Художник С.Н.Лазарев

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пт, 22 сентября 2017, 5:23

" Моя основная профессия - художник, и когда я писал картины, за ними охотились галерейщики.
Они приходили и спрашивали, есть ли работы Лазарева. Но когда я писал авторскую копию, её никто не брал. Я не понимал почему, ведь копия выставлялась в другой галерее и в другое время. А дело в том, что копию я писал для того, чтобы заработать деньги, и в результате картина теряла всю свою ценность.
По виду она ничем не отличалась от оригинала, но её содержание умирало, исчезало.
Энергетика вещи, продукта - это очень серьёзный аспект, это наши чувства, которые влияют на окружающий мир. Для науки чувства абстрактны, ведь что такое мысль? Это нечто нематериальное.
А что такое чувства? Нечто лёгкое и преходящее. Однако на самом деле чувства гораздо важнее, чем весь видимый материальный мир. Именно чувства управляют миром. Любовь это чувство, а ведь из неё возникла Вселенная."
С.Н.Лазарев " Здоровье человека. Встреча науки и религии" стр. 26


P.S. А где можно увидеть картины Лазарева? Кто то лично их видел? Ваши впечатления?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Художник С.Н.Лазарев

#321 Autumn Lover » Вт, 16 октября 2018, 13:32

Марк, да все давно заметили, что тут Путин на картине. :grin: Похож, конечно!
Autumn Lover

  • 2

Re: Художник С.Н.Лазарев

#322 unicorns » Вт, 16 октября 2018, 23:58

На крайнем семинаре «Энергия чувств» (сентябрь 2018 г.) был вопрос про картины:

"Сергей Николаевич, творчество – это и есть проявление чувств, или можно писать картину головой? Ваши картины это выражение Вашего внутреннего мира? Почему они такие яркие и жизнерадостные?"

СНЛ подробно ответил.
Небольшая цитата:
Мои картины радостные почему? Потому что я исхожу, когда пишу картины, во-первых из чувств, а во-вторых не из того чувства, что с нами может произойти в ближайшее время, а из того, что с нами должно произойти чтобы мы выжили. Вот чтобы мы выжили, в душе должна быть любовь и радость. Поэтому, в этом плане мои картины.. Я когда писал картины, у меня было еще желание этими картинами заменить прием. То есть, чтобы я не объяснял человеку что, как, где... Вот картина, думать не надо, вот это чувство если сохранишь в душе, то все будет хорошо. Поэтому, не хочу как говориться, хвалить картины и говорить, что они будут энергетически хорошо воздействовать, спасать, лечить и т.д., но во всяком случае я в картинах выражаю то, к чему мы должны стремиться.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#323 unicorns » Чт, 14 февраля 2019, 1:30

Вот только что напечатали ответ СНЛ на вопрос про картины Акианы Крамарик.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_readers_le ... ozhestvennoe_v_chelovecheskom/

Картины прекрасные. Они действительно могут улучшать наше самочувствие, потому что высокие, красивые чувства всегда помогают и здоровью, и в характере, и в судьбе.

Правда, как говорил князь Голицин: «Вино хорошее, но не превосходное». Нюансы этих картин в том, что они, с одной стороны, выгодно отличаются от современной живописи, в которой все больше агрессивности и депрессивности, эпатажности, но, с другой стороны, эти картины отражают, описывают только положительные эмоции.

Это здорово, когда картина вызывает светлые чувства. Но любовь не только там, где чисто, светло и красиво, любовь везде. А когда мы думаем, что любовь только наверху, только там, где солнце, там, где нежные цвета, то мы можем, забыв о любви, уйти в красоту, в идеализм, и вместо здоровья получим проблемы.

В этом плане есть смысл посмотреть картины Модильяни, где у людей маленькие глазки, где никто из персонажей не блещет красотой, где фигуры обозначены достаточно скупо, и отнюдь не выглядят эталонами мужской или женской красоты. И, тем не менее, любовь чувствуется во всем.

