Художник С.Н.Лазарев

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пт, 22 сентября 2017, 5:23

" Моя основная профессия - художник, и когда я писал картины, за ними охотились галерейщики.
Они приходили и спрашивали, есть ли работы Лазарева. Но когда я писал авторскую копию, её никто не брал. Я не понимал почему, ведь копия выставлялась в другой галерее и в другое время. А дело в том, что копию я писал для того, чтобы заработать деньги, и в результате картина теряла всю свою ценность.
По виду она ничем не отличалась от оригинала, но её содержание умирало, исчезало.
Энергетика вещи, продукта - это очень серьёзный аспект, это наши чувства, которые влияют на окружающий мир. Для науки чувства абстрактны, ведь что такое мысль? Это нечто нематериальное.
А что такое чувства? Нечто лёгкое и преходящее. Однако на самом деле чувства гораздо важнее, чем весь видимый материальный мир. Именно чувства управляют миром. Любовь это чувство, а ведь из неё возникла Вселенная."
С.Н.Лазарев " Здоровье человека. Встреча науки и религии" стр. 26


P.S. А где можно увидеть картины Лазарева? Кто то лично их видел? Ваши впечатления?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Художник С.Н.Лазарев

#81 Autumn Lover » Пн, 25 сентября 2017, 18:38

смурф, выразить стандартное нестандартно тоже надо уметь. Любой может изобразить черный квадрат, но не любой при этом - Малевич. Что-то, значит, было вложено в его знаменитую работу, что-то незримое, раз она стала не просто известной, она стала знаковой, стала символом уходящей эпохи. Так и с работами сюрреалистов, всяких авангардистов и прочих неформалов. Должно ли искусство быть только красивым? Должно ли оно быть только понятным? У разных людей будут и разные ответы. И тут зависит не только от восприятия, но и от того, насколько человек погружался в историю искусства.
К примеру, упомянутый выше Петров-Водкин когда-то не вызывал во мне особого отклика, пока я не прочитала его автобиографические произведения. И я взглянула другими глазами на его работы, они стали мне нравится, стали вызывать во мне определенные эмоции. И так было и с другими авторами. И чем больше я погружалась в какие-то непривычные для меня темы, тем больше они для меня раскрывались. Выходить за границы привычного, за границы реализма не так уж просто, на самом деле. Но интересно. Во всяком случае, мне интересно. :smile: Но большинству, да, нужно красивое и понятное. Мне такое тоже нравится, хотя и не только такое. :smile:
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#82 смурф » Пн, 25 сентября 2017, 19:31

Autumn Lover писал(а):выразить стандартное нестандартно тоже надо уметь.
Наводить тень на плетень, действительно, надо уметь. :hi-hi:
Autumn Lover писал(а):Любой может изобразить черный квадрат, но не любой при этом - Малевич.
Да. Салвадор Дали многое поведал миру своими картинами также. А была ли у него при этих творениях шизофрения..., всё может быть.
Autumn Lover писал(а):Так и с работами сюрреалистов, всяких авангардистов и прочих неформалов.
Плутать в их смыслах на изображения, увы, удовольствия не доставляет.
Autumn Lover писал(а):Выходить за границы привычного, за границы реализма не так уж просто, на самом деле. Но интересно. Во всяком случае, мне интересно.
Авангардизм в живописи, конечно, по душе тем, кому нравиться исследовать некоторые глубины бессознательного. Чисто с психологической точки зрения. Что вполне может быть занимательным. Вкусы различны во всём. Но человек через картины выражает прежде всего себя, свой внутренний мир. Как и через музыку, поэзию. И тяга к прекрасному в живописи может быть стремлением к прекрасному и внутри. Кому-то по душе гармония в одежде, музыке, поэзии. А кому-то по душе что-то рваное, эпатажное и хаотичное, как некий вызов, брошенный правильному миру. Например, хиппи выступали против пуританской морали стилем одежды, нравами, поведением. Битлз и вообще рок-группы ввели в мужскую моду длинные взъерошенные волосы. Наверное, это тоже символизирует некий протест и вызов обществу. Но я бы не хотел видеть своих потомков такими - "неформальными". Красиво, для меня, символизирует порядок, чистоту, высокие чувства. Соответственно этому представлению о красоте я выбираю и то, что будет доставлять удовольствие от лицезрения или слушания. Природа сама по себе красива. Это творение Божье. И перенести это творение на полотно, запечатлев природные красоты, значит передать миру своё восхищение. В бытовой живописи мне нравиться убранство, которое поддерживается теплотой заботливых рук. Потому что и в своей квартире это есть. Ну, а тем, кто желает пребывать в другом, далёком от реализма мире, большой привет.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#83 Папа_Карло » Пн, 25 сентября 2017, 19:37

смурф писал(а):Природа сама по себе красива. Это творение Божье. И перенести это творение на полотно, запечатлев природные красоты, значит передать миру своё восхищение. В бытовой живописи мне нравиться убранство, которое поддерживается теплотой заботливых рук. Потому что и в своей квартире это есть. Ну, а тем, кто желает пребывать в другом, далёком от реализма мире, большой привет.

а как изображать мир невидимый?
Искусство, в отличие от науки, призвано передавать ощущения, чувства. Чтобы передать материальный мир, достаточно фотографии.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#84 смурф » Пн, 25 сентября 2017, 19:50

Папа_Карло писал(а):а как изображать мир невидимый?
Попытки символически изобразить у Н.К. Рериха уже были http://agnivesti.ru/wp-content/gallery/news17909/07news17909.jpg
А кто видел мир невидимый? Насчёт Рериха ещё поверю, а остальные домысливают. Поэтому и изображается символично.
Папа_Карло писал(а):Чтобы передать материальный мир, достаточно фотографии.
Фотопейзажи также красивы. Но художественная работа - это всё таки энергия, которую передал художник на полотно. И она ценится выше.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Художник С.Н.Лазарев

#85 dzadzen » Пн, 25 сентября 2017, 19:57

Две лодки на заднем плане мне нра по смыслу. Хотя кто-то может назвать это слишком "в лоб".
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 47 секунд:
Баба тоже похоже его работа, на младшую дочку похожа.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 57 секунд:
Этот котик похоже тоже СНЛовский

Спойлер
Изображение
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Художник С.Н.Лазарев

#86 Autumn Lover » Пн, 25 сентября 2017, 21:14

смурф, у каждой свой взгляд. Мой отличается от вашего по ряду моментов.
смурф писал(а):Ну, а тем, кто желает пребывать в другом, далёком от реализма мире, большой привет.
:facepalm:
Не думаю, что стоит продолжать дискуссию. Главное, что вы нашли то, что вам нравится. :grin:
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#87 Папа_Карло » Вт, 26 сентября 2017, 4:51

смурф писал(а):Ну, а тем, кто желает пребывать в другом, далёком от реализма мире, большой привет.
Интересно посмотреть на реализм в балете, в танце и музыке... :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#88 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:19

dzadzen писал(а):Марк, Я же тему создавал года два назад и выставлял их. Ты в запое что ли был?

Потом я тему удалил, потому что в то время я все удалял.

Но повторно собирать по интернету и выкладывать я не буду. Мне лень.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
tatpit писал(а):Все Марк виноват
Марфа Меньшикова писал(а):Марк да, умеет цепануть, невинная несчастная овечка...( точнее барашек)
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#89 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:23

Марк писал(а):" Моя основная профессия - художник, и когда я писал картины, за ними охотились галерейщики.
Лазарев был еще и экскурсоводом, и рабочим на стройке.. по его воспоминаниям.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40490
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#90 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:23

Кент писал(а):...господа ,тема по сути провокация,т.к. подход к восприятию картин любого художника складывается из многих личностных факторов ,а поскольку в качестве художника заявлен СНЛ,то , в силу приверженности его делу в создании ДК, многие не в состоянии даже подумать, что картины могут быть не талантливыми, но ведь Марк об этом знает и теперь ржет(скотина) ...картины с моей т.з. не имеют художественной ценности - всего лишь желание автора показать, что он приблизительно знает ,как держать кисточку и ...самое главное!!!...ему это нравится!!!...поэтому оставим гуру...
Марфа Меньшикова писал(а):У Марка не провокационных тем не бывает. Он с этой целью их и создает.
А позже кто то начинает по актерски закатывать глаза и заламывать руки, хорошо поставленным баском глаголя о том, что мол надо обсуждать идеи темы, а не переходить на личность автора.
:hi-hi:

Добавлено спустя 1 минуту:
mimo писал(а):Лазарев был еще и экскурсоводом, и рабочим на стройке.. по его воспоминаниям.
Я помню. Но в данной теме мне просто интересно было увидеть его картины.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#91 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:26

Марк писал(а):в данной теме мне просто интересно было увидеть его картины.
Марк, покажи и нам.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40490
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#92 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:27

Autumn Lover писал(а):Ничего подобного я не говорила, ибо подобное заявление несет негативную и пренебрежительную окраску. А в том, что человек учится, ничего такого нет. Я периодически вижу ученические работы. Что-то получше, что-то не очень. Да и уже законченное образован
А кем вы были в своей прошлой жизни на ФДК? :? :?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
mimo писал(а):покажи и нам.
Они есть на 1 стр. Под спойлером дзадзена и татпита. Можешь посмотреть там. Я их впервые в жизни увидел в этой теме.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#93 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:31

Марк, а ты знаешь, что Андрей Мягков, актёр сыгравший в "Иронии судьбы" - отличный художник.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40490
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#94 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:32

Autumn Lover писал(а):Но интересно. Во всяком случае, мне интересно. Но большинству, да, нужно красивое и понятное. Мне такое тоже нравится, хотя и не только такое.
Посмотрите на картины Ван Гога. При жизни их никто не хотел покупать, сейчас стоят миллионы. Есть интересная биография Ван Гога написанная Ирвингом Стоуном " Жажда жизни". А с точки зрения ценителей Глазунова и Шилова, работы Ван Гога мазня мазней. Но в них есть внутренняя энергетика.

Добавлено спустя 43 секунды:
mimo писал(а):а ты знаешь, что Андрей Мягков, актёр сыгравший в "Иронии судьбы" - отличный художник.
Он еще и детективы пишет. Можешь здесь картины Мягкова разместить? :?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#95 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:35

Марк, заметь, это не форум Лазарева - художника. :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40490
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#96 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:36

Марк писал(а):Можешь здесь картины Мягкова разместить?
https://www.google.by/search?q=андрей мягков - ка ... qo_J6MHWAhXNZ1AKHdfyBPAQsAQIJA
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40490
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#97 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:45

смурф писал(а):А кто видел мир невидимый? Насчёт Рериха ещё поверю, а остальные домысливают. Поэтому и изображается символично
:approve: :approve:
Каждый изображает свое представление Духовного мира. У СНЛа ангел в сумраке, у Рериха сияющие синие вершины гор. Лично мне видение Рериха как то ближе.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mimo
Печальные какие то, депрессивные картины у Мягкова.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#98 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:47

Марк, а ты читал его детективы?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40490
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#99 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:47

dzadzen писал(а):Этот котик похоже тоже СНЛовский
Котик прелесть. Признаю, СНЛ - талантливый художник. :yes: :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
mimo писал(а):а ты читал его детективы?
Нет. Не дошел еще.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#100 tatpit » Вт, 26 сентября 2017, 9:24

СН-то любит котов, это коты его не любят...То в тапок наср.т, то на книжку насс.т :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя