Как Розалии Землячке удалось дожить до 70 лет?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пт, 20 октября 2017, 14:57

Роза́лия Само́йловна Земля́чка (урождённая Залкинд, по мужу Самойлова; 1876—1947) — российская революционерка, советский партийный и государственный деятель. Участник революции 1905—1907 годов, в частности московского восстания в декабре 1905 года. Получила известность как одна из организаторов красного террора в Крыму в 1920—1921 годах, проводившегося в период Гражданской войны против бывших солдат и офицеров Русской армии П. Н. Врангеля и мирного населения.
Красный террор в Крыму
С ноября 1920 года по январь 1921 года являлась ответственным секретарём Крымского обкома РКП(б). Вошла в состав образованного 14 ноября Крымского ревкома, во главе которого был поставлен Бела Кун. Вместе с Белой Куном и Георгием Пятаковым считается ответственной за проведение в Крыму массовых расстрелов жителей полуострова и пленных офицеров Русской армии П. Н. Врангеля[2][7].

М. С. Султан-Галиев оставил о Розалии Самойловне крымского периода следующие воспоминания[4]:

тов. САМОЙЛОВА (Землячка) — крайне нервная и больная женщина, отрицавшая в своей работе какую бы то ни было систему убеждения и оставившая по себе почти у всех работников память «Аракчеевских времён». Не нужное ни к чему нервничание, слишком повышенный тон в разговоре со всеми почти товарищами, чрезвычайная требовательность… незаслуженные репрессии ко всем, кто имел хотя бы небольшую смелость «сметь своё суждение иметь» или просто «не понравиться»… В бытность тов. САМОЙЛОВОЙ в Крыму буквально все работники дрожали перед ней, не смея ослушаться её хотя бы самых глупых или ошибочных распоряжений.
По мнению историков Зарубиных, такое обращение Розалии Самойловны с «товарищами по партии» показывает, что с «классовыми врагами» она вообще не церемонилась[4].

В 1921 году за заслуги в деле политического воспитания и повышения боеспособности частей Красной армии Розалия Землячка была награждена орденом Красного Знамени, став первой женщиной, удостоенной такой награды[.
Из материалов Википедии.
Кра́сный терро́р в Крыму́ — красный террор, проводившийся на территории Крымского полуострова в 1920—1921 годах после установления на полуострове советской власти. С ноября 1920 года по конец 1921 года в Крыму физически уничтожались все «классовые враги» советского государства, оставшиеся на полуострове после эвакуации армии Врангеля. Террор был санкционирован центральным большевистским руководством и организовывался властью на местах.

В коллективном труде французских историков «Чёрная книга коммунизма» эти события названы «самыми массовыми убийствами за всё время гражданской войны». По официальным советским данным, только в крупнейших городах полуострова было расстреляно более 56 000 человек[1]. Известный писатель, участник этих событий И. Шмелёв, ссылаясь на материалы союзов врачей Крыма, оценивает число жертв террора в 120 000 человек[2]. Редактор «Нового Журнала» Роман Гуль в одной из глав своей книги «Я унес Россию…» (Сент. 1978) приводит приблизительно те же цифры[3]. Историк С. Мельгунов так же называет число 120 000 жертв[4]. Другие современники событий называли числа до 150 тыс. жертв.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_террор_в_Крыму

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Какой-нибудь актер умирает от алкоголя или наркотиков в 40-45 лет. И тут же ехидные языки его начинают упрекать, мол сам виноват, сам себя сгубил. Нечего было потакать своим слабостям.
Вот Землячка своим слабостям не потакала. Не пила запойно, дожила до 70. Предварительно грохнув несколько десятков тысяч чужих жизней. И ни Бог, ни Природа её вовремя не остановили. В отличии от актеров и поэтов.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Буквально сегодня ночью просмотрел сериал Кирилла Серебренникова "Дневник убийцы". Там показан образ молодой еврейки-комиссарши Розы. Во время гражданской войны расстреливала белых офицеров и царских чиновников пачками. Дожила благополучно до 100 лет. Вся грудь в орденах. Почет и уважение даже у властей современной России за былые заслуги. Но её правнук стал идейным маньяком убийцей, убивавшим людей по теории аля Раскольников - мол мне все разрешено Судьбой. И ради развлечения от скуки жизни.
Видимо Серебренников и по жизни встречал подобных старых Роз в столице...
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Как Розалии Землячке удалось дожить до 70 лет?

#3 Марк » Вс, 22 октября 2017, 7:41

Всю вину за жестокость эпохи взвалили на одного Сталина. А вот о подобных землячках и Троцких редко вспоминают. Хотя они уничтожили народа больше, чем во время Сталина. При чем вообще без всяких судов, по решению комиссара. Наверное дело в том, что внуки и правнуки этих комиссаров выжили, а потом оказались редакторами газет, журналов, режиссерами киностудий, лекторами общества "Знание"? :pardon: :scratch:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как Розалии Землячке удалось дожить до 70 лет?

#4 bukk » Вс, 22 октября 2017, 10:01

Марк писал(а):Всю вину за жестокость эпохи взвалили на одного Сталина. А вот о подобных землячках и Троцких редко вспоминают. Хотя они уничтожили народа больше, чем во время Сталина. При чем вообще без всяких судов, по решению комиссара. Наверное дело в том, что внуки и правнуки этих комиссаров выжили, а потом оказались редакторами газет, журналов, режиссерами киностудий, лекторами общества "Знание"? :pardon: :scratch:

мапо того , что вы написали,
сформировалось общество без веры в Бога, царя и Отечества,
короче - плюй в глаза - божья роса.......
и это уже 5-ое поколение таких у власти и деятелей культуры - поэтому мы так и живем
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как Розалии Землячке удалось дожить до 70 лет?

#5 Brittany » Вс, 22 октября 2017, 10:08

Марк писал(а):Всю вину за жестокость эпохи взвалили на одного Сталина
А вспомни, с чего начиналось: с отмены ценностей. Отмена Бога, семьи, -
по сути основ государства, которым,по наказу новой власти, должна
уметь управлять
каждая кухарка. За отменой ценностей последовал террор.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как Розалии Землячке удалось дожить до 70 лет?

#6 Марк » Пн, 23 октября 2017, 7:48

bukk писал(а):короче - плюй в глаза - божья роса.......и это уже 5-ое поколение таких у власти и деятелей культуры - поэтому мы так и живем
Например главный правдоруб России Венедиктов с Эха Москвы. :hi-hi:
Brittany писал(а):А вспомни, с чего начиналось: с отмены ценностей. Отмена Бога, семьи, - по сути основ государства, которым,по наказу новой власти, должна уметь управлять каждая кухарка. За отменой ценностей последовал террор.
А Сталин все это вернул. Семья была основой государства. Не то что сейчас. Правда в место Бога на иконах, появились другие божества - Ленин и Карл Маркс, а в замен Евангелия моральный кодекс строителей коммунизма. В православии обещают счастье где то на Небе, а в коммунизме то же где то там за облаками, в будущем, но не сейчас.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 22 гостя