Изображение
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#324 стрелка » Чт, 14 февраля 2019, 6:47

У мальчика глаза далеко расставлены и пальцы.
стрелка

Re: Художник С.Н.Лазарев

#325 dzadzen » Чт, 14 февраля 2019, 11:19

unicorns писал(а):В этом плане есть смысл посмотреть картины Модильяни,
Модильяни в возрасте 35 лет умер от туберкулёзного менингита, а его молодая возлюбленная Жанна Эбютерн не сумев справиться с потерей выбросилась из окна на 9-ом месяце беременности, оставив еще и сиротой их 2-летнюю дочь... Может там и любовь в картинах, но автор все равно свое подсознание отражает в них...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#326 unicorns » Чт, 14 февраля 2019, 11:56

dzadzen писал(а):Модильяни в возрасте 35 лет умер от туберкулёзного менингита, а его молодая возлюбленная Жанна Эбютерн не сумев справиться с потерей выбросилась из окна на 9-ом месяце беременности, оставив еще и сиротой их 2-летнюю дочь... Может там и любовь в картинах, но автор все равно свое подсознание отражает в них...

Это еще что. Ван Гог вообще покончил с собой в 37 лет.
Не помню где, но вроде СНЛ писал что мол вот человек с кучей проблем, но когда он рисует картину, все эти проблемы уходят и картина получается гармоничной. Не могу найти это место в книгах. Но помню что-то такое было.
То есть есть личные проблемы человека, а есть его предназначение. И если ему дано рисовать хорошие картины, то туберкулез – это именно подстраховка, чтобы болея, он устремлялся куда нужно, и не запачкал своими проблемами картины.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#327 dzadzen » Чт, 14 февраля 2019, 12:05

unicorns писал(а):
dzadzen писал(а):Модильяни в возрасте 35 лет умер от туберкулёзного менингита, а его молодая возлюбленная Жанна Эбютерн не сумев справиться с потерей выбросилась из окна на 9-ом месяце беременности, оставив еще и сиротой их 2-летнюю дочь... Может там и любовь в картинах, но автор все равно свое подсознание отражает в них...

Это еще что. Ван Гог вообще покончил с собой в 37 лет.
Не помню где, но вроде СНЛ писал что мол вот человек с кучей проблем, но когда он рисует картину, все эти проблемы уходят и картина получается гармоничной. Не могу найти это место в книгах. Но помню что-то такое было.
То есть есть личные проблемы человека, а есть его предназначение. И если ему дано рисовать хорошие картины, то туберкулез – это именно подстраховка, чтобы болея, он устремлялся куда нужно.
Не знаю. Когда он диагностировал музыку Чайковского, поклонение высшим чувствам в музыке и невозможность принять боль - что соответствует симптомам гомосексуалистов, кем и был композитор. Возможно, если творец преодалевает свою проблему, в его творчестве как раз механизмы преодоления зашифрованы. Но если Модильяни так заболел и умер и не смог воспитать свою жену, и как известно выбирают люди по внутреннему подобию, поэтому не думаю что его картины такие уж чудотворные и можно прикладывать к больным местам. Думаю, что смотря на них, следует все это учитывать. Еще СНЛ говорил, что если произведение сильно нравится, то все что в ней зашифровано прямиком идет в подсознание. Вообще СНЛ много чего говорил, иногда противоречивые вещи.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#328 unicorns » Чт, 14 февраля 2019, 12:33

dzadzen писал(а):поэтому не думаю что его картины такие уж чудотворные и можно прикладывать к больным местам.

Вроде СНЛ и не говорил о том что картины надо прикладывать к больным местам :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#329 Марфа_М » Чт, 14 февраля 2019, 12:37

dzadzen писал(а):Когда он диагностировал музыку Чайковского, поклонение высшим чувствам в музыке и невозможность принять боль - что соответствует симптомам гомосексуалистов, кем и был композитор.
Тем не менее оказывается именно Чайковский написал Херувимскую песню, которая входит а Литургию, а такую музыку нельзя заподозрить в поклонении высоким чувствам, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Художник С.Н.Лазарев

#330 unicorns » Чт, 14 февраля 2019, 12:40

Про музыку. Цитата из ДК7

Ну хорошо, продиагностируй вот такую песню, предлагает мой сосед. Ее голубой поет. Там, наверно, вообще завал.
А здесь чисто, говорю я. Главное, не кто поет, а что он вкладывает в эту песню и на что он ориентирован при ее исполнении. А потом, кроме певца, есть еще и автор песни. Автор может просто констатировать свое патологическое состояние и рассеивать его в душах слушателей. А может дать опыт преодоления патологического состояния и соответственно не вредить душам, а помогать им.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#331 dzadzen » Чт, 14 февраля 2019, 12:55

unicorns писал(а):
dzadzen писал(а):поэтому не думаю что его картины такие уж чудотворные и можно прикладывать к больным местам.

Вроде СНЛ и не говорил о том что картины надо прикладывать к больным местам :unsure:
Это образная гипербола.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Марфа_М писал(а):
dzadzen писал(а):Когда он диагностировал музыку Чайковского, поклонение высшим чувствам в музыке и невозможность принять боль - что соответствует симптомам гомосексуалистов, кем и был композитор.
Тем не менее оказывается именно Чайковский написал Херувимскую песню, которая входит а Литургию, а такую музыку нельзя заподозрить в поклонении высоким чувствам, имхо
Это сложный вопрос. Все ли в церковь ходят молится Богу, а не своим представлениям о нем, или за исполнениями корыстных желаний? Или как раз за высокими чувствами, потому что Бог в восприятии добрый справедливый дядечка на облачке? Я думаю не все в церкви озарено Божьим светом, в том числе и музыкальные композиции светских композиторов. С другой стороны, а что гомики не люди что ли? И им наглухо закрыта дорога в Царствие Небесное и поэтому они не могут написать приличную литургию?

Добавлено спустя 1 минуту:
unicorns писал(а):А потом, кроме певца, есть еще и автор песни. Автор может просто констатировать свое патологическое состояние и рассеивать его в душах слушателей. А может дать опыт преодоления патологического состояния и соответственно не вредить душам, а помогать им.
Ну так Чайковский автор музыки, а художник автор картины.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#332 zoe » Чт, 14 февраля 2019, 13:00

Марфа_М писал(а):
dzadzen писал(а):Когда он диагностировал музыку Чайковского, поклонение высшим чувствам в музыке и невозможность принять боль - что соответствует симптомам гомосексуалистов, кем и был композитор.
Тем не менее оказывается именно Чайковский написал Херувимскую песню, которая входит а Литургию, а такую музыку нельзя заподозрить в поклонении высоким чувствам, имхо
Идея ДК - связать материальный мир ( причину и следствие) с уровнем любви, на которое способно человечество с его интеллектом.
В данном случае любовь это соединение противоположностей, для удержания мира в равновесии через коллективное творчество
Но этот уровень понимания Любви это еще не Творец, который для нас непостижим, а лишь субпродукт коллективного сознательного понимания. Чувства у людей более менее похожи или идентичны, поэтому мы и понимаем друг друга...
Когда создаются религиозные творения, как я поняла, сюда вмешивается уже Божий промысел или Божественное.
Мирские картины о возвышенном и прекрасном все же человеческий продукт не более...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#333 unicorns » Чт, 14 февраля 2019, 13:26

dzadzen писал(а):
unicorns писал(а):
dzadzen писал(а):поэтому не думаю что его картины такие уж чудотворные и можно прикладывать к больным местам.

Вроде СНЛ и не говорил о том что картины надо прикладывать к больным местам :unsure:
Это образная гипербола.

Дьявол в крайностях :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Художник С.Н.Лазарев

#334 Ярогор » Чт, 14 февраля 2019, 13:32

Олиvia писал(а):Идея ДК - связать материальный мир ( причину и следствие) с уровнем любви, на которое способно человечество с его интеллектом.
Неудавшаяся идея...
Олиvia писал(а):Но этот уровень понимания Любви это еще не Творец, который для нас непостижим, а лишь субпродукт коллективного сознательного понимания.
субпродукт коллективного сознательного - это интересный оборот...
А вот это утверждение: Творец, который для нас непостижим, а лишь - однозначно тянет на вирус массового сознания (подойдет и коллективного сознательного понимания).
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#335 dzadzen » Чт, 14 февраля 2019, 13:41

unicorns писал(а):
dzadzen писал(а):
unicorns писал(а):Вроде СНЛ и не говорил о том что картины надо прикладывать к больным местам :unsure:
Это образная гипербола.

Дьявол в крайностях :)
Гипербола - это не крайность. Это прием, чтобы донести простую мысль.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#336 смурф » Чт, 14 февраля 2019, 18:13

unicorns писал(а):Не помню где, но вроде СНЛ писал что мол вот человек с кучей проблем, но когда он рисует картину, все эти проблемы уходят и картина получается гармоничной. Не могу найти это место в книгах.
ДК 5, стр. 100
"Я часто замечал интересную особенность. У человека высокая подсознательная агрессия, неважное поле. И по логике вещей, он всю эту "грязь" должен перенести на свою картину.Но вот художник садится за мольберт - и вся "грязь" сворачивается в комок и отходит в сторону, а поле начинает красиво светиться, то есть он входит в какое-то состояние, в котором смотрит на весь мир совершенно иначе. И его картина абсолютно чистая. Но для этого нужно внутренне отрешиться от всего.

А если человек занимается творчеством и продолжает сохранять в голове и в душе свои проблемы, переживания, страхи, сожаления, то его картина может вредить тому, кто её повесит на стену".
ДК 1
"Однажды знакомая пожаловалась на боли в почках и попросила посмотреть причины. Я стал изучать полевые структуры. Нарушала закон не она, а неживой объект, находящийся в квартире. На плане квартиры я указал место, где находится этот предмет. Выяснилось, что там находятся иконы. Две иконы были старинные, а остальные нарисованы на картоне и куплены в церкви. Я посмотрел, как иконы относятся к хозяйке, не нарушают ли законы по отношению к ней? Две иконы с изображением Иисуса Христа и Николая Чудотворца были насыщены программами ненависти и уничтожения. Звучит кощунственно - изображение Иисуса Христа испытывает ненависть и программирует на уничтожение обладательницу этой иконы. После детального тестирования первой иконы выяснилось, что художник, её писавший, не хотел рождения своего ребенка.

Человек, имеющий в поле такие программы, не имел права писать иконы. У художника, написавшего икону Николая Чудотворца, на протяжении длительного времени шло отречение от божественных чувств к детям и к отцу, поэтому он тоже кодировал поле икон эмоциями отречения от Божественного. Женщине стало понятно, почему она не любила долго находиться в этой комнате.

Раньше доступ к писанию икон имел далеко не каждый художник. Интуитивно выбирали человека с чистой кармой. Но и этого было мало. Нужен был механизм блокировки кармы от негативных воздействий, это достигалось личной этикой, устремленностью к Божественному, долгим постом и молитвами для отречения от земных привязанностей. И только в состоянии озарения иконы писались красками, разбавленными святой водой. Такие иконы могли лечить. Уже присутствие рядом с ними гармонизировало полевые структуры больного, и лечилось не только тело, но, в первую очередь, душа. Такие иконы, находясь в комнате, влияли на характер, здоровье и судьбу людей только положительно. Иконки, написанные человеком в обычном состоянии, даже освященные в церкви, могут наносить вред их владельцам".

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
dzadzen писал(а):Но если Модильяни так заболел и умер и не смог воспитать свою жену, и как известно выбирают люди по внутреннему подобию, поэтому не думаю что его картины такие уж чудотворные и можно прикладывать к больным местам. Думаю, что смотря на них, следует все это учитывать. Еще СНЛ говорил, что если произведение сильно нравится, то все что в ней зашифровано прямиком идет в подсознание. Вообще СНЛ много чего говорил, иногда противоречивые вещи.
Да. И фильм "Титаник" у него вредит душе. А на Модильяни надо идти смотреть. Но по биографии художника выясняется, что если засмотрелся, то "хана" смотрящему.
"Человек, имеющий в поле такие программы, не имел права писать иконы".
Но раз был дар писать иконы, то и писал их. Что поделать...
А для Лазарева на одно смотреть надо, на другое опасно. Или "грязь" сворачивается в комок, отходит в сторону и тогда можно. Совсем запудрил мозги. :wacko:

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Хотя ... мне картины С. Жуковского очень нравятся. А он был убит в концлагере в 1944 г.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#337 dzadzen » Чт, 14 февраля 2019, 18:33

смурф писал(а):А на Модильяни надо идти смотреть.
Я ходил. У нас год назад была выставка его картин. Ну художник как художник. Восторгов я не испытал.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Художник С.Н.Лазарев

#338 смурф » Чт, 14 февраля 2019, 18:42

dzadzen писал(а):Восторгов я не испытал.
Значит не засмотрелся. А на Лазарева, интересно, раз через сайт предлагает к просмотру, значит выделяет картины этого художника особенно, как картины влияют? Пусть лучше расскажет о воздействии картин, а не просто даёт объяснение о том, что любовь и в этом тоже. Но увы, такого рассказа не предвидится.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Художник С.Н.Лазарев

#339 unicorns » Чт, 14 февраля 2019, 18:59

смурф писал(а):ДК 5, стр. 100

Спасибо. Именно этот момент я искал :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Художник С.Н.Лазарев

#340 Сью » Пт, 15 февраля 2019, 1:54

Всё правильно сказал Сергей Николаевич.

Насчёт Модильяни - да, у него есть талантливые портреты, видно что он чувствовал людей, их не только недостатки, но и особенности комплексно и умел передать. Но талант мог быть как реализация запасов, а потом накрутил и проблем.

А предложенные картины, там получается что...
Во-первых, чтобы такое нарисовать, это нужно иметь соответствующий уровень. Энергии. И тут парадокс, эта энергия очень высокая и очень уравновешенная, кажущееся ощущение тишины и спокойствия, на самом деле несёт в себе потенциал разнородных энергий. Это как можно быть равнодушным, а можно неравнодушным - но сбалансированным.
Но дальше замыкается сама на себя.
И возникает ощущение бесконфликтности и однополярности, только положительной эмоции, потому что должен быть выход ещё дальше, а его нет. Скорее всего из-за неточностей в понимании Бога, трактовке религии.
Кстати, не исключено что это коммерческий проект.
В Америке такой стиль очень востребован, вот это поклонение прекрасным рисункам. Уж такие там собачки, такие кошечки... бабочки, цветочки, крылышки, пух всякий... :crazy: шёрстка. Всё в самых прекрасных проявлениях. И обожествление этих проявлений - обожествление человеческого. А обожествление человеческого к чему приводит? К внутренней агрессивности. Хотя казалось бы, язык не поворачивается назвать эти милые мордочки и глазки агрессивными, потому что агрессия пока скрыта. А проявится когда идеал пошатнётся. И мировоззрение художницы - калька с мировоззрения юного Сатья Саи Бабы, который тоже всем хотел помочь, ни одного обездоленного чтобы не было, всех накормить и спасти от страданий. И - смерть человечества в поле. Подсознательная агрессия и поклонение идеалам - то ли 16-то ли 17 кратное. Потом полегче стало, наверное начал золотые кусочки себе оставлять некоторые и решил, что, может быть, он погорячился со спасением всех подряд.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей