Стояние Зои

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 2:21

В доме жила Клавдия Болонкина, её сын в новогоднюю ночь пригласил в гости друзей. Среди приглашённых была Зоя Карнаухова, которая накануне познакомилась с молодым практикантом по имени Николай, обещавшим прийти к ним на праздник. Все подруги были с парнями, Зоя сидела одна — Николай задерживался. Когда начались танцы, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где стояли иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!» Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала, но сердце билось.

О событии быстро узнал весь город. Милиционеры боялись подходить к обездвиженной Зое. Врачи ничем не могли помочь — когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу. Приходили священники и тоже ничем не могли помочь, но потом появился иеромонах Серафим (в качестве возможных иеромонахов называют Серафима Тяпочкина, Серафима Полоза и Серафима Звягина). Серафим взял икону из рук Зои и предсказал, что её стояние закончится в день Пасхи. Зоя простояла 128 дней и умерла на третий день Пасхи.

Настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Нероновка Самарской области отец Роман Державин утверждает:
«Стояние Зои» — факт, который имел место на самом деле. Мне эту историю рассказывал мой отец. Чудо случилось более 50 лет назад, в январе 1956 года. Работница трубного завода Зоя Карнаухова отмечала с друзьями новогодние праздники. Её верующая мать запрещала дочери веселиться во время Рождественского поста

LadyClarick писал(а):Все описанное похоже на каталепсию, - это состояние, когда человек очень быстро переходит из состояние бодрствования в состояние сна. При этом, состояние сопровождается полной мышечной атонией, когда человек находится в оцепенении. То есть, движений нет никаких и сдвинуть человека с места нереально, так же как и забрать у него из рук предмет, если он там оказался.

А что вы думаете об этом случае?
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 30 октября 2017, 3:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Стояние Зои

#3 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 2:27

LadyClarick писал(а):Что вы думаете об этом случае?

Бумага все стерпит. А уж интернет тем более.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Стояние Зои

#4 scarly » Пн, 30 октября 2017, 2:38

unicorns писал(а):А уж интернет тем более.
Эту историю я читала в духовной литературе задолго до интернетов.
scarly

  • -1

Re: Стояние Зои

#5 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 2:41

Все описанное похоже на каталепсию, - это состояние, когда человек очень быстро переходит из состояние бодрствования в состояние сна. При этом, состояние сопровождается полной мышечной атонией, когда человек находится в оцепенении. То есть, движений нет никаких и сдвинуть человека с места нереально, так же как и забрать у него из рук предмет, если он там оказался.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#6 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 2:42

Скарлетт писал(а):Эту историю я читала в духовной литературе задолго до интернетов.

Поэтому я про бумагу тоже сказал.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стояние_Зои

Стояние Зои (Зоино стояние) — городская легенда[1][2] (народный рассказ, церковное предание[3]), в которой описывается окаменение Зои Карнауховой во время танца с иконой святителя Николая Чудотворца, произошедшее в Куйбышеве (ныне Самара) 31 декабря 1955 года в доме № 84 по улице Чкалова. Исходная информация об этой истории и указание, что её придумала некая женщина, были с целью опровержения этого «стояния» опубликованы 24 января 1956 года в фельетоне под названием «Дикий случай» в городской газете «Волжская коммуна» «по решению 13-й Куйбышевской областной партконференции, созванной в срочном порядке в связи с религиозными волнениями в городе»[4][5]. Некоторые люди (в основном православные) и сегодня верят в эту историю как в реальный феномен
Последний раз редактировалось unicorns Пн, 30 октября 2017, 2:49, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • -1

Re: Стояние Зои

#7 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 2:49

unicorns писал(а):
Скарлетт писал(а):Эту историю я читала в духовной литературе задолго до интернетов.

Поэтому я про бумагу тоже сказал.
Молодец. Но примитивные ответы в стиле "все наврали " лично меня не устраивают. Тем более, что подобное состояние фиксировалось не единожды в медицине.

Каталепсия (греч. κατάληψις — схватывание, удерживание) — часто называемая в психиатрии «восковой гибкостью» (лат. flexibitas cerea), патологически длительное сохранение приданной позы; обычно наблюдается при кататонической форме шизофрении либо при нарколепсии, когда больной из состояния бодрствования сразу (минуя все фазы медленного сна) переходит в состояние, характерное для парадоксального сна, который сопровождается мышечной атонией. Она часто сочетается с другими проявлениями повышенной внушаемости: эхопраксией (повторением увиденных жестов), эхолалией (повторением услышанных слов) и т. п. Каталепсию можно вызвать в состоянии гипноза.

Э. Блейлер описывал её так: «Больные не совершают движений по собственной воле; им можно придать любую позу, и какой бы неудобной она ни была, они будут пребывать в ней очень долго».
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#8 scarly » Пн, 30 октября 2017, 2:50

unicorns, фиг его знает, может, эгрегор так сработал, я лично - допускаю.
Ведь православным врать не положено, с потолка такую историю не возьмёшь.
Всякое бывает.
scarly

Re: Стояние Зои

#9 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 2:51

LadyClarick писал(а):Молодец. Но примитивные ответы в стиле "все наврали " лично меня не устраивают. Тем более, что подобное состояние фиксировалось не единожды в медицине.

Ну подождите, может медики Вам ответят.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Скарлетт писал(а):Ведь православным врать не положено, с потолка такую историю не возьмёшь.

Ну вот у Поклонской замироточил бюст Николая2. Ей врать не положено, но я сомневаюсь.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • -1

Re: Стояние Зои

#10 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 2:52

unicorns, :facepalm: ты б ещё статью из "Московского комсомольца" тех времён привёл .
Впрочем - твоё мнение. Нравится жить примитивно, устраивают самые простые ответы - живи с ними. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Скарлетт писал(а):Ведь православным врать не положено, с потолка такую историю не возьмёшь.
Лично я слышала, что были живые свидетели, которые видели эту самую замеревшую с иконой Зою.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#11 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 2:55

LadyClarick писал(а):Нравится жить примитивно, устраивают самые простые ответы - живи с ними.
Жить не примитивно – это значит верить всем легендам? Ну хорошо, буду примитивно жить :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • -1

Re: Стояние Зои

#12 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 2:55

Логично, что в атеистической стране того времени хрущевская власть сделала все, чтобы скрыть этот случай, превратив слухи в сатиру и высмеивание.

Добавлено спустя 3 минуты:
unicorns писал(а):Жить не примитивно – это значит верить всем легендам?
Значит уметь разбираться в ситуации. Слухи и легенды так-же основаны на чем-то. И все они способны иметь научное объяснение.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#13 scarly » Пн, 30 октября 2017, 3:06

unicorns писал(а):Ей врать не положено, но я сомневаюсь.
Пример неудачный.
Поклонская фрик.
scarly

  • -1

Re: Стояние Зои

#14 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 3:08

Скарлетт писал(а):фиг его знает, может, эгрегор так сработал, я лично - допускаю.
Человек, живя в атеистической стране при Хрущеве решил посмеяться над Православным эгрегором. Взял икону и получил каталепсию. Получается, человек хотел посмеяться над Православием, но Православие посмеялось над ним ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#15 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 3:08

окей фрик не фрик, как определить что эта история не фрик?

LadyClarick писал(а):Слухи и легенды так-же основаны на чем-то. И все они способны иметь научное объяснение.

Меня устраивает вот это научное объяснение.

Данные от соседей, приведённые в газете «Московский комсомолец»[11], сообщают, что, вероятно, история Зои является вымыслом некоей Клавдии Болонкиной. Первый секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС в 1952—1959 годах Михаил Ефремов рассказывал о событии:

В Куйбышеве распространены слухи о произошедшем якобы чуде на Чкаловской улице. Записок по этому поводу штук 20. Да, произошло такое чудо, позорное для нас, коммунистов… Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодёжь — и одна охальница начала танцевать с иконой и окаменела, одеревенела… И пошло, начал собираться народ… Тут же выставили милицейский пост. Где милиция, туда и глаза. Выставили конную милицию, а народ, раз так, — все туда. Хотели послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Но бюро обкома посоветовалось и решило снять все посты, охранять там нечего. Вышла глупость: никаких танцев там не было, живёт там старуха.
Последний раз редактировалось unicorns Пн, 30 октября 2017, 3:09, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • -1

Re: Стояние Зои

#16 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 3:09

unicorns писал(а):Меня устраивает вот это научное объяснение.
Ты повторяешься.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
unicorns писал(а):Данные от соседей, приведённые в газете «Московский комсомолец»[11]
)))) а ещё газету "Правда" процитируй :lol:
тоже, очень "научно" :-D
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#17 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 3:12

LadyClarick писал(а):Ты повторяешься.
Естественно. Я же живу примитивно :)
А у примитивных все повторяется. Утро, день, вечер, ночь. И так день за днем :)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
LadyClarick писал(а):а ещё газету "Правда" процитируй
Так Вы вообще не цитируете никаких изданий. У Вас все на уровне слухов.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Стояние Зои

#18 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 3:15

unicorns писал(а):А у примитивных все повторяется. Утро, день, вечер, ночь. И так день за днем
У недалеких действительно "Утро, день, вечер, ночь. И так день за днем". А у тех, кто хотя бы школу закончил это объясняется вращением Планеты вокруг звезды.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#19 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 3:18

LadyClarick писал(а):А у тех, кто хотя бы школу закончил это объясняется вращением Планеты вокруг звезды.
Ничего не перепутали? Лето, осень, зима, весна, не? :hi-hi:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Стояние Зои

#20 FlutterShy » Пн, 30 октября 2017, 3:22

unicorns писал(а):Лето, осень, зима, весна, не?

unicorns, все верно. Планета вращается вокруг звезды и происходит смена суток и времен года. Только вот это, равно как и Поклонская вообще к теме не относится. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Стояние Зои

#21 unicorns » Пн, 30 октября 2017, 3:24

Поклонская пример того, как рождаются слухи, переходящие в легенды.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя