В память о любимом существе

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 Фея369 » Ср, 11 октября 2017, 12:10

В первые часы после смерти своей кошки - я почему-то со всей своей болью я почувствовала во многом надуманность человеческого опыта.
Есть какая-то карусель , на которую мы попадаем - особенно во взрослом возрасте ( программы, установки, характер, темперамент и пр).
От нас - как от думающих существ - мало что зависит. Мы уже на карусели - реализуем эти программы.
Единственное спасение и путь - это открытое сердце
Для кошки важно быть кошкой, а для человека нужно быть открытым сердцем

наверное, это всё, что нужно сказать


:heart:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


  • -1

Re: В память о любимом существе

#3 Ашикирахо » Ср, 11 октября 2017, 12:11

для кошки важно быть кошкой :yahoo:
Ашикирахо

Re: В память о любимом существе

#4 Око » Ср, 11 октября 2017, 12:13

Фея333 писал(а):Единственное спасение и путь - это открытое сердце
да. умеющее сочувствовать сердце
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: В память о любимом существе

#5 monroe » Ср, 11 октября 2017, 12:31

Фея333 писал(а):наверное, это всё, что нужно сказать
нет, не всё.
надо отпустить.
в открытое сердце сложить память о благословенном времени, проведённом вместе и отпустить.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В память о любимом существе

#6 Фея369 » Ср, 11 октября 2017, 12:34

monroe, ужас какой то... не могу :facepalm:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
я понимаю умом - почему... но господи, как же это больно.. !
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: В память о любимом существе

#7 monroe » Ср, 11 октября 2017, 12:48

Фея333 писал(а):monroe, ужас какой то... не могу :facepalm:

Добавлено Ср, 11 октября 2017, 12:38:
я понимаю умом - почему... но господи, как же это больно.. !
ну, если не отпустить, это будет стопорить развитие тебя и развитие души кошки.
если по отношению к себе мы зачастую не милосердны, и эгоизм орёт, что ему то больно, то тошно и вообще верните всё обратно, то по отношению к тем, кто дарил нам всё, что мог - так поступать нельзя.
в конце концов то самое слово "нельзя", с помощью которого нас воспитывали наши мамы, и сейчас идёт в ход.
нельзя держать.
надо отпустить.

моя бабушка позволила себе после смерти деда начать выходить из берегов и никак не могла успокоиться и отпустить.
однажды ночью некто пришёл и с силой подбросил её на кровати аккурат во время всех её горьких мыслей.
бабушка весила ну так..кил 80...подкинуло её лежащую на животе лицом в подушку аж на спину.
один стресс перешиб другой, убивания по деду пришлось прекратить.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В память о любимом существе

#8 Бриджит » Ср, 11 октября 2017, 12:56

monroe писал(а):моя бабушка позволила себе после смерти деда начать выходить из берегов и никак не могла успокоиться и отпустить.
не знаю как убедить в этом знакомую пожилую женщину
никакие доводы не принимает. Муж умер в марте 16-го, а она все плачет. И разговаривает с ним постоянно. Когда пытаешься ей сказать что его душу надо отпустить, идет агрессия. И сама стала очень запущенной, и дом запустила. Сын и дочь есть, внуки, но ничто не радует
Бриджит

Re: В память о любимом существе

#9 monroe » Ср, 11 октября 2017, 12:58

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):моя бабушка позволила себе после смерти деда начать выходить из берегов и никак не могла успокоиться и отпустить.
не знаю как убедить в этом знакомую пожилую женщину
никакие доводы не принимает. Муж умер в марте 16-го, а она все плачет. И разговаривает с ним постоянно. Когда пытаешься ей сказать что его душу надо отпустить, идет агрессия. И сама стала очень запущенной, и дом запустила. Сын и дочь есть, внуки, но ничто не радует
словами не убедить.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В память о любимом существе

#10 FlutterShy » Ср, 11 октября 2017, 13:47

А заведи себе котёнка, Насть :yes:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: В память о любимом существе

#11 FlutterShy » Ср, 11 октября 2017, 13:49

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):моя бабушка позволила себе после смерти деда начать выходить из берегов и никак не могла успокоиться и отпустить.
не знаю как убедить в этом знакомую пожилую женщину
никакие доводы не принимает. Муж умер в марте 16-го, а она все плачет. И разговаривает с ним постоянно. Когда пытаешься ей сказать что его душу надо отпустить, идет агрессия. И сама стала очень запущенной, и дом запустила. Сын и дочь есть, внуки, но ничто не радует
Поэтому считаю, что ни к чему и ни к кому привязываться нельзя.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: В память о любимом существе

#12 Елена12 » Ср, 11 октября 2017, 14:19

monroe писал(а):ну, если не отпустить, это будет стопорить развитие тебя и развитие души кошки.
Неужели развитие души кошки зависит от нашего горевания о ней?
Горевание означает - есть боль, сильная боль от утраты живого существа и есть ее проживание.
Про-живание означает, что боль пережить можно, так заложено в природе.

