кто подаёт нищим ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 gosha » Вт, 20 июня 2017, 18:40

здрасьте всем .
простой вопрос
я подаю нищим ..... я не подаю нищим .
каждый пишет свою версию происходящего.
именно - я подаю нищим потому , что
или - я не подаю нищим , потому что ....
___________________
даже если этот чувак стоит у супермаркета ..... и просит милостыню .
без разницы
gosha
Автор темы


Re: кто подаёт нищим ?

#281 ambient » Ср, 28 июня 2017, 12:44

Лохи всякие им подают, что ничего не преуспели в жизни, замкадыши и лимитчики такие же.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#282 dised » Вт, 4 июля 2017, 6:38

Изображение
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: кто подаёт нищим ?

#283 scarly » Вт, 4 июля 2017, 6:58

dised, это мифы, которые легко проверить, если постоять в переходе с протянутой рукой хотя бы час.
Как известно, зарплата низших слоев, продавцов, обслуживающего персонала, промоутеров с листовками у нас где-то 100 в час.
Ниже уже совсем край, на уровне выживания.
Даже если просто посмотреть что и сколько кидают нищим, то видно, что это мелочь, и даже не часто 10 рублей, да и вообще, народ чаще руководствуется рассуждением - с какого? 10 рублей тоже деньги, рубль - два еще не жалко. И кидает не каждый. Если в хорошем варианте нищему кинут 5 рублей за 5 минут, то за час будет 60 рублей, что по доходу сопоставимо с зарплатой низших слоев населения и ниже его.
Чтоб получить больше, бумажку в 50 или даже 100 рублей, в наше время торговать печальным лицом в переходе недостаточно, нужны "активные продажи", то есть приставание к отдыхающим в нужном месте, обаяние, артистизм, и удачливость.
Так что про джип это сказки все.
Или, вот, инвалиды катаются по вагонам метро, даже не опускаясь в переходы, можно понаблюдать, сколько им кидают за один вагон мелочи, и подсчитать - так они еще или делятся с крышей, потому что в метро это нельзя, но зато там комфортные относительно условия труда, то есть тепло, если не брать в расчет необходимость перескакивать из вагона в вагон, или, часто это вообще бездомные, которые деньги отдают, а взамен получают место для ночлега, тарелку супа и бутылку.
Так что я очень сомневаюсь насчет джипа.
Для джипов надо в депутаты идти.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#284 Brittany » Вт, 4 июля 2017, 10:34

Вчера иду, вдруг требовательный такой голос: "Дайте мелочь!"
Смотрю - женщина пожилая со злым лицом. Отдала ей все 10-ти рублёвые
монеты,
пригоршню.
Потом пожалела: надо было одной купюрой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: кто подаёт нищим ?

#285 scarly » Вт, 4 июля 2017, 17:12

Brittany, не жалей, я раз бездомному у церкви Владимирской Божьей матери (которая у метро) дала 100 рублей бумажкой, так он на колени упал. Его только что охраник из церкви выгнал, он хлеба зашел попросить.
Дала б ты бумажкой - она б в обморок упала, а виновата ты.
Но вообще, конечно, описанный тобой случай ярко показывает, насколько добрый ты человек с отзывчивым сердцем, дающий деньги - всю мелочь! - даже людям со злыми лицами.
Ибо сказано: "Просящему - дай!" - и Нора, не думая, дает, хорошая какая.
Вот Фермиону только не дала. А он ведь был просящий. Нехорошо получилось.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#286 _ANDREW » Вт, 4 июля 2017, 17:15

Скарлетт писал(а):[Вот Фермиону только не дала. А он ведь был просящий. Нехорошо получилось.
Ну этого у баб хрен допросишься. Они легче с наличкой расстаются.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: кто подаёт нищим ?

#287 scarly » Вт, 4 июля 2017, 17:16

А я вот тогда не по заветам поступила, потому что бомж не просил. Он трясся, попросил сигу, и я просто дала денег.
Интересно, зачтется ли мне, если дала 100 рублей непросящему? Ведь это против правил.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#288 dzadzen » Вт, 4 июля 2017, 17:16

Я вот нищим не даю. Гордыня. Даю не нищим (из-за известных штампов: пропьют или отнимут) и по ощущениям. Вообще, тут конечно голову надо отключать и делать все для Бога, в том числе и жертву. А уж как Бог через людей ею распределится должно быть не мое дело. Но это пока теория. До практики не дошел...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#289 scarly » Вт, 4 июля 2017, 17:18

Наверно, не зачтется.
А вот Британи обязательно свой бонус получит. Не встретимся мы на том свете.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#290 Бриджит » Вт, 4 июля 2017, 17:20

Подаю всем, кто просит, за исключением цыган.
Правда, конкретно в моем городе есть человек около церкви, которому не подаю. Огромный такой мужик, с широкой спиной. Достаточно упитанный. Стоит у церкви и просит "на хлеб".
Причем с чувством юмора, я ему сказала : "вы лицо свое в зеркало видели? на голодающего не похожи."
Он ответил "с голода пухну".
Бриджит

  • 1

Re: кто подаёт нищим ?

#291 scarly » Вт, 4 июля 2017, 17:23

dzadzen, какой конкретно порог достатка ты обозначил для определения "нищий - не нищий"?
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#292 dzadzen » Вт, 4 июля 2017, 17:25

Скарлетт писал(а):dzadzen, какой конкретно порог достатка ты обозначил для определения "нищий - не нищий"?
В моем восприятии нищий - это бомж с отсутствием крыши головой и вообще какого то заработка или денежного ручейка. Все остальные имеющие где спать и хоть какую копеечку - бедные люди.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: кто подаёт нищим ?

#293 _ANDREW » Вт, 4 июля 2017, 17:39

У меня младший сын вечно без мелочи - отсыпает всем нищим, причем с детства. Когда вместе идем я ему свои железки отсыпаю.
Никто его этому не учил, мы с женой почти не подаем и при детях это не делали.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: кто подаёт нищим ?

#294 scarly » Вт, 4 июля 2017, 17:54

dzadzen, молодец, на то мы и люди, чтоб поддерживать естественный отбор.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
_ANDREW, может, он карму чистит, интуитивно? Хорошая интуиция то есть.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#295 rimi » Вт, 4 июля 2017, 18:11

Бриджит писал(а):за исключением цыган.

а почему цыгане в исключении ?
rimi

Re: кто подаёт нищим ?

#296 scarly » Вт, 4 июля 2017, 18:33

По неофициальной статистике, одной из самых "работающих" картонных табличек в Спб является "Помогите раздолбаю на бухло".
На США, читала, хорошо дают на раскладки "кто больше заботится о бездомных?" - когда маргиналы ставят кучу баночек, и у каждой надпись - "христиане", "мусульмане", "буддисты", "атеисты", штук 12.
"Помогите на билет", "Помогите на операцию" - по у нас уже совсем не пользуется спросом, по наблюдениям - люди подозревают обман и профессиональный нищенизм.
Скорее дадут на бухло, потому что потребность помогать в натуре человеческой.
Цыгане, как известно, люди состоятельные - на торговле героином у нас целый квартал своими "уеиверсамами" застроили (кирпичными домами с арочными окнами, адская безвкусица, но богато). Кто ж им подаст. Хоть у них только женщины попрошайничают, грудничками трясут.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#297 Samersen » Вт, 4 июля 2017, 18:42

_ANDREW писал(а):У меня младший сын вечно без мелочи - отсыпает всем нищим, причем с детства. Когда вместе идем я ему свои железки отсыпаю.
Никто его этому не учил, мы с женой почти не подаем и при детях это не делали.
Мелочь не нравится в карманах, поэтому отсыпает. Если ему крупные дать хрустящие, не отсыпет.
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: кто подаёт нищим ?

#298 scarly » Вт, 4 июля 2017, 18:51

Тогда версия с кармой отпадает.
Эндрю, правда, проверь его на бумажных.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#299 Samersen » Вт, 4 июля 2017, 18:54

Так цепочка от Эндрю тянется, тому тоже не нравится когда карманы тяжелые, эта мелочь постоянно мешает
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: кто подаёт нищим ?

#300 Samersen » Вт, 4 июля 2017, 18:55

_ANDREW, все-равно, дай младшенькому подзатыльник за разбазаривание
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей