скарлетт писал(а):И как в незапамятные времена убийца не был убийцей, а был благородным чекистом, ликвидатором нечисти, и настучать на соседа было вовсе не плохо, а очень даже хорошо (хоть это не афишировалось - так и сейчас воровство никто не афиширует; и даже крупную рыбу сажают для приличия, если интересы пересеклись, но не совпали;). Так вот сейчас аура воровства - это актуально. И в определенной степени нормально, как когда-то были нормой подьезжающие по ночам воронки и пропадающие после этого люди.
Ну так это известный прием испокон веков. Назови порок добродетелью и наблюдай за разложением общества.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Скарлетт писал(а):И ведь тогда что получится! Когда все воруют, сам факт этого явления реально превратится в ничто! Это будет воровской коммунизм, коммунизм пройдох - "от каждого по способностям, каждому - по потребностям"! Появилась у тебя потребность - пошел и скоммуниздил! А другой скоммуниздит у тебя! Вот, значит, и стало у нас - скоммунистическое общество!
Я помню в детстве родственники между собой говорили и вели себя. Что унес что-то с работы домой - молодец. Никто это воровством не называл, а даже гордились. С рюкзаками ходили на колхозное поле за качанами капусты, тащили домой для заготовки на зиму. Воспринималось как за грибами сходили. Добыли. Все вокруг колхозное, все вокруг мое. Частной собственности нет. Народное, значит ничье. Можно брать. Так откуда будет в стране другое отношение? Все мы родом из совка.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
vc писал(а):
Скарлетт писал(а):Так вот сейчас аура воровства - это актуально. И в определенной степени нормально, как когда-то были нормой подьезжающие по ночам воронки и пропадающие после этого люди.
"Было время такое" - а сейчас вот такое. Причем я не говорю о, допустим, бандитских временах, когда одна небольшая прослойка имела нравственный перекос в деяниях, и жили богато, а другие тихо выживали. Сейчас другое.

ой, ну прям таки и "сейчас". когда то по другому было то?
Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут.(с)
phpBB [media]


Спойлер
phpBB [media]
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Воровство в магните

#28 scarly » Пн, 13 ноября 2017, 7:55

Вы мне только скажите одно - воровать у воров - это грех или не грех?
А то я в этой ауре совсем запуталась, и начинаю терять нравственные ориентиры, размышляя. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Брать чужое - грех; а если это чужое уже украдено до нас, в том числе - и у нас - это грех?
Ведь те, кто тырят в сетях, и те, кто перли в советское время с предприятий - рассуждали примерно так?
scarly

Re: Воровство в магните

#29 Samersen » Пн, 13 ноября 2017, 7:58

Воровать само по себе грех. Важно какие эмоции ты при этом испытываешь.
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Воровство в магните

#30 dzadzen » Пн, 13 ноября 2017, 8:08

Скарлетт писал(а):Вы мне только скажите одно - воровать у воров - это грех или не грех?
А то я в этой ауре совсем запуталась, и начинаю терять нравственные ориентиры, размышляя. :-D

Добавлено Пн, 13 ноября 2017, 7:57:
Брать чужое - грех; а если это чужое уже украдено до нас, в том числе - и у нас - это грех?
Ведь те, кто тырят в сетях, и те, кто перли в советское время с предприятий - рассуждали примерно так?
Как бы Лазарев говорил, что воровать у вора это небольшое нарушение, и приводил притчу у Христа когда смышленного слугу хозяин похвалил за приписки:

Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? Дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк 16:1-9)

Но как бы да, какие эмоции. Корысть и злоба одно, вынуждение ситуации - это другое. Я помню работал в баре в конце 90-х. Хозяин платил зарплату тысячу в месяц. Даже по тем временам это было копейки. Мы ему говорили, он отказался повышать. Стали сами брать. И все были довольны. Он - что остался "при своем", мы - что взяли "свое".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Воровство в магните

#31 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 8:51

Скарлетт писал(а):Вы мне только скажите одно - воровать у воров - это грех или не грех?
А то я в этой ауре совсем запуталась, и начинаю терять нравственные ориентиры, размышляя. :-D

