Дайте дорогу!..

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Монархист » Вс, 11 июня 2017, 20:24

Как-то спрашиваю у одного своего коллеги по торговле из Киева, какие основные впечатления у него отложились от Харькова и харьковского метро. "Первое, - он сказал, - в метро очень много чёрных рож, в Киеве меньше" (это и понятно, в харьковских вузах самые низкие цены за контракты для иностранцев и, допустим, в моём бывшем институте культуры китайцев наши преподы за контракт 1000 баксов в год готовы в зад целовать). "И второе. У вас медленно, в раскачку, народ ходит и дорогу не уступает, приходится их обхаживать".
И действительно. Те живчики и ракеты, которые едут на работу на концлагеря, уже проехали в метро до 8.00. А в полдень ездят либо молодые пенсионеры, всё никак ненажрущиеся, либо толстые бабки по базарам, магазинам, либо "пособийники" (живущие на детском пособии), либо бездельники, живущие за чей-то счёт. Ну а вечером, когда ездят мои коллеги после футбола, уже "живчики и ракеты" так накувыркаются на концлагерях, что сами еле ноги волочат.
И тут интересный нюанс. Мы с женой тоже часто обсуждаем эту неспешную харьковскую медлительность. Она видна повсюду. В супермаркетах зажиревший средний класс грузит тележки с горкой, садит сверху ребёнка и неспешно, с торжественной помпой, катит этот груз и свои вельмишановнiї (глубокоуважаемые по русски) .опы к багажникам джипов, никому не уступая ни пяди прямого пути. За последние 6 - 7 лет в городе ещё ярко обозначился такой себе класс пособийных бездельников, с сигаретой, коляской, бутылкой пиво, мерно ведущих своё семейство, по 2 - 3 - 4 ребёнка, по всей ширине тротуаров, не думая о других прохожих. Многие мамки, выкидывая своих чад по тротуарам, как птицы желторотых птенцов из гнезда, даже не соображают, что кто-то же может их не обойти или велосипедист не объехать, а мимо плывут такие же, как и они, безмозглые "танкеры"..
И вот когда моя жена выходит из магазина гружёная сумками, то эти дети, молодёжь и тем более окорочкообразные молодые пенсионерки никогда, Боже упаси, не уступят дороги... Их обязательно надо обходить.
И вчера я вдруг поймал себя на мысли, что я всем, как пшивый интеллигент, всегда уступаю в метро дорогу. :obida: Обычно я захожу в вагон метро последним, и выхожу тоже последним, и всех встречных обхожу. И вчера я решил провести такой эксперимент :tongue: - "А не буду-ка я никого обходить. Буду идти напролом по прямой, благо, габариты моего тела позволяют". Пошёл. И что вы думаете - все идущие мне навстречу стали биться о мои плечи - бабки, студенты, мужики, женщины - разве что на детей идти напролом я себя не мог заставить. "Они-таки, действительно, не обходят" - убедился я. :huh: И добро бы они были качками и атлетами, заслужившими это "право" идти по прямой в толпе на многолетних занятиях в качалках и спортзалах...
Иногда эта тупая харьковская наглость принимает гипертрофированные формы. Так, однажды я встретил в метро сумасшедшего, видимо, поехавшего башкой в этой борьбе за выживание, на вид нормального мужика, который матюкал всех рядомстоящих и устрашающе говорил:
-Ты приблизился ко мне на 5 сантиметров. Ты приблизился ко мне на 3 сантиметра... Ты скоро меня заденешь, .ука.
Хорошо ещё, что я сажусь в метро с тачанкой на торговлю на конечной станции и мне удаётся поставить её с сумкой в уголок, но иногда мне приходится заходить с тачкой и сумкой в метро в час пик и тогда - полное ховайс... :-D
Однажды одно мурло, - был такой случай, - кричит мне за спиной:
-Мужчина. Вы выхОдите? - хоть в центре выходит, как правило, треть вагона.
-Нет, - отвечаю я твёрдо.
-Так дайте же мне дорогу!
А я не могу подвинуть свою тачанку ни вправо, ни влево, чтоб пропустить его, т.к. все прижались друг к другу плотно и я могу этим потревожить спокойствие других своих соседей. Приходится жертвовать буйным сзади.
Буйный демонстративно прёт через моё плечо на выход, что я еле удерживаюсь и посылаю ему уже кулак в шею, надеясь, что он через толпу не дотянется своим кулаком до моего лица.
Или вот ещё случай в троллейбусе. Жена сидит на сиденье над колесом, а я ей что-то рассказываю стоя и наклоняясь. На другом колёсном сиденье сидит респектабельный мужичок с планшетом. Вдруг после очередного моего наклона он как заорёт:
-Да ты задолбал наклоняться ко мне .опой! :vom: Стой прямо!
Я ему:
-Ну, мужчина, вы же в общественном транспорте и здесь никуда не денешься от близкого контакта. Едьте тогда на такси или на своей машине.
-Мне не эстетично видеть твой зад.
-Но если бы я стоял к вам передом к вашему лицу в давке, неужели бы вам было бы лучше? :-D
И то же самое хамство процветает у нас и на дорогах. Поднявшиеся на уровень личных авто "крутяки" не в грош не ставят пешеходов. Как это контрастирует хотя бы с российским Белгородом, где пешеходам, даже переходящим проезжую часть в неположенном месте, всегда уступают дорогу. :approve:
P.S. В завершение расскажу ещё один вчерашний пример хамства по-харьковски.
Есть у нас Мост любви.
Спойлер
Изображение
Туда ездят нoвобрачные тeперь вместо памятника Ленина повесить замок на перила и распить шампанское под клацанье фотоаппаратов. Вчера была суббота, свадебный день. На мосту стояло 3 свадьбы с процессиями и очередь, чтоб сфоткаться. По мосту едут велосипедисты, молодые парни. И фиг с велосипедов слазят между группками свадеб, заставляя свадьбы расступаться криками "Дорогу"..
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Дайте дорогу!..

