цук

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Пн, 16 октября 2017, 18:00

цук
Последний раз редактировалось Ашикирахо Ср, 7 февраля 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#3 FlutterShy » Пн, 16 октября 2017, 18:03

Посмотри сериал "Обратная сторона Луны" (спасибо Мечтателю)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#4 Ашикирахо » Пн, 16 октября 2017, 18:51

посмотрим хорошо

Добавлено спустя 1 час 51 минуту:
спасибо, хороший фильм.
п.с. а где же гражданин мечтатель?
Ашикирахо
Автор темы

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#5 unicorns » Пн, 16 октября 2017, 20:46

Понравился ролик Ройзмана о Сталинских временах.
Кухни не при чем.
phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#6 Марк » Вт, 17 октября 2017, 6:22

Ашикирахо писал(а):недовольные, за что их в ссылки отправляли? если так подумать
Надо уточнять детали. В какой именно период СССР? В каком состоянии общались собеседники - в трезвом виде или за бутылкой водки?
1. В раннем СССР могли конечно посадить и за сущую ерунду, какой то нелепый ляп. Мне дед рассказывал, с точки зрения сегодняшнего дня анекдотический случай. У них в райсовете висел портрет Сталина. Один посетитель заметил, что он сильно засижен мухами. И наивно ляпнул:
- Сталина мухи совсем засрали!
И по версии дедушки этот человек пропал, на него кто то настрочил донос в органы.
2. В позднем СССР все было намного более мягко и весело. Взрослые за праздничным столом открыто, после второй-третьей рюмки делились "тайнами", мол Андропов лежит при смерти в кремлевской клинике, так как в него стреляли и попали ему в печень. Эти слухи сам слышал, хотя был школьником. Подвыпивший отец, в середине 80-годов, именно на кухне, усаживал меня перед собой и доверительно делился информацией о Сахарове, его идеях мирового правительства состоящего из ученых. О тайных поездках борца с партократией Ельцина по стране.
За распространение таких слухов никто не пострадал из моих знакомых. Ни в карьере на работе, ни по партийной линии. А тогда почти все инженеры и небольшие начальники были членами КПСС.
3. Что творилось на Западе идеологически всем было уже наплевать. Привлекали лишь их витрины роскошных магазинов - шмотки, видеоаппаратура, электроника, кока-кола, мальборо и прочая чепуха. За чей счет этот банкет роскоши у Запада, никто не задумывался. Оказалось зря. Сейчас мы получили все это - пепси-кола, пей хоть бочками, как и пиво Туборг или Карлсберг, жуй жвачку, если есть деньги на стоматолога, кури хоть по три пачки кэмэла в день, у меня два видика в углу валяются, не включал их уже три года. Но вот доживу ли я до пенсии и будет она в стране через 15 лет вообще, не известно. Как и то, что на родном языке я уже не могу заполнять документы в госучреждениях. И смотреть новогодние голубые огоньки из любимого Останкино. Так как это политики приравняли к предательству чьей то родины.
Последний раз редактировалось Марк Вт, 17 октября 2017, 7:55, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#7 стрелка » Вт, 17 октября 2017, 6:42

На кухне было в стене 2 дырочки . Туда втыкали радио , которое некоторые использовали в качестве будильника с гимном СССР. Плитка с 2 комфорками . Маленький, но надежный холодильник, куры тощие , а масло настоящее сливочное . Майонеза и кетчупа совсем не было.
Говорили о чем ? "Доедай, не сиди...хлеб ешь ! Синенькая какая...Посуду помоешь" :pardon:
стрелка

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#8 scarly » Вт, 17 октября 2017, 13:24

То есть как майонеза не было?
Был, в стеклянных баночках, но его давали в заказах на предприятиях, так было почти не купить.
Потом, позднее, появился в круглых пластиковых баночках.
Страсти по майонезу: почему в СССР этот продукт был на вес золота
А кетчупа да, вроде не было, только томатная паста.
Но чем сегодняшние говно-продукты, лучше бы и не было.
Тут купила по акции фетаки - вроде стандартный картонный тетрапак, картинка, надписи "для греческого салата" и даже что-то по гречески.
Производитель какая-то российская провинция.
Не посмотрела, как обычно делаю, состав - ну что там смотреть, фетаки и фетаки, открыла на работе - а там мерзкая соленая замазка, вместо куска в рассоле. В обалдении читаю мельчайшие буквы - а это фальсификат, но "законный" - то есть указано, что сделан с растительными жирами, то бишь с пальмой. По виду и вкусу было, как будто вобще только пальмовое масло посолили, добавили чуток вкусовых добавок для имитации кисоломолочного вкуса, и написали, уроды, "фетаки"

