кто подаёт нищим ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 gosha » Вт, 20 июня 2017, 18:40

здрасьте всем .
простой вопрос
я подаю нищим ..... я не подаю нищим .
каждый пишет свою версию происходящего.
именно - я подаю нищим потому , что
или - я не подаю нищим , потому что ....
___________________
даже если этот чувак стоит у супермаркета ..... и просит милостыню .
без разницы
gosha
Автор темы


Re: кто подаёт нищим ?

#201 Марфа_М » Чт, 22 июня 2017, 20:25

Джулия писал(а):Марфа Меньшикова, конечно. Я для узнаваемости момента назвала.
Я про то что - нефиг нам рассуждать.
Он специально выкрутит наоборот.

Добавлено Чт, 22 июня 2017, 20:19:
Мне моя бабушка рассказывала часто, как Христос сказал: нищего видел у ворот, это я был.
А дальше воображение рисовало...
Так что я на этом травмирована слегка.
Вам лучше уменьшить эмоциональность, имхо
Травмироваться фразами ни к чему.
В этой фразе про нищего смысл -что не надо искать что-то особенное. Христос рядом всегда,.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: кто подаёт нищим ?

#202 Джулия » Чт, 22 июня 2017, 20:27

Мне было от четырёх до семи лет тогда.
Она своеобразно рассказывала. Библию тогда и близко никто не читал.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: кто подаёт нищим ?

#203 gosha » Чт, 22 июня 2017, 20:32

Скарлетт писал(а):Нарики, которых родня отправляет с других городов, где им не даёт придти в себя среда, реально переламываются
на счёт реально .
.....
я щас знаю про нариков не с рассказов и в интернете .
это очень мутная тема .
с алкоголиками не сравнить .
сын стонет , ДО СИХ ПОР СТОНЕТ и мучается
что ему хочется пЫхнуть по маленькой .
вспоминаю дальний пост Дежанейрова про его знакомых
которые всю жизнь мучаются с этим вопросом
но ....живут и поддерживают друг друга .
я к чему
слово -переломался -к нарикам не относится
они по лезвию ходят всю оставшую жизнь
gosha
Автор темы

Re: кто подаёт нищим ?

#204 Марфа_М » Чт, 22 июня 2017, 20:44

Джулия писал(а):Мне было от четырёх до семи лет тогда.
Она своеобразно рассказывала. Библию тогда и близко никто не читал.
Я вообще не знаю в каком возрасте узнала слово "Христос", наверное уже в старших классах.
Но зачем такая связка? Нищих мне было жалко всегда -как они в коробках у империалистов живут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: кто подаёт нищим ?

#205 scarly » Чт, 22 июня 2017, 20:50

gosha, переломаться - в смысле ломку пережить.

Я помню твою историю.
Конечно, это на всю жизнь, и "бывших наркоманов не бывает", как гласит народная мудрость.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#206 gosha » Чт, 22 июня 2017, 20:53

Скарлетт писал(а):Конечно, это на всю жизнь, и "бывших наркоманов не бывает", как гласит народная мудрость.
как и бывших алкоголиков )))
gosha
Автор темы

Re: кто подаёт нищим ?

#207 CYOKK » Пт, 23 июня 2017, 1:02

gosha писал(а):Скарлетт, все эти приюты и фонды у меня вызывают только отрицательные эмоции .
люди делают большие деньги на этом .
помощь ?
сложно сказать .
в основном цель - не помочь чем то , а просто заработать бабло .
Вклинюсь.
Всегда, когда государство перекидывало свои социальные обязательства на частный бизнес - всё рано или поздно заканчивалось коррупционными скандалами. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#208 scarly » Пт, 23 июня 2017, 9:27

CYOKK, мне кажется, что со времен перестройки у нас до нищих и бездомных дело есть только европейцам (тогда, не сейчас, сейчас у них свои проблемы) и американцам.
Наша благотворительность очень слаба, ее хватает на больных детишек - да, это развито, каждый четверг на петербургском 5-м канале "День добрых дел", когда собирают деньги им на лечение, и весьма удачно; но на бездомных уже нет. Фонд "Ночлежка" едва выживает, и им далеко не всегда удается выпрашивать разрешения властей на еще несколько пунктов обогрева зимой.
А я вот видела в ожоговом отделении НИИ скорой помощи бомжей с отрезанными, отмороженными по пьяни (они ж пытаются согреться) ногами.
Вот только тогда государство о них позаботится - отправит в дом инвалидов.
А пока ноги есть - не вспомнит.
Чтоб социализироваться, восстановить документы для того, чтоб устроиться на работу - а для работы в 99% случаев нужна и регистрация, хотя бы временная - нужно ходить по инстанциям - ну кто из них пойдет. У них масштаб целей сужается до жизне- и алкоголе - обеспечения.
И такое количество энергии для реализации - это карма, други мои.

А вот американцы в лице армейки как работали, так и работают всю дорогу.
Правда, от них толку мало, и цели другие - не помочь социализироваться, а религию продвинуть - это их понимание "удочки" , с которым трудно не согласиться. Но они бомжиков подкармливают, и вещи дают.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#209 _ANDREW » Пт, 23 июня 2017, 11:14

Я езжу на работу с платформы Окружная и всегда поражался откуда там столько деклассированного элемента. Потом узнал, что там какой то бомжатский приемник, довольно приличный и ухоженный на вид, даже с маленьким парком.
В общем, смотрю я на них на всех уже не первый год и понимаю, что для общества эти люди - не старики еще и пока не инвалиды - потеряны навсегда. Ни работать нормально они не станут, ни пить не бросят - прямо по рожам их это читается. В наш гуманный век эти отбросы уже не вешают "высоко и коротко" как при Генрихе 7 в Англии, и даже не ссылают в Сибирь как было при царях. И наверно это хорошо - я пытаюсь (с трудом) себя в этом убедить. Но серьезно вкладываться в это человеческое отребье я бы не хотел - бесполезно. Так кидать им деньги на пропитание-проживание, благо они на этом свете долго не задерживаются. А деньги лучше на больных детей потратить - из них еще может что то хорошее выйдет если выздоровеют.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: кто подаёт нищим ?

#210 scarly » Пт, 23 июня 2017, 11:24

_ANDREW, я это называю "энергетика бомжа", потому что это реально энергетика. Отсюда и антисоциальность, и "дай-дай-дай", и отсутствие стыда .
Армия спасения правильно делает, что, кроме супа, их к молитвам подтягивает - иначе они смертники, там Источник.

Добавлено спустя 21 минуту 7 секунд:
Вот взять, к примеру, Ксению Петербуржскую, которая взяла аскезу бомжизма добровольно, в связи со смертью супруга.
По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим — Андреем Фёдоровичем Петровым. Жила с супругом, достигшим чина полковника, в Санкт-Петербурге. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжёлый путь юродства. Она пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла.
Как я понимаю эту историю: любовь Ксении к супругу предполагает, что он был провайдером Духа для неё (у женщин с этим сложнее, они не могут быть носителями Духа в силу кармы, потому не могут быть священниками, например - в Православии), как и полагается в благочестивом союзе.
С его смертью она, потеряв этот "вектор", и чувствуя себя слишком заземлённой, что тоже характерно для женщин, это их функция, интуитивно пошла к исцелению души, отказавшись от всего материального и беспрестанно молясь. Аскеза физическая, в сочетании с ущемлением телесного, и подавленной гордыней (самим местом юродиевой в социуме - плохо одетой, голодной бездомной лишенки, не имеющей ни силы, ни защиты, кроме Бога) - привели к тому, что она , предположительно, помогла не только душе мужа своего Андрея, но и настолько стала сильна Божественным Духом, Его энергией, настолько "прямой канал" пробила, что стала сродни ангелам, с их возможностями, как приближённых к Творцу, и получила способность очищать энергетику других, отмаливать других - столько в ней стало Силы.
Земное убыло, небесное прибыло.
Потому обращение к ней настолько действенно: выходя на энергетическую связь со святым, человек получает ту самую энергию.

Добавлено спустя 4 минуты:
А просто бомжизм - это аскеза физическая, бессилие наподобии бессилия при болезни, только это "болезнь судьбы", деформация структур судьбы, по Лазареву.
Если человек не молится - будет "дай-дай-дай-дай-дай", или смерть.
Потому они ищут опору в социуме, что в конечном итоге выливается в паразитирование на социуме.
scarly

  • 1

Re: кто подаёт нищим ?

#211 scarly » Пт, 23 июня 2017, 11:53

_ANDREW, были эксперименты, когда бомжам давались большие суммы денег, достаточные, чтоб наладить свою жизнь, и даже преуспеть.
Они всё просирали, и возвращались на прежнее место.
Но бывают единичные слуаи (видимо, когда человек духовно готов), когда помощь реально меняла жизнь на нормальную.
И всё равно без молитв тут никак.
scarly

Re: кто подаёт нищим ?

#212 CYOKK » Пт, 23 июня 2017, 12:33

_ANDREW, понятно, что во вдруг народившемся мире капитализма не все люди смогли сохранить человеческий вид. Для них нужна реабилитация! Подачками проблему не закроешь!
Последний раз редактировалось CYOKK Пт, 23 июня 2017, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: кто подаёт нищим ?

#213 Avantasia » Пт, 23 июня 2017, 12:42

Я скупа. На улице никому ничего не подаю. Особенно на стометровке в базарный день гастролерам.
А нищих у нас нет.
Под церковью никто ничего не просит. Не принято у нас так просить.
Просит в церкви священник за нуждающегося. И весь приход жертвует, кто сколько может.
Все знают, что уличные попрошайки это профессионалы.
Но благотворительностью занимаюсь. Вокруг действительно очень-очень много людей,
попавших в беду и не в состоянии материально выкрутится ( родители тяжело больных детей,
одинокие инвалиды, раненые в АТО)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#214 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 12:49

Скарлетт писал(а):_ANDREW, были эксперименты, когда бомжам давались большие суммы денег, достаточные, чтоб наладить свою жизнь, и даже преуспеть.
Они всё просирали, и возвращались на прежнее место.
Но бывают единичные слуаи (видимо, когда человек духовно готов), когда помощь реально меняла жизнь на нормальную.
И всё равно без молитв тут никак.
Во Франции в 1985 году французский комедийный актер Колюш создал благотворительную организацию "Рестораны сердца". Под громким названием просто столовки для бомжей. Чтобы собирать средства на эти столовки он организовал ежегодные благотворительные концерты звезд французской эстрады, все средства собранные шли на эти столовки. С концертов продавали не только билеты, но и видеозаписи и аудиодиски. Концерты проходят до сих пор и организация до сих пор существует. Что мне понравилось, что в работу в этих столовках они привлекают самих бомжей, то есть создают рабочие места. Потом открылись "парикмахерские сердца", какие то мастерские, что-то они там производили, сначала для своих нужд, а потом и на реализацию. В целом система работает у них. Хотя понятно что этот контингент нестабилен и наверняка бывают срывы и инциденты.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#215 Папа_Карло » Пт, 23 июня 2017, 13:11

В бомжи что ли податься? Хотя я и так бомж. Тогда в профессиональные нищие?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: кто подаёт нищим ?

#216 _ANDREW » Пт, 23 июня 2017, 13:13

CYOKK писал(а):_ANDREW, понятно, что во вдруг народившемся мире капитализма не все люди смогли сохранить человеческий вид. Для них нужна реабилитация! Подарками проблему не закроешь!
капитализм народился четверть века назад - пора бы уже адаптироваться.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: кто подаёт нищим ?

#217 CYOKK » Пт, 23 июня 2017, 13:17

Эндрю!
Я так понимаю, что эти люди душевно больны. Им нужна квалифицированная помощь - реабилитация.
Последний раз редактировалось CYOKK Пт, 23 июня 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#218 Марфа_М » Пт, 23 июня 2017, 13:18

CYOKK писал(а):
CYOKK писал(а):_ANDREW, понятно, что во вдруг народившемся мире капитализма не все люди смогли сохранить человеческий вид. Для них нужна реабилитация! Подачками проблему не закроешь!
Не думаю что проблема в капитализме
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: кто подаёт нищим ?

#219 CYOKK » Пт, 23 июня 2017, 13:21

Марфа Меньшикова, при слоем советского строя, последующих катаклизмах этих людей в сотни тысяч (!) раз прибавилось.
Последний раз редактировалось CYOKK Пт, 23 июня 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: кто подаёт нищим ?

#220 scarly » Пт, 23 июня 2017, 13:22

Avantasia, инвалиды АТО - это вообще отдельная песня, я думала о них еще в 2014, как раз работала в "Кладовой здоровья", ортопедической сети, что их будет очень много, и государству они, как в таких случаях водится, они будут не нужны.
Им обязательно надо помогать, пусть через благотворительность, но призывая на всю страну.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron