Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 23:24

опишите ваше понимание, или же ощущение от состояния "Здесь и сейчас"?
Есть ли у него противопоказания?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
только именно ваш опыт, иль понимание.
копипласты чужих мыслей - минимально, плиз.
Последний раз редактировалось Благодарю Чт, 20 июля 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


  • 0

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#141 Brittany » Пт, 8 января 2021, 12:06

Ирина_ писал(а):Просвети нас своим демонизмом!!! Заполни своим великим хамством все щели этого форума.
:rzhach:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#142 Пацифист » Пт, 8 января 2021, 12:26

Для меня ,сегодня здесь и сейчас -
Это в первую очередь
Неконтроль..
Буду дилетантом ,но - это хоккей

В хоккее смена через 50 - 40 сек.
За это время идёт маленькая жизнь
Жизнь , где ты не понимаешь. И не думаешь
Ты просто отдаешь шайбу или принимаешь
Мало времени для дУмок
Щас , тут ,и ты и нет никого
......
Я так понимаю
-----
Тот кто хочет объяснить ЭТО
На мой взгляд - теряет весь смысл этого
Пацифист

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#143 КТБ XVI » Пт, 8 января 2021, 12:28

Ирина_ писал(а):
КТБ XVI писал(а):Мечтатель, поделись своими мыслями на этот счет
Ага :yes: , с великим подсиранием просим тебя, о Мечтатель! Просвети нас своим демонизмом!!! Заполни своим великим хамством все щели этого форума. :-D
У Вас крыша съехала, не заметили? :smile:
КТБ XVI

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#144 Пацифист » Пт, 8 января 2021, 12:33

Были и в жизни такие моменты
Но это наверное другое
Когда чувства притупляются
И действуешь на автомате.
Думаю это не то

Сейчас и сдесь
Это когда я с синей линии ударил и лопатку прижал
Получился сильный и по низу
И был гол
....
Мы тогда проиграли
,но это был не гол - это было щас и сегодня
Пацифист

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#145 КТБ XVI » Пт, 8 января 2021, 12:38

Ирина, Вас постоянно тянет встать в позу недалекой училки младших классов, причем без всяких оснований, которая ясно видит по своим ученикам, что только она что то понимает причем во всех областях :ninja:
КТБ XVI

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#146 Пацифист » Пт, 8 января 2021, 12:44

Опять вспоминаю Око
Мы как то терли какое то понятие
И пришли к общему мнению
.....
Некоторые вещи теряют смысл ,если их начинать описывать словами
Пацифист

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#147 Мир » Пт, 8 января 2021, 13:06

Благодарю писал(а):опишите ваше понимание, или же ощущение от состояния "Здесь и сейчас"?
Пацифист писал(а):Неконтроль..
Пацифист писал(а):Когда чувства притупляются
И действуешь на автомате.

Спойлер
Изображение
Изображение
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#148 Ирина_ » Пт, 8 января 2021, 13:26

КТБ XVI, благодарю Вас. Я постараюсь в дальнейшем учитывать Ваше мнение. :wub:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#149 oldsatana » Пт, 8 января 2021, 22:16

Мир писал(а):
"Сознание тяготеет к дискретности, к разрушению, поэтому оно агрессивно. Подсознание – к единству, то есть к любви. Любовь есть высшая форма единства".(ДК 2)
Спойлер
Подсознание - на тонких уровнях "тяготеет" к единству. И карма, закон причинно-следственной связи, разрушая привязанность к ценностям, на приоритет любви нацеливает. То есть душа вышла из Бога, душа живёт без любви и без Бога, проходит энное количество времени - душа, как сын блудный, возвращается к любви и к Богу. Когда человек понимает, что Мир был сотворён Богом, Творцом, Абсолютом, Первопричиной (не важно, как называть), то он уже понимает, что все части Мира, имея в виду материального мира, божественны. Тонкого мира человек не видит, но верит, что такой мир существует. Как и верит в то, что душа с тонким миром связана и смерть физического тела непосредственно эту связь устанавливает. Поэтому, когда такое понимание выстроено, то всё, что потом остаётся в душе признавать и поддерживать - это "любовь", как высшую форму единства, то есть как непривязанное к частям (с которыми душа, желая наслаждения, в мечтах или в реальности соприкасается) восприятие. "Часть - доля некоего целого". Значит, если рассматривать любовь, как высшую форму единства, то любовь нельзя назвать "одним из аспектов Бога", потому что всё, что не делается, из любви на разных уровнях восприятия делается. Кем, прежде всего, делается? Любовь, к телу и личности привязанная, это любовь эгоистичная. Карма ("Бог - любовь") это со временем исправит. Любовь, к телу и личности непривязанная, это любовь божественная. Вслед за божественной любовью высокий уровень творческой энергии и возможности управления следуют. Управления - личной судьбой, прежде всего. Потому что в судьбе, как в зерне, семени все взаимосвязи и события на подсознательном уровне выстроены. Сжатое в душе время, выходя теми или иными желаниями, а затем целями, интересами, это одновременно выход и "воли" божественной. И какая эта воля будет - злая или добрая, личной кармой, уровнем, силой привязанности души, определяется. Религия, говоря "Бог есть любовь", всё-таки, говорит о том, что любовь есть чувство божественное. А уже на нижних уровнях восприятия, где инстинкты привязывают любовь к телу и личности, любовь уже "очеловеченной" становится. И какую любовь - "пробуждённая" или "спящая", душа выберет, такую волю и плоды воли отдавать в мир и будет
.

Мечтатель передает:

phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#150 oldsatana » Пт, 8 января 2021, 22:21

КТБ XVI писал(а):
Мечтатель писал(а):нет даже попытки анализа этих понятий — «Прошлое» и «Будущее»
Мечтатель, поделись своими мыслями на этот счет


Мечтатель передает:

Как видится человеку Прошлое – Будущее?

В сознание человека – это ось времени, на которой человек и проживает за одно воплощение своей Души (или искры Души) в этом подлунном мире то, что мы называем жизнью. Экстраполируя эту ось времени, человек получает с одной стороны историю вкупе с диплодоками, а с другой – то, что может зависеть от его деятельности – Будущее своих потомков и других живых существ.

Какова цель воплощения Души человека?

Предоставить творению самостоятельно сформировать своё Будущее, как всей совокупности Душ и искр Души.


Будущее, как финальная картина развития всего человечества = совокупности Душ, предопределено?

Да. Но чтобы каждая частичка единой Души человечества (ЕДЧ) не чувствовала себя марионеткой, которой полностью кто-то управляет, была оформлена карта развития для каждой такой части ЕДЧ, по которой и будет происходить её развитие. И поскольку происходит общее развитие ЕДЧ из поколения в поколение, то каждая её отдельная часть должна побывать, если не на всех этапах развития ЕДЧ, то на очень многих – поскольку сам опыт работы с эгоизмом на разных этапах развития ЕДЧ очень сильно разнится. Посему и реинкарнации Душ.


В Духовном нет времени. А есть такое понятие, как «здесь и сейчас» – динамическая точка в многомерном пространстве желаний (МПЖ), где

- «здесь» определяет конкретное желание в МПЖ (конкретное «место» в МПЖ, т. е. то, что является корнем того, что человек обычный называет просто пространством), которое надо пережить и исправить с эгоистического Намерения на альтруистическое;

- «сейчас» - корень времени, проявляющийся в движении Души, как точки в МПЖ – т. е. смену состояний в желаниях человека… и эта смена состояний в желаниях человека и есть то, что в этом мире мы ощущаем, как течение времени.


И конечно же, что чел обычный даже и не думает, что каждое возникающее в нем желание надо как-то обработать – он не ощущает эгоизм при реализации своего того или иного желания, поскольку это естественно – это Природа человека – изначально быть эгоистом. И потому ему не надо каждый раз выстраивать своё Намерение при реализации того или иного желания – это происходит в нем автоматически, как заложено генетикой и его воспитанием.


Чтобы соответствовать замыслам Природы = Творца, человек каждое приходящее к нему желание (движение точки Души в МПЖ) во времени, должен внутренне обработать = сменить вектор Намерения с эгоистического на альтруистический = не для себя, а для других (с естественными желаниями/потребностями, которые возникают в человеке, не надо ничего доп. делать – просто чел их реализует по мере своей необходимости – в этом смысле, надо быть, как любое дикое животное, которое берет от природы ровно столько сколько ему необходимо для существования… а не запекать левую заднюю козью ногу в тандыре в различных пяти соусах и десяти специях). Речь об исправлении Намерений идет только для тех желаний, которые возникают исключительно в обществе себе подобных, и реализация которых затрагивает интересы других челов, т. е. речь о взаимоотношениях между людьми.


Как некое резюме.

«Здесь и сейчас» - это момент/событие в пространстве (МПЖ) и во времени (при смене положения точки в МПЖ), когда человек при попытке реализации возникшего в нем общественного желания своими усилиями вырабатывает в себе изменение Намерения с эгоистического = для себя… на альтруистическое = для других, для общества… что невозможно сделать без реализации Второй Заповеди:

«Возлюби ближнего как самого себя».

А это можно сделать только из своего внутреннего состояния Любви, которое не уничтожает твой эгоизм (читай – твоё Эго = твоё «Я» = тебя, как личность), а надстраивает над твоим обычным Эго (эгоизмом) твоё новое устремление = альтруизм (не для себя, а для общества), тем самым меняя направленность вектора твоего Намерения – от естественного, природного на то направление, которое абсолютно не свойственно творениям… и тем самым идет уподобление Творцу =

как Он для себя ничего не хочет, так и я для себя ничего не хочу (только самое необходимое для жития).


Описание действий для реализации Первой Заповеди:

«Возлюби Творца своего всем сердцем своим»

сейчас не имеет ни малейшего смысла будучи окруженным последователями Лазарева… поскольку, как оказалось, даже в вопросе иерархии таких понятий, как Любовь и Единство, господин Лазарев опять всё поставил с ног на голову – Единство в Светах Творца доступных человеку расположено на две ступеньки выше Любви – между ними лежит еще Мудрость. Спорить с этими убежденными челами, приводить им доводы, разрабатывать схемы изложения материала для лучшего восприятия… лишено всякого смысла. Именно об этом и говорил Христос, вспоминая свиней и жемчуг.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#151 Око » Сб, 9 января 2021, 0:25

Мир писал(а):Око, ум связан с пространством, душа со временем. "Здесь и сейчас" - любовь, которая вне времени, то есть к временным ценностям не привязанная. "Любовь", как состояние, это свобода от страха, неприятия-недовольства и сожаления. И ум, теоретически зная об этом состоянии, потому что это знание в какое-то время для души стало необходимым, не на "эго", а на "любовь" работает. На то, чтобы пространственно в мировоззрении видеть Целое. Но содержащееся в уме правильное мировоззрение - непостоянное, оно привычным, привязанным к телу мировоззрением, сбивается. Потому что душа ещё единства не чувствует, привязанная к временным ценностям душа тысячелетиями привыкла чувствовать к ним привязанность и инстинктивно их отстаивать. Поэтому и правильное мировоззрение так нестабильно. И чтобы вернуть душу к "любви", к тому, чтобы это единство чувствовать, а не понимать только, нужно иметь постоянство правильного мировоззрения, в котором мир через "любовь" и единство, а не через "эго" и разделение видится. Когда нет "другого", тогда это и происходит. Но душа это не чувствует, поэтому "другой", "другая", по причине их поверхностных различий, продолжают восприниматься враждебно. Потому что различия вводят в иллюзию разделения. Душа единства пока не чувствует... понимаете? Поэтому понятие "здесь и сейчас" и пролетает мимо.

вы о чем-то своем. для вас правильном.
но для меня "ум" это только инструмент сознания.
поэтому возникает много вопросов по тексту насчет "ум знает", "мировоззрение содержащееся в уме".
Для меня существует различие между понятием "знание" и понятием "понимание" - поэтому тоже вопрос к фразе "это единство чувствовать, а не понимать только".
ну и само собой "постоянство правильного мировоззрения" - фраза вводит в ступор меня.

Потому что я совсем с другого ракурса смотрю на тему. Человек един во всех своих ипостасях (допустим дух-душа-тело). Как бы ум ни старался разделять, все его построения не может охватить состояние человека - в той плоскости, где работает ум, это невозможно.
"Правильность мировоззрения" не может содержаться только лишь в уме - оно охватывает все стороны бытия человека.
Чувство единства - единства с чем? какой образ мыслит человек, когда размышляет о единстве?
Вы строите домик, как конструктор - извне, а я пытаюсь увидеть эту картину исходя из своего внутреннего ощущения. поэтому мы об одном и том же, но находимся в разных плоскостях понимания.
Тут Гоша очень точно написал "Некоторые вещи теряют смысл ,если их начинать описывать словами", когда мы начинаем говорить, мы теряем нечто важное, непойманное умом.

Душа единства пока не чувствует... понимаете? Поэтому понятие "здесь и сейчас" и пролетает мимо
чувствует душа... всё чувствует. Она изначально едина с Источником. только вот ум не осознает это чувство. и мечется :ugu:

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
КТБ XVI писал(а):Согласная я ... что есть связь..., причем прямая
но сознание ли?
или свойства сознания, которые в принципе могут и меняться может быть не само сознание, а эго-сознание грубо говоря
ну это смотря что понимается под "сознанием". Если нечто неизменяемое, то меняющиеся свойства. А если процесс, как функция во Времени, то само сознание.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
КТБ XVI писал(а):
Ирина_ писал(а):Я говорю о том, не потеряли ли Вы при этом возможность держать в голове множество деталей и прокручивать их сложнейшие вариации.
Ирина, в этом состоянии нет множества деталей и сложнейших вариаций... которые бывают только когда ты как слепой котенок, ничего не видишь, но пытаешься умом что то просчитать
Все гораздо проще))) Ты видишь ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный вариант, потому что ты ... я бы сказала что ты как раз таки управляешь ситуацией, при отсутствии эго. То есть тебя как бы и нет, но и все в твоих руках)))

Но это так...
На самом деле меня эта тема мало интересует, просто так интересно получилось вчера, когда мое внимание переключилось на наблюдение не за процессом, а за своим восприятием процесса. Это как матрешка в матрешке, одна матрешка наблюдает за процессом слушания в тот момент, а вторая матрешка наблюдает за первой матрешкой, что и как она воспринимает :-D

на самом деле есть. там такое красивое переплетение вариантов и причинно-следственных связей... :roll: Восхищает величие Творца, если их осознать (мне как-то показали эту вышивку. до сих пор в восторге :cool: ). Но проще не осознавать, а пользоваться. при определенном навыке. а возможен просто такой дар при рождении.
То есть тебя как бы и нет, но и все в твоих руках)))

:yes: все происходит минуя сознание: подсознание рулит и выруливает на действие/на выбор. в таких случаях говорят иногда про интуицию.
я вижу это как гармонию сознания и подсознания (стирание противоречий) :smile:

мое внимание переключилось на наблюдение не за процессом, а за своим восприятием процесса
вооот. мне тоже интересно за этим наблюдать. исследовать реакции своего сознания. и стараться понять причины этих реакций. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#152 КТБ XVI » Сб, 9 января 2021, 1:30

Око писал(а):на самом деле есть. там такое красивое переплетение вариантов и причинно-следственных связей... Восхищает величие Творца, если их осознать (мне как-то показали эту вышивку. до сих пор в восторге ). Но проще не осознавать, а пользоваться. при определенном навыке. а возможен просто такой дар при рождении.
:dont_knou: я не знаю о чем Вы
видимо о каком то ИСС?
я не признаю никаких ИСС, никаких полетов, никаких галлюциногенов и видений, никакой мистики, никаких фокусов...
в этом у меня есть видимо сходство с Водолей)))
я всегда говорю только о реальной жизни в здравом рассудке
поэтому странные пассажи о входах и выходах, о способности осознавать и управлять, для меня странны и непонятны :dont_knou:

oldsatana писал(а):Мечтатель передает:
Мечтатель, спасибо! Я подумаю об этом
КТБ XVI

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#153 Мир » Сб, 9 января 2021, 1:43

Око писал(а):ну и само собой "постоянство правильного мировоззрения" - фраза вводит в ступор меня.
Око писал(а):Чувство единства - единства с чем? какой образ мыслит человек, когда размышляет о единстве?
Это знание уже есть внутри, но к нему приходят со временем. Когда искал и нашёл и это искомое знание стало настолько близким, что становится вашим мировоззрением.

Когда человек на мир смотрит, то в его взгляде, между всем прочим, какая-то точка зрения накладывается. Особенно, когда конфликт с кем либо неизбежен. Инстинктивно тянет подавить или ответить тем же. Это точка зрения, привязанная к телу и личности, которая делит мир надвое - "я" и "ты", где "я" и "ты" во всём разные. А, так сказать, духовная точка зрения не видит конфликта, потому что, "здесь и сейчас", повторяю, нет беспокойства, нет неприятия-недовольства, нет сожаления, потому что это есть проявление "эго", а значит и конфликт с "другими" невозможен. Духовное мировоззрение, в данный момент, либо есть, либо его нет. Почему нет, я ответил - привычное, иллюзорное, связанное с телом и личностью, пока ближе, оно кармически вросло в душу, и поэтому душа от него освобождается медленно. Но когда-нибудь освобождаться придётся. Это сейчас, в этой жизни, и происходит. Так вот, знаешь, что "конфликта нет", но душа, как глубинные привычные чувства, - с "другими" в конфликте, поэтому пока что "я" и "другие" видятся раздельно. А как тогда единство видится? "Эго"-ум разделяет, видит различия, а привязанная к человеческим ценностям душа привыкла на конфликт реагировать беспокойством, неприятием, агрессией. Это и вылезает в первоначальном защитном импульсе. Я ведь про это, про то, что знание, понимание единства есть, а душа это знание не чувствует, хотя оно подсознательно внутри имеется. Единство не практикуется, оно в понимании "наблюдатель и наблюдаемое едины" - видится.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#154 oldsatana » Сб, 9 января 2021, 9:52

Мир писал(а):Духовное мировоззрение, в данный момент, либо есть, либо его нет. Почему нет, я ответил - привычное, иллюзорное, связанное с телом и личностью, пока ближе, оно кармически вросло в душу, и поэтому душа от него освобождается медленно. Но когда-нибудь освобождаться придётся. Это сейчас, в этой жизни, и происходит. Так вот, знаешь, что "конфликта нет", но душа, как глубинные привычные чувства, - с "другими" в конфликте, поэтому пока что "я" и "другие" видятся раздельно. А как тогда единство видится? "Эго"-ум разделяет, видит различия, а привязанная к человеческим ценностям душа привыкла на конфликт реагировать беспокойством, неприятием, агрессией.
Мечтатель передает:

Достаточно странно читать всё такое подобное среди действующих и прошлых лазаревцев – надо убрать свою личность и всё будет в ажуре.

Тогда нахрена затевался весь этот процесс, который вы называете кармическим?

Он затем и затевался, чтобы в каждой конкретной точке единой Души человечества одновременно присутствовали не только Божественные качества (что уже изначально и существовало), но и качество отдельной личности == Индивидуальность каждой Души и даже каждой искры Души == чтобы в каждой точке совместилось, казалось бы, несовместимое = то что есть в творении изначально = эгоизм = эго = личность… и то, что уже было в Душе, как в частичке Бога = Свет.

Совместить несовместимое = Божественный Свет и Личность, которая определяется эгоизмом – и есть основание для всего того безобразия = катаклизма, который мы наблюдаем и называем ЭТИМ МИРОМ – именно ЭТОТ МИР есть поле брани, где и происходят революционные процессы объединения качеств творения и качеств Бога.

Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#155 Джулия » Сб, 9 января 2021, 11:00

Жить в моменте и формировать какую то теорию об этом, или дискуссию, или мнение, или просто информацию собирать, своей делиться это не вместе существует. Это даже не в разные стороны, перпендикулярно.
По крайней мере пока ты сам это хочешь ощущать.
Вышибает надолго. А оно того не стоило как оказывается каждый раз.
Но я не исключаю, что другие многограннее меня и могут все одновременно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#156 veravelios » Сб, 9 января 2021, 11:13

Джулия, они просто другое подразумевают под этими терминами. Ещё одну теорию , а не состояние .
Хотелось бы спросить Мечтателя , как всё это , то о чём он пишет , он воплощает в свою жизнь , прямо сейчас.Что он чувствует при этом , делает ли это его сильнее , счастливее , деятельнее , добрее.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#157 КТБ XVI » Сб, 9 января 2021, 11:18

Око натолкнула на мысль, почему нет понимания между участниками разговора
И я таки вернусь немного :smile:
veravelios писал(а):Я имею ввиду размышление , т.е. когда ты начинаешь строить размышление на этой мысли. Тогда состояние уйдёт.
Не просто птичка чирикает , а слышать все звуки одновременно . Нарушается логическая цепочка чего ? Происходящего? Как она может нарушиться , если ты видишь , слышишь и ощущаешь всё , что происходит.
Как я понимаю, veravelios говорит о том же, о чем говорю и я
Не о каком то мистическом состоянии, а о восприятии в реальном режиме сознания, просто с несколько расширенными границами
Границы восприятия задает нам наше любимое эго. Но во власти человека эти границы несколько расширить.
И тогда та же самая реальность несколько преображается
Это достигается путем несложных определенных упражнений. Но когда ты уже научился ты уже достаточно просто переключаешься на восприятие в таком расширенном диапазоне восприятия
Я уже писала об этом http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=73725&p=3697521&hilit=сат+нам+расаян#p3697521
Это не ИСС, это обычное состояние, но в менее ограниченном объеме восприятия
КТБ XVI

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#158 Джулия » Сб, 9 января 2021, 11:19

veravelios, термины да.
В любой теме, имею в виду мировоззренческие, эзотерические особо, все упирается в них.
Душа там, дух, все такое.
Сначала спор, потом оказывается разное подразумевают под терминами.
Казалось что надо сначала термины согласовать, потом что все равно невозможно, потом а зачем оно нужно.
Потом вообще казаться перестало.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#159 veravelios » Сб, 9 января 2021, 11:27

КТБ XVI, я бы добавила , что происходит это всё в абсолютно пустой , в смысле без мыслей голове . И ещё - ты осознаёшь это , что в твоей голове нет мыслей. Это необходимые условия .И тогда не расширяются границы , а наше внимание целиком и полностью сосредоточено на том , что происходит в данный момент . Состояние промытых ушей , глаз , обострённого ощущения всего , что происходит в теле.
Это достаточно просто , доступно каждому.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Уточним? (состояние "здесь и сейчас")

#160 КТБ XVI » Сб, 9 января 2021, 11:47

veravelios писал(а):И тогда не расширяются границы
Расширяются границы восприятия... условно как бы... это как "высоко сижу, далеко гляжу". Чем выше на крышу забираешься, тем шире охват видимого, как бы
Я понимаю, что поскольку изначальная задача была различной, и детали этого состояния (о котором мы с Вами говорим) могут различаться
Но концентрация и осознание всего происходящего, причем без долгих мыслительных процессов- это то, что требуется, или то что получается в итоге... Знание без мыслей...
Но пофигизм к этому отношения не имеет от слова совсем))) Это я к пофигизму, о котором постоянно твердит Джулия

veravelios писал(а):Это достаточно просто , доступно каждому
Да, когда ты приобрел уже некоторые навыки. Я в то время практиковала это упражнение везде, где только можно было. Особенно в бане любила заниматься этим. Очень располагающая обстановка :smile:
Это как и во всем. Меня как то соседка учила пол мыть))) Тоже навык понадобился :-D

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
И в этом состоянии человек становится ходячей исцеляющей машиной))) гармонизирующей.
А восстанавливается природная гармония, происходит исцеление

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
veravelios писал(а):Хотелось бы спросить Мечтателя , как всё это , то о чём он пишет , он воплощает в свою жизнь , прямо сейчас.Что он чувствует при этом , делает ли это его сильнее , счастливее , деятельнее , добрее.
Я не могу говорить о Мечтателе, это процесс не знающий границ, но каббала "расширяет горизонты" и "идет" гораздо дальше
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 1 скрытый и 20 гостей