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Сразу в ведро, разумеется.
scarly

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#9 Ашикирахо » Вт, 17 октября 2017, 13:37

Посмотри сериал "Обратная сторона Луны"
-----
глянул, очень плохая энергетика у фильма. и к СССР он относится чуть более, чем никак
Ашикирахо
Автор темы

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#10 Dejаneiroff » Вт, 17 октября 2017, 13:46

родители ни о чем таком не говорили, они были рождены в соц. системе, наварное и не думали ни о чем запрещенном...
одна бабушка только про голод рассказывала.... но она всю жизнь на земле прожила, для нее все проблемы были стихийным бедствием...( тогда было плохо. а потом легче)
вторая же бабушка только с развалом ссср стала рассказывать об ужасах - беспредел в гражданскую, репрессии, голод один..второй, третий...война, ..кляла сов. власть на чем свет стоял.... Будучи глубоко старой, 93 г, имела ясный ум, но "любила" разговаривать сама собой.....вот там, из обрывков фраз, я иногда слышал настоящее её отношение "твари, столько людей загубили" итп
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#11 Brittany » Вт, 17 октября 2017, 13:52

Ашикирахо писал(а):о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?
Так это зависит от того,к какой социальной группе (слою?) принадлежали говорящие на кухне..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#12 Моль17 » Вт, 17 октября 2017, 14:49

Соседка:"Оля ваша очередь убирать..."
Сосед:"Куда после школы собираешься?... все инженеры, а работать кто будет?" :-D
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

  • 1

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#13 Доктор Коули » Вт, 17 октября 2017, 19:18

То было начало и середина 70-ых. Жили мы в трущобах. На несколько дворов один туалет и кран на улице. Днем никого из взрослых не встретишь, все на работе. Тогда за тунеядство суд и отправка на принуд работы.
А на выходные, соседи со всех бараков почему-то собирались все в нашем дворе. В основном среди них были водилы, таксисты, сапожники, продавцы, строители и даже один мент сосед ) Играли в шахматы, в карты, в нарды на деньги ( но на небольшие ставки).Тогда в домах были только черно белые телевизоры по которым в основном транслировались балет, да выступления съезда партии, смотреть было нечего, скукота и серость в тесных однокомнатных бараках с печкой буржуйкой. Все с утра на работу и поздно вечером возвращались, в садик меня отводила соседкая бабуся и забирала. Мой отец всегда держал включенным в доме радио, и в 6 часов утра на всю громкость из него раздавался гимн Советского Союза ) Под него казалось даже мертвый проснется и я сразу просыпался вылетая из прекрасных, волшебных снов в суровую и мрачную реальность.Иногда я не совсем мог полностью проснуться после такого музыкально патриотического стресса и идя до школы меня пошатывало, и я не всегда узнавал и понимал где я сейчас нахожусь. Потом когда я стал жить в своих домах и квартирах, первое что я делал это вырывал с корнем все радио розетки из стен. Мои родители помню взяли под кредит на год, виниловый магнитофон с пластинками, вот такой точно
Спойлер
Изображение
Как таковой о политике люди не говорили, но только в анекдотах и то осторожно, только среди своих. Тогда за анекдоты строго спрашивали если кто донесет. Говорили в основном о буднях работы, водилы рассказывали друг другу что у кого в тачке полетело, кто что там заменил, какую прокладку, какая лучше итд.Женщины в этих мужских тусовках не учавствовали. Они готовили, стирали, тогда это делали в больших,оцинкованных тазах под холодной водой, руками, на улице и зимой и летом. Каждый вечер придя с работы домой мои родители говорили только о работе. Иногда на выходных приезжали гости и если они задерживались до поздна, нас маленьких деток укладывали спать. Гости и родители садились за стол и мама читала гостям Декомерон, не громко, с паузами и предыханием ) В комнате стояла гробовая тишина. Я так думаю это для того времени было сродни просмотру эротического фильма.
Кстати о фильмах. Их смотрели в кинотеатрах.Ходили туда как на праздник, особенно если это было иностранное кино, вроде французкого Фантомаса, или итальянского Блефа, с Андриано Челентано. Билетов и мест часто не хватало и люди покупали безбилетные так называемые стоячие места, стоя весь фильм вдоль коридора.Сам я часто ходил на индийские фильмы напару с сестрой, бесконечное количество раз.Еще тогда большой пребольшой отвлекаловкой и отдыхом от рутины было гуляние по паркам.Людей, особенно вечерами было как в муравейнике.
Напротив нашей двери был барак соседа алкаша, он пил дешевые одеколоны, пузырьками которых были завалены его комната и кухня.В конце концов он таки устроил шикарный пожар посреди ночи подпалив заодно и соседние бараки.Пожарники тушили всю ночь. Моя детская психика вынесенная посреди ночи на маминых руках не могла этого эпизода никак забыть...ээх. Я до сих пор вижу перед собой улыбающиеся лицо в шлеме этого пожарника с огнетушителем. То ли он радовался, что воду они не забыли в этот раз закачать в машину, то ли анекдот какой вспомнил. Сосед мент, что жил рядом с ним и с нами, отстроил ему бесплатно новый барак, так как был и хорошим плотником, но он недолго прожил после того как его второй раз судили за тунеядство и отправили черти куда, где он и помер в 39 лет.
В школе все ходили в красных галстуках и значком дедушки Ленина с хитрым прищуром. Там линейки, построения, пионерский салют, кличи, выброс ладони ко лбу и ..это святое - Всегда готов! Что? ты пионер? Отвечай - всегда готов.
Спойлер
Изображение
Мда..не было такого как сейчас, не было этой политической истерии в умах людей как сегодня. Смешно,но в те времена начальство боялось подчиненных. Любой рабочий мог написать жалобу в высшие интстанции и будьте уверены, в скором времени приезжала комиссия и давала чих пых начальству. Моя мать дважды этим правом пользовалась и после комиссии ее больше никто из руководства не трогал и предоставляли все самое лучшее )
Да..вот такие были времена.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#14 Ашикирахо » Вт, 17 октября 2017, 19:26

ты случайно не в КНДР жил? :-D
Ашикирахо
Автор темы

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#15 gosha » Вт, 17 октября 2017, 19:50

мои родители никогда ниочём таком не говорили .
подозреваю , что многие миллионы людей так же сидели и ели за столом и обсуждали .... максимум -работу свою

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Доктор Коули писал(а):Как таковой о политике люди не говорили, но только в анекдотах и то осторожно, только среди своих. Тогда за анекдоты строго спрашивали если кто донесет
такого тоже нЕбыло .
просто таких анекдотов не было в ходу .
враньё всё это .
______________
а вот когда умер Брежнев , было такое ощущение
что крышу дома снесло ветром и .... как то неуютно и не привычно .
gosha

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#16 Lanka » Вт, 17 октября 2017, 20:05

Я в 70-е в школе училась. Из тех времен помню анекдот про запись в БСЭ в 2000 г. " Брежнев - мелкий политический деятель в эпоху Аллы Пугачевой и Геннадия Хазанова". Его в школе рассказывали, мы так ржали, просто до колик. А ведь все так и получилось в результате. :smile: Еще помню про Чапаева и Петьку анекдоты, про Штирлица. Еще у нас висел в классе плакат с фото всех членов Политбюро. Висел недолго, так как его быстро разрисовали :smile: Потом его просто сняли.
У родителей на праздники часто компании собирались, но разговоров о политике не помню. Может они и были, но я не помню.
Когда в МГУ поступила, то среди знакомых москвичей полно было народа с "историей" и там всякие разговоры были. Ну были и были. Солженицына обсуждали, Галича слушали, на домашние концерты бегали, евреи все с пятым пунктом носились. От нас все какую-то комсомольскую работу хотели, но все на нее плевали. Замечательное было время :grin:
Lanka

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#17 Кент » Вт, 17 октября 2017, 20:14

...у нас кухня была маленькая и как там больше двух человек можно было разместить даже не представляю...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#18 Доктор Коули » Вт, 17 октября 2017, 20:16

Lanka, да. вот именно, анекдоты тогда были на пике популярности )) Но анекдоты про Брежнева, про Партию чаще говорили полушепотом, при своих. В то время доносчиков было пруд пруди, причем среди тех же рабочих и крестьян. О том, что вызывали на ковер за полит анекдот это погуглите, найдете , кому не лень.
Мне почему-то из детства запомнился анекдот про Страну Советов, типо тоже политически. )
Спойлер
Горный аул. Житель заходит к соседу.
- Слушай, завтра сына женю, одолжи барана!
- Не могу, но сходи к тому дому, там тебе дадут барана!
Пошел к тому дому.
- Слушай, завтра сына женю, одолжи мне барана!
- Не могу, но сходи вон к тому дому, там тебе дадут барана!
Пошел к вон тому дому.
- Слушай, я завтра сына женю, одолжи мне одного барана!
- Не могу, но сходи к дальнему дому, уж там тебе точно дадут барана!
Ходил, ходил, ходил... встречает аксакала:
- Слушай, отец! Почему мне никто не дает барана, но все дают совет, где взять барана?!
- Потому, дорогой, что у нас не страна баранов. У нас - Страна Советов!!!
Были и пожесче анекдоты вроде этого
Спойлер
На митинге старая большевичка читает свое выступление по бумажке:
— В 1934 году, когда партия послала меня на х…
Оживление. Выступающая подносит шпаргалку ближе к глазам.
— Прошу прощения… Когда партия послала меня на XVII съезд…

Ленин был веселым человеком, поэтому первый подписанный им документ после прихода к власти был "Декрет о земле", благодаря которому крестьяне так и не увидели землю. Крестьяне тоже были веселыми людьми и Ленин тоже до сих пор ее не увидел.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#19 gosha » Вт, 17 октября 2017, 20:30

в армии , я призвался в 83 -м
мне чувак прислал посылку , где был Эксепт 82 -й
у нас во взводе стоял магнитофон .
прапорщик Доротэнко нашёл эту бабину и включил её .
первые секунды , я думал у него глаза из орбит выпрогнут .
потом он её просто забрал и молча ушёл .
мне ничего тогда нЕ было .

слушать первые десять секунд
напоминаю - армия СССР 1983-й год
Спойлер
phpBB [media]
gosha

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#20 Барса23 » Вт, 17 октября 2017, 20:53

"Женщины в этих мужских тусовках не учавствовали. Они готовили, стирали, тогда это делали в больших,оцинкованных тазах под холодной водой, руками, на улице и зимой и летом."

Жесть. Это про 30 годы а не начало-середина 70х.
Где жил-то? :wacko: В каком мухозасранске?

Фантомаса показывали в середине 60х. Гугл в помощь.

Анекдоты в 70х рассказывали про Славу КПСС направо и налево. Никто не боялся, это не 30е когда за колосок сажали.
....хотя....
Может ты Вечный Жид, участник Куликовской битвы, у тебя от возраста Альцгеймер развился, и ты туто попутал оцинкованное с эмалированным, улицу и квартиру (кухню).
:rzhach:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Я помогала маме на кухне, будучи школьницей, рассказывала о прочитанном, она изящно комментировала мои впечатления, и грамотно расставляла акценты.
Папенька, будучи воцервкленым комунякой, ненавязчиво глумился над Славой КПСС, :grin:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: о чем могли говорить на кухнях во времена СССР?

#21 Доктор Коули » Вт, 17 октября 2017, 21:07

Действительно Барса ) гугл тебе в помощь. Смотри оцинкованные корыта в которых в наших дворах стирали женщины, конкретно в начале и в середине 70-ых.
Спойлер
Изображение
где ты там эмаль разглядела и где же ты жила в 70-ых? )
Кстати в этих же оцинкованных тазах нас в детстве и купали родители.
Потом. причем здесь когда вышел Фантомас. Я говорю о своем детстве и когда я подрос для походов в кино крутили Фантомаса в кинотеатрах, как и до и в последующие годы.
То что у вас анекдоты рассказывали налево и направо в 70-ые, и не бось на рынке еще скажи и на вокзалах первому встречному, про Партию и Про Брежнева, это действительно я не знаю где ты жила в каком веке и в какой стране )) При мне их говорили полушепотом и только при своих, кому доверяют.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 37 гостей