Колобок. Драманализ.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сима » Сб, 8 июля 2017, 10:45

Читала детю мелкому на днях сказку Колобок и накрыл меня драманализ :facepalm:
Спасу нет от него, поэтому изложу здесь, вдруг попустит :-D
Сказка родом из детства, чтобы вспомнить :fly:
Спойлер
Колобок.
Жили-были старик со старухой Вот и просит старик:
- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет.
- Эх, старуха! По амбару помети, по сусечкам поскреби - вот и наберётся.
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала в колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
Изображение
Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки на дорожку и покатился по ней.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
- Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
Изображение
Заяц уши поднял, а колобок запел:
- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше - только заяц его и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, серый волк, я тебе песню спою.
Изображение
И колобок запел:
- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше - только волк его и видел.
Катится колобок по лесу дальше, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Ну где тебе, косолапому съесть меня! Послушай лучше мою песенку.
Изображение
И колобок запел, а Миша уши развесил.
- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, полгоря уйти!
И покатился колобок дальше - медведь только вслед ему посмотрел.
Катится колобок, а навстречу ему лиса:
- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А лиса слушает да всё ближе подкрадывается.
- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
От тебя, лиса, не хитро уйти!
- Славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, сел на мордочку, да и запел:
Изображение
- Я колобок, колобок!..
А лиса его - гам! - и съела.
Драманализ. ловлю))) :tomatos:

Накрыло старика вожделение, а секас уже отпал зато вкушение пищи, что равнозначно по энергетике - доступно. И стал дед домогаться до бабки, чтобы похоть чрева свою удовлетворить. Даже потребовал сусеки скрести и амбар мести. Бабка- материальное, женское начало в семье, поддалась духовному мужскому, ибо духовное первичнее.
Поскребла-помела и создала продукт творения своего - колобок, ну конечно под дедовым влиянием низменным. Но в бабке ещё была любовь, поэтому она на окно положила колобок, ближе к Свету, дабы карма рода посветлела ибо солнце светит всем одинаково.
Но кармические структуры колобка были повреждены многими нарушениями родителей и его не миновало накрытие воздаянием. В результате причинно следственных связей он стал скатываться по жизни- с окна на лавку, а с лавки вообще на пол. И вместо того, чтобы у плинтуса бросить взгляд на потолок, покатился по наклонной кривой дорожке, нарабатывая тем самым себе тяжёлую карму.
И естественно притянул к себе проблемы в виде таких-же проблемных созданий. Заяц, волк и медведь тоже были вожделенцы ещё те… Они страдали похотью чрева и похотью очей. Но у колобка была ещё остаточная энергия любви, накопленная предками в прошлых жизнях, поэтому смертельные ситуации были даны ему для спасения.
Но Колобок ушёл в крайности, неправильная работа над собой исказила его мировоззрение и произошло неизбежное – ревность переросла в гордыню! Колобок возгордился! И тогда к нему притянулось подобное - лиса искусительница. Нахваливая песенку Колобка она втягивала его в пучину греха, в тщеславие и самомнение. Инстинкт самосохранения не сработал и Колобок сам прыгнул ей на язычок и почил. Зато теперь есть надежда, что душа Колобка в следующих воплощениях пройдёт травмирующие ситуации правильно, ибо опыт имеет.
Вывод: Не верь, не бойся, не проси!
Колобку не нужно было верить льстивым словам.
Бабке не нужно было бояться ослушаться деда и смело отказаться скрести сусеки.
Деду низззя было поддаваться вожделению и просить жрать.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Колобок. Драманализ.

#3 Благодарю » Сб, 8 июля 2017, 11:07

все в рамках по заказу партии ДК
а, если изменить картинку и цель?
Допустим колобок это не плод вожделения, а божественная любовь, которая в конце достается наиболее нуждающемуся в ней?
что если Лиса, после потребления колобка - покаялась в грехах, покрестилась,...
бабка и дед это два полюса равновесия, которые периодически выпускают колобков с программой гармонизации мира и те, в свою очередь, находят наиболее завальных персонажей, чтобы вернуть баланс.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Колобок. Драманализ.

#4 Сима » Сб, 8 июля 2017, 11:33

Благодарю писал(а):все в рамках по заказу партии ДК
Благодарю, точно :-D Навеяно воспоминаниями о драманализах фильмов на семинарах.
Ваш драманализ тоже интересный- про покаяние и испускание колобков.
А вот что Вы думаете о том, что у Деда с Бабкой муки то не было в запасе? Может это говорить о запасах любви?
То есть они вымели и выскребли все свои закрома, это последняя любовь , что у них была и подстраховать свой Колобок они более не могли, так как не накопили запасов любви! И я согласна с Вами, последний импульс любви в виде колобка достался самому грешному и самому нуждающемуся в ней, лисе. Ибо нуждаются в спасении не праведники , а грешники! Уффф....здоровская сказка какая!!!! Значит, даже отдавая последний импульс любви нуждающемуся в ней, Бабка с Дедом ещё огого какой задел себе наваяли, полные амбары возможно! Правда отдача получилась не добровольной :scratch:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient и 43 гостей