Но если ты не прожил - то это ТЫ не прожил, но душа кошки то причем?

У моей подруги умерла собака - и потом она делилась своими впечатлениями - что было плохо, очень тяжело.
Как там она переживала и что делала - не знаю.
Но потом рассказала - что вся боль, которая была, она была в ней и она прочувствовала , прожила , ощутила все чувства и выжила.

И дальше анализировала - "вот, у знакомой умерла кошка - прошло 3 года - а она без слез и эмоций о ней говорить не может, сразу плачет"
И это означает - что боль не пережила, кошку отпустить не может.

Но не кошка где то "болтается рядом", а чувства хозяйки не прожиты, и висят рядом, как груз непрожитых эмоций, по сути, энергия, которая не разрядилась и не нашла своего завершения.
А завершение - через тело, через боль и слезы.

А потом - будет легкая и светлая печаль.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: В память о любимом существе

#13 Елена12 » Ср, 11 октября 2017, 14:20

Фея333,
Забыла важное сказать - плачьте, просто плачьте о своей любимой кошечке
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: В память о любимом существе

#14 Елена12 » Ср, 11 октября 2017, 14:23

LadyClarick писал(а):Поэтому считаю, что ни к чему и ни к кому привязываться нельзя.
Черный юмор "Если нельзя, но очень хочется - то можно" М .Жванецкий

Попробуйте не привязаться к тому, кого любите.
Не получится.
Или не любИте - чтобы связи не возникали - просто кассир- покупатель в супер маркете
Или - на близость рассчитывать не стоит.

А без близости - "супер маркет, кассир, покупатель"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: В память о любимом существе

#15 Фея369 » Ср, 11 октября 2017, 14:23

LadyClarick писал(а):А заведи себе котёнка, Насть :yes:

слушай... не хочу :( вообще(

Бриджит писал(а):не знаю как убедить в этом знакомую пожилую женщину
никакие доводы не принимает. Муж умер в марте 16-го, а она все плачет. И разговаривает с ним постоянно. Когда пытаешься ей сказать что его душу надо отпустить, идет агрессия. И сама стала очень запущенной, и дом запустила. Сын и дочь есть, внуки, но ничто не радует

мне сказали, что до 3ех лет этот процесс.
у дяди умер сын 10 лет назад. Они с женой объехали весь мир ( путешествуют), но дядя так и не выбрался из депрессии.
Это, конечно, несравнимо с уровнем моего страдания.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Елена12 писал(а):Но не кошка где то "болтается рядом", а чувства хозяйки не прожиты, и висят рядом, как груз непрожитых эмоций, по сути, энергия, которая не разрядилась и не нашла своего завершения.
А завершение - через тело, через боль и слезы.

А потом - будет легкая и светлая печаль.

да Елена12,

как ни странно - у меня где то была мысль, что это дескать "животное" - и как можно выстраивать из этого историю...
А оказывается - это не просто животное. Это некое явление - какой то энергетический поток, который присутствовал в жизни.

У моего друга-американца папа жутко страдал из-за смерти пса. Бросил работу и уехал в путешествие по Европе на 3 месяца..
Не знаю, как он сейчас.. Мы с ним встречались в Хельсинки ( так получилось)
И я тогда думала - ну очень странно - так горевать. Было удивительно наблюдать человека в возрасте - состоявшегося в карьере, богатого, с с 2мя детьми... И полностью сломленного потерей своего любимца.
Ах Тим, как я тебя сейчас понимаю!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Елена12 писал(а):Фея333,
Забыла важное сказать - плачьте, просто плачьте о своей любимой кошечке
Первую неделю я только плакала..
Сейчас тоже иногда - но не так.
уже 2,5 месяца прошло.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: В память о любимом существе

#16 Елена12 » Ср, 11 октября 2017, 14:45

Фея333 писал(а):А оказывается - это не просто животное. Это некое явление - какой то энергетический поток, который присутствовал в жизни.
Да, это именно так.
Энергетический поток - поток любви - связи, которая очень много дает.
Но когда на "одном конце" связи не того, кто поддерживает, кто в этом потоке - то ощущение, отрубили руку и ногу.
И кровь хлещет потоком.

И вот именно из этого ощущения - что не хватает чего то основного, жизненно важного - а по сути, именно любовь как связь в потоке жизни и преданности - и ищет каждый вовне - чем заменить эти ощущения.

Для кого то работа, для кого то путешествия, но по сути - ищешь той наполненности, что давали эти отношения.
Да, может быть успешной работа, карьера, и давать состояние полноты жизни, а потом оказывается - что всю наполненность жизни давало любимое живое существо. О котором заботился с радостью, и оно отвечало тебе той же радостью . Просто так.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: В память о любимом существе

#17 Фея369 » Ср, 11 октября 2017, 14:53

Елена12 писал(а):Для кого то работа, для кого то путешествия, но по сути - ищешь той наполненности, что давали эти отношения.


Знаете... я вот сейчас скажу - кое- что и можете меня хоть помидорами закидать - я даже буду рада.

Почему с животными получаются идеальные отношения? А с людьми такого не бывает?
то есть - моя кошка не сказала мне ни одного грубого слова.. Не смеялась надо мной, когда мне было плохо..
И вообще, если мне было тяжело, она меня не критиковала. Она просто всегда "была".. присутствовала - без критики, без выводов, без желания что-то мне доказать или самоутвердиться... Хотя... может быть - было пару раз))) Но это было даже мило. Всё, что я видела от неё это только любовь и преданность.
Даже о самом ближайшем родственнике я не могу этого сказать. это очень грустно...
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: В память о любимом существе

#18 Елена12 » Ср, 11 октября 2017, 14:53

Бриджит писал(а):не знаю как убедить в этом знакомую пожилую женщину
никакие доводы не принимает. Муж умер в марте 16-го, а она все плачет. И разговаривает с ним постоянно. Когда пытаешься ей сказать что его душу надо отпустить, идет агрессия. И сама стала очень запущенной, и дом запустила. Сын и дочь есть, внуки, но ничто не радует

Если хотите ей помочь,( кстати многие потому говорят "нужно отпустить" - что боятся таких переживаний, и это нормально - тема смерти, что я умру - для живых болезненна) - то дайте ей пространство, место - говорить о своем муже.

Но, тут нужно быть честным - если боитесь темы смерти - ложь будет распознана сразу.
Не на словах - а глубинно. И человек - закроется, а лучшем способе - проявит агрессию. И это - целительно. Для него. ( А то, что Вы переживаете - это уже Ваши боязнь смерти, тяжелого, что связано со смертью)

Если готовы -просто будьте рядом.
Нет ничего лучше - рядом живой человек,но не в страхе и панике - "Как же так, уже пол года прошло - а она плачет"
А просто рядом - да, Смерть есть, и она часть Жизни.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: В память о любимом существе

#19 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 14:56

Я своего пекинеса сколько уж лет назад похоронила ( на даче в конце огорода) а всё как вчера. Я даже стала его место обустраивать - ну где его закопали. Цветник там делаю, деревья посадила, хочу фигурку йоды купить- он на него был похож один в один. Просто место там какое-то уютное стало, после того, как его там зарыли...а то был пустырь с крапивой. Потом к нему подхоронили бабушкину крокодилицу (её здоровенную старую дворнягу).
Мы теперь всех своих собак/кошек настраиваем на даче свои дни заканчивать. А то КУДА в городе...неправильно как-то.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: В память о любимом существе

#20 Фея369 » Ср, 11 октября 2017, 15:03

Ольга Совякина писал(а):хочу фигурку йоды купить- он на него был похож один в один.
:smile: :smile: :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: В память о любимом существе

#21 Око » Ср, 11 октября 2017, 15:04

Фея333 писал(а):monroe, ужас какой то... не могу :facepalm:
мне кажется, заставлять себя "отпустить" не стоит... нужно пережить. до дна свою эмоцию прочувствовать. выплакаться.
оно само отпустится, а если разрывать по живому, то только хуже будет.

у меня потихоньку на место всё встает - недавно рассматривали ее детские фото. посмеялись от души, вспомнили все хулиганские котеночьи выкрутасы))) и как на шторе повисла, и как воду из-под крана пила. боли нет, просто воспоминания :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron