Художник С.Н.Лазарев

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пт, 22 сентября 2017, 5:23

" Моя основная профессия - художник, и когда я писал картины, за ними охотились галерейщики.
Они приходили и спрашивали, есть ли работы Лазарева. Но когда я писал авторскую копию, её никто не брал. Я не понимал почему, ведь копия выставлялась в другой галерее и в другое время. А дело в том, что копию я писал для того, чтобы заработать деньги, и в результате картина теряла всю свою ценность.
По виду она ничем не отличалась от оригинала, но её содержание умирало, исчезало.
Энергетика вещи, продукта - это очень серьёзный аспект, это наши чувства, которые влияют на окружающий мир. Для науки чувства абстрактны, ведь что такое мысль? Это нечто нематериальное.
А что такое чувства? Нечто лёгкое и преходящее. Однако на самом деле чувства гораздо важнее, чем весь видимый материальный мир. Именно чувства управляют миром. Любовь это чувство, а ведь из неё возникла Вселенная."
С.Н.Лазарев " Здоровье человека. Встреча науки и религии" стр. 26


P.S. А где можно увидеть картины Лазарева? Кто то лично их видел? Ваши впечатления?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Художник С.Н.Лазарев

#121 dzadzen » Чт, 28 сентября 2017, 9:00

Ольга Совякина писал(а):
dzadzen писал(а):То что я здесь привел в этой теме - это тоже достоверные.
да?
а на них на всех один и тот же композиционный "косяк"...я конечно не Сафронов :pardon: , но картины СН , абсолютно все, вылазят за пределы композиции. Вот психологи, когда видят такие детские рисунки, говорят, что ребенка зажали- ему не хватает места в его реале- его распирает.
К чему бы это?...СН все таки профессионально обучался- и не может не замечать столь простого и очевидного момента, как несоблюдения достаточного свободного места, вокруг предмета.
Ну кто знает, может рамки подходящей не было и холст подогнул. Я бы не рискнул бы на эту тему умничать так как не искусствовед
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Художник С.Н.Лазарев

#122 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 9:06

dzadzen писал(а):Ну кто знает, может рамки подходящей не было и холст подогнул
то есть ни для одной картины не было ни одной подходящей рамки. А вот СН за мольбертом, натюрмортом занят- там что?? УЖЕ примерил рамку и решил СРАЗУ подогнуть?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Художник С.Н.Лазарев

#123 Meчтатель » Чт, 28 сентября 2017, 9:59

Марк писал(а):Честный Бухарь Мечтатель.
:smile:
Теперь так интересно идут обсуждения на форуме с закодировавшимся Марком!...

Молодец!
Так держать!
Алкоголь - это вред... это хуже кори и свинки для всего человечества... вот что такое алкоголь!

Марк писал(а):Живописец Кент.
:-D
Такой наивный, наивный Марк...

Как приятно с таким недорослем иметь дело...

Хочешь продолжить беседу, товарищ закодировавшийся?
Meчтатель

Re: Художник С.Н.Лазарев

#124 dzadzen » Чт, 28 сентября 2017, 10:18

Ольга Совякина писал(а):
dzadzen писал(а):Ну кто знает, может рамки подходящей не было и холст подогнул
то есть ни для одной картины не было ни одной подходящей рамки. А вот СН за мольбертом, натюрмортом занят- там что?? УЖЕ примерил рамку и решил СРАЗУ подогнуть?
И что? С натюрмортом тоже пространства не хватает?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#125 Джулия » Чт, 28 сентября 2017, 10:42

Ольга Совякина писал(а):.СН все таки профессионально обучался- и не может не замечать столь простого и очевидного момента, как несоблюдения достаточного свободного места, вокруг
Из того, что я почерпнула от него как от первого лица. Он не обучался профессионально.
Художником впервые стал, чтобы кинофестиваль бесплатно смотреть. Рисовал буквально как Остап Бендер на корабле. Его за рисунки и надписи тоже буквально чуть ли не били. Поправьте меня если не так.
Позже выставлялся и его покупали, потому что рисовал на вдохновении, так и хочется сказать - на анахате :-D И опять же в это время он сравнивает себя с друзьями художниками, которые обучались и рисовали правильно и у них не получались такие одушевленные рисунки.
То есть он не профессионал ни разу. Это рисунки другого рода. И потом - это была молодость. :roll:
Мы любим его и поэтому нас интересует все это. Просто так. Так ведь, Марк?
И мы не увидим тех проданных успешно картин.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#126 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 11:25

dzadzen писал(а):С натюрмортом тоже пространства не хватает?
ну он ВПРИТЫК к краям- сам смотри. Открой фотку любого натюрморта, и сравни с тем,что у СН на мольберте в работе.
мечта психолога :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Джулия писал(а):Он не обучался профессионально.
Художником впервые стал, чтобы кинофестиваль бесплатно смотреть. Рисовал буквально как Остап Бендер на корабле. Его за рисунки и надписи тоже буквально чуть ли не били. Поправьте меня если не так.
дану...я из книг ИНОЕ представление вынесла :wacko:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Художник С.Н.Лазарев

#127 dzadzen » Чт, 28 сентября 2017, 12:51

Ольга Совякина писал(а):
dzadzen писал(а):С натюрмортом тоже пространства не хватает?
ну он ВПРИТЫК к краям- сам смотри. Открой фотку любого натюрморта, и сравни с тем,что у СН на мольберте в работе.
мечта психолога :facepalm:

Добавлено Чт, 28 сентября 2017, 11:28:
Джулия писал(а):Он не обучался профессионально.
Художником впервые стал, чтобы кинофестиваль бесплатно смотреть. Рисовал буквально как Остап Бендер на корабле. Его за рисунки и надписи тоже буквально чуть ли не били. Поправьте меня если не так.
дану...я из книг ИНОЕ представление вынесла :wacko:
Открыл натюрморты классиков. Ну разные есть. Есть и без пространства, все заполнено натюрмортом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#128 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 12:52

Где вы видели столько картин Лазарева? :unsure: Я видела лишь 2-х котов, ангела, портрет женщины, натюрморт видно плохо. Это почти ничего, чтобы судить о его творчестве. Лишь отдельные работы можно обсудить.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#129 Ашикирахо » Чт, 28 сентября 2017, 12:53

Мы любим его и поэтому нас интересует все это.
--------
а почему вы говорите за всех? я вовсе не люблю СНЛ
Ашикирахо

Re: Художник С.Н.Лазарев

#130 Brittany » Чт, 28 сентября 2017, 12:57

Ольга Совякина писал(а):ну он ВПРИТЫК к краям- сам смотри. Открой фотку любого натюрморта, и сравни с тем,что у СН на мольберте в работе.мечта психолога
Ольга Совякина, )) я зритель. Причём неблагодарный зритель,
будь то живопись, балет или драмтеатр.
В тех работах Лазарева,которые здесь представлены,мне не бросилось в глаза,
что что-то там впритык..
Даже при полной анонимности работ(а вдруг это не СНЛ? :smile: ), я остаюсь при своём.И мне неважно,
кто автор, Иванов,Лазарев или Курбэ.
Восприятие живописи индивидуально! Ты видишь неправильную композицию, что-то впритык,
я погружаюсь в ощущения.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Художник С.Н.Лазарев

#131 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 16:37

смурф писал(а):Не видать никому картин знатока "сути вещей". Вдруг засмеют ещё...
Ашикирахо писал(а):
промыв мозгов 80-го уровня. кто это тебя так? :-D
dzadzen писал(а):Там уже клиника похоже)
Ольга Совякина писал(а):н-да ...видимо Никас Сафронов отдыхает со своей мазней.
:facepalm:
Джулия писал(а):Из того, что я почерпнула от него как от первого лица. Он не обучался профессионально.
Художником впервые стал, чтобы кинофестиваль бесплатно смотреть. Рисовал буквально как Остап Бендер на корабле. Его за рисунки и надписи тоже буквально чуть ли не били. Поправьте меня если не так.
Поправим.
"Воспитание родителей" 4

"А потом я решил уйти на вольные хлеба. Уволившись со стройки, я пришел в кинотеатр "Ленинград". Сказал, что я талантливый художник и могу работать у них оформителем рекламы. Мне дали в подсобники солдатика, который умел писать шрифты. Он научил меня азам оформления. А когда начальство разобралось, в чем дело, и меня собрались выгонять, я стал убеждать их в том, что уже чему-то научился. Меня оставили с испытательным сроком, и я достаточно быстро повысил свой уровень.

А устроился в кинотеатр я потому, что там проходил фестиваль иностранных фильмов"

Кто знает, что такое "штатный художник" в таких заведениях, тот поймет, в чем такая работа заключалась. О "высоком искусстве" в данном случае речь не идет. Это сугубо прикладная работа.

Дзадзен, подтверди диагноз. :wink:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#132 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 16:49

смурф писал(а):Дзадзен, подтверди диагноз
:(
мы выдаем желаемое за действительное...а я ведь читала все его первые книги по много-много раз- и вбила себе в голову, что он профессиональный художник...который работал на стройке и экскурсоводом в Крыму.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Художник С.Н.Лазарев

#133 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 17:08

Ольга Совякина писал(а):мы выдаем желаемое за действительное...а я ведь читала все его первые книги по много-много раз- и вбила себе в голову, что он профессиональный художник...который работал на стройке и экскурсоводом в Крыму.
Он профессиональный философ, который вносит свои объяснения о "сути вещей" и других космических далях на полотно. Художник работает на своём индивидуальном таланте. Как пишется, так и выходит. Оценивает работы зритель, покупатель. Мы не знаем, почему раскупались натюрморты Лазарева. Может их цена была низкой, вот и нашлось много тех, кто в конце 80-х, начале 90-х мог себе это позволить. https://www.youtube.com/watch?v=yOhT06xIDEA&feature=player_embedded

Экскурсовод, стройка... Почему бы и нет? В Сочи он жил в коммуналке, хотелось отделяться, чтобы создавать свою семью. А в Ленинграде на стройке работал его дядя. Ну, вот после стройки или во время неё он и заработал себе комнату в коммуналке, в которой он с семьёй тесно жили до того, как он начал свою широкую просветительскую деятельность, от которой он мог иметь приличный доход. Как помнится, он начинал с Пароходства консультировать по карме. А как он туда попал? Консультировал по карме в поликлинике, где был открыт его кабинет. Первая книжка ДК вся об этих консультациях. Ну, вот и стал обрастать связями.
Последний раз редактировалось смурф Чт, 28 сентября 2017, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#134 Ашикирахо » Чт, 28 сентября 2017, 17:17

давайте признаем честно. исходя из общего тона обсуждения - не уважает почему то народ СНЛ а
Ашикирахо

Re: Художник С.Н.Лазарев

#135 dzadzen » Чт, 28 сентября 2017, 17:18

Ольга Совякина писал(а):
смурф писал(а):Дзадзен, подтверди диагноз
:(
мы выдаем желаемое за действительное...а я ведь читала все его первые книги по много-много раз- и вбила себе в голову, что он профессиональный художник...который работал на стройке и экскурсоводом в Крыму.
Давай посмотрим натюрморты других художников:
Ничего не распирает?
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение


и т.д. через одну
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Художник С.Н.Лазарев

#136 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 17:21

Ашикирахо, это форум.

"Настаивая на своем мнении без аргументов, мы выказываем неуважение к мнению оппонентов".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#137 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 17:21

Ольга Совякина писал(а):профессиональный художник...
Что означает "профессиональый художник"?
Я видела немало работ художников с дипломами, которые попутно члены всяких союзов и иже с ними. Но работы такие, словно они окончили 2 класса худ. школы.
Видела работы самоучек - на очень приличном уровне и выше.
Работы Лазарева (те, что я видела) в этом плане как раз вполне себе приличные. Спорную композицию в котах я считаю намеренным приемом. Но хорошо бы, конечно, посмотреть еще что-то. Жаль, что невозможно больше ничего найти.
Autumn Lover

Re: Художник С.Н.Лазарев

#138 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 17:28

dzadzen писал(а):Давай посмотрим натюрморты других художников:
Ничего не распирает?
Если бы я увидел такие картины Лазарева СН., то вопросы бы отпали сами собой. Талант виден сразу. А вот философское описание того, "как космические корабли бороздят большой театр", называя что-то другое, с более чётким изображением - "безжизненной фотографией", или описывая о "сути вещей" в картинах, которые не понятно как выглядящие на своём примере, ставя своё понимание о том "как надо" в особую категорию среди художников, вот это всё и провоцирует на вопросы и рассуждения подобного рода.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#139 Джулия » Чт, 28 сентября 2017, 17:33

Его рассказы о своих художествах были его песнью о любви. Попыткой передать непередаваемое.
Другая сторона медали, совсем не та, о которой мы здесь беснуемся.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 2

Re: Художник С.Н.Лазарев

#140 Autumn Lover » Чт, 28 сентября 2017, 17:33

смурф писал(а):Оценивает работы зритель, покупатель
Большинство любит красивое и открыточное. Особенно в нашей стране. Какой-то там талант вообще большая часть людей различить неспособна. Главное, чтобы было ярко, красиво. Можно научиться отлично рисовать, это по силам практически любому человеку. А вот талант, что-то особенное - это уже входит само по себе.
Что до покупателей, то тут зависит от того, кто этот покупатель. Обыватель, арт-дилер, какой-нибудь коллекционер - все они могут по разному видеть и оценивать работу. Кроме прочего, простые люди покупают обычно то, что совсем недорогое. Если рядом поставить две работы - талантливую и красивую, но дорогую, и просто яркую картинку, но дешевую, в большинстве случаев выберут вторую. Ну и наконец, ситуация сейчас на арт-рынке и ситуация на нем в 90-х вообще не сопоставимы. В 90-х реализация даже очень посредственных работ шла легко, сейчас же переизбыток художественных произведений, конкуренция чрезвычайно высока.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 35 гостей