У вас есть ажиотаж на кассеты?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Вс, 17 сентября 2017, 10:33

заинтересовало:

В 2010 году компания Sony перестала выпускать культовые кассетные плееры Walkman, а само понятие cassete player исчезло из Оксфордского словаря в 2011 году.
Но в 2014 году случилось нечто странное и ошеломляющее — американская компания National Audio Company выпустила и продала более 10 миллионов аудиокассет.
Этот год стал самым успешным для компании с момента её основания в 1969 году. Но не только в США отметили такой неожиданный рост продаж.
Спойлер
В 2007 году в Великобритании было продано всего 205 000 кассет, но в 2015 году их было продано уже 2,1 млн штук — больше, чем за последние 20 лет.
Хронология возвращения
Эпицентр современной кассетной лихорадки оказался в Калифорнии.
В 2007 году Шон Борман и Ли Рикард основали звукозаписывающую компанию Burger Records, быстро ставшую центром местной независимой музыкальной сцены. Им удалось сплотить вокруг себя более 1000 исполнителей и несколько фестивали.
Изначально они решили выпускать музыку на кассетах, потому что никто другой этим больше не занимался, а для начинающих музыкантов и их поклонников это могло стать отличным и, главное, недорогим способом распространения и прослушивания записей.
Себестоимость одной кассеты находилась в районе $2, тогда как в магазине они продавались по $5 — такая цена всех устраивала.
Успех независимого лейбла не остался незамеченным. В 2015 году к Burger Records обратились парни из Green Day для перевыпуска культового альбома Dookie от 1994 года.
Шон Борман не мог поверить своим глазам и ушам: этот альбом ему включал на аудиокассете ещё его отец, а тут сама группа пришла к нему с таким важным делом.
Но то был уже гребень волны. Популярность к аудиокассетам вернулась чуть-чуть раньше.
Начиная с 2013 года многие музыкальные ритейлеры практиковали так называемые Cassete Store Days для особых ценителей, где люди могли купить редкие записи. До 2014 года эти дни кассетных распродаж не представляли особого интереса для широкой публики, но всё изменилось с выходом саундтрека к первым «Защитникам Галактики».
Интересный маркетинговый ход, напрямую связанный с музыкальной коллекцией одного из героев фильма, возымел плоды. В 2014 году было продано 11 500 копий саундтрека и около 5 000 копий в 2015 году.
Это запустило цепную ностальгическую реакцию. Крупные музыкальные лейблы начали переиздавать не только старые релизы популярных исполнителей, но и выпускать новые. Джастин Бибер, Eminem, Twenty One Pilots, Канье Уест и другие стали издаваться на кассетах.
Один из альбомов Нелли Фуртадо вообще вышел только на кассетах. Группа Metallica перевыпустила 7-трековое демо 1982 года “No Life ‘Til Leather” тиражом 10 000 экземпляров с воссозданной заново рукописной обложкой барабанщика группы Ларса Ульриха.
Возвращение аудиокассет на рынок официально состоялось. Правда, у современных кассет есть одно важное отличие от кассет далёкого прошлого: новые релизы крупных музыкантов содержат коды для загрузки цифровых версий альбомов.
Кто и зачем стал покупать кассеты
Прежде всего это были поклонники малоизвестных независимых местных групп. Музыканты не могли заказывать большие тиражи кассет, поэтому партии от 100 до 1000 штук оседали в руках немногочисленных фанатов.
Внезапно вернувшийся интерес мейджор-лейблов к аудиокассетам изрядно разозлил некоторых особо фанатичных ценителей и защитников инди-сцены, потому что, по их мнению, привёл поколение молодёжи, не способной оценить всю прелесть подобных релизов.
Треки нельзя переключить. Сменить исполнителя тоже нельзя. Как этим вообще можно пользоваться?
Но когда эмоции поутихли, стало понятно, что на волне хайпа кассеты стали покупать как современные пользователи стриминговых сервисов, узнавшие, что музыка бывает не только в цифровом формате, так и люди возрастом до 35 лет, у многих из которых до сих пор на ходу старые автомобили с кассетными магнитолами.
Что об этом думают зачинщики переворота
Стив Степп, основатель National Audio Company, считает неоспоримой заслугу крупных лейблов, но само по себе возвращение аудиокассет на рынок — однозначной победой независимой сцены.
Начиная с 2006 до 2012 года его компания отмечала постепенный и устойчивый рост интереса к аудиокассетам, но не предполагала, что он станет таким ошеломляющим к 2014-2015 году.
Ретро-революция.
Вот, что произошло, по его мнению. И Степп видит большое и яркое будущее для аудиокассет, потому что люди, которые снова начали их покупать, уже были знакомы с миром цифрового аудио, но предпочли аналоговый звук.
По словам Ли Рикарда, одного из основателей Burger Records, музыка, записанная на кассеты, звучит и ощущается совершенно иначе.
Аудиокассеты компактны, удобны для коллекционирования, часто содержат уникальные обложки, а стоят дешевле чашки кофе. Нет ничего лучше прямой покупки кассет у местных начинающих музыкантов для их поддержки.
«Мы — старая школа. Мы аналоговые. Нам нравится трогать всякие штучки. Чувствовать их. Мы чувствительны и принимаем всё близко к сердцу. При переводе в двоичный код теряется слишком много всего, что невозможно описать простыми словами. Компьютер понимает только нули и единицы. Всё остальное — теряется».

