Дайте дорогу!..

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Монархист » Вс, 11 июня 2017, 20:24

Как-то спрашиваю у одного своего коллеги по торговле из Киева, какие основные впечатления у него отложились от Харькова и харьковского метро. "Первое, - он сказал, - в метро очень много чёрных рож, в Киеве меньше" (это и понятно, в харьковских вузах самые низкие цены за контракты для иностранцев и, допустим, в моём бывшем институте культуры китайцев наши преподы за контракт 1000 баксов в год готовы в зад целовать). "И второе. У вас медленно, в раскачку, народ ходит и дорогу не уступает, приходится их обхаживать".
И действительно. Те живчики и ракеты, которые едут на работу на концлагеря, уже проехали в метро до 8.00. А в полдень ездят либо молодые пенсионеры, всё никак ненажрущиеся, либо толстые бабки по базарам, магазинам, либо "пособийники" (живущие на детском пособии), либо бездельники, живущие за чей-то счёт. Ну а вечером, когда ездят мои коллеги после футбола, уже "живчики и ракеты" так накувыркаются на концлагерях, что сами еле ноги волочат.
И тут интересный нюанс. Мы с женой тоже часто обсуждаем эту неспешную харьковскую медлительность. Она видна повсюду. В супермаркетах зажиревший средний класс грузит тележки с горкой, садит сверху ребёнка и неспешно, с торжественной помпой, катит этот груз и свои вельмишановнiї (глубокоуважаемые по русски) .опы к багажникам джипов, никому не уступая ни пяди прямого пути. За последние 6 - 7 лет в городе ещё ярко обозначился такой себе класс пособийных бездельников, с сигаретой, коляской, бутылкой пиво, мерно ведущих своё семейство, по 2 - 3 - 4 ребёнка, по всей ширине тротуаров, не думая о других прохожих. Многие мамки, выкидывая своих чад по тротуарам, как птицы желторотых птенцов из гнезда, даже не соображают, что кто-то же может их не обойти или велосипедист не объехать, а мимо плывут такие же, как и они, безмозглые "танкеры"..
И вот когда моя жена выходит из магазина гружёная сумками, то эти дети, молодёжь и тем более окорочкообразные молодые пенсионерки никогда, Боже упаси, не уступят дороги... Их обязательно надо обходить.
И вчера я вдруг поймал себя на мысли, что я всем, как пшивый интеллигент, всегда уступаю в метро дорогу. :obida: Обычно я захожу в вагон метро последним, и выхожу тоже последним, и всех встречных обхожу. И вчера я решил провести такой эксперимент :tongue: - "А не буду-ка я никого обходить. Буду идти напролом по прямой, благо, габариты моего тела позволяют". Пошёл. И что вы думаете - все идущие мне навстречу стали биться о мои плечи - бабки, студенты, мужики, женщины - разве что на детей идти напролом я себя не мог заставить. "Они-таки, действительно, не обходят" - убедился я. :huh: И добро бы они были качками и атлетами, заслужившими это "право" идти по прямой в толпе на многолетних занятиях в качалках и спортзалах...
Иногда эта тупая харьковская наглость принимает гипертрофированные формы. Так, однажды я встретил в метро сумасшедшего, видимо, поехавшего башкой в этой борьбе за выживание, на вид нормального мужика, который матюкал всех рядомстоящих и устрашающе говорил:
-Ты приблизился ко мне на 5 сантиметров. Ты приблизился ко мне на 3 сантиметра... Ты скоро