Профессия.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 25 июня 2017, 14:36

Довольны ли вы своей профессией?
Не жалеете, что не получили другую специальность?
Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)?
Можно ли вообще не быть несчастным из-за ошибки?
Помогали ли вам в выборе профессии? Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите.
Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)?

Понятно, что у каждого свое мнение, мне интересна статистика.

Лично я была бы счастлива в любой профессии, мне все работы нравятся, и я это поняла давно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Профессия.

#61 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:18

Сейчас училище детишки заканчивают в 20 лет, если поступали после 9-го, и в 22, если после 11-го.
И в этом почтенном возрасте ты умеешь играть на дудке. И все!
Никакой профессии, потому что на дудке ты играешь плохо.
И ты идешь продавать телефоны.
Не лучше бы было идти продавать телефоны сразу после школы?
Или, может, лучше было на лифтера выучиться?
Я бы пошла на лифтера.
Нет! 4 года штаны протирать!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#62 WOLAND » Пн, 26 июня 2017, 14:22

Y-ina писал(а):Что-то такое лепечет про то, что ребенка надо увлечь, зажечь и чего-то там еще.

Вы посоветуйте ей, чтоб на бокс его отдала, чтоб там его увлекли и зажгли! )))
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Профессия.

#63 oldsatana » Пн, 26 июня 2017, 14:22

Y-ina писал(а):Сейчас училище детишки заканчивают в 20 лет, если поступали после 9-го, и в 22, если после 11-го.
И в этом почтенном возрасте ты умеешь играть на дудке. И все!
Никакой профессии, потому что на дудке ты играешь плохо.
И ты идешь продавать телефоны.
Не лучше бы было идти продавать телефоны сразу после школы?
Или, может, лучше было на лифтера выучиться?
Я бы пошла на лифтера.
Нет! 4 года штаны протирать!
По-моему, самая большая хрень, это когда учителя и родители больше тебя долбятся (и тебя долбят), чем и как тебе заниматься, и что лучше делать.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Профессия.

#64 WOLAND » Пн, 26 июня 2017, 14:25

WOLAND писал(а):
Y-ina писал(а):Что-то такое лепечет про то, что ребенка надо увлечь, зажечь и чего-то там еще.

Вы посоветуйте ей, чтоб на бокс его отдала, чтоб там его увлекли и зажгли! )))

к стати. В 16 лет я был чемпион района по боксу. Но ни кто меня не зажигал и не увлекал. А Рихтер 32 кг спокойно жал несколько раз перед концертом.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Профессия.

#65 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:27

oldsatana писал(а):По-моему, самая большая хрень, это когда учителя и родители больше тебя долбятся (и тебя долбят), чем и как тебе заниматься, и что лучше делать.
я понятия не имею, кому и что лучше делать, но точно знаю, что делать не надо. Не надо идти в музыку, когда не обнаруживаешь страстного желания или больших способностей.
Это мой опыт.
Отговаривать - не отговариваю обычно. Но говорю, что заниматься музыкой нужно только в одном случае: если не можешь не заниматься.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#66 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 14:34

Y-ina писал(а):Попросили меня позаниматься с мальчиком 7 кл., у которого по всем предметам, включая школьные, слабо, но мама не прочь, чтобы он стал скрипачом. Мальчик тоже не прочь, но проблема в том, что не занимается от слова "совсем".
А слабо настолько, что пересдачу в июне не прошел, теперь сдавать в августе.

но какие-то способности музыкальные есть? могу себе представить логику происходящего: мама видит, что это единственная более и менее возможность в жизни ребенка чего-то добиться, если в остальном вообще нет способностей. ее тоже можно в какой-то мере понять. но...

Y-ina писал(а):Если ваш ребенок планирует стать музыкантом, то не его надо зажигать, а сам он должен это делать.
с этим совершенно согласна.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Профессия.

#67 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:45

В конце мая к нам в школу пришел мальчик-шестиклассник из Еревана. Вокалист. Прослушали - поет. Потыкали на предмет знания других предметов - 1 класс. Закончил пятый.
А проблема в том, что вокальные отделения по новой программе отменены, доучиваются по старой программе те, кто поступал еще до 2012 года. То есть, мы его можем взять, но только в 7 класс.
Встал вопрос, можно ли его за лето натаскать, чтобы он хотя бы до 5-го дошел, в процессе, может быть, догонит.
Наверное, я даже и писала про эту историю.
Я сказала, что попробую, но заниматься нужно не менее трех раз в неделю, иначе не успеть. Хорошо.
В процессе выясняется, что у них нет дома инструмента. Нет гарантии, что инструмент появится. У родителей нет работы, которая позволила бы снять квартиру и приобрести инструмент. В имеющейся квартире нет места, чтобы его поставить.
Но есть синтезатор!
Да, синтезатор есть, но где-то.
Время идет, но синтезатор еще не дома.
Пока идет процесс осмысления необходимости приобретения инструмента, я с мальчиком занимаюсь. Бесплатно, потому что в школе. В школе платно заниматься нельзя.
За 4 прихода три раза они опоздали :-D На час. :-D
Они бы так и занимались, но директор объявила, что начинается ремонт, в школе не должно быть детей.

Прошло три недели. Ни слуху, ни духу. Теперь уже за три раза в неделю не успеть, конечно. Мальчик очень тугой.
Надеюсь, что не объявятся теперь.
Вот как они планировали заниматься в муз. школе, если у них нет инструмента. Как? Некоторые хоть обещают, что будет, а эти даже и не обещают. :-D
Но самое смешное во всем этом то, что бабушка - то ли бывший, то ли музыкант. :lol:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#68 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:49

dobrovolya писал(а):но какие-то способности музыкальные есть? могу себе представить логику происходящего: мама видит, что это единственная более и менее возможность в жизни ребенка чего-то добиться, если в остальном вообще нет способностей. ее тоже можно в какой-то мере понять.
мальчик - обычный лентяй. Думаю, что во всех областях все нормально, просто ничего не хочет.
Его очень порадовало то, что я сказала в конце урока: видно, что и голова на месте, и все остальное, но лень непроходимая.
Да, отвечает охотно, мне все так говорят. Аж гордится.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#69 Симашк » Пн, 26 июня 2017, 14:54

Y-ina писал(а):А проблема в том, что вокальные отделения по новой программе отменены, доучиваются по старой программе те, кто поступал еще до 2012 года.
\
А что вместо них? Как теперь учатся вокалисты?
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Профессия.

#70 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:56

Про скрипача Л. тоже смешно.
Мы с ним занимались тоже у нас в школе. Тоже бесплатно, конечно. Потому что у себя дома я не занимаюсь, а у Л. дома папа и брат против музыки. :rzhach:
Они запрещают Л. заниматься.
О каком муз. училище вообще может идти речь? Они ему квартиру купят для занятий? Так папа против профессии.
:ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#71 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:56

Симашк писал(а):А что вместо них? Как теперь учатся вокалисты?
вместо них ничего.
считается, что ранние занятия вокалом вредны.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#72 Malvina » Пн, 26 июня 2017, 14:59

Y-ina писал(а):
Симашк писал(а):А что вместо них? Как теперь учатся вокалисты?
вместо них ничего.
считается, что ранние занятия вокалом вредны.
Ого! И давно так считается?
А Вы что думаете по этому поводу?
Как раз со след. учебного года планировала дочку отдать в вокальную студию там же, где она танцами занимается.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Профессия.

#73 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 15:05

Я лично считаю, что человеку полезнее во всех отношениях петь в хоре.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#74 Malvina » Пн, 26 июня 2017, 15:09

Y-ina писал(а):Я лично считаю, что человеку полезнее во всех отношениях петь в хоре.
Ну мы пока не знаем, как там и что будет, дочке нравится петь, слух вроде есть, хотя я объективно конечно судить не могу, по территориальной доступности это самое близкое -понравится, там посмотрим. Ещё и мама моя -бывший музыкант, настаивает попробовать, что-то она там видит))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Профессия.

#75 Симашк » Пн, 26 июня 2017, 15:09

Y-ina писал(а):
Симашк писал(а):А что вместо них? Как теперь учатся вокалисты?
вместо них ничего.
считается, что ранние занятия вокалом вредны.
Вообще любым? Народные отделения тоже закрыли? эстрадные? Академический вокал?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Что-то странная причина для "верхов" - вредно мол)) Раз есть спрос - будет и предложение)
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Профессия.

#76 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 15:15

фольклорные отделения - слышала.
эстрадные - не знаю, не интересовалась.
об обычном вокале речь.

Добавлено спустя 51 секунду:
Симашк писал(а):Раз есть спрос - будет и предложение)
предложений полно, но не в муз. школе.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#77 Симашк » Пн, 26 июня 2017, 15:28

Y-ina писал(а):
Симашк писал(а):Раз есть спрос - будет и предложение)
предложений полно, но не в муз. школе.
В нашей музшколе, куда мы перешли после переезда, сказали, что вокальные отделения остаются, но они не будут выдавать документ об окончании... Поэтому дочь взяли на класс старше, чем было...
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Профессия.

#78 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 15:46

Симашк, да, потому что на вок. отд. можно учиться по др. программам. Если в школе не занимаются по этим программам, то и отделения нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#79 Brittany » Пн, 26 июня 2017, 15:55

Y-ina писал(а):И в этом почтенном возрасте ты умеешь играть на дудке. И все!Никакой профессии, потому что на дудке ты играешь плохо. И ты идешь продавать телефоны.
Y-ina, в любом случае, я считаю,что обучение музыке
облагораживает.
Даже если субъект плохо играет на дудке! главное,шоб он эту дудку
не ненавидел... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Профессия.

#80 Симашк » Пн, 26 июня 2017, 15:56

Y-ina писал(а):Симашк, да, потому что на вок. отд. можно учиться по др. программам. Если в школе не занимаются по этим программам, то и отделения нет.
Понятно. Вернее - стало понятнее теперь)
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 34 гостя