Художник С.Н.Лазарев

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пт, 22 сентября 2017, 5:23

" Моя основная профессия - художник, и когда я писал картины, за ними охотились галерейщики.
Они приходили и спрашивали, есть ли работы Лазарева. Но когда я писал авторскую копию, её никто не брал. Я не понимал почему, ведь копия выставлялась в другой галерее и в другое время. А дело в том, что копию я писал для того, чтобы заработать деньги, и в результате картина теряла всю свою ценность.
По виду она ничем не отличалась от оригинала, но её содержание умирало, исчезало.
Энергетика вещи, продукта - это очень серьёзный аспект, это наши чувства, которые влияют на окружающий мир. Для науки чувства абстрактны, ведь что такое мысль? Это нечто нематериальное.
А что такое чувства? Нечто лёгкое и преходящее. Однако на самом деле чувства гораздо важнее, чем весь видимый материальный мир. Именно чувства управляют миром. Любовь это чувство, а ведь из неё возникла Вселенная."
С.Н.Лазарев " Здоровье человека. Встреча науки и религии" стр. 26


P.S. А где можно увидеть картины Лазарева? Кто то лично их видел? Ваши впечатления?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#161 Джулия » Чт, 28 сентября 2017, 18:29

смурф писал(а):Ну, вот Лазарев СН и попал на эту волну со своими натюрмортами.
Он что хотел сказать? Написал на импульсе без всякой цели - картину покупают. Сделал сам же точную копию для продажи - нет. И оба варианта в этой самой волне. То есть она значения не имеет.
Друзья профессиональные художники, узнав что в этой галерее хорошо покупают картины, выставили свои - не покупают.
Хотел сказать что все в жизни так происходит. Как все, содеянное на импульсе, коренным образом отличается от содеянного с корыстью. Просто объяснил на пальцах, детали не имеют значения.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#162 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 18:35

Джулия писал(а):Друзья профессиональные художники, узнав что в этой галерее хорошо покупают картины, выставили свои - не покупают.
Ну, так, профессиональные художники и цены выставляют соответствующие. А Лазареву, наверное, нужно было подзаработать, чтобы побыстрее раскупали. Мы ж всех тонкостей продаж не знаем, а делаем выводы, что Лазарев - молодец, форева, а художники-профессионалы на его фоне - грустят не по детски.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#163 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 18:35

смурф писал(а):https://yunc.org/ХУДОЖЕСТВЕННОЕ_ОБРАЗОВАНИЕ
Иии? Человек может научиться почти всему, если захочет. Художник-самоучка - это художник, который академий не заканчивал, но занимался самообразованием или получал частные уроки. И примеров таких известных художников-самоучек, которые еще и вклад в развитие искусства внесли, предостаточно.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#164 Джулия » Чт, 28 сентября 2017, 18:37

смурф писал(а):а делаем выводы, что Лазарев - молодец, форева, а художники-профессионалы на его фоне - грустят не по детски.
Выводы, к счастью,каждый волен делать свои. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#165 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 18:38

Джулия писал(а):Как все, содеянное на импульсе, коренным образом отличается от содеянного с корыстью. Просто объяснил на пальцах, детали не имеют значения.
Художника картины тоже кормят. Как и писателя. Один пишет долго, глубоко и вдумчиво, а другой пишет бульварные романы.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#166 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 18:40

смурф писал(а):Один пишет долго, глубоко и вдумчиво
Все пишут по разному. Одни работают стремительно, на одном дыхании. Другие - подолгу, медленно. Зависит от темперамента, стиля и состояния здоровья.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#167 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 18:46

Autumn Lover писал(а):И примеров таких известных художников-самоучек, которые еще и вклад в развитие искусства внесли, предостаточно.
Аурелио Бруни (Aurelio Bruni) - итальянский художник. Родился в городе Блера, 15 октября 1955 года. Получил диплом по специальности сценография в институте искусства в Сполето. Как художник он самоучка, так как самостоятельно "возводил дом знаний" на фундаменте, заложенном ещё в школе. Рисовать маслом начал в возрасте 19 лет.

Сценография имеет отношение к изобразительному искусству. Его картины, если посмотреть, яркие, красивые. А Лазареву могло бы не понравиться.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Autumn Lover писал(а):Одни работают стремительно, на одном дыхании. Другие - подолгу, медленно. Зависит от темперамента, стиля и состояния здоровья.
Натюрморты а-ля Лазарев, думаю, побыстрее пишутся.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#168 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 18:55

смурф писал(а):А Лазареву могло бы не понравиться.
И это было бы нормально. :grin: Разным людям нравится разное.

смурф писал(а):Натюрморты а-ля Лазарев, думаю, побыстрее пишутся.
И что? Это не умаляет их художественной ценности (правда, мы практически не видели его натюрмортов, так что рассуждения тут носят чисто гипотетический характер). Просто не надо зацикливаться на своих представлениях о живописи и о том, какой она должна быть. Для кого-то Матисс - ужас в клеточку, а для кого-то гениальный художник. И хорошо, что искусство такое многообразное :smile:
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#169 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 19:00

Autumn Lover писал(а):Для кого-то Матисс - ужас в клеточку, а для кого-то гениальный художник. И хорошо, что искусство такое многообразное :smile:
О Сальвадоре Дали Лазарев (не помню где) отозвался как о больном человеке. Да, бывает всякое. Но это всякое надо отдавать на "экспертизу" Лазареву, чтобы понять его философию в изобразительном искусстве.

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
phpBB [media]


Талант сразу виден. :approve:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#170 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 19:25

смурф писал(а):О Сальвадоре Дали Лазарев (не помню где) отозвался как о больном человеке
Ну там и правда псих. проблемы были. На мой взгляд, он их и сублимировал в своем творчестве. Но делал он это посредством синтеза многих классических направлений, предназначенных, казалось бы, для выражения красоты. Но у него красота распадалась, превращаясь в нечто ужасное, трагическое, болезненное. Наверное, к этому и ведет преклонение перед чем-то чистым, идеальным, ясным. Как итог - извращение, путаница, отсутствие логики. У медали всегда две стороны. Поэтому были и будут деятели, которые ломают те или иные устои, обнажают темные стороны души. Но будут также и те, кто будет искать потерянный рай, стремиться вернуть чистоту и гармонию. Однако сбалансироваться и соединить в себе два полюса может далеко не каждый.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#171 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 19:29

смурф, работы в представленных роликах мне лично не особо понравились. Красивые, но застывшие, статичные. Они тщательно выписаны, но многие похожи на иллюстрации или достаточно декоративны. Но так, конечно, картинка приятная, многим людям понравится. Но во мне ни одной струны не шевельнулось.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#172 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 19:34

Autumn Lover писал(а):И хорошо, что искусство такое многообразное :smile:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#173 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 19:38

смурф, да. :smile:
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#174 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 19:44

Autumn Lover, а раз да, то от каких правил исходят оценки - "статичная", "безжизненная"? Кто их вам вбил в голову? Ведь можно просто сказать "нравится-не нравится"...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Autumn Lover писал(а):Эти замечания вообще ни к чему. Достаточно было просто сказать - не знаю, не понимаю и воспринимаю лишь на уровне "нравится-не нравится". Как-то так.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#175 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 19:53

смурф писал(а):а раз да, то от каких правил исходят оценки - "статичная", "безжизненная"? Кто их вам вбил в голову? Ведь можно просто сказать "нравится-не нравится"...
А оно так и есть. Движение, вибрация по другому показываются в работе. Вы просто не разбираетесь в данном вопросе. :pardon:
Ну и к искусству у меня отношение не только на уровне "нравится-не нравится". :smile:
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#176 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 19:58

Autumn Lover, я не претендую на какие-то высоты в данном вопросе. Мне нужно наглядное подтверждение вашим словам в натюрмортах.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#177 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 20:05

смурф писал(а):Мне нужно наглядное подтверждение вашим словам в натюрмортах.
А как вам это объяснишь, если вы чувствуете так, как чувствуете? Я могу даже технические приемы описать, но этого будет недостаточно. Статика - это не недостаток в работе. Натюрморты тех же голландских живописцев статичны, но куда более глубоки по содержанию. Особой глубины содержания в этих работы я не вижу. Если для вас не так, то и хорошо. Лишь бы вам нравилось.
В остальном, я вообще люблю другие стили и направления по большей части, если говорить о личных предпочтениях. Но и отвлекаясь от них, я могу все же проанализировать работу. Исходя, конечно, из своего восприятия и опыта.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#178 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 20:15

Autumn Lover писал(а):Натюрморты тех же голландских живописцев статичны, но куда более глубоки по содержанию.
Посмотрел. В "глубину" содержания нырнуть не удалось. Видимо, здесь есть потайная дверь в том, как эта глубина находится. И открывается эта потайная дверь не каждому. А лишь тому, кто знает искусство не по интернету. Вот такие это люди - видящие глубину и вибрации движения, и поэтому делающие выводы о "жизненности" картины. Прям какие-то взгляды из потустороннего мира...

http://mtdata.ru/u33/photoE9E9/20533319588-0/original.jpeg :hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#179 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 20:22

смурф, да, большинству людей комфортно в своей невежестве. :pardon: И объяснить необъяснимое все равно нельзя. Но это неважно, был бы ведь человек хороший, не так ли? :grin:
Насчет движений и вибраций, импрессионизм вам в помощь. :grin:
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#180 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 20:31

Autumn Lover писал(а):смурф, да, большинству людей комфортно в своей невежестве.
Спойлер
Импрессионизму свойственны легкие, быстрые движения руки, кистью ли работает художник или мастихином. Зачастую на картинах художников-импрессионистов можно увидеть отдельные мазки, показывающие ход работы. На многих картинах Ван Гога, например, эти мазки столь осязаемы, что даже могут отбрасывать тень.

Практически невозможно на выставке таких картин найти такой пейзаж или композицию, на которой краска лежала бы гладко, была бы растушеванной, «прилизанной». Пигмент всегда будет ярким, контрастным соседнему мазку, чистым — смешение применяется редко. Обычно мазок волнистый, передающий динамику, например, рябь на воде иди дуновение ветра.
Но это не говорит о том, что такой стиль считается чем-то лучше "статичных". Это просто такой стиль изображения. А вот Лазарев, называя что-то "безжизненным", уже делает выводы о том - "как лучше" и чуть ли не "как должно быть", прикрепляя свою космическую философию на это.
Последний раз редактировалось смурф Чт, 28 сентября 2017, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей