Вопрос к Бриджит

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мама Роза » Вс, 6 августа 2017, 13:13

Оля , ты же сильно в теме

насколько уместно говорить о натуральности сельскохозяйственной продукции на сегодняшний день
мясо , овощи
везде же химка используется ,да ?
скотину кормят , овощи удобряют

я не про Россию ,а вообще в мире

а то бесят любители попи*деть,что в России всё ужас-ужас химическое
а взаграницах конечно же всё райски натуральное

ошибаются ведь , паразиты,да ? ))
Мама Роза
Автор темы


Re: Вопрос к Бриджит

#41 monroe » Чт, 10 августа 2017, 18:13

Lanka писал(а):Вот интересно. Одно наблюдение. Мы тут недавно с тетками на работе вспоминали свое деревенское детство. Никто не помнит, чтобы раньше была такая зараза как фитофтора. Я помню деревни на Чусовой. Там туман на реке часов до 11 утра мог держаться, ночи холодные, а никакой фитофторы не было. У нас в Тюмени на даче, тоже не было этой заразы. Помидоры прекрасно под открытым небом росли, дождик их поливал и хоть бы хны. Но тогда все росло на навозе и золе, хим. удобрений никто не использовал. Может если к этим натуральным удобрениям вернуться, то и заразы меньше будет?
я до 1984 года жила по сути в деревне, цивилизованной, но деревне - частный дом, огород со всем набором 15 соток.
никакой химии, навоз, куриный помёт...
фитофтора была врагом №1.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопрос к Бриджит

#42 Fermion » Чт, 10 августа 2017, 18:25

Бриджит писал(а):что коровы едят сейчас и что раньше ели
то есть, навоз не будет образца 1978-го
Мда... чем удобряли, то и выросло :-D
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Вопрос к Бриджит

#43 Major Pain » Пт, 1 сентября 2017, 20:58

Мама Роза писал(а):Оля , ты же сильно в теме

насколько уместно говорить о натуральности сельскохозяйственной продукции на сегодняшний день
мясо , овощи
везде же химка используется ,да ?
скотину кормят , овощи удобряют

я не про Россию ,а вообще в мире

а то бесят любители попи*деть,что в России всё ужас-ужас химическое
а взаграницах конечно же всё райски натуральное

ошибаются ведь , паразиты,да ? ))

Нидерланды являются мировым лидером по внедрению инновационных технологий в сельском хозяйстве и животноводстве.
С 2000 года голландским фермерам удалось практически полностью отказаться от применение пестицидов, а с 2009 года сократить использование антибиотиков в птицеводстве и животноводстве на 60% .В настоящее время Нидерланды занимают второе место по экспорту продуктов питания, уступая лидерство лишь США, стране, размеры которой превышают Нидерланды в 270 раз.
https://m.pikabu.ru/story/kroshechnaya_strana_kotoraya_kormit_mir_5308378
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Вопрос к Бриджит

#44 Бриджит » Пт, 1 сентября 2017, 21:19

Major Pain, в статье все таки нет конкретики
отказались от пестицидов - чем заменили? тепличные овощи у них сплошь на гидропонике, у таких овощей особый ряд болезней.
удобрение из отходов рыбы - какой состав по элементам в итоге?
отказались от антибиотиков - а как предотвращают падеж?


ЗЫ. Недавний скандал с яйцами, он кажется как раз голландский или нет?
Бриджит

  • 1

Re: Вопрос к Бриджит

#45 rimi » Пт, 1 сентября 2017, 21:29

Голландские помидоры - чистый пластик.
rimi

  • 1

Re: Вопрос к Бриджит

#46 Бриджит » Пт, 1 сентября 2017, 21:42

rimi, на гидропонике без солнца все пластик. Да и фунгициды в самой Голландии производят довольно активно, неужели чисто на экспорт?
не знаю, в чем секрет доминирования Голландии в экспорте овощей. По идее это должны быть Испания или Греция, с их обилием солнца. Голландские овощи по всей Европе в супермаркетах лежат, и в тех же Испании и Греции, парадокс. И в Болгарии тоже, перцы голландские на полках, как говорится "теперь я видел все"
Бриджит

Re: Вопрос к Бриджит

#47 rimi » Пт, 1 сентября 2017, 21:47

Бриджит писал(а):Голландские овощи по всей Европе в супермаркетах лежат, и в тех же Испании и Греции, парадокс.


