Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Чт, 22 июня 2017, 4:32

ФДК постепенно превратился в обыкновенный серпентарий. За исключением нескольких добрых героев из "Волшебника изумрудного города" и сказок о Незнайке, таких как Мадера, Папа Карло, Таша и Нора, , остальные это персонажи из террариума единомышленников, по едкому замечанию Александра Ширвиндта. С которыми невозможно вести интеллигентную дискуссию основываясь на фактах, логике, от которых ждешь уважения к мнению собеседника. Желания в реальности пойти ему навстречу, например в принятии законов о двуязычии на Украине, разблокировки СМИ, ТВ и интернета из России, прекращения гражданской войны на Украине, отказа в поддержки нацистам и т.д. Думаю по этой причине самые совестливые, добродушные и интеллектуальные участники либо удалили свои аккаунты или стали чрезвычайно редкими гостями на ФДК.
О ком, как о представителях террариума я говорю? Посмотрите на авторов в Беседке, зайдите на ФДО в тему об Елс, кто её защищает ( кроме Благодарю) и вы поймете.
Удалять свой аккаунт не буду. Но и желания полемизировать в серпентарии нет. Так что извините, кого то этой новостью очень порадую, но постараюсь как можно реже отвечать на этом ресурсе.
Желаю всем здоровья и хорошего отдыха этим летом!
:bye:
Последний раз редактировалось Марк Пт, 23 июня 2017, 5:30, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#121 unicorns » Вс, 17 июня 2018, 11:48

Бриджит писал(а):unicorns, тогда почему он воскрес?
Потому что Вы в это верите.
Я сомневаюсь пока что.
То есть в буквальном толковании этого эпизода.
Последний раз редактировалось unicorns Вс, 17 июня 2018, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#122 Эка » Вс, 17 июня 2018, 11:49

unicorns писал(а):
Бриджит писал(а):То есть Христос был агрессивен внутри?

На определенном уровне у нас общее подсознание. И если там есть агрессия то она есть у всех людей.
Ну вроде у людей тогда была агрессия. Ну Христос же человек. Значит это и его агрессия тоже.
Ну есть же эпизод, когда он проклял смоковницу. Это не агрессия разве?
распятие Христа это чисто политика, имхо
он представлял опасность для еврейских первосвященников, так как пользовался растущей популярностью у народа, и посягал на их влияние, и они избавились от него с помощью римских властей
ничего тут нет личного с его стороны
обычная борьба за сферы влияния, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#123 Бриджит » Вс, 17 июня 2018, 11:50

unicorns, а, понятно

тогда в вашем мире все логично. Умер - значит виноват. Стандартное такое языческое мышление))) Когда высшей ценностью объявляется жизнь на Земле в здоровом теле. А все святые, как например, Серафим Саровский, просто грешники не энергичные с заваленными потомками))
Бриджит

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#124 Эка » Вс, 17 июня 2018, 11:53

Бриджит писал(а):
смурф писал(а):Я не говорю о наказании. Я говорю о причинно-следственном механизме воздаяния. ДК на этом и построена. Тело - это внешняя оболочка души. Понимаете?
Мне кажется у вас слишком контрастное восприятие всего, либо черное либо белое.
Божественная логика тем временем имеет массу полутонов и ее сложно объяснить. Поэтому существует принятие. Если вы доверяете Богу, вы принимаете любой исход, и точно знаете, что он к лучшему.
Можно заботиться о теле и духе, быть здоровым и иметь потенциал дожития до 100 лет, но попасть под машину в 50.
И тут ДК-шники начнут копаться: а что не так он делал? а почему его забрали? ой, наверное вот здесь недоработал, гордыня, потомки..

а на той стороне, в каком нибудь на порядок лучшем мире, душа будет смотреть и улыбаться. Наивные, меня забрали потому, что здесь я больше пользы принесу.

Все инструкции для жизни сказаны в Библии, на мой взгляд.

возможно еще, что для него уже сформировано новое воплощение(я про такое читала)
и его ради этого "выдернули"
в любом случае, это не нашего ума дела
мы на своем уровне этого никогда не поймем
будем только догадки строить
а должны заниматься другими делами

и я согласна с тем, что земная жизнь это не абсолютная ценность
хотя, это, конечно, очень щедрый Дар
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#125 unicorns » Вс, 17 июня 2018, 11:53

Эка писал(а):ничего тут нет личного с его стороны

Евангелие от Матфея:
10:29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
10:30. у вас же и волосы на голове все сочтены;

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Бриджит писал(а):Умер - значит виноват.

Перед Богом разве есть виноватые? Если все по Его воле происходит.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#126 смурф » Вс, 17 июня 2018, 11:55

Бриджит писал(а):ещё и христианства
Христианство - религия. Поэтому, должен быть рай и геена огненная. Должны быть священники, через которых грехи отпускаются. То есть, должно быть мировоззрение для тех, кто когда-то был язычником, эллином, иудеем. Если рассматривать притчу об Иове, то в ней заложена информация о том, что, в зависимости от отношения к потерям, Бог даёт судьбу, будущее. Заложена информация о том, что принимать, как испытание, нужно всё, тогда только можно будет сохранить благополучие и здоровье. В христианстве эта мысль не прослеживается так явно, но связь греха и болезни имеет место в словах Иисуса. А также в ситуации, когда Он не смог вылечить никого в своём поселении. А ведь перед тем как исцелять Иисус сначала проповедовал. То есть подготавливал души людей к освобождению от греха. Люди понимали, что Божья милость в лице Христа, зависит от стремления сделать душу свободной от греха (иудаизм тысячелетиями привязывал проблемы со здоровьем и судьбой народа с грехами), поэтому где-то были готовы измениться, и ради последующего исцеления, на которое они надеялись, слова Христа были для них спасительными.

Это естественное стремление - быть здоровым и трудоспособным. Быть больным - мучение. А желание быть здоровым - норма, а не язычество. Нужно лишь знать от чего здоровье зависит.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#127 Бриджит » Вс, 17 июня 2018, 11:55

unicorns писал(а):10:29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
10:30. у вас же и волосы на голове все сочтены;
так и мы об этом - на все Его воля
только почему ? По вашему выходит, потому что Христос был агрессивным. Хотя весь НЗ это опровергает
Но вам не мешает логика ссылаться на Библию, и при этом опровергать святое Воскресение
Бриджит

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#128 Эка » Вс, 17 июня 2018, 11:56

unicorns писал(а):
Эка писал(а):ничего тут нет личного с его стороны

Евангелие от Матфея:
10:29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
10:30. у вас же и волосы на голове все сочтены;

.
ну, значит, Бог это попустил
чтобы так произошло
иначе бы христианство не возникло бы
без жертвы

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
unicorns,
внешние причины естесственно вторичны
я имею в виду борьбу иудейских первосвященников за лидерство
но вы-то говорили о агрессии Христа
а тут дело вообще не в ней
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#129 unicorns » Вс, 17 июня 2018, 11:59

Эка писал(а):но вы-то говорили о агрессии Христа
а тут дело вообще не в ней

У Христа было предназначение.
Агрессия есть у всех вроде пока что...
То есть, одно другому не мешает.

Но хорошо. Я высказал свое лишь скромное мнение. Не спорю.
Последний раз редактировалось unicorns Вс, 17 июня 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#130 Бриджит » Вс, 17 июня 2018, 12:00

смурф писал(а):Христианство - религия. Поэтому, должен быть рай и геена огненная. Должны быть священники, через которых грехи отпускаются.
какое то плоское у вас восприятие христианства. Вы какие нибудь книги читали богословские или около?
смурф писал(а):Если рассматривать притчу об Иове, то в ней заложена информация о том, что, в зависимости от отношения к потерям, Бог даёт судьбу, будущее.
Хе, а вот на мой взгляд притча о бедном Иове говорит о том, что нужно принимать волю Бога какой бы она не была. Именно эта притча разбивает в пух и прах тезис о том, что если ты будешь вести себя хорошо, то с тобой и твоим телом все будет хорошо. Притча как раз показывает, что Иов ничем не прогневал Господа, вел себя примерно, а получал и болезни и беды.
смурф писал(а):Заложена информация о том, что принимать, как испытание, нужно всё, тогда только можно будет сохранить благополучие и здоровье.
Вы хотите сказать что Иов принимал всё только ради благополучия и здоровья? Он имел такую цель? :huh:
Бриджит

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#131 Эка » Вс, 17 июня 2018, 12:03

Бриджит писал(а):только почему ? По вашему выходит, потому что Христос был агрессивным. Хотя весь НЗ это опровергает
мы это както давно уже обсуждали, имхо
что нельзя все мерять мерой ДК
ДК не ко всему применимо
Теоретически, Христос мог бы быть и агрессивным
допустим, таковы свойства его личности
кстати, он по его поступкам, вовсе не слабачок
например, изгнание торговцев из Храма
попробуйте смоделировать данную ситуацию
допустим, в наше время
думаю, все примерно одинакого
торговля в Храме приносит немалые деньги
это мафия, здоровые мужики
и приходит некто, кто начинает их вышвыривать
это вовсе не терпила, а сильная волевая личность
в этом есть и здоровая агрессия, имхо

но дело не в личных качествах Христа
а в той энергии и информации, которую он нес
энергии молодой зарождающейся религии, которая представляла конкуренцию для старой
поэтому его и убрали
как конкурента
то есть, тут личные его качества вообще не важны

а Уникорн пытается применить аршин ДК ко всему

да, мужик на улице получил в морду
сам виноват притянул своей агрессией
это работает

но в случае с Христом нет
имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#132 смурф » Вс, 17 июня 2018, 12:04

unicorns писал(а):Ну есть же эпизод, когда он проклял смоковницу. Это не агрессия разве?
В основном это обличение фарисеев и книжников. Он был бунтарь, революционер. Ошо такой же. Он восставал против языческого поклонения Богу, которое происходило через жертвоприношения. А также против лицемерной духовности, в которой, главное, что её питает, любовь, отсутствовала.

И вполне допускаю, что чувство разделения, которое испытывал Иисус в своих обличающих речах, могло закрыться его смертью через тех, к кому это чувство испытывал.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#133 Бриджит » Вс, 17 июня 2018, 12:09

Эка писал(а):что нельзя все мерять мерой ДК
естественно
ДК это всего лишь исследования. И Лазарев во многих книгах признавал свои ошибки


Главная ошибка ДК-шников на мой взгляд, отношение к Богу как к системе "Отец-ребенок" с точки зрения ребенка. ребенок думает, я буду вести себя хорошо, отец даст конфету.
А отец думает: "Он вел себя хорошо, пока есть настрой, надо вести к зубному и строго настрого лишить сладкого".

Потому что отец видит ситуацию полностью во всем спектре, а ребенок плоско.

Дк-шники рассуждают: надо любить Бога и принимать его волю, тогда он мне пошлёт блага, здоровье, и тд.
А слабО вам любить Бога и принимать его волю просто так? Если вы при этом будете уверены, что все равно заболеете и умрете? И никаких благ не будет, не будет денег и здоровья. Именно вот в этой уверенности принятие его воли и есть главное. Ты от Бога принимаешь плохое, потому что доверяешь ему.
Бриджит

  • 2

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#134 unicorns » Вс, 17 июня 2018, 12:12

Бриджит писал(а):И никаких благ не будет, не будет денег и здоровья.

