Профессия.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 25 июня 2017, 14:36

Довольны ли вы своей профессией?
Не жалеете, что не получили другую специальность?
Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)?
Можно ли вообще не быть несчастным из-за ошибки?
Помогали ли вам в выборе профессии? Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите.
Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)?

Понятно, что у каждого свое мнение, мне интересна статистика.

Лично я была бы счастлива в любой профессии, мне все работы нравятся, и я это поняла давно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Профессия.

#41 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 13:02

Brittany писал(а):Вот ты привела конкретные только сейчас. ТАК понятно.
Я умею в любом деле, с которым сталкивалась, находить позитивные моменты. Думаю, что смогла бы смириться с любым делом и получать удовольствие.
Так понятно?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#42 Brittany » Пн, 26 июня 2017, 13:06

Y-ina писал(а):Я умею в любом деле, с которым сталкивалась, находить позитивные моменты. Думаю, что смогла бы смириться с любым делом и получать удовольствие.Так понятно?
Да всё понятно.Но я верю только фактам. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Профессия.

#43 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 13:08

Brittany писал(а):Да всё понятно.Но я верю только фактам.
в школе - нравится, на частных уроках - нравится, уборщицей - нравится, сопровождающей - нравится, составлять расписание - тоже нравится.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#44 Lanka » Пн, 26 июня 2017, 13:14

Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):Не буду с тобой спорить,но вижу,что ты заблуждаешься))
вижу, что меня не понимают.
ОК.Приведу пример: если бы твоей ежедневной работой была кастрация котов и кошек,
ты была бы счастлива в этой профессии?
Если бы ты выстаивала по 10 часов на ногах (таких работ полно) с варикозом,
это тебя бы устроило? Как насчёт работы на ооочень свежем воздухе,
когда пальцы крючит от холода
и глаза слезятся,
а скрыться негде, и так - изо дня в день?
А в подвальном помещении с гнилым воздухом и грибком на потолке?

Приплюсую еще к этому:
1. конвейер. При этом так выматываешься, что сил на другую жизнь не остается. Этим можно заниматься, если другого выхода нет, но нормально себя в этом чувствовать? Нужно прийти в состояние полного отупения.
2. Еще бывает вариант, когда тебе элементарно не хватает способностей на выполнение твоих обязанностей. Приходится все время "прыгать выше головы". Опять же все силы и энергия уходят на работу. А жизнь то сама где в таком случае?
Для меня идеальная работа - это либо та, которая сама является смыслом жизни, либо та, которая не мешает жить.
Lanka

Re: Профессия.

#45 WOLAND » Пн, 26 июня 2017, 13:15

Довольны ли вы своей профессией? -НЕТ

Не жалеете, что не получили другую специальность? -Очень сильно жалею. Если б я столько время потратил на математику или шахматы, сколько потратил на музыку, я б был чемпионом мира по шахматам или нобебелевским лауреатом по математике.

Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)? -Эхо несчастья... Разве ты хочешь быть несчастным в свой день рождения? ... Нет... но ты несчастлив... Возможно это зависит именно от выбора ВУЗа...

Можно ли вообще не быть несчастным из-за ошибки? -Да.

Помогали ли вам в выборе профессии? -Да.

Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите. -Нет. Я не хочу повторять ошибки тех, кто "ПОМОГАЛ" мне.

Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)? -Нет разницы... Это просто трагедия всей жизни.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Профессия.

#46 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 13:18

WOLAND, вот именно.
Именно к музыкантам я и веду.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#47 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 13:20

Lanka писал(а):1. конвейер. При этом так выматываешься, что сил на другую жизнь не остается. Этим можно заниматься, если другого выхода нет, но нормально себя в этом чувствовать? Нужно прийти в состояние полного отупения.
чем моя работа не конвейер? но мне нравится.
Lanka писал(а):Еще бывает вариант, когда тебе элементарно не хватает способностей на выполнение твоих обязанностей. Приходится все время "прыгать выше головы". Опять же все силы и энергия уходят на работу. А жизнь то сама где в таком случае?
это тоже мой вариант. этим и нравится. все время развиваешься.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#48 _ANDREW » Пн, 26 июня 2017, 13:29

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):А, например, проституция тебя тоже более-менее устроила бы?
я не считаю, что это профессия, это распущенность и разврат.
А в твоей любимой Европе это вполне себе легальный вид деятельности.
Может попробуешь?
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Профессия.

#49 FlutterShy » Пн, 26 июня 2017, 13:30

_ANDREW писал(а):
LadyClarick писал(а):_ANDREW, не правда. Мужчинам в этой жизни легче...
Потому что у нас яйца! Смирись!
Люблю вкусные омлеты ))))

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Brittany, профессия это все, что приносит приличный доход.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Профессия.

#50 Brittany » Пн, 26 июня 2017, 13:39

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):Да всё понятно.Но я верю только фактам.
в школе - нравится, на частных уроках - нравится, уборщицей - нравится, сопровождающей - нравится, составлять расписание - тоже нравится.
Дина...)) ты перечислила то,что ты ПОПРОБОВАЛА.
Стоять,например по 9 часов на варикозных ногах вряд ли тебе понравится.Поверю только когда ты так постоишь
из месяца в месяц и из года в год.

А так - в любом деле можно найти положительные моменты,
это нормально и не является чем-то из ряда вон
выходящим.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Профессия.

#51 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 13:44

Рассказываю, почему возникла такая тема.
Молодой человек аж 18 лет. В прошлом году закончил муз. школу, проучившись часть срока на хоровом, а часть на духовом, весьма слабо. Через несколько месяцев после этого начал захаживать в гости и поигрывать. Через полгода собрался в муз. училище.
Смысл?
Если очень большие способности - есть (смысл).
Если очень большое желание - тоже есть.
А этот фрукт учился с двойки на тройку, должником вечно был, способности ну очень скромные. Куда ему?
Хорошо знает историю, вообще неплохой гуманитарий, правда, мама его направляет по технической линии. Пусть хоть по технической, но только не в музыку.
За весь год он был у меня два раза. Два! Ему надо каждый день заниматься, у него очень слабо!
Специальность..... Если заниматься - шанс поступить есть, но он не занимается.
Поступить - одно, а учиться?
Учиться - одно, а работать?
Куда возьмут слабого исполнителя? В самом лучшем случае - в школу. Но данный фрукт - такой инфантил, что его только учеником возьмут.
Пришел ко мне весной второй раз из двух за год, сидит, прижал ладошки к щечкам и говорит: ах! мне уже 18 лет! Не могу поверить!!! Ах!
Ты заниматься-то собираешься, спрашиваю.
Да. Вот скоро уже собираюсь.
В прошлом году, помню, зимой в очередной раз наехала: ты когда, в конце-концов, выучишь то-то и то-то?
Да, да, отвечает, я уже скоро начну учиться петь.
Вот такие сейчас детишки встречаются. :dont_knou: :sleep:

Это один из примеров, не единственный, попозже еще напишу. Больной Г. это.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#52 dzadzen » Пн, 26 июня 2017, 13:51

Y-ina писал(а):Куда возьмут слабого исполнителя? В самом лучшем случае - в школу. Но данный фрукт - такой инфантил, что его только учеником возьмут.
На свадьбах саксофонисты неплохо зарабатывают. Скрипачей иногда приглашают. Больше конечно вокалистов.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Профессия.

#53 WOLAND » Пн, 26 июня 2017, 13:51

Y-ina писал(а):WOLAND, вот именно.
Именно к музыкантам я и веду.

я понял.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Профессия.

#54 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 13:52

Лично у меня это первый поступающий, которому я желаю не поступить.
Были у нас в школе дети, которые тоже зря поступали. Я бы их, имей я полномочия, отговорила и не пустила.
И что в итоге?
Бросили сразу или позже. Или же закончили, но сами не хотят продолжать эту сферу или не могут. Инфантильны и безответственны.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#55 WOLAND » Пн, 26 июня 2017, 13:54

dzadzen писал(а):
Y-ina писал(а):Куда возьмут слабого исполнителя? В самом лучшем случае - в школу. Но данный фрукт - такой инфантил, что его только учеником возьмут.
На свадьбах саксофонисты неплохо зарабатывают. Скрипачей иногда приглашают. Больше конечно вокалистов.

На свадьбе за плохую игру могут и мору набить! ))) На свадьбах играют лучшие!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
У меня было четыре нормальных ученика. Я отговорил их стать музыкантами. Одного не смог отговорить. Сейчас он преподаёт в Парижской консерватории.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Профессия.

#56 dzadzen » Пн, 26 июня 2017, 14:01

WOLAND писал(а):
dzadzen писал(а):
Y-ina писал(а):Куда возьмут слабого исполнителя? В самом лучшем случае - в школу. Но данный фрукт - такой инфантил, что его только учеником возьмут.
На свадьбах саксофонисты неплохо зарабатывают. Скрипачей иногда приглашают. Больше конечно вокалистов.

На свадьбе за плохую игру могут и мору набить! ))) На свадьбах играют лучшие!
Нет. Там не треба техника сложных произведений. Просто с задором фигарить мурку и т.п. Иногда на выездных регистрациях играют классику, но опять же из популярных и не сложных произведений.
Y-ina писал(а):Лично у меня это первый поступающий, которому я желаю не поступить.
Были у нас в школе дети, которые тоже зря поступали. Я бы их, имей я полномочия, отговорила и не пустила.
И что в итоге?
Бросили сразу или позже. Или же закончили, но сами не хотят продолжать эту сферу или не могут. Инфантильны и безответственны.
Пусть бездарь, но нужна целеустремленность и усидчивость. Вера в себя. Если этого нет, то с любыми способностями можно потеряться.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Профессия.

#57 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:02

Для несведущих рассказываю.
Абитуриентов всегда водят на прослушивания. Иногда не несколько раз, а даже несколько лет. Хочешь, чтобы твой ученик Икс поступил к преподавателю Игрек, договариваешься и ведешь. Варианты, конечно, бывают, но в основном все так.
Этого Г. за день до закрытия работы приемной комиссии сводили на прослушивание, потому что он никак не выучивал программу :-D
На прослушивании, конечно, мекал и бекал.
Но это еще ничего.
У него спрашивают, куда еще будет поступать (11 класс), он рассказывает.
Спрашивают, а если поступишь и в училище, и на филфак, куда пойдешь?
Он радостно отвечает: на филфак :-D

Представляете, какие сейчас дети? :rzhach:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#58 dzadzen » Пн, 26 июня 2017, 14:04

Y-ina писал(а):Спрашивают, а если поступишь и в училище, и на филфак, куда пойдешь?
Он радостно отвечает: на филфак

Представляете, какие сейчас дети?
ну значит не хочет он учится в консерве. или совсем недалекий.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Другой вопрос, что он филфаке будет делать? Там конечно цветник из симпатичных девах, но в целом то... Мне кажется он также не представляет чему на филфаке учат и что он будет делать после окончания.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Профессия.

#59 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 14:13

Дети - это, конечно, цветочки. А что родители! :rzhach:

Попросили меня позаниматься с мальчиком 7 кл., у которого по всем предметам, включая школьные, слабо, но мама не прочь, чтобы он стал скрипачом. Мальчик тоже не прочь, но проблема в том, что не занимается от слова "совсем".
А слабо настолько, что пересдачу в июне не прошел, теперь сдавать в августе.
Спрашивается, какое училище, если ты берешь скрипку в руки только на уроке, а уроки прогуливаешь? Мы же в Ленинграде, тут конкурс. Может быть, в провинции, где недобор, на платное бы ты и поступил, о чем вы, мама, думаете?
Я не поняла, о чем.
Вроде как не дура мама, понимает и видит, что знакомая Маша, чтобы поступить, занимается часами день и ночь, а знакомый Эдик занимался часами, но все равно не поступил.
На что надеется мальчик Г., непонятно, но он мальчик, хоть ему и 18.
А на что надеется мама мальчика Л.? Маме под 50.
Что-то такое лепечет про то, что ребенка надо увлечь, зажечь и чего-то там еще.
Нет, говорю. Если ваш ребенок планирует стать музыкантом, то не его надо зажигать, а сам он должен это делать.

В общем, если честно, я в шоке пребываю с субботы. Я даже ночью спала плохо, мне все мерещились эти странные субъекты со странными желаниями.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#60 WOLAND » Пн, 26 июня 2017, 14:17

dzadzen писал(а):
WOLAND писал(а):
На свадьбе за плохую игру могут и мору набить! ))) На свадьбах играют лучшие!
Нет. Там не треба техника сложных произведений. Просто с задором фигарить мурку и т.п.

Многие прфессора не могут с задором сыграть мурку.
Если не можешь на похоронах сыграть так, чтоб все заплакали, а на свадьбе, чтоб засмеялись и завизжали от восторга - грош тебе цена. Я и отговаривал своего ученика - говорил - будь лучше официантом в ресторане! И пользы от тебя и денег больше будет. ... Не послушался. Во Францию поехал. Сейчас там дурака валяет. А на свадьбе сыграть не сможет.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron