И снова утка....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Эка » Ср, 11 октября 2017, 11:39

Вообще то, я никогда уточных тем не читала, не интересовалась, не готовила и больше скажу, даже не ела.......

Но на следующей неделе у меня дома приём родственников, и я подумала, а не сделать ли утку?

Мне кажется, это такое очень торжественное , символическое, объединяющее и сытное блюдо.

А поскольку у нас тут много специалистов по данному вопросу, то жду ценных советов, как проще и вкуснее приготовить.

Не знаю ещё где, в духовке или в мультиварке.

И ещё думаю, какие другие закуски и салаты будут сочетаться?
По идее, она и так сытная, значит, надо что-то легкое
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев


  • 1

Re: И снова утка....

#21 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 13:36

как готовлю утку я...а готовлю я её часто, потому как алтай стал производить. Утра охлажденная, в милён раз съедобнее куры охлажденной.
про замороженую вообще речи нет- у нас охлажденки много-вся своя.
Итак, правильно сказали: 1 шт утка с натяжкой хватит на 4.
Я утку мою, немного соли на руку и внутри помазать.
Потом внутрь яблоки (можно яблоки+груши) без кожуры и семечек дольками. Жопу утки зубочисткой проколоть/зажать.
в мультиварку она у меня входит.
Потому в раковине утку ( у которой уже внутри яблоки) я обмазываю смесью :горчица +мед поровну+траву (смесь у меня всякие разные до кучи)+соль. Всё (в свч 15 сек до жидкого состояния) и силиконовой кистью утку мажешь. Потому в раковине- что переворачивать удобно, и руки все в смеси, и яблоко выпасть может.
В мультиварку попой вверх.
Если мультиварка такая АКТИВНАЯ, то немного на дно воды..примерно треть стакана.
у меня медленная мультиварка, Потому на режим ТУШЕНИЕ на 3-4 часа...ей и 2 часов за глаза, но я люблю когда утка , как говорят "во рту тает".
Потом аккуратно утку на противень ( я его пергаментом застилаю- он жир стекающий впитывает).ОЧЕНЬ аккуратно, а то там кости отдельно,кожа отдельно, мясо отдельно, потому как утушилась до таяния. То есть здоровенной и широкой такой лопаткой.
На противне обмажь ещё разок- потому как намазанное уже впиталось/утушилось. Естестно только сверху обмажь- кантовать утку уже нельзя-она :smile: тает на глазах
Духовка разогретая уже (чтоб утка не сохла) и на 30 мин- позагорать её. Если слишком сладкого не любишь- как вот китайцы в своём кисло/сладком соусе любят, то делай горчицы больше, чем меда (примерно 3/2).
пойду согрею себе утку вчерашнюю :smile: поем.
а- да!. Жир из мультиварки слей в банку , поставь в холодильник, а потом чистый жир(застывший) собери, а остатки там (нагар, жидкость) выбрось. Это утиный жир хорошо в картошку в духовке когда, в тушеную капусту :approve:
Я как-то раз его даже в тесто бисквитное затолкала- не было масла...отлично вышло
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: И снова утка....

#22 Autumn Lover » Ср, 11 октября 2017, 13:37

Ашикирахо писал(а):звучит не особо возвышенно
Картофельное пюре, если на то пошло. Взбитое с молоком или со сливками. Да и просто с маслицем хорошо. Как гарнир, ко многим блюдам подходит.
Autumn Lover

Re: И снова утка....

#23 monroe » Ср, 11 октября 2017, 14:57

Марфа Меньшикова писал(а):на мой взгляд универсальный гарнир к утке - картошка-толченка. Почти все едят и не тяжелое блюдо.
:crazy:
такое нетяжёлое-нетяжёлое :lol:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: И снова утка....

#24 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 15:00

не...утку или саму по себе есть, или с тушеной капустой. Пополам свежую и квашеную...квашеную промыть от излишков соли.
Утка жирная, к ней КИСЛОТЫ надо...для дальнейшего успешного пищеварения.
И яблоки в начинку брать кислые...такие- вырвиглаз. У меня были сладкие, так я просто в обмазку яблочного уксуса добавила(1ст. ложку)
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: И снова утка....

#25 monroe » Ср, 11 октября 2017, 15:27

Ольга Совякина писал(а):не...утку или саму по себе есть, или с тушеной капустой. Пополам свежую и квашеную...квашеную промыть от излишков соли.
Утка жирная, к ней КИСЛОТЫ надо...для дальнейшего успешного пищеварения.
И яблоки в начинку брать кислые...такие- вырвиглаз. У меня были сладкие, так я просто в обмазку яблочного уксуса добавила(1ст. ложку)
ну вот видишь, а как же пожилые желудки, не любящие айву, капусту, зато сочетание мяса с картошкой - самое то для пенсионного-то возраста, чай привыкли в Союзе курицу с картофельным пюре есть по праздникам с хлебом...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова утка....

#26 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 15:28

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):на мой взгляд универсальный гарнир к утке - картошка-толченка. Почти все едят и не тяжелое блюдо.
:crazy:
такое нетяжёлое-нетяжёлое :lol:
А что, вареная картошка тяжелое блюдо? Худобе не способствует, это да. А в остальном, даже не знаю, дети малые едят.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова утка....

#27 monroe » Ср, 11 октября 2017, 15:30

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):на мой взгляд универсальный гарнир к утке - картошка-толченка. Почти все едят и не тяжелое блюдо.
:crazy:
такое нетяжёлое-нетяжёлое :lol:
А что, вареная картошка тяжелое блюдо? Худобе не способствует, это да. А в остальном, даже не знаю, дети малые едят.
ну, чем кормить детей, это каждое мамо само выбирает.
можно и картошкой, кто запретит.
а уж сочетать не сочетаемые продукты ни в каком направлении - никто не запретит тем более.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова утка....

#28 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 15:34

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а): :crazy:
такое нетяжёлое-нетяжёлое :lol:
А что, вареная картошка тяжелое блюдо? Худобе не способствует, это да. А в остальном, даже не знаю, дети малые едят.
ну, чем кормить детей, это каждое мамо само выбирает.
можно и картошкой, кто запретит.
а уж сочетать не сочетаемые продукты ни в каком направлении - никто не запретит тем более.
А... вона как
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова утка....

#29 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 15:41

monroe писал(а):
Ольга Совякина писал(а):не...утку или саму по себе есть, или с тушеной капустой. Пополам свежую и квашеную...квашеную промыть от излишков соли.
Утка жирная, к ней КИСЛОТЫ надо...для дальнейшего успешного пищеварения.
И яблоки в начинку брать кислые...такие- вырвиглаз. У меня были сладкие, так я просто в обмазку яблочного уксуса добавила(1ст. ложку)
ну вот видишь, а как же пожилые желудки, не любящие айву, капусту, зато сочетание мяса с картошкой - самое то для пенсионного-то возраста, чай привыкли в Союзе курицу с картофельным пюре есть по праздникам с хлебом...
Надо знать вкусы конкретных людей. Тушеную квашенную капусту например в моем окружении тоже никто не ест, включая пожилых родственников.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 11 октября 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова утка....

#30 Эка » Ср, 11 октября 2017, 15:41

monroe писал(а):
Ольга Совякина писал(а):не...утку или саму по себе есть, или с тушеной капустой. Пополам свежую и квашеную...квашеную промыть от излишков соли.
Утка жирная, к ней КИСЛОТЫ надо...для дальнейшего успешного пищеварения.
И яблоки в начинку брать кислые...такие- вырвиглаз. У меня были сладкие, так я просто в обмазку яблочного уксуса добавила(1ст. ложку)
ну вот видишь, а как же пожилые желудки, не любящие айву, капусту, зато сочетание мяса с картошкой - самое то для пенсионного-то возраста, чай привыкли в Союзе курицу с картофельным пюре есть по праздникам с хлебом...
Это у меня тётя из Тбилиси будет, а у них там настолько кухня богатая, все растёт.......

Хотела что нибудь из грузинской кухни приготовить, но это все равно будет жалкое подобие

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Ольга Совякина писал(а):не...утку или саму по себе есть, или с тушеной капустой. Пополам свежую и квашеную...квашеную промыть от излишков соли.
Утка жирная, к ней КИСЛОТЫ надо...для дальнейшего успешного пищеварения.
И яблоки в начинку брать кислые...такие- вырвиглаз. У меня были сладкие, так я просто в обмазку яблочного уксуса добавила(1ст. ложку)
ну вот видишь, а как же пожилые желудки, не любящие айву, капусту, зато сочетание мяса с картошкой - самое то для пенсионного-то возраста, чай привыкли в Союзе курицу с картофельным пюре есть по праздникам с хлебом...
Надо знать вкусы конкретных людей. Тушеную квашенную капусту например в моем окрудении тоже никто не ест, включая пожилых родственников.
С сосисками хорошо

Бигос это называется
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: И снова утка....