То что человек родился – уже благо.
И за каждый миг жизни можно благодарить. :wub:
Независимо от денег и здоровья.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#135 смурф » Вс, 17 июня 2018, 12:12

Бриджит писал(а):какое то плоское у вас восприятие христианства. Вы какие нибудь книги читали богословские или около?
Понимаю, что ради самоутверждения вы хотите меня опускать ниже, но, если разбираться в этом вопросе досконально, то написать можно много. Отдельная тема для этого подойдёт лучше.
Бриджит писал(а):Хе, а вот на мой взгляд притча о бедном Иове говорит о том, что нужно принимать волю Бога какой бы она не была. Именно эта притча разбивает в пух и прах тезис о том, что если ты будешь вести себя хорошо, то с тобой и твоим телом все будет хорошо. Притча как раз показывает, что Иов ничем не прогневал Господа, вел себя примерно, а получал и болезни и беды.
Ну, это ваше видение. А испытать всё таки на веру пришлось. До какой степени Иов выдержит. Выдержал всё, а потом сломался. И только после Божьего увещевания и произошло восхваление.
Бриджит писал(а):Вы хотите сказать что Иов принимал всё только ради благополучия и здоровья? Он имел такую цель?
Иудаизм чётко привязывает праведность и волю Божью относительно благополучия.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#136 Эка » Вс, 17 июня 2018, 12:13

Бриджит писал(а):Главная ошибка ДК-шников на мой взгляд, отношение к Богу как к системе "Отец-ребенок" с точки зрения ребенка. ребенок думает, я буду вести себя хорошо, отец даст конфету.
.
Бридж, ну это просто молодые души
и неважно, в какой они концессии обретаются
у них еще нет серьезного жизненного опыта, и для них такая модель единственна и крушение ее крайне болезненно
ну ничего не поделаешь, если они на данном этапе развития находятся
глупо их упрекать за это
жизнь их изменит
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#137 Ярогор » Вс, 17 июня 2018, 12:15

Бриджит писал(а):Хе, а вот на мой взгляд притча о бедном Иове говорит о том, что нужно принимать волю Бога какой бы она не была.
Иов выкарабкался из-под обломков дома, обвел взглядом выжженые поля, раздувшиеся трупы овец, изъеденные червями деревья, задумчиво нахмурил брови, а затем поднял глаза к небесам и спросил:
-У Тебя какие-то проблемы? Ты хочешь об этом поговорить?

Бормор.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#138 Ярогор » Вс, 17 июня 2018, 12:16

смурф писал(а):Отдельная тема для этого подойдёт лучше.
Ну да! Не в теме же про серпентарий :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#139 смурф » Вс, 17 июня 2018, 12:16

Бриджит писал(а):А слабО вам любить Бога и принимать его волю просто так? Если вы при этом будете уверены, что все равно заболеете и умрете? И никаких благ не будет, не будет денег и здоровья. Именно вот в этой уверенности принятие его воли и есть главное. Ты от Бога принимаешь плохое, потому что доверяешь ему.
Этот настрой на принятие может подпитываться другим интересом - последующей райской жизнью. Но многие уходят в монастырь, потому что вот также хотят посвятить жизнь не мирскому, а духовному ради последующей райской обители.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Серпентарий ФДК или террариум единомышленников

#140 Эка » Вс, 17 июня 2018, 12:18

Бриджит писал(а):А слабО вам любить Бога и принимать его волю просто так? Если вы при этом будете уверены, что все равно заболеете и умрете? И никаких благ не будет, не будет денег и здоровья. Именно вот в этой уверенности принятие его воли и есть главное. Ты от Бога принимаешь плохое, потому что доверяешь ему.
на самом деле искренне может так поступать лишь человек, у которого в душе Бог
много Божественной любви
они уже по сути живут в другом мире, ощущают его
и для них на самом деле очевидно вся ничтожность и иллюзорность земных благ

например, почитай жития ранних христианских святых
нередки случаи, когда люди под жестокими пытками не отказывались от христианства, отказывались от богатства, земных благ
с точки зрения земной логики они могут казаться дурачками, фанатиками
а на самом деле я думаю, у них в душе на самом деле была другая реальность, высшего порядка и она гораздо привлекательнее всех земных благ
вечная космическая любовь, они ее знали
и легко отказывались от земного
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт и 27 гостей