#61 tiss77 » Пн, 12 июня 2017, 19:06

Y-ina писал(а):А я в Казани до 30 лет жила, не выезжая.
Это мой родной город, роднее некуда. Поэтому я субъективна, как никто, как некто, там не живущий, а лишь проезжающий.
Не, я не спорю с аборигенами - я вполне допускаю, что в Казани есть район компактного проживания Y-in, где никто не выходит из дома после 20 часов и не ходит общественный транспорт.
А так, вне этого района, вполне нормальный город :wink:
tiss77

Re: Дайте дорогу!..

#62 Natish » Пн, 12 июня 2017, 19:11

Скарлетт писал(а):Не буду твои ребусы разгадывать,
слушай..ваше воровское бы тоже не стала..но селяви такое вышло...по-этому любому комментарию теперь буду однозначна, даже твоему :smile:
Natish

Re: Дайте дорогу!..

#63 Джулия » Пн, 12 июня 2017, 19:13

Люди стали не то что просто вежливы, а даже как то любить друга друга стали что ли...
Но от этого где то щемит, это как будто перед концом, все хотят напоследок сделать другу что то хорошее.
и это происходит... на улице.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Дайте дорогу!..

#64 scarly » Пн, 12 июня 2017, 19:18

Natish, что, день России отмечаем? :)
Везет. А я все работаю...работаю....задолбало....
Ну, эт, вообще, правильно - как говорится, одни женщины созданы для работы, а другие - для любви. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
На работе отдыхаешь от домашней работы, а дома - от рабочих обязанностей. То есть один отдых получается, че я ною.
Хорошо, хоть, в соседней теме напомнили - сходила за угол в аптеку за панангином, а то сердце ноет в режиме нон-стоп, на ночь карвалол капаю, чтоб не крякнуть во сне, и не напугать детей, и не осложнить им этим жизнь.
scarly

Re: Дайте дорогу!..

#65 Natish » Пн, 12 июня 2017, 19:24

Скарлетт писал(а):что, день России отмечаем
не угадала...мы вообщеотечаем...общий кризис...этого дня тоже... что?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Скарлетт писал(а):Хорошо, хоть, в соседней теме напомнили - сходила за угол в аптеку за панангином,
думаешь, именно этот препарат подойдет, чтобы боле-мене нормально в доме было?
может ты в курсе, чем стафф лечат?)
Natish

Re: Дайте дорогу!..

#66 scarly » Пн, 12 июня 2017, 19:30

Natish, да на здоровье.
Если оттягивает.
scarly

Re: Дайте дорогу!..

#67 Malvina » Пн, 12 июня 2017, 19:31

Natish писал(а):
Malvina писал(а):ху из Кузьмич?
щас пересматриваю свадебные бамажки :ugu: ...ребенок тщательно изучает всю атребутику :wub:
мужа до сих дома нет...благо, сегодня его нелюбимый сантехник на дежурстве, есть кому слить и послушать ответ :hi-hi:
Natish, я ничего не поняла :ugu:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#68 Natish » Пн, 12 июня 2017, 19:32

Скарлетт писал(а):сходила за угол в аптеку за панангином, а то сердце ноет в режиме нон-стоп, на ночь карвалол капаю, чтоб не крякнуть во сне, и не напугать детей, и не осложнить им этим жизнь.
на выставках обычно нормальный мед продают...раньше так было, во всяком случае....ложку с утра на тощак

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Malvina писал(а):я ничего не поняла
Malvina В сети
Сообщения: 2552
Темы: 8
С нами: 3 года 9 месяцев
думаешь, я понимаю местечковые межконтинентальные отношения в отдельновзятом месте? недавно мне наш старый заклятый враг моего сюпрюга признался в том, что он с ним недавно ночь провел

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
хотя этот самый чувак у обоих значился обычным козлом(шестеркой)
Natish

Re: Дайте дорогу!..

#69 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 21:24

Монархист,
Я бывала во многих странах и поверь - у вас САМОЕ дешевое такси, если не в Мире, то во всех странах, где а бывала.
Я б вообще у вас только на нём и ездила, даже за мелочами ))
И не стоит это тех нервов, которые вы тут описали.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Дайте дорогу!..

#70 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 21:27

LadyClarick, он на велосипеде ездеит, чего пристала со своим такси
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#71 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 21:30

Malvina писал(а):
Natish писал(а):
Malvina писал(а):ху из Кузьмич?
щас пересматриваю свадебные бамажки :ugu: ...ребенок тщательно изучает всю атребутику :wub:
мужа до сих дома нет...благо, сегодня его нелюбимый сантехник на дежурстве, есть кому слить и послушать ответ :hi-hi:
Natish, я ничего не поняла :ugu:
Вот, у меня есть такие туфельки с Еврейской атрибутикой в виде звезды Давида на лицевой стороне. Так вот, я считаю, если таксист-мусульманин, то он должен взять мою стройную ножку аккуратно за лодыжку, и приподняв держа за подошву, прислонив губами, поцеловать мне мою ногу, губами прислонив именно за наш Еврейский знак. Затем, таксист-мусульманин должен проделать это со второй моей ногой. Инш-Алла ))
А за это я дам хорошие чаевые :)
Теперь понимаете?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#72 Монархист » Пн, 12 июня 2017, 21:35

Скарлетт писал(а):У нас сейчас, действительно, пропускают пешеходов на зебре, и для меня это до сих пор удивительно.
Потому что остался еще внутри страх 18-летней давности,,когда перейти дорогу по пешеходному переходу без светофора с детской коляской было сравни вылазке разведчика в тыл фашистов - может, повезет, а может, и нет. Эти уроды, которые ныне, благодаря усилению штрафов за непропускание пешеходов на зебре, превратились в добрейшей души людей, неслись не притормаживая даже, а ты с ребенком, и страшно не столько за себя.

Россия скоро станет самым лучшим и спокойным местом для жизни в мире. А ты раньше бухтела, что где-то в Киеве больше свобод... :grin:
В прошлом годе сын супруги отдыхал в Китае и рассказывал много интересного воочию про эту страну. А то мы всё слышим по телеку через пень-колоду.
Так вот, правила ДД там НЕ соблюдают. Машины прут, как танки на пешеходов. Если кого-то сбивают, то возвращаются и катаются по нему, чтоб добить, т.к. тюрьма, 2-3-4 года, за убийство по неосторожности несоизмеримо лучше для них, чем всю жизнь платить жертве пособие по инвалидности.
Белых людей не в грош не ставят, хоть в Пекине, хоть в Шанхае. Все ходят и тыкают в них пальцами, как на чудо типа говорящей обезьяны. В ресторане, когда ему с работающей там нашей девочкой принесли не то блюдо и они попытались объяснить по меню, какое именно надо, весь персонал стал вокруг них и тыкал пальцами, ничего не предпринимая. Видите ли, обезьяны-клиенты, не такие, как они, умеют ещё и разговаривать. Китаю не нужны иностранные туристы, т.к. они выедут и на своём миллиарде. Хотя вроде в курортной зоне, на Хайнане, уже научились обслуживать туристов.
Однажды одна крутая машина почти проехала на зелёный по его ногам на переходе, но увидев, что он белый, они вернулись, сдав назад, и стали его рассматривать в упор.
В метро, если освобождается место, китайцы бегут, расталкивая друг друга, кто сильнее, не считаясь, кто там старик, кто женщина. Им с детства прививается борьба лично за себя в больших коллективах.
Они все смачно харкаются на улице. Но самое страшное, что дети до 5 там имеют разрезы на штанах и трусах и, когда им надо по-маленькому, родители их садят в любом месте - хоть в вагоне метро на проходе, хоть на тротуаре.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#73 Папа_Карло » Пн, 12 июня 2017, 21:44

Монархист писал(а):Китаю не нужны иностранные туристы, т.к. они выедут и на своём миллиарде.

Это да. Они уже сделали, что скоростные поезда, по всей стране ездят с интервалом в 2-3 минуты, как у нас метро. Там всегда есть кого перевозить.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Дайте дорогу!..

#74 scarly » Пн, 12 июня 2017, 22:44

Монархист писал(а):А ты раньше бухтела, что где-то в Киеве больше свобод... :grin:
Ничего подобного я не бухтела.
А бухтела - что люди там доброжелательные, добрые, дружелюбные к россиянам и конкретно к ленинградцам.
Что город красивый.
Единственное, что поражало - даже на маршрутку никто не бежит, всё и все удивительно спокойными мне показались.
У нас как-то нервозней, что-ли, дёрганней, быстрей и динамичней.
Москву не рассматриваю, вряд ли я в принципе смогла бы в ней жить, у меня к ней внутреннее отторжение, как к некой противоестественной и агрессивной формации.
Питер в этом смысле помягче, но законы выживания никто не отменял, и лжи здесь тоже предостаточно - да и климат оставляет желать лучшего.
А вообще, я с возрастом всё более склоняюсь к тому, булгаковскому - люди всё те же, и портит их только жилищный вопрос. То есть качество жизни.
У нас диогены не очень выживают, ввиду всё того же климата - потому, может и хотел бы человек пофилософствовать в бочке, а по-любому пойдёт искать кров и пропитание, и на этом всё и закончится; трудно иметь одновременно вектор на выживание, и думать о высоком.
scarly

Re: Дайте дорогу!..

#75 tatpit » Пн, 12 июня 2017, 23:05

Скарлетт писал(а):портит их только жилищный вопрос
Решение жилищного вопроса сведёт всё к нулю
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#76 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 23:10

Монархист писал(а):Россия скоро станет самым лучшим и спокойным местом для жизни в мире.
Уже. Педиков нет, нациков нет, бандитов но, ночью можно гулять спокойно
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#77 scarly » Пн, 12 июня 2017, 23:14

Samersen писал(а):Уже. Педиков нет, нациков нет, бандитов но, ночью можно гулять спокойно
Идиотов многовато.
Но для спокойствия это только на благо.
scarly

Re: Дайте дорогу!..

#78 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 23:15

Скарлетт писал(а):Идиотов многовато.
Идиоты и плохие дороги, эта вечная боль
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#79 scarly » Пн, 12 июня 2017, 23:15

tatpit писал(а):
Скарлетт писал(а):портит их только жилищный вопрос
Решение жилищного вопроса сведёт всё к нулю
Через жилищный вопрос работает карма! :grin:
Здоровье и недвижимость - самые яркие и показательные аспекты, характеризующие чистоту кармы человека! :-D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Samersen писал(а):
Скарлетт писал(а):Идиотов многовато.
Идиоты и плохие дороги, эта вечная боль
Ой, не говори.
Странно, вот Америка тоже большая, а дороги там, говорят, хорошие - видимо, идиотов то ли меньше, то ли, наоборот, больше - воровать так не умеют.
scarly

Re: Дайте дорогу!..

#80 Монархист » Пн, 12 июня 2017, 23:44

Многие города из тех, что я видел, уже сделали и дороги отлично - по Средней полосе Белгород и вся область, как немецкие автобаны, и в Курске, Липецке, Воронеже тоже. Орёл всегда раньше шкандыбал из-за мудака губернатора, строева, сейчас не знаю. Таким пиарящимся, как Илья Варламов на этом, уже всё дальше за Урал приходится ездить за дерьмецом. Вот по Омску выступил. Но это и хорошо. Путин выводы сделает.
А вот у нас их делать некому, т.к. нет адекватов совсем. :(
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 39 гостей