Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 23:24

опишите ваше понимание, или же ощущение от состояния "Здесь и сейчас"?
Есть ли у него противопоказания?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
только именно ваш опыт, иль понимание.
копипласты чужих мыслей - минимально, плиз.
Последний раз редактировалось Благодарю Чт, 20 июля 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#161 Око » Сб, 9 января 2021, 12:45

КТБ XVI писал(а):я не знаю о чем Вы
видимо о каком то ИСС?
я не признаю никаких ИСС, никаких полетов, никаких галлюциногенов и видений, никакой мистики, никаких фокусов...
в этом у меня есть видимо сходство с Водолей)))
я всегда говорю только о реальной жизни в здравом рассудке
поэтому странные пассажи о входах и выходах, о способности осознавать и управлять, для меня странны и непонятны
нет. это был обычный образ из сновидения, но очень сильный. сновидения - это не ИСС. это нормальное для человека состояние сознания. 1/3 жизни проводится в нем. И оно достойно исследования, потому что это реальность, помогающая связать сознание и подсознание. :smile:

про входы, выходы и контроль я не писала. Поясню, что имела ввиду. эта история из книжки про шамана, прочитанная в далеком детстве:
18 век. Американский путешественник приплыл на один из удаленных островов Малой Гвинеи. знакомится с местным шаманом.
Шаман в одной из бесед сообщает: "Через два-три дня на наш остров приплывет твой корабль". Через два дня корабль действительно приплыл. Путешественник в недоумении (а он тоже до мозга костей прагматик и реалист) - "как ты узнал? тебе высшие силы помогли?" На что шаман отвечает ему: "Просто надо быть внимательным. Я заметил, что несколько дней назад прилетели птицы на остров. Обычно эти птицы не живут здесь, а с соседних островов они не долетают - слишком далеко. эти птицы выдерживают только день полета. Значит они летели с борта корабля. Поскольку больше здесь рядом нет островов, значит корабль остановится у нашего острова, чтобы пополнить запасы води и еды."

То есть один человек совершает поступок и сообщает: а я не знаю, как это свершилось, просто мое тело знало что и как делать. Ну и для того, чтобы соплеменники не приставали проговаривает отмазку: "Духи сообщили. потому что у меня с ними контакт." А другой человек идет дальше в своих исследованиях, анализирует это состояние расширенного восприятия и умеет объяснить эти причинно-следственные связи.
Для меня интересен тот вариант, который умеет объяснить. То есть это не бездумное приобретение и использование навыка, а понимание механизма, который происходит в сознании человека.
Мне кажется, что Водолей именно этим и занимается. И мне это близко.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Джулия писал(а):Жить в моменте и формировать какую то теорию об этом, или дискуссию, или мнение, или просто информацию собирать, своей делиться это не вместе существует. Это даже не в разные стороны, перпендикулярно.
По крайней мере пока ты сам это хочешь ощущать.
Вышибает надолго. А оно того не стоило как оказывается каждый раз.
Но я не исключаю, что другие многограннее меня и могут все одновременно.

это все не происходит одновременно. Сначала случается, а позже (когда подключается Наблюдатель на другом уровне) анализируется.
Или не анализируется, а человек просто живет дальше.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Мир писал(а):Это знание уже есть внутри, но к нему приходят со временем. Когда искал и нашёл и это искомое знание стало настолько близким, что становится вашим мировоззрением.

Когда человек на мир смотрит, то в его взгляде, между всем прочим, какая-то точка зрения накладывается. Особенно, когда конфликт с кем либо неизбежен. Инстинктивно тянет подавить или ответить тем же. Это точка зрения, привязанная к телу и личности, которая делит мир надвое - "я" и "ты", где "я" и "ты" во всём разные. А, так сказать, духовная точка зрения не видит конфликта, потому что, "здесь и сейчас", повторяю, нет беспокойства, нет неприятия-недовольства, нет сожаления, потому что это есть проявление "эго", а значит и конфликт с "другими" невозможен. Духовное мировоззрение, в данный момент, либо есть, либо его нет. Почему нет, я ответил - привычное, иллюзорное, связанное с телом и личностью, пока ближе, оно кармически вросло в душу, и поэтому душа от него освобождается медленно. Но когда-нибудь освобождаться придётся. Это сейчас, в этой жизни, и происходит. Так вот, знаешь, что "конфликта нет", но душа, как глубинные привычные чувства, - с "другими" в конфликте, поэтому пока что "я" и "другие" видятся раздельно. А как тогда единство видится? "Эго"-ум разделяет, видит различия, а привязанная к человеческим ценностям душа привыкла на конфликт реагировать беспокойством, неприятием, агрессией. Это и вылезает в первоначальном защитном импульсе. Я ведь про это, про то, что знание, понимание единства есть, а душа это знание не чувствует, хотя оно подсознательно внутри имеется. Единство не практикуется, оно в понимании "наблюдатель и наблюдаемое едины" - видится.
я понимаю, о чем вы :yes: но у меня немного другое вИдение мира. там все проще.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#162 КТБ XVI » Сб, 9 января 2021, 13:05

Око писал(а):про входы, выходы и контроль я не писала
Око, это я уже объединила все написанное всеми участниками разговора
Об этом не Вы писали :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Око писал(а):нет. это был обычный образ из сновидения, но очень сильный. сновидения - это не ИСС. это нормальное для человека состояние сознания
Ничего не имею против. Я и сама сны люблю иногда.
Но к снам я тоже не могу относиться серьезно. :dont_knou:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Око писал(а):То есть это не бездумное приобретение и использование навыка
Бездумными бываю сны, но не осознанные действия
Око писал(а):понимание механизма, который происходит в сознании человека.
Чтобы что то понять, нужно это что то сначала сделать...
Ну вот как я пойму механизм грамотного мытья полов, если я не умею этого делать))) это к моему примеру

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Око писал(а):И оно достойно исследования, потому что это реальность, помогающая связать сознание и подсознание.
:scratch: Меня в кундалини йоге и СатНамРасаяне учили как не зависеть от подсознания, потому и задачи у меня другие :dont_knou:
не психологические как бы, хотя и к психологии я отношусь с уважением
КТБ XVI

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#163 Пацифист » Сб, 9 января 2021, 13:43

Опять я наверное не в тему
Но ....Кронштадский очень внимательно относился к своим снам
И ему было плевать на то ,что Церковь говорила про это

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Вообще ,мир видимый и не видимый
Близки и контактируют
......
У меня был холод ночью ,так что колотило
И я трясся от холода
Утром моя девушка сказала ,что ей снился страшный сон про меня
Пацифист

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#164 Око » Вс, 10 января 2021, 10:13

КТБ XVI писал(а):Бездумными бываю сны, но не осознанные действия
сны? бездумными? да ладно))) так не у всех.

но, вообще, мне кажется надо разделять ум и сознание. поэтому любое действие может быть а) бездумным и осознанным, б) думным и неосознанным, в) бездумным и и неосознанным, г) думным и осознанным.
самый интересный вариант для меня - последний. думать и осознавать. потому что "я есть то, что я думаю" (с) но думать - занятие затратное энергетически. поэтому многие выбирают осознавать, но не думать. и это тоже неплохо. каждому свое.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
КТБ XVI писал(а):Ну вот как я пойму механизм грамотного мытья полов, если я не умею этого делать))) это к моему примеру
так у нас на форуме разве есть такие, кто не умеет жить осознанно? все, кто участвовал в теме имеют свой опыт. просто кто-то описал случаи из жизни, а кто-то не посчитал нужным.

не зависеть от подсознания невозможно. это равносильно разрыву связи с коллективным безсознательным.
я думаю, что цель любого развития (в том числе и в кундалини йоге) - стирание грани между сознанием и подсознанием. гармонизация. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#165 КТБ XVI » Вс, 10 января 2021, 10:41

Око писал(а):не зависеть от подсознания невозможно
Это опять же зависит от того что ты понимаешь под этим термином
Или точнее, какое именно понимание ты принял для себя.
Существует ли это явление, или этим термином обозначают нечто скрытое, но оказываюшие влияние на человекана.
Помнится была у меня такая тема. Разбирались что это за зверь

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=66509&hilit=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Могу сказать только, что программы управляющие человеком, все непроработанные вещи, то от чего человек просто отмахнулся, то что не смог принять, то, потерю чего не смог перенести, все полученные "шрамы", все наработанные реакции и т.д. находятся там, и продолжают влиять на человека, на его дальнейшую жизнь
Есть разные способы ухода из-под власти всего этого супа, причем вполне законных.

ДК, кстати, тоже пытается работать с этими управляющими программами и наработками

Добавлено спустя 1 час:
Око писал(а):поэтому любое действие может быть а) бездумным и осознанным, б) думным и неосознанным, в) бездумным и и неосознанным, г) думным и осознанным.
:-D
Любят психологи разные классификации
Но я так думаю, наблюдая..., что и думность, и осознанность могут проходить так же скрыто
Т.е. например, когда без видимого думания, человек совершает единственно верное в конкретной ситуации действие, действительно ли это бездумное действие? Или процесс оценки и принятия решения происходит настолько быстро, что не успевает отразиться в сознании?
Есть несколько(в смысле разноплановых) наблюдений которые дают основание думать, что таки они кажутся бездумными, иногда называются интуицией например, но вопрос только в скорости протекания процессов осознаваемых и неосознаваемых
:dont_knou:
Вопрос остается открытым)))

Добавлено спустя 3 часа 56 минут:
Не раз уже описывала, процесс получения мыслей, КАК БЫ в замедленной съемке.

Но в этом присутствовал сам процесс получения и он не мог измениться.
А также процесс восприятия=наблюдения. И вот тут очень даже возможно изменение скорости восприятия, или может быть правильней- скорость обработки информации.

И это объясняет, почему в обычном состоянии ты не замечаешь деталей, а в состоянии повышенного внимания, повышенной концентрации, процесс КАК БЫ замедляется.
На самом деле не замедляется, но оценка ситуации и принятие решения происходят в 1 миг, быстрее чем ты способен зафиксировать это в сознании. В результате ты думаешь, что процесс оценки, анализа, и принятия решения вообще отсутствовал.

Это как один фрагмент. Но когда встречаешься с такими явлениями чаще, то вполне естественно задуматься о том, что это не что-то необычно-мистическое или еще что то сверхъестественное, а вполне закономерное явление. Различные скорости происходящих процессов. :dont_knou:
КТБ XVI

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#166 Мир » Пн, 11 января 2021, 17:03

Мир писал(а): Духовное мировоззрение, в данный момент, либо есть, либо его нет. Почему нет, я ответил - привычное, иллюзорное, связанное с телом и личностью, пока ближе, оно кармически вросло в душу, и поэтому душа от него освобождается медленно. Но когда-нибудь освобождаться придётся. Это сейчас, в этой жизни, и происходит. Так вот, знаешь, что "конфликта нет", но душа, как глубинные привычные чувства, - с "другими" в конфликте, поэтому пока что "я" и "другие" видятся раздельно. А как тогда единство видится? "Эго"-ум разделяет, видит различия, а привязанная к человеческим ценностям душа привыкла на конфликт реагировать беспокойством, неприятием, агрессией.

Мечтатель писал(а): Достаточно странно читать всё такое подобное среди действующих и прошлых лазаревцев – надо убрать свою личность и всё будет в ажуре.

Тогда нахрена затевался весь этот процесс, который вы называете кармическим?

ДК 6, стр. 72

"Остаётся единственный выход - перестать опираться на человеческое "я" и на человеческую любовь и попытаться ощутить своё Божественное "я" более реальным, чем человеческое.

Чтобы лучше почувствовать Божественную любовь, нам нужно на какое-то время затормозить активность человеческого "я". Торможение функций сознания происходит через снятие сожаления о прошлом, снятия страха перед будущим, снятие недовольства настоящим".

Без тренировок по укреплению в душе любви - душа будет слабая и зависимая. И лишь через любовь приходит энергия. Как и через тренировки - физическая сила. Душа, её грешная часть, всегда "вниз" тянет. Этого накопленного кармического "добра" за тысячелетия в душе много. Чем "тяжелее" душа, тем меньше стратегической ("запас будущего") энергии. Бывает, что ранней смертью душа, в её динамике "вниз", останавливается. Поэтому, от принудительного развития через боль и смерть, надо переходить в добровольное. А "личность" - это уязвимость, поэтому определённые границы, идеалы, которые личность, нацеливаясь на самозащиту, для себя и других выстраивает, и делает её конфликтной и уязвимой. Внутренний конфликт с "не такой" реальностью порождает внешний. Поэтому, в отличие от тебя, для меня всё логично.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:
Благодарю писал(а):только именно ваш опыт, иль понимание.
:hi-hi: Ну уж нет. Я не мыслитель. А здешние мыслители словесно нагородят, а суть - та же.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, monroe, Папа_Карло, 1 скрытый и 17 гостей

cron