Неприятная история

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Моль17 » Ср, 1 ноября 2017, 17:42

Ходила сейчас в магазин, взяла молоко, яйца и печенье... приготовила 200 руб, а на кассе говорят, 104..."поищите 4 рубля", я нашла 5... а иду домой и считаю... ну как же всего 100 руб?... ну по любому она что-то не посчитала (молоко больше 50... яйца больше 50...) чеки я обычно не беру, чтоб не расстраиваться когда меня обманывают... но и тут неприятно... мелочи, а чувствую себя должницей...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца


Re: Неприятная история

#61 Y-ina » Чт, 2 ноября 2017, 23:03

LadyClarick, если можете помочь деньгами, будем рады.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Неприятная история

#62 Барса23 » Чт, 2 ноября 2017, 23:35

LadyClarick писал(а):
Барса23 писал(а):2. Я очень мало потребляю пищи, мало покупаю - для меня это НЕ тема - расходы на питание.
:approve:

Барса23 писал(а):3. Я не покупаю продукты в "Азбуке Вкуса" или " Глобус Гурме", где батон хлеба стоит 500 рублей.
А разве 500 рублей - это вообще деньги? :huh:
Это НЕ деньги. Еще 200 рублей добавить и можно купить нормальное вино.
Но хлеб за 500 рублей - это слишком. К тому же он не вкусный. К тому же, я хлеб не ем по определению.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Неприятная история

#63 scarly » Сб, 4 ноября 2017, 11:08

Вот, кстати, интересный психологический момент на тему "500 рублей деньги или не деньги".
Я, поскольку в жизни общалась и с состоятельными людьми, и с нищими, и в некотором смысле примеряла все шкуры, то заметила вот что. Для богатого человека, который при том может легко пожертвовать и 500 рублей, и 300 тысяч, 500 рублей - это деньги, в том смысле, что он не будет тратить их зря, отдавать их какому-нибудь раздолбаю или мошеннику, и не позволяет себя обманывать, тратить лишнее на никчемное, и считает хорошо, и анализирует - это не жадность, а уважение к деньгам и неуважение к тем, что извне на них посягает - ведь это ЕГО деньги, его ответственность.
В то время как нищие как раз жадные, за копейку удавятся, но деньги даже не тратят, а именно что просирают, не умеют их сохранять и держать, не чувствуют их в зоне своей ответственности, вобще не имеют зоны ответствкнности, но зато склонны к паразитизму, потребительству и эгоизму. И для них 500 рублей - не деньги. Это ж попрошайничать пару часов, или встретить собутыльника - вот и 500 есть, и их обязательно надо сразу потратить, типа "Бог дал - Бог взял". Но за эту же пятихатку могут и убить. Если кто-то на нее покусится.
То есть у состоятельных есть уважение к деньгам, но они легко с ними расстаются, когда уверены, что платят за стОящее. А нищие дееьги не уважают, но при этом жадные , а удержать их не в силах, не анализируют траты, идут на поводу любой хочухи, любого вожделения. Как будто ограничителя в мозгу нет.
Одна моя старая знакомая, выросшая в нищите, и потом много бедовавшая, бомжевавшая, после того вышла замуж и родила двоих подряд сыновей, и очень переживала - сколько бы не давал муж, она тратила подчистую на все, что увидит, просто гуляя с мальчишками. Она говорила, что это "болезнь нищеты" - видит, хочет, понимает, что может купить, и покупает.
Наверно, это в старости поевращается в образ жизни бабок, лазящих по помойкам, и таскающих в дом оттуда хлам.
Когда слов "мне достаточно" не существует, когда нет потребности брать у жизни не все, а только самое лучшее, но зато настоящее, приносящее истинное удовлетворение, или перетерпеть, двигаясь в сторону удовлетворения потребности.
"Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало" - Хайам был нищий, но философ, поэтому выдвинул постулат успешных и состоятельных людей.
scarly

Re: Неприятная история

#64 scarly » Сб, 4 ноября 2017, 11:18

Даже я, кажется, понимаю, в чем дело - у нищих гордыня бьет ключом от малейшей суммы, а поскольку они никчемны, то надо сразу тратить , чтоб доказать себе и миру свое величие.
Это ментальность.
Та, что была в 90 -х у людей, которым судьба дала на время подержать большие суммы, и все они плохо кончили.

Добавлено спустя 35 минут:
И еще, думаю, что состоятельный по ментальности человек способен адекватно оценивать свое место в мире, и , даже если он в жопе - то он понимает, что в жопе, понимает, когда должен жить в режиме мобилизации ("по одежке протягивать ножки"), а не блистать пустыми понтами "я могу себе это позволить", когда долг по кредиту 300 тысяч. Если есть долг по кредиту, надо понимать, что ты беднее попрошайки на улице, потому что у того хотя бы нет этого минуса, а просто в нулях, но ему не придет в голову закупаться в "азбуке вкуса", а тебе приходит.
Хотя благоразумный человек старается избегать кредитов, потому что это все та же глупая сиюминутная глупость, если это только не тщательно просчитанная часть бизнес-проекта.
А то берут автокредит с мощным процентом под предлогом "я сэкономлю деньги на проезд на работу, и сделаю свой имидж соответственно должности" - сокращение, теряют должность, остаются с долгом и без средств - глупее ситуацию трудно придумать.
Поэтому - "семь раз отмерь".
Умение осознавать свое место в данный момент, количество патронов и резервов - вобще вещь наиболее полезная для жизни.
А то "тварь я дрожащая, или право имею?" - стратегически нужней признать, что ты именно дрожащая тварь, если ты тварь, и думать, что делать дальше.
А тактически - пропить последние деньги в суши-баре - оно, конечно, оттянет, и самооценку поднимет.
А потом жопа, в которой человек находится, повернется к нему всем своим лицом. И зачем тогда?
scarly

Re: Неприятная история

#65 Lilu » Сб, 4 ноября 2017, 12:01

А потом жопа, в которой человек находится, повернется к нему всем своим лицом. И зачем тогда?

Признак развития.
Возможно развитие даже вопреки деградации.
Склонна думать, что любовь творит этот потенциал.
Любящий желает жертвовать и осознает всей душой боль потерь... И вполне вероятно бессмысленность...
Но если человек способен любить, то он уже Творец...
Остается верить и надеяться, стремиться к тому, чтобы Бог позволил радоваться любимой и любящей душе.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Неприятная история

#66 Gulya » Сб, 4 ноября 2017, 18:47

Мне понравилось, когда кто-то спросил Дмитро, можно ли играть на фондовой бирже, или что-то вроде этого, он сказал, если у тебя есть запас любви, накопленный из прошлых жизней или предками, то чем бы ты ни занимался, деньги будут приходить согласно этому запасу. Старайся/не старайся, а все уже предопределено :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Неприятная история

#67 Марфа_М » Сб, 4 ноября 2017, 19:44

Gulya писал(а):Мне понравилось, когда кто-то спросил Дмитро, можно ли играть на фондовой бирже, или что-то вроде этого, он сказал, если у тебя есть запас любви, накопленный из прошлых жизней или предками, то чем бы ты ни занимался, деньги будут приходить согласно этому запасу. Старайся/не старайся, а все уже предопределено :ugu:
Сомневаюсь что все так стройно. Бывают богатые и успешные, которые разорились. Хотя бы пример Майкла Джексона.
Или распространенная тема -один из супругов ушел из семьи и с деньгами у него резко стало плохо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Неприятная история

#68 Gulya » Вс, 5 ноября 2017, 8:12

Марфа Меньшикова, дело в том, что есть еще соблазны и грехи, и можно профукать те самые запасы любви гораздо быстрее при желании, особенно это видно как раз в случаях, как у Майкла Джексона, у некоторых рок-звезд, которые плохо кончили.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Есть предопределение, но есть и ответственность человека. Здесь на форуме некоторые сравнивают себя с другими, например Катерина, почему я такая хорошая, а другие плохие, а все у них в шоколаде, а у меня все плохо..., но у каждого свой потенциал, свой запас любви, свои возможности.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Неприятная история

#69 scarly » Вс, 5 ноября 2017, 9:18

Помню, Айрим выкладывала что-то интересно-эзотерическое про деньги, так вот там как-то интересно было про детей написано. Что на них деньги мирозданием выделяются. Но самой хотелось бы найти дословно, потому что немного вру.
scarly

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, 1 скрытый и 16 гостей