Добавлено Пн, 13 ноября 2017, 7:57:
Брать чужое - грех; а если это чужое уже украдено до нас, в том числе - и у нас - это грех?
Ведь те, кто тырят в сетях, и те, кто перли в советское время с предприятий - рассуждали примерно так?
Если рассматривать позицию греха, то брать ворованное тоже грех... ударили по одной щеке подставь другую... не стоит продлевать цепочку... Имхо...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Воровство в магните

#32 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 9:07

Скарлетт писал(а):Вы мне только скажите одно - воровать у воров - это грех или не грех?
А то я в этой ауре совсем запуталась, и начинаю терять нравственные ориентиры, размышляя. :-D

Добавлено Пн, 13 ноября 2017, 7:57:
Брать чужое - грех; а если это чужое уже украдено до нас, в том числе - и у нас - это грех?
Ведь те, кто тырят в сетях, и те, кто перли в советское время с предприятий - рассуждали примерно так?
Какая разница: кто о чем когда-то рассуждал.
Речь конкретно о тебе: ты взяла НЕ СВОЁ, а кому-то другому принадлежащее - это можно?

Мы имеем право брать не своё только
а) в качестве подарка лично тебе от кого-то конкретного. Потому, в частности, безымянные подарки в виде денежных переводов для нуждающихся форумчан - это плохо для получающих форумчан, но хорошо для тех кто отправляет "безымянные переводы". Потому отправителю этих "безымянных переводов" надо поступать с большой долей осторожности, поскольку он наносит вред получателю
б) у матери Природы: грибы, ягоды, рыбалка-охота, когда это нужно тебе для пропитания, а не для забавы
в) если ты нашла сумку/кошелек с деньгами, то ты обязана приложить максимум усилий, чтобы найти того кто это потерял. Если никто не откликнулся (с подтверждением, что это точно его), тогда эту свою находку ты можешь считать своей, как подарок матери Природы лично тебе
г) и самый крайний случай для общества: человек может своровать, если он не просто голоден, а умирает от голода
Meчтатель

Re: Воровство в магните

#33 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 9:09

Meчтатель, :approve:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Воровство в магните

#34 Lilu » Пн, 13 ноября 2017, 9:11

г) и самый крайний случай для общества: человек может своровать, если он не просто голоден, а умирает от голода

И что в этом случае?
Как среагировать?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Воровство в магните

#35 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 9:15

Как сочтешь нужным/уместным: подыхать с голоду или взять чужое = не своё, но не умереть.
Meчтатель

Re: Воровство в магните

#36 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 9:16

Lilu писал(а):
г) и самый крайний случай для общества: человек может своровать, если он не просто голоден, а умирает от голода

И что в этом случае?
Как среагировать?
Lilu, :you_are_crasy: :you_are_crasy: :you_are_crasy: НАКОРМИТЬ!!!
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Воровство в магните

#37 Lilu » Пн, 13 ноября 2017, 9:32

Meчтатель писал(а):Как сочтешь нужным/уместным: подыхать с голоду или взять чужое = не своё, но не умереть.

Спасибо за прямой ответ. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Моль17 писал(а):
Lilu писал(а):
г) и самый крайний случай для общества: человек может своровать, если он не просто голоден, а умирает от голода

И что в этом случае?
Как среагировать?
Lilu, :you_are_crasy: :you_are_crasy: :you_are_crasy: НАКОРМИТЬ!!!


Я полагаю, что на духовном, душевном плане насыщает полноценно только любовь. :yes:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Воровство в магните

#38 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 9:39

Lilu, ну и дура!!! В мир приходят шоб совмещать а не фанатеть...

Добавлено спустя 35 секунд:
Хотя пардон, забыла с кем общаюсь )))
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Воровство в магните

#39 oldsatana » Пн, 13 ноября 2017, 9:40

Моль17 писал(а):
Lilu писал(а):
г) и самый крайний случай для общества: человек может своровать, если он не просто голоден, а умирает от голода

И что в этом случае?
Как среагировать?
Lilu, :you_are_crasy: :you_are_crasy: :you_are_crasy: НАКОРМИТЬ!!!
Воровство - это добыча.
Накормить - это подачка

Позволение своровать у тебя - манипуляция
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Воровство в магните

#40 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 9:41

oldsatana, лягте и сдохните, а то вдруг мир раем покажется :hi-hi:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей