Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 23:24

опишите ваше понимание, или же ощущение от состояния "Здесь и сейчас"?
Есть ли у него противопоказания?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
только именно ваш опыт, иль понимание.
копипласты чужих мыслей - минимально, плиз.
Последний раз редактировалось Благодарю Чт, 20 июля 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Уточним?

#21 КТО ТАМ » Чт, 20 июля 2017, 12:52

Благодарю писал(а):Есть ли у него противопоказания?
Встречный вопрос
А есть ли в этом "здесь и сейчас" то, что мы называем "я" ?
Рассуждения про наблюдателя это понятно. Но это логика - а кто же "наблюдает"
КТО ТАМ

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#22 Благодарю » Чт, 20 июля 2017, 19:01

странно, что это состояние ищут(практикуют) не многие из форумчан, ведь именно оно ближе всего по своим характеристикам к любви истинной.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#23 Meчтатель » Чт, 20 июля 2017, 21:37

Благодарю писал(а):странно, что это состояние ищут(практикуют) не многие из форумчан, ведь именно оно ближе всего по своим характеристикам к любви истинной.
Благодарю писал(а):Уточним?
Уточним?
Автор отсылает даму и всех нас к любви... и тем более истинной.
ОК

А что автор понимает под "любовью"?
И тем более, если он предполагает, что есть "истинная любовь" - следовательно есть не "истинная любовь".
Уточнения будут?
Или автор даст исчерпывающей ответ, что под "истинной любовью" он понимает как раз некое положение "здесь и сейчас"?

И если ответ последует, то можно уточнить еще один момент?
Две Христовы Заповеди о Любви к Всевышнему и ближнему своему имеют какой-либо существенный смысл для автора?
Если последует ответ: Да имеют;
то нельзя ли тогда уточнить:
Чем различаются Любовь к Всевышнему и Любовь к ближнему своему, как функционально, так и (быть может) структурно? Почему нельзя свести эти Две Заповеди к одной Заповеди (на всякий случай напомню, что об этих Заповедях первый придумал не Христос, а Моисей - о них также говорится и в ВЗ - Пятикнижие - и там они также разделены на Две Заповеди).

И есть ли какая-то связь (если будет дано определение "истинной любви") между "истинной любовью" и Любовями из Двух Заповедями?

Просто когда треплется без особой нужды слово "любовь", то не понятно что подразумевает под этим термином тот или иной имярек.
Meчтатель

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#24 Благодарю » Чт, 20 июля 2017, 21:53

это, как есть рыбу и спрашивать кая она на вкус...
читатель писал(а):именно оно ближе всего по своим характеристикам к любви истинной.
состояние "здесь и сейчас"
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#25 КТО ТАМ » Пт, 21 июля 2017, 0:20

Благодарю писал(а):именно оно ближе всего по своим характеристикам к любви истинной.

состояние "здесь и сейчас"
состояние ловли или создания(что равнозначно) кайфа, это близко только к любви к самому себе, оттого и хочется и получить кайф, и остановить мгновение, т.е. самонасладиться.
Но ни к Любви, ни к ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, насколько я понимаю, это отношения не имеет :ninja:
КТО ТАМ

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#26 Ашикирахо » Пт, 21 июля 2017, 8:15

блин показалось что тема называется - уточки.
Ашикирахо

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#27 Благодарю » Пт, 21 июля 2017, 9:34

по наблюдениям, или даже по выводам после
в состояние ЗиС критич мышление, да и просто мышление останавливается, таким образом эго перестает довлеть
ед, что остается это наслаждение моментом бытия
любая мысль отправляет в прошлое, иль будущее, иль иное место от ЗиС
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#28 tatpit » Пт, 21 июля 2017, 9:38

Благодарю писал(а):Уточним? (состояние "здесь и сейчас")
Ну, так надо собрать все свои "я" вместе и обсудить все насущные проблемы
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#29 Pola » Пт, 21 июля 2017, 9:57

Здесь и сейчас, это когда всё внимание сконцентрировано и направленно в "сейчас", ты как бы вникаешь только в то что есть сейчас, в действие которое ты совершаешь сейчас, ты сливаешься с этим и растворяешься в этом , в этот момент отсекается всё остальное "лишнее" - отсечено будущее, прошлое , страхи. Отсекается всё , остаётся только погружение в это самое "сейчас". И да, возникает ощущение остановки времени, замирания всего. Отсюда и ощущение тягучести пространства.
Вспомните , буддийское "Когда я ем мандарин, я ем мандарин" и вытекший отсюда (пардон , за каламбурчик) "мандарин осознанности" .
Дальше будет много букаф.
Из книги Тит Нат Хана «Древний Путь. Белые облака.», из главы «Мандарин осознанности»
Спойлер
Великий Путь, который я обнаружил, глубок и возвышен, но тот, кто готов изучать его всем сердцем и разумом, может понять и следовать ему. — Когда, дети, вы очистите мандарин, вы можете съесть его с осознанием или без осознания. Что это означает, съесть мандарин осознанно?

Когда вы едите мандарин, вы осознаете, что вы едите именно мандарин. Вы чувствуете его приятный аромат и сладкий вкус. Когда вы очищаете мандарин, вы знаете, что вы очищаете именно мандарин.

Когда вы откусываете дольки и берете их в рот, вы знаете, что откусываете именно дольки мандарина и кладете их именно в свой рот; когда вы ощущаете приятный аромат и сладкий вкус мандарина, вы осознаете, что ощущаете именно аромат и вкус мандарина.

В мандарине, который дала мне Нандабала, было девять долек. Я ел каждую из них с осознанием и чувствовал, какой он замечательный и вкусный. Я уже не забуду этот мандарин и, таким образом, мандарин стал чем-то очень реальным для меня. Если мандарин является реальным, то и тот, кто его съел, реален.

Вот что означает съесть мандарин с осознанием. — Дети, а что означает съесть мандарин без осознания? Когда вы едите мандарин, вы не знаете, что вы едите именно мандарин. Вы не чувствуете приятного аромата и сладкого вкуса мандарина.

Когда вы очищаете мандарин, вы не знаете, что очищаете именно мандарин. Когда вы берете дольку и кладете ее в рот, вы не знаете, что берете и кладете в рот; когда вы ощущаете аромат и вкус мандарина, вы не знаете, что за аромат и вкус ощущаете.

Таким образом, вы не сможете по достоинству оценить его. Если вы не осознаете, что вы едите мандарин, мандарин не является реальностью. Если мандарин не реален, то и тот, кто его ест, также не реален. Вот что значит, дети, есть мандарин без осознания. — Дети, есть мандарин осознанно означает, что, когда вы его едите, вы по-настоящему чувствуете его.

Ваш разум не отвлечен в этот момент вчерашними или завтрашними мыслями, а живет полностью в настоящем. Мандарин — это момент настоящего. Жить в осознании означает жить в настоящий момент, когда ваши разум и тело присутствуют именно здесь и сейчас.

Тот, кто практикует осознание, может видеть в мандарине такие вещи, которые другие увидеть не способны. Осознающий человек может увидеть мандариновое дерево, его цветение весной, солнечный свет и дождь, питающие мандарин.

Смотря еще глубже, можно увидеть десять тысяч вещей, которые сделали возможным существование этого мандарина. Смотря на мандарин, тот, кто практикует осознание, может видеть все чудеса вселенной и то, как все вещи взаимодействуют друг с другом.

Дети, ваша повседневная жизнь похожа на мандарин. Как мандарин состоит из долек, так и каждый день состоит из двадцати четырех часов. Один час похож на одну дольку мандарина.

Прожить двадцать четыре часа дня означает как бы съесть все дольки мандарина. Путь, который я нашел, — это способ жить каждый час дня с осознанием, разумом и телом, присутствующими в настоящий момент.

Противоположный путь — жить в забывчивости. Если мы живем в забывчивости, мы не знаем, что мы живы. Мы не воспринимаем полностью жизнь, потому что наш разум и наше тело не живут здесь и сейчас.

Гаутама посмотрел на Суджату и назвал ее имя. — Да, Учитель? — Суджата сложила ладони. — Как ты думаешь, человек, который живет осознанно, делает много ошибок или мало? — Уважаемый Учитель, человек, который живет осознанно, делает мало ошибок.

Моя мама всегда говорит мне, что девочка должна внимательно следить за тем, как она ходит, стоит, говорит, смеется и работает, чтобы избежать мыслей, слов и поступков, которые могут причинить горе ей и другим. — Правильно, Суджата.

Тот, кто живет осознанно, знает, что он думает, говорит и делает. Такой человек избегает мыслей, слов и действий, которые могут причинить страдания ему и другим. Дети, жить осознанно означает жить в настоящем моменте.

Такой человек отдает себе отчет в том, что происходит в нем самом и вокруг него. Он находится в прямом контакте с жизнью. Если он продолжает так жить, он может глубоко понять свою сущность и свое окружение. А понимание ведет к терпению и любви. Когда все существа поймут друг друга, они примут и полюбят друг друга. И тогда в мире не будет столько страданий…»
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#30 Dejаneiroff » Пт, 21 июля 2017, 10:29

младшей 2,5, гиперактивное дите оказалось....
ноль возможностей подумать о будущем, отдохнуть..помечать...
только "здесь и сейчас"
выдалось 10 минут полежать на диване...лежи. через 10 минут будешь с Пеппой и Джоржем играть...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#31 Dejаneiroff » Пт, 21 июля 2017, 10:33

Благодарю, а вообще, лет несколько назад работая над темой "здесь и сейчас" придумал практику.
Надо понимать, что в каждое мгновение будущего мы изменяемся, изменяется мир..и все уже не такое как было мгновение назад.
Каждую секунду весь мир становится иным.
Каждую секунду иной ты.
сосредоточься над фиксацией этого..
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#32 Благодарю » Пт, 21 июля 2017, 10:55

у мну енто получается только при остановке мышления с вниманием на дыхании - если актив
но тот же эфект наступает и при крутке тай-дзи
во время "под дождем на лавочке" - если посив
наблюдением за облаками, либо горизонтом

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
интересные, кста, рекоменты для тай-дзи
там идет совет двигаться так, как будто пространство из ваты, либо в воде
либо представлять иглу в вате
т.е как терь понимаю, картинка сознания формирует предпосылку входа в это состояние уплотненного пространства

ах да - тихая улыбка на устах )
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#33 Dejаneiroff » Пт, 21 июля 2017, 11:04

это как движение в авто на большой скорости...
не столько уплотняется пространство, сколько есть ощущение твоего взаимодействия с ним, каждую секунду.
выпадая из ощущения этого взаимодействия, ты выпадаешь из момента "здесь и сейчас"
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#34 Благодарю » Пт, 21 июля 2017, 11:12

Enmerkar писал(а):это как движение в авто на большой скорости...
не столько уплотняется пространство, сколько есть ощущение твоего взаимодействия с ним, каждую секунду.
выпадая из ощущения этого взаимодействия, ты выпадаешь из момента "здесь и сейчас"
никада еще не улыбался блаженно в такой ситуации, если ток зловеще )))

тут концентрация, скорей всего, из страха тела потерять управление, а за ним смерть, поэтому инстинкты и отказ от дневного мышления переходят в фазу актива, как в любой стресс ситуации
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#35 Джулия » Пт, 21 июля 2017, 11:23

Да-да! :grin: Мой Гуру так и говорит: гонял на бешеной скорости только для того, чтобы попасть в "здесь и сейчас". Если б знал - тогда, что и без этого можно!
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#36 Brittany » Пт, 21 июля 2017, 12:14

Благодарю писал(а):странно, что это состояние ищут(практикуют) не многие из форумчан, ведь именно оно ближе всего по своим характеристикам к любви истинной.
Любопытно отметить,что при операции без анестезии состояние "здесь и сейчас"
не останавливает "мышление" и растягивается до бесконечности,
при этом кайфа ноль. :ugu: .
Хотя автор интересуется в другой теме, как стать мазохистом
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#37 Благодарю » Пт, 21 июля 2017, 12:22

практиковал как-то у зубного
норм, просто боль локализуешь в одном месте, а сам здесь и сейчас...
)
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#38 Brittany » Пт, 21 июля 2017, 12:42

Благодарю писал(а):практиковал как-то у зубного
норм, просто боль локализуешь в одном месте, а сам здесь и сейчас...
)
Так боль это здесь и сейчас, какое одно место?
это"место" ты, прямо здесь и прямо сейчас.
Не стану описывать, какие ещё бывают операции.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#39 Благодарю » Пт, 21 июля 2017, 13:17

Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):практиковал как-то у зубного
норм, просто боль локализуешь в одном месте, а сам здесь и сейчас...
)
Так боль это здесь и сейчас, какое одно место?
это"место" ты, прямо здесь и прямо сейчас.
Не стану описывать, какие ещё бывают операции.
практика решает все.. как тут еще объяснишь, что боль и любая другая.. всего лишь часть.. от здесь и сейчас
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#40 смурф » Пт, 21 июля 2017, 18:25

Если своё "я" наполнить идейным наполнением, то на выходе будут защитные реакции в виде обвинений. Это "я" контролирует действия других "я" и пытается ими управлять. Но контролирование с отслеживанием и последующими обвинениями в адрес других "я" - это всё исходит от мировоззрения, в котором "я" - это тот образ себя, что в отличие от других имеющий различные индивидуальные характеристики, складывается из постоянной памяти о себе, как о том, кто постоянно формирует о себе общественное мнение. Быть "никем" не хочется, а хочется быть "кем-то". Память (прошлое) о себе, как о "ком-то", держит информацию, и одновременно эту информацию переносит в будущее. А затем эту информацию о себе и о том, что себе принадлежит, отстаивает. Отстаивает – обвиняя другие "я" в их ошибочных или угрожающих действиях. Здесь и сейчас отсутствует механизм переноса информации о себе из прошлого в будущее. Это означает, что есть глубинное осознание того, что "я" и "я" других, если смотреть из корня существования, двигаются в ритме своих вибрационных характеристик, своего предназначения, но энергия, сила, которая ими и мною движет, имеет единый корень. И вот из этого понимания обвинения уже быть не может. Есть действия, которые продиктованы необходимостью обеспечивать жизненный поверхностный уровень "я" (и здесь "по способностям"), стремиться к узнаванию мира, делиться с другими тем, что увидел, узнал… жить так, как живётся... даже на войне, если профессия такая. Но жить – понимая, что здесь и сейчас может быть только - Энергия Жизни в многообразии всего, что есть, и в отсутствии к тому, что есть, предвзятого отношения, что исходит из мировоззрения масштабом в одну жизнь. Ограниченная на себя и других точка зрения – ограничивает, сужает Энергию Жизни до конкретного индивидуального тела, к которому автоматически возникают претензии, потому что такое воззрение исходит из временных рамок масштабом в одну жизнь. Воззрение, в котором отсутствуют, относительно себя и других людей, временные рамки, видит мир по Сути - Целым, а не разрозненным. А значит и мысли в этом воззрении будут исходить из того, что есть здесь и сейчас, а не из того, что хочется видеть в будущем, исходя из мировоззрения, подпитываемого фиксированной памятью прошлого. А память вторит одно – дай мне, как телу, почитание, послушание, комфорт и наслаждение. И это воззренческое дай, дай, дай всё время обеспечивает себе, как телу, выживание в будущем. Отсюда взрастает контроль и управление индивидуального "я" другими "я" из когда-то в прошлом сформированной и в настоящем поддерживаемой склонности к их обвинению.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron