Плюсы и минусы православия (привет Павлушеньке)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Dmitrig » Пт, 18 августа 2017, 9:32

Не смотря на продолжающее загнивание религии,
именуемой православием,
в нём можно найти и некоторые плюсы.

Плюсы, правда, специфичные, подходящие не для всех.
Как, допустим, от костылей есть плюс, но не для каждого.

В этой теме я бы хотел раскрыть главные плюсы:

1. Православие, как инструмент массового влияния, можно использовать в кризисное время для сплочённости людей. Сплочённости, против внешней "угрозы".
2. Православие может привнести в жизнь людей с ограниченным мировоззрением смысл и порядок. Может упростить решения, мотивы и цели.

Собственно, на этом плюсы и заканчиваются.
Они могут казаться незначительными, но выше я уже говорил,
что православие - это лекарство для калек, не для всех.

Возможно, Павлушеньке пошло бы быть православным.
Раз он не может структурировать, оформлять и направлять в полезное русло свою энергию методами развивающими человека.
Так пусть бы попробовал хотя бы сдерживать этот свой энергетический поток методами ограничивающими.

Да, не можешь развивать, то хотя бы ограничивай.
Павлуша, православие тебе помогло бы в этом.
Ведь вряд ли ты годишься для чего-то более высокого.
Dmitrig
Автор темы


Re: Плюсы и минусы православия (привет Павлушеньке)

#41 mimo » Пт, 18 августа 2017, 15:30

Meчтатель писал(а):Душа моя, не злись.
Просто полюби Дмитрига и баста.
ты его и полюбишь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Плюсы и минусы православия (привет Павлушеньке)

#42 Meчтатель » Пт, 18 августа 2017, 15:31

:aiai: Ох, уж этот любимчик Пашка!...
Meчтатель

Re: Плюсы и минусы православия (привет Павлушеньке)

#43 mimo » Пт, 18 августа 2017, 17:32

Dmitrig писал(а):Возможно, Павлушеньке пошло бы быть православным.
Раз он не может структурировать, оформлять и направлять в полезное русло свою энергию методами развивающими человека.
Так пусть бы попробовал хотя бы сдерживать этот свой энергетический поток методами ограничивающими.

Да, не можешь развивать, то хотя бы ограничивай.

:sorcerer:
Последний раз редактировалось mimo Сб, 19 августа 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Плюсы и минусы православия (привет Павлушеньке)

#44 смурф » Пт, 18 августа 2017, 18:30

Dmitrig писал(а):Что за бредовое выражение "стремится к Богу" ?
Бог вездесущ, чё к нему стремится то?

Тогда признай, что ты – пустое место для всех. И всё, что тебе и о тебе скажут – скажут в это пустое место, где тебя нет. Тогда интенсивность устремления к мыслям о божественной справедливости или божественном происхождении всех процессов, в моменты дестабилизации своего "я", окажется сильнее, чем мысли о "я" и его защите.

Православные "ищут прежде Царства Божия и правды Его".

"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе". (Рим.14:17)

"ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое". (Ик. 3:16)
"Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир". (Ик.3:17-18)

Значит, поиск "Царства Божьего и правды его" заключается в том, чтобы пребывать с Богом в единстве с Ним больше, чем в единстве с миром. Мир притягивает своими мирскими интересами. Пребывание в единстве с Богом притягивает своим интересом - пребывать в любви. "пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём". (1Ин. 4:16) Значит, именно интенсивность, сила устремления мыслей в сторону любви в моменты перетряхивания значимости "я", убирает это "я" и оставляет Божественное. Если этой силы устремления не будет, тогда будет чувство оскорблённости, которое будет себя как-то отстаивать. (Недавно я продемонстрировал насколько "я" уязвимо) "Человеческое" будет значимее Божественного. Вот такие пироги с "устремлением к Богу".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Плюсы и минусы православия (привет Павлушеньке)

#45 Ашикирахо » Пт, 18 августа 2017, 18:42

хорошо сказано! :approve: в смысле не насчет элементов системы СНЛ, а про само православие. и что то дмитриг возводит на православие напраслину ИМХО. путает православие и действия и понимание верующих
Ашикирахо

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, monroe и 36 гостей

cron