вероятно выигрывают в цене.
rimi

Re: Вопрос к Бриджит

#48 Major Pain » Пт, 1 сентября 2017, 23:43

Бриджит писал(а):статье все таки нет конкретики

статью писал не я :dont_knou:

Бриджит писал(а):Да и фунгициды в самой Голландии производят довольно активно, неужели чисто на экспорт?

так же как литва и латвия это разные страны, так и голландия это одна(на самом деле две) провинции из 12 провинций нидерландов.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Вопрос к Бриджит

#49 Бриджит » Пт, 1 сентября 2017, 23:48

Major Pain, ну производитель на фунгициде Басф стоит именно Нидерланды
Бриджит

Re: Вопрос к Бриджит

#50 Major Pain » Сб, 2 сентября 2017, 8:42

Бриджит писал(а):Да и фунгициды в самой Голландии производят довольно активно, неужели чисто на экспорт?

а помидоры? Помидоры? выращивают в самой голландии нидерландах довольно активно, неужели чисто на экспорт?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Вопрос к Бриджит

#51 monroe » Сб, 2 сентября 2017, 9:42

Бриджит писал(а):Major Pain, ну производитель на фунгициде Басф стоит именно Нидерланды
в Союзе порошок стиральный "Басф" продавали...хорошо стирал! :approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопрос к Бриджит

#52 Бриджит » Сб, 2 сентября 2017, 17:22

Major Pain, а причем тут помидоры? хотя..
страна, где фермеры отказались от фунгицидов выпускает фунгициды. Вот что интересно
Может и помидоры они свои не едят
их кстати сложно есть. Вполне возможно что пластмассовые только на экспорт
а вот с почвами сложнее
у них подзол, а значит нужна химическая мелиорация. Как они на одной рыбе выплывают, представить не могу

есть у меня некоторое объяснение

1. это грандиозная пиар-компания на европейском рынке про чистоту их продукта, чтоб все остальные фермеры в грециях и германиях заткнулись.
или
2. противостояние болезням и вредителям заложено в семенах. Причем мощно заложено, и очень секретно. Так как их семена которые они продают на экспорт ,требуют пестицидов. Значит внутри страны они сеют другое... Ну тогда чисто гмо.
сорняков на гидропонике нет, гербициды не нужны
возможно, всю Европу давно кормят скрещенными со скорпионом помидорами :-D
Бриджит

Re: Вопрос к Бриджит

#53 Lanka » Вс, 3 сентября 2017, 12:36

Бриджит писал(а):а вот с почвами сложнее
у них подзол, а значит нужна химическая мелиорация. Как они на одной рыбе выплывают, представить не могу
Там вроде как не подзолы, а подзолистые почвы, и то не везде. Какая им такая крутая хим. мелиорация нужна? Только известкование и то не под все культуры.
Рыба - очень хорошее удобрение. Если у них много рыбных отходов, то почему нет. Это одно из древнейших удобрений, и, кстати, довольно быстро в земле разлагается.
Lanka

Re: Вопрос к Бриджит

#54 Бриджит » Вс, 3 сентября 2017, 13:51

Lanka, подзол и подзолистые почвы синонимы.
известкование это и есть один из видов химич мелиорации, хотя в идеале нужно еще и верхний слой выращивать , и постоянно поддерживать. Введение подзола в с/х это мероприятие, где органикой не обойтись. Причем подзолизация у них постоянная из-за географии, а значит и структуру почвы нельзя изменить единожды, нужна периодизация операций, постоянство.
Lanka писал(а):Рыба - очень хорошее удобрение. Если у них много рыбных отходов, то почему нет. Это одно из древнейших удобрений, и, кстати, довольно быстро в земле разлагается.
рыбная эмульсия подходит для овощей, но не нивелирует образования болезней и вредителей, а наоборот. Даже на гидропонике есть свои насекомые уже, свойственные только ей. Но гидропонике не нужна мелиорация , речь ведь не про овощные в разрезе почвенной структуры. У них в стране есть и посевные зерновых, и пастбищные посевы, там рыбой точно не обойтись.
Бриджит

Re: Вопрос к Бриджит

#55 Lanka » Вс, 3 сентября 2017, 14:27

Бриджит писал(а):Lanka, подзол и подзолистые почвы синонимы.
Мне кажется, что нет. Подзол - это почвенный тип, а подзолистые почвы - это общее название почв с подзолистым горизонтом.. Завтра в учебниках уточню.
Известкование нужно постоянное не из-за географии, а из-за минералогии. Каолинит при подщелачивании начинает разрушаться и снова подкисляет почвенный раствор. Для меня хим. мелиорация - это мелиорация каких-нибудь солончаков.
По почвоведению мне лекции читать не надо, у меня университетская специальность- "почвоведение и агрохимия" :smile: . И учили меня еще в СССР.
Lanka

Re: Вопрос к Бриджит

#56 Бриджит » Вс, 3 сентября 2017, 14:54

Lanka писал(а):Подзол - это почвенный тип, а подзолистые почвы - это общее название почв с подзолистым горизонтом.. Завтра в учебниках уточню.
вики
Подзо́листые по́чвы (Подзол, Podzol, Podsol, Podzosol, устар. белозёмы) — типичные почвы хвойных, или северных («бореальных»), лесов. Эти почвы формируются в холодных местностях с хорошим промывным режимом.

Lanka писал(а):Известкование нужно постоянное не из-за географии, а из-за минералогии. Каолинит при подщелачивании начинает разрушаться и снова подкисляет почвенный раствор.
так это из-за георграфичекого положения, у них промывание почвы постоянно
Lanka писал(а):По почвоведению мне лекции читать не надо, у меня университетская специальность- "почвоведение и агрохимия" . И учили меня еще в СССР.
так сейчас методы по улучшению почвы и той же хим мелиорации ушли вперед даже не на 100 шагов
в чем ошибка представителей старой школы (я не про вас), в том, что они опираются только на академические знания прошлого века. Для них авторитеты Докучаев и Мичурин, и они считают что не надо изобретать велосипед

а изменились не только технлогии, но и сами семена, сама почва, климат, весь подход.
именно поэтому во многих хозяйствах не любят агрономов с большим опытом из СССР.
у нас самих есть опыт общения и консультации с агрономами старой школы, и опыт не совсем удачный
Бриджит

Re: Вопрос к Бриджит

#57 Lanka » Пн, 4 сентября 2017, 15:10

Бриджит писал(а):в чем ошибка представителей старой школы (я не про вас), в том, что они опираются только на академические знания прошлого века. Для них авторитеты Докучаев и Мичурин, и они считают что не надо изобретать велосипед

а изменились не только технлогии, но и сами семена, сама почва, климат, весь подход.
именно поэтому во многих хозяйствах не любят агрономов с большим опытом из СССР.
у нас самих есть опыт общения и консультации с агрономами старой школы, и опыт не совсем удачный
Я не агроном, а почвовед. К агрономам - в Тимерязевку. Нас учили биогеоценологическому подходу к изучению природы. То, что почва - это часть ценоза, через которую проходят все потоки вещества и энергии - этот подход как-то странно отменять.Если его отменить, то массу бед можно наворотить. Нас готовили быть исследователями именно почвы как ключевой части биогеоценоза. Еще много чему учили кроме собственно генетического почвоведения. Для с-хозяйства, несмотря на ряд курсов, нас никто не готовил. Плюс я заканчивала кафедру физики почвы и всю жизнь занимаюсь разными разделами именно ее.

По подзолам.
Я действительно ошиблась, видимо, с чем-то перепутала. Ни в прежней, ни в нынешней Российских классификациях термина "Подзол" вообще нет. Это просто сленг, видимо. На сегодняшний момент выделяется 5 типов нативных почв, имеющих подзолистый горизонт:
подзолистые, подзолисто-глеевые, торфяно-подзолисто-глеевые, дерново-подзолистые, дерново-подзолисто-глеевые.
Почему географический фактор? Есть климатический фактор. Но он для агропочв играет роль в основном как сумма температур. Ты поливаешь почвы в степной зоне, то есть уже меняешь водный режим с непромывного на промывной. После чего начинается деградация и слитизация чернозема, например. Иллюстрация Докучаевского подхода.
Lanka

Re: Вопрос к Бриджит

#58 Бриджит » Пн, 4 сентября 2017, 20:38

Lanka писал(а):Почему географический фактор? Есть климатический фактор.
ну климат от географического положения ведь зависит
у них климат такой, потому что географически находятся там то..

ладно, это дебри

разговор вообще не о том.
Бриджит

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей