Профессия.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 25 июня 2017, 14:36

Довольны ли вы своей профессией?
Не жалеете, что не получили другую специальность?
Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)?
Можно ли вообще не быть несчастным из-за ошибки?
Помогали ли вам в выборе профессии? Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите.
Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)?

Понятно, что у каждого свое мнение, мне интересна статистика.

Лично я была бы счастлива в любой профессии, мне все работы нравятся, и я это поняла давно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Профессия.

#3 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 14:41

Довольна.
Не жалею.
Несчастным из-за ошибки можно себя чувствовать, конечно.. Но быть несчастным необязательно..
Мне не помогали (в выборе).
На последний вопрос у меня ответа нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Профессия.

#4 Моль17 » Вс, 25 июня 2017, 14:46

Y-ina писал(а):Довольны ли вы своей профессией?
да
Y-ina писал(а):Не жалеете, что не получили другую специальность?
нет
Y-ina писал(а):Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)?
ни на сколь, переучиться никогда не поздно
Y-ina писал(а):Можно ли вообще не быть несчастным из-за ошибки?
много не и непонятно, что в итоге...
Y-ina писал(а):Помогали ли вам в выборе профессии? Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите.
нет
Y-ina писал(а):Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)?
не знаю
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

  • 1

Re: Профессия.

#5 Major Pain » Вс, 25 июня 2017, 14:47

Довольны ли вы своей профессией?

Нет

Не жалеете, что не получили другую специальность?

Нет

Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)?

Счастье от вуза не зависит

Можно ли вообще не быть несчастным из-за ошибки?

Можно быть несчастным и в бентли, и счастливым в палатке. Счастье оно внутри нас, а не во внешних условиях.

Помогали ли вам в выборе профессии?

Мешали

Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите.

Нет

Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)?

Есть. У каждого свои тараканы и тараканихи.

Лично я была бы счастлива в любой профессии, мне все работы нравятся, и я это поняла давно.

У вас минимум личной жизни и любая работа за счастье.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: Профессия.

#6 Y-ina » Вс, 25 июня 2017, 14:47

спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
особенно мальчики интересуют, так как с другой планеты, меня уверяют.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#7 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 14:52

Y-ina, да, М с Марса!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Профессия.

#8 Lanka » Вс, 25 июня 2017, 23:37

Специальность, полученная в ВУЗе, и профессия, как основной род деятельности, это все-таки разные вещи... В наше время это сплошь и рядом.
Даже, если ты не используешь напрямую знания, полученные в ВУЗе, то если это хороший ВУЗ, то он все равно много дает для развития, установления социальных связей, просто приятного времяпровождения в течении пяти лет.

Ошибки с ВУЗом в основном случаются, когда родители что-то свое "продавливают", но мне кажется, что потом жизнь все на свои места ставит.
Lanka

Re: Профессия.

#9 scarly » Вс, 25 июня 2017, 23:43

Это сейчас, в Советском союзе вряд ли бы прокатило.
У меня двоюродная сестра ни дня не работала после института по специальности. И учебу едва дотянула, тех.вуз, хорошо, что замужем уже была, а муж технарь, писал за нее. (Но потом был заменен).
И она говорит - "я никогда уже не буду ни на кого работать".
Она всегда чем-то занималась, то надомницы, то магазины, то субаренда.
В СССР была бы плохим инженеришкой в каком-нибудь КБ.
Последний раз редактировалось scarly Вс, 25 июня 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Профессия.

#10 Y-ina » Вс, 25 июня 2017, 23:44

Lanka писал(а):пециальность, полученная в ВУЗе, и профессия, как основной род деятельности, это все-таки разные вещи..
хотелось бы поговорить об этом. как раз.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#11 Моль17 » Вс, 25 июня 2017, 23:47

Y-ina писал(а):
Lanka писал(а):пециальность, полученная в ВУЗе, и профессия, как основной род деятельности, это все-таки разные вещи..
хотелось бы поговорить об этом. как раз.
Давайте поговорим))) у нас из выпуска процентов 10 максимум по специальности работает :grin:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Профессия.

#12 Lanka » Пн, 26 июня 2017, 0:17

Y-ina писал(а):
Lanka писал(а):пециальность, полученная в ВУЗе, и профессия, как основной род деятельности, это все-таки разные вещи..
хотелось бы поговорить об этом. как раз.
Ну попробую. Исхожу из собственного опыта.
1. Вариант.
Человек после школы четко представляет род деятельности, которым он хочет заниматься, и, соответственно, выбирает специальность в ВУЗЕ, поступает именно в тот ВУЗ, в который хочет, и потом по этой же специальности работает. Наверное это здорово, но мне кажется, что это люди мало чем интересующиеся кроме работы и быта. Это бухгалтера, медики, учителя, актеры, летчики, космонавты :-D
2 вариант
Выбирается факультет в соответствии со школьными предметами, потому что просто интересна эта область знаний. Можно поступить в крутой ВУЗ, можно в не очень. Можно пару лет побиться о крутой ВУЗ и понять, что тебя больше интересует другой предмет. Этот вариант мне наиболее близок, так как такие люди стремятся к познанию мира как таковому и им просто интересно учиться.
После ВУЗа работа может быть абсолютно в любой области и этот человек точно не будет сожалеть о времени, проведенном в стенах ВУЗа. Кроме того, если ВУЗ хороший, то это и интересная жизнь, и социальные связи и жизненный опыт.
3 вариант
Очень распространен в наше время. Человек просто получает корочки, часто в гуманитарной области, чтобы потом работать на какую-нибудь фирму исключительно ради хорошей зарплаты.
Подвариант(лично мне абсолютно непонятный): девушка поступает в ближайший ВУЗ, часто технический, после получения корочек "тема" закрывается навсегда. Хотя, возможно,это разновидность 2-го варианта.
4. вариант
Чаще всего мальчуковый :grin: Сам не знает чего он хочет. Идет в любой ВУЗ, чтобы закосить от армии или выбирают родители куда поступать. Дальше может быть что угодно, может и бросить, может и доучиться.

Это так крайние варианты, естественно существуют вариации.

Как-то не встречала людей, которые реально бы жалели, что учились "не в том" ВУЗе.
Lanka

Re: Профессия.

#13 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 0:30

Lanka, спасибо
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#14 Major Pain » Пн, 26 июня 2017, 0:42

Lanka писал(а):Как-то не встречала людей, которые реально бы жалели, что учились "не в том" ВУЗе.

Дураков на свете несчетное множество. Но вы так же не много найдете людей которые бы считали что им не хватает мозгов.
Вуз - это гарантия для работодателя, что человек способен 5 лет ходить на однообразную работу
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Профессия.

#15 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 0:44

Major Pain писал(а):Но вы так же не много найдете людей которые бы считали что им не хватает мозгов.
видимо, у вас такое умное окружение.
В моем окружении многие жалуются.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#16 dzadzen » Пн, 26 июня 2017, 0:52

Y-ina писал(а):Довольны ли вы своей профессией?
Доволен
Y-ina писал(а):Не жалеете, что не получили другую специальность?
Нет, но я поработал во многих специальностях и это здорово - уметь разное в одной жизни.
Y-ina писал(а):Насколько сильно можно быть несчастным из-за ошибки в выборе ВУЗа (или не ВУЗа)?
Несчастным в моем случае было : не знать кем быть и в чем себя реализовывать. Первый мой вуз был технический - университет кино и ТВ, факультет аудио-визуальной техники. Вышка, физика и смежные предметы. Пошел чтобы закосить от армии. Бросил на 4 курсе. Но не считаю потерянным временем, тусня, любовь, друзья однокурсники, первая работа, вращение в социуме, развитие через учебу, все это было в совокупности. И хоть не дало результатов в специальности, но дало кучу разнообразного опыта и приключений. Конечно, если бы я понял еще в школе куда мне надо, то время бы не терял на этот ВУЗ, но это чисто теоретически и все таки считаю, что все не случайно, и все для чего то. И все имеет цепь событий и встреч, которые приводят к определенной цели и результату, несмотря на то, что в процессе кажется что все уводит только в сторону.
Y-ina писал(а):Помогали ли вам в выборе профессии? Помогаете ли вы подрастающему поколению? Расскажите.
Мне помогали. Девушка на тот момент. Я уже бросил первый ВУЗ, увлеченный был французской темой, мюзиклами, уже сделал сайт и пиратский магазин по продаже французских дисков. А она училась на филфаке. Говорит: хочу чтобы мой молодой чел был с высшим образованием. Что тебе нравится и что бы ты хотел. Я сказал, что нра мюзиклы французские и хотел бы способствовать тому, чтобы их ставили в России. Продюсировать. Она : ок. Нашла справочник по ВУЗам, в Питере только кулек готовил продюсеров. Пошел на подготовительные курсы, их вел режик, который сказал, нафиг тебе кулек, иди ко мне в театралку на режика, отучишься, узнаешь изнутри процесс и пойдешь в продюсеры если захочешь. Ну и дальше все закрутилось и завертелось.

Я помог своему однокласснику. Косвенно конечно, но он учился также в ненавистном техвузе, потому что папа там работал и пристроил. Он не знал кем быть, мучился. Хотя с детства знал английский, переводил книги, играл в квесты на английском, очень интересовался языком, смотрел фильмы в оригинале и т.д. Я говорю, так иди учись на переводчика, ты же все свободное время тратишь на язык. Тут коню понятно кем тебе быть. Он : ну воооот, там сочинение надо писать, а я русскую классику ненавижу. Но все же пошел на курсы, к репетиторам, поступил, отучился и ща счастливо переводит фильмы для ТВ каналов.
Y-ina писал(а):Есть ли различия для мальчиков-девочек (для кого трагичнее ошибка)?
Если не брать эмансипированных женщин, которые думают что они не хуже чем мальчики и должны строить карьеру, то трагичнее для мальчика ошибится, точнее не реализоваться. У женщины есть возможность реализоваться в семье и детях. У мужчины - если не реализовался в профессии или каком то деле, то мужик пропал.

Чтобы я внедрил в систему образования - это качественная профориентация. Многие вообще не понимают, что за профессия в которую они ломятся. Вот я, очарованный училкой по литре в школе, которая виртуозно проводила уроки и гениально занималась анализом произведений, я пошел поступать на филфак, думая что там только и делают что занимаются разбором произведений, проблемой "лишних людей" в 19 веке, "почему люди не летают как птицы" и кто герой нашего времени. Два раза поступал и не поступил. Потом спустя время я выяснил, что на филфаке этим вообще не занимаются, а анализом драматургии и характеров занимаются на режиссуре, куда я поступил совершенно случайно исходя из истории выше.

Или вот крестница хочет стать архитектором. В ее воображении я так думаю - это образ вольного художника, который широкими мазками рисует дома с колоннами, а если бы она узнала, что архитекторы современные с утра до вечера пялятся в монитор компа и линии там чертят, копошатся, как и любые другие проектировщики, а также видеомонтажеры и звукорежиссеры, что это рутина страшная, которая требует усидчивости. Для меня это ад. А они сидят.

То есть нужно ВУЗам не просто день открытых дверей устраивать, а показывать может пусть через какие то практические занятия что они будут делать навыходе изо дня в день из года в год. У нас из-за вот этого непонимания много людей тратят свое время, лучшие годы, силы на то, что если бы они узнали чем будут заниматься и хрен бы пошли.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Профессия.

#17 Major Pain » Пн, 26 июня 2017, 1:11

Y-ina писал(а):
Major Pain писал(а):Но вы так же не много найдете людей которые бы считали что им не хватает мозгов.
видимо, у вас такое умное окружение.
В моем окружении многие жалуются.

Я вышел из окружения.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: Профессия.

#18 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 1:12

Major Pain писал(а):Я вышел из окружения.
тогда непонятны ваши рассуждения про людей.
кошка есть?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Профессия.

#19 Major Pain » Пн, 26 июня 2017, 1:14

Y-ina, две. И один кот.
Это не рассуждения. Это наблюдение.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Профессия.

#20 Папа_Карло » Пн, 26 июня 2017, 1:25

Даже не знаю, что сказать.
Хорошее образование-это то, которое позволяет спокойно ориентироваться в быстро меняющемся мире. Которое позволяет знать где, какие концы искать, для самообразования.
У меня 3 диплома. Учился целенаправленно. Жить они не мешают, иногда помогают.

Был опыт преподавания. Принимал участие в создании программ и отделений. Опыт очень удачный. Но много узнал о реальности. Это уже другая история.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Профессия.

#21 Y-ina » Пн, 26 июня 2017, 1:28

Major Pain писал(а):Это не рассуждения. Это наблюдение.
вы же вышли. кого наблюдаете?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 1 скрытый и 42 гостей