Отделено из темы "Размышления о переезде"

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Natish » Чт, 3 августа 2017, 14:27

да, в больших городах по открытой моське принято бить :-D ...надо сразу привыкнуть к тому, что придется ходить в маске..или иметь достаточно внутреннего резерва, чтобы не эмоционировать на активное сопротивление твоей открытости :ugu:
и бог с ладони держа сфер
Natish F
Автор темы
Аватара
Темы: 55
С нами: 8 лет 10 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Размышления о переезде.

#3 Avantasia » Чт, 3 августа 2017, 14:44

Godlove писал(а):Я восстановил его за секунду, она спрашивает - сколько денег я должна, я отвечаю - нисколько. Директор и все сотрудники сервисного посмотрели на меня как на какого-то инопланетянина, или человека совершившего тяжкое убийство!
я вам сочувствую
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Темы: 11
С нами: 5 лет 8 месяцев

#4 Y-ina » Чт, 3 августа 2017, 16:42

Godlove, бедняга-то
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
Y-ina
Аватара
Темы: 54
С нами: 11 лет
О себе: горный скорпион

#5 Марфа Меньшикова » Чт, 3 августа 2017, 16:46

Я будучи беременной, дважды пыталась полечить зубы, чтобы не заниматься этим уже после рождения ребенка. Записывалась в частную клинику, меня принимали, осматривали, но лечить отказывались. Мол, ситуация не критичная, и они не хотят рисковать, мало ли как отреагирую на лишний стресс или укол. Денег при этом оба раза не брали, хотя время на меня тратили. Я была удивлена.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 10 месяцев

#6 Марфа Меньшикова » Чт, 3 августа 2017, 16:59

Avantasia писал(а):
Godlove писал(а):Я восстановил его за секунду, она спрашивает - сколько денег я должна, я отвечаю - нисколько. Директор и все сотрудники сервисного посмотрели на меня как на какого-то инопланетянина, или человека совершившего тяжкое убийство!
я вам сочувствую
Касательно сферы услуг, нужно понимать что она живет за счёт того, что кто-то что-то не умеет. Иначе бы не было ремонтов и проч. Подходить к этому без лишних идеалов -тебе платит зп работодатель, это не твой частный бизнес где ты сам решаешь, с кого брать денег, с кого нет.

У меня была похожая ситуация, у нас на работе есть сервис ответов на профессиональные вопросы. Люди обращаются, сотрудники отвечают. Контора получает деньги от обратившегося за ответ -пусть 900 руб, отвечавший сотрудник из них получит условно 300 руб. Иногда я отвечала на вопросы, в свободное время. Это не являлось моей основной деятельностью или важным доходом, и если я видела очень простой вопрос, или вопрос, из которого видна вопиющая безграмотность, я отвечала бесплатно. Ну скажет так, ответ не требовал каких-то профессиональных знаний, в моем понимании (примерно тоже самое как поставит ярлык скайп).
Мне тоже сделали замечание -какого хрена я развела благотворительность. Это платный сервис, если люди обращаются, значит готовы платить. Если они спрашивают ерунду - это не наша забота. Тем более что у сервиса есть план от руководства по количеству вопросов и когда я отвечаю бесплатно, я мешаю выполнить план.
Так что да, надо как-то разделять. Где ты лично помогаешь, от себя , а где ты работаешь на кого-то.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#7 vc » Чт, 3 августа 2017, 17:35

Марфа Меньшикова писал(а):Это платный сервис, если люди обращаются, значит готовы платить

или не знают куда еще можно обратиться.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
хотя палка о двух концах. на моих бесплатных консультациях, "по дружески", выросло еще 4 фирмы конкурента, с обьемами уже давно превышающие мои. и только один из них, честно и регулярно платит "дань", и до сих пор благодарен нашему сотрудничеству.
если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову
vc
Аватара
Темы: 1
С нами: 2 месяца 22 дня

#8 Марфа Меньшикова » Чт, 3 августа 2017, 17:52

Насчет палки о двух концах справедливо. Сама думала о том, чтобы открыть свой личный сервис консультаций. Знаю примерно спрос и цены на рынке. Но сразу сама себе задаю вопросы - готова ли я всем этим заниматься самостоятельно, под персональную отвественность?
Бесплатных ответов с моей стороны точно не будет -я прекрасно изучила людей, их психологию, как они стремятся все что можно получить бесплатно, под видом одного вопроса, задать сразу пять. За 1000 руб будут стремиться получить консультацию по ситуации, которая стоит несколько миллионов и при этом вытрясут из тебя всю душу и будут стараться втянуть максимально в свои проблемы.

Я поняла, что не готова и весь мой альтруизм либо быстро сойдет на нет, либо я лишусь свободного времени совсем, только и буду заниматься тем, что вникать и разруливать чьи-то проблемы и при этом не дай Бог, еще мне залезут под шкуру, ожидая повышенного участия в их судьбе.
Поэтому нало быть прагматичным, все справедливо. Иначе это не работа.
Сделал работу -не важно, пусть она стоит копейки -возьми эти копейки. Иначе тебе потом эта бабушка принесет не только ноутбук, но и телевизор, телефон, всю свою утварь и будет уже своего рода требовать бесплатного участия.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#9 Кент » Чт, 3 августа 2017, 17:57

...консалтинг - золотой телец , а ведь в основе лежит авантюризм и все та же удача
Капитан
Кент
Аватара
Темы: 3
С нами: 12 лет 10 месяцев

#10 Скарлетт » Чт, 3 августа 2017, 17:57

Godlove писал(а):Я работал в сервисном центре по ремонту ноутбуков в Москве, пришла старушка-пенсионерка, которая случайно удалила ярлык скайпа с рабочего стола на ноутбуке. Я восстановил его за секунду, она спрашивает - сколько денег я должна, я отвечаю - нисколько. Директор и все сотрудники сервисного посмотрели на меня как на какого-то инопланетянина, или человека совершившего тяжкое убийство! А потом еще месяц мне вспоминали и выговаривали, что какой я негодяй что занимаюсь "благотворительностью". У меня и моих знакомых в городе принято помогать друг другу по доброте душевной. Понятно, если понадобится что-то мне купить, и я попрошу об этом другого, то заплачу за товар деньги. Речь я веду лишь о том, что у нас в первую очередь человеческие отношения, а в Москве я увидел исключительно коммерческие отношения между людьми.
Сейчас это уже не в тренде, сейчас развивается активно крафт-формат, вот мы, например, на работе усердно его развиваем, потому что это реально способ выжить в конкурентной среде.
Это когда ты всех знаешь, и тебя все знают, приходят по соседски, зная, что услуга будет оказана качественно, и не обманут, ведь "все свои".
А ты потом у них что-то покупаешь, а не в сетях, типа.
И в крафт-формате неприемлимо драть деньги за любую мелочь, наоборот, надо изо всех сил жать на то, что "вот, упаковка вам бесплатно, мы ж соседи, вы к нам часто заходите" - и тогда человек реально часто заходит потом.
Конечно, это не для магазинов в центре или у метро, где поток, люди из которого и не вспомнят, где они что купили на ходу, это "местячковое", но даже на РБК эту тему муссировали, в том смысле, что тенденция в мире сильная.
"Счастье – это побочный продукт правильно организованной деятельности"
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Аватара
Темы: 66
С нами: 3 года 5 месяцев

#11 vc » Чт, 3 августа 2017, 17:58

Марфа Меньшикова, люди разные бывают, конечно. корыстных, неблагодарных, при первой же возможности норовящих сесть на шею конечно больше. иногда встречаются и другие. но это не козероги :-D
vc
Аватара

#12 Марфа Меньшикова » Чт, 3 августа 2017, 18:27

По этой причине у меня никогда не возникало вопросов к Лазареву - почему он за все берет хоть какие-то деньги. Люди, которые задаются вопросом о бесплатности (Вова Б, Дисед), и тем более мучаются этим вопросом годами, лишь показывают свой личный уровень вовлеченности в социум и понимания людей.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

• 1

#13 Godlove » Пт, 4 августа 2017, 10:29

Во всем должна быть золотая середина и здравый смысл, и с деньгами, и с человеческими отношениями. Но важен первый душевный импульс – либо ты хочешь помочь человеку, либо ты видишь в человеке только деньги и возможность на нем заработать. У меня отношения с людьми такие, как написала Скарлетт. Например, я знаю двадцать человек профессионалов в различных сферах, которые выполняют работу качественно и недорого. Они в свою очередь знают тоже проверенных и надежных специалистов из других областей. Получается такая себе доверительная сеть оказания услуг. Ко мне обращаются люди с различными просьбами – от каких-то мелочей (где купить хороший кофе, отремонтировать бытовую технику), до чего-то более существенного (продать выгодно автомобиль, дом итд) и я направляю их к своим знакомым. Те качественно и за умеренную цену выполняют свою работу (или советуют других спецов) и люди остаются очень довольными. И в дальнейшем люди рассказывают своим знакомым, соседям, друзьям, чтобы они обращались именно ко мне, или моим знакомым за оказанием услуг, а не шли в другие места. Город у нас небольшой и практически все друг друга знают. И если кто-то поступил нечестно, или некачественно выполнил работу, а денег взял прилично, то об этом все узнают и больше никогда не пойдут к нему. Я об этом сразу говорю человеку при встрече, что к тому лучше не ходите, он с вас сдерёт большие деньги, а сделает некачественно. И так же само люди потом передают эту информацию друг другу. Мол ты туда не ходи - ты сюда ходи, а то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь))). А если бы я и мои знакомые просто гребли деньги с людей даже за информацию, а на самих людей было плевать, то все бы превратились в бездушных роботов-коммерсантов! Я бы вам Марфа Меньшикова и другим, работающих в сфере услуг порекомендовал хорошую книгу Р. Бендлера и Д. Гриндера «Рефрейминг: ориентация личности с помощью речевых стратегий», где они описывают именно такие отношения на доверии в различных отраслях, за что в свое время в Америке подвергались сильной критике. Там был приведен такой пример. Если менеджер вашей фирмы знает, что у конкурентов товар лучше качеством и дешевле, то он должен порекомендовать покупателю, обратиться именно к конкурентам. Да, в начале вы потеряете какую-то сумму прибыли, но в итоге срабатывают положительные эмоции, люди станут доверять именно вам и приходить за товаром, или услугами только в вашу фирму. И это действительно работает.
А любая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык!
А если не нравится как я излагаю - купи себе у БоГа копирайт на русский язык.
Godlove
Аватара
Темы: 7
С нами: 7 лет 5 месяцев
О себе: Человек без имени

#14 vc » Пт, 4 августа 2017, 10:47

Godlove писал(а):Я об этом сразу говорю человеку при встрече, что к тому лучше не ходите, он с вас сдерёт большие деньги, а сделает некачественно.

меня всегда учили "о конкурентах как о покойниках. или ничего или только хорошее". с точки зрения ведения дел, это не всегда сказывалось положительно, к тому же сами конкуренты не гнушались черным пиаром и антирекламой. но лучше с умным потерять чем с дураком найти.
vc
Аватара

#15 Godlove » Пт, 4 августа 2017, 12:50

VC, у козерогов родившихся в старый новый год, нет и не может быть конкурентов! Все ему друзья и товарищи)))
А любая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык!
А если не нравится как я излагаю - купи себе у БоГа копирайт на русский язык.
Godlove
Аватара
Темы: 7
С нами: 7 лет 5 месяцев
О себе: Человек без имени

#16 Meчтатель » Пт, 4 августа 2017, 16:09

:unsure: А кто здесь козерог, да еще с такой отметиной, что родился в "старый новый год"?

Godlove - козерог?
Meчтатель
Темы: 37

#17 Ольга Прохорова » Пт, 4 августа 2017, 18:35

Meчтатель писал(а)::unsure: А кто здесь козерог, да еще с такой отметиной, что родился в "старый новый год"?

Godlove - козерог?

Я - козерог, который родился на крещение. Неделя после старого.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Переезды - это круто. Обожаю переезжать. Новые районы, новые люди, новые лица. Сравниваешь - что, где, как. Набираешь опыта. Потом оглядываешься на то время, когда сиднем сидел на одном месте и думаешь: "WTF?"
Ольга Прохорова
Темы: 4
С нами: 2 года 9 месяцев

#18 Avantasia » Пт, 4 августа 2017, 22:20

Я козерог
Классичный
Типичный
Подруга тоже козерог
Свекровь козерог
По гороскопу все сходится про нас
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Темы: 11
С нами: 5 лет 8 месяцев

#19 Meчтатель » Пт, 4 августа 2017, 23:38

Мадам, вы уверены, что Godlove именно вас имел в виду?... в хорошем смысле этого выражения...

Что до меня: так козероги Ж - это ровно то, что надо: очень приручаемые Ж.
Meчтатель

#20 КТО ТАМ » Сб, 5 августа 2017, 0:20

Meчтатель писал(а):козероги Ж - это ровно то, что надо: очень приручаемые Ж.
:-D Как говорят гороскопы, женщина козерог это кошка которая гуляет сама по себе
Это противоречие само в себе. Насколько идешь выше разума, настолько у тебя расширяется, обогащается разум. Отрицание собственного разума является ключом к тому, что человек становится умней. (с)
КТО ТАМ
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 месяца 4 дня

#21 Meчтатель » Сб, 5 августа 2017, 0:23

КТО ТАМ писал(а):
Meчтатель писал(а):козероги Ж - это ровно то, что надо: очень приручаемые Ж.
:-D Как говорят гороскопы, женщина козерог это кошка которая гуляет сама по себе
Херня эти гороскопы!... проверенно.
Meчтатель

След.

Вернуться в Беседка