#31 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 15:42

Собственно и свежую тушеную капусту ем лишь я, потом выкидываю остатки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова утка....

#32 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 15:49

Марфа Меньшикова писал(а):Надо знать вкусы конкретных людей. Тушеную квашенную капусту например в моем окружении тоже никто не ест, включая пожилых родственников.
анекдот вспомнила...из фильма какого-то:
вы не любите кошек?- вы просто не умеете их готовить!
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: И снова утка....

#33 Autumn Lover » Ср, 11 октября 2017, 15:51

У нас дома обычно в качестве гарнира к мясному/рыбному блюду - рис с овощами. Гречка тоже, но реже. Картофельное пюре бывает, но не часто. С кислотами не дружит никто, так что овощи берутся не кислые и не квашеные.
А так капуста тушеная тоже ко много чему подходит. И не только белокочанная.
Autumn Lover

Re: И снова утка....

#34 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 15:51

Эка писал(а):Бигос это называется
бигос хорошо со свининой нежирной/говядиной напополам :smile: ну и лука побольше

Добавлено спустя 39 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Собственно и свежую тушеную капусту ем лишь я, потом выкидываю остатки.
я раньше не любила, а лет с 35 хорошо пошло :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: И снова утка....

#35 Brittany » Ср, 11 октября 2017, 15:54

Эка, утка вкусняшка... Только не забывай,что в...элегантном возрасте (скажем так...)) жёлчный пузырь,печень
и поджелудочная чаще всего уже не в очень здоровом состоянии...
Это чтоб родственникам
свинью не подложить...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: И снова утка....

#36 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 15:55

я бы сделала утку отдельно и печеные яблоки отдельно - чтобы без жира.
И картофельное пюре для тех, кого не устроят яблоки.
И вино.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова утка....

#37 monroe » Ср, 11 октября 2017, 15:56

Эка писал(а):Хотела что нибудь из грузинской кухни приготовить, но это все равно будет жалкое подобие
тётю из Тбилиси ничем не удивишь.
но можно создать атмосферу за столом.
а из еды сделать то, что у тебя получается лучше всего, то, что не съест твои силы.
а энергию пустить на другое.

у меня с застольной едой сейчас совсем анекдотичные отношения... :facepalm:
на красную икру аллергические отёки...на всё, что в детстве позиционировалось как "праздничное", теперь выглядит как пособие "отрави себя сам".
как жыть?

Лариса в Черногории всех гостей потчует всякими няшками с роштиля (по-нашему - с гриля) и плюсует к ним пресловутый капустный салат, ну и их фирменное сухое красное.
И так всегда.
И все счастливы, и никто после застолья не болеет, и на весах не ужасается, маме моей вообще после Дней рождений отчитываются - кто как "сходил" (покакал) то бишь.
Мама моя - чел старорежимный, чёртов оливье со стола в праздники ничем не выжить, но зато прописалась свёколка на красивой тёрочке натёртая с оливковым маслицем и чуть орешков :roll:
Идёт номером один, оливье - это просто мамино упрямство.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова утка....

#38 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 15:58

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Надо знать вкусы конкретных людей. Тушеную квашенную капусту например в моем окружении тоже никто не ест, включая пожилых родственников.
анекдот вспомнила...из фильма какого-то:
вы не любите кошек?- вы просто не умеете их готовить!

Ко мне часто приезжает свекровь ну и мама иногда бывает....Свекрови 70, маме за 60.
У них очень приличный список продуктов, которые они не едят.
Проблемы с поджелудочной и другими органами пищеварения диктуют условия по питанию.

Например, мама в принципе ничего кислого есть не будет, потому что у нее повышенная кислотность всю жизнь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова утка....

#39 Эка » Ср, 11 октября 2017, 16:00

А что оливье? Все равно ведь вкусный
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: И снова утка....

#40 monroe » Ср, 11 октября 2017, 16:02

Эка писал(а):А что оливье? Все равно ведь вкусный
ещё какой вкусный :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 25 гостей