звук действительно лучше на магнитной пленке, ток, ламповые усилки нужны
как шас помню 6ф15п с радио все думал пустить на усилок
)))
неужель искать придется?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


  • 1

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#21 Благодарю » Вс, 17 сентября 2017, 12:48

gosha, да не, просто носталжи наверна)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#22 gosha » Вс, 17 сентября 2017, 12:49

Samersen,
у меня мечта - иметь ха-эндовскую аппаратуру
и конечно же всё ламповое .
:( наверное так и останется мечтой
gosha

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#23 Samersen » Вс, 17 сентября 2017, 12:52

gosha писал(а):Samersen,
у меня мечта - иметь ха-эндовскую аппаратуру
и конечно же всё ламповое .
:( наверное так и останется мечтой
Я бы тоже не отказался. Поехал такой в хаэнд салон, прослушал, потом привез все это хозяйство домой, установил, купил дорогое кресло, сел и т.д.
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#24 Samersen » Вс, 17 сентября 2017, 12:57

gosha, но чтоб за это еще денег не платить, тогда да :grin:
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#25 Ашикирахо » Вс, 17 сентября 2017, 13:04

цифровой формат - это уже потеря по сравнению с аналоговым звуком .
как устроена пластинка ? там бороздки и игла прыгает по этим бороздкам и издаёт звук .
-----------
если плотность данных будет выше или равна чем информационная плотность дорожек потерь не будет вообще
Ашикирахо

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#26 gosha » Вс, 17 сентября 2017, 13:20

Ашикирахо писал(а):если плотность данных будет выше или равна чем информационная плотность дорожек потерь не будет вообще
будут .
я ж писал , даже один и тот же формат СД на левом и на фирменном диске звучат по разному .
а казалось бы -какая разница -везде одна цифра .
более того - компакты первых прессов стоят бешенных денег , а всё почему ?
они звучат лучше , чем щАсные .
но записаны в одном формате и те и другие
gosha

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#27 Ашикирахо » Вс, 17 сентября 2017, 13:22

хорошо. раз ты такой умный и еще и упрямый - назови причину.
Ашикирахо

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#28 gosha » Вс, 17 сентября 2017, 13:34

Ашикирахо писал(а):назови причину.
нууу моя такая версия ...
раньше были фирмы , которые занимались исключительно выпуском музыкальных компактов
ЭМИ , КАСАБЛАНКА , КАПИТОЛ ....
их много было
щас монополисты только две фирмы -Сони и Юнивёрсал .
они скупили торговые марки мелких фирм и выпускают компакты под своим лэйблом
но - Сони выпускает всё что ни пОпади
а Юнивёрсал специализируются на кино .
и ..... звук перепечаток -даже фирменных СТАЛ ХУЖЕ
хотя на цифре в этом же формате
___________________________
поэтому СД диски , так называемых -первых прессов , тоесть оригиналы
стоят намного дороже .
людей не обманешь -они не читают тебя
они просто слушают и сравнивают
gosha

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#29 Samersen » Вс, 17 сентября 2017, 13:49

gosha писал(а):ЭМИ , КАСАБЛАНКА , КАПИТОЛ ....
Самая крутая по качеству звука, насколько я помню была Steeple Chase, на ней писались джазмены, Декстер Гордон например или Niels-Henning Orsted Pedersen
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#30 Samersen » Вс, 17 сентября 2017, 13:52

внизу справа
Спойлер
Изображение
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#31 gosha » Вс, 17 сентября 2017, 14:10

Samersen,
щас порылся ... нашёл Диану Кролл 2012 -го .
у меня последняя
и что ты думаешь ?
Юнивёрсал мать его :-D
______________________
Samersen писал(а):я помню была Steeple Chase, на ней писались джазмены,
для меня эта загадка .
есть ( были ) фирмы , которые выпускали чуваков -малым тиражом .
да -щас эти компакты стоят просто .... дурдом .
но :unsure:
какая тут выгода у фирмы ?
gosha

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#32 Samersen » Вс, 17 сентября 2017, 14:16

gosha писал(а):какая тут выгода у фирмы ?
не знаю, тут наверно от души шло, какой-то богатый чел аудиофил создал не для прибыли, а ради качества
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#33 ambient » Пн, 18 сентября 2017, 18:03

Я в 2011 году купил магнитолу, где в тч есть кассетная дека. Кассеты я не выкидывал, так что могу слушать при желании.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#34 Благодарю » Чт, 21 сентября 2017, 15:26

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Кто кассету перематывал карандашом, тот спинер не покупает.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#35 Samersen » Пт, 22 сентября 2017, 1:14

А я выкинул 2 мешка кассет аудио и видео
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#36 Samersen » Пт, 22 сентября 2017, 1:16

Потом выкинул последний кассетный носитель из оставшихся - 2-х касс деку Шервуд, жалко было выкидывать.
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#37 ambient » Пт, 22 сентября 2017, 17:27

По-своему ты видимо прав. А я хочу собрать коллецию компакт-дисков с хорошим дизайном. Сидеть, вспоминать девяностые. И тайп и так далее. Но только с хорошим дизайном обложки.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: У вас есть ажиотаж на кассеты?

#38 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 17:31

ambient, можно из них сделать типо занавески - всегда перед глазами, клево смотрится.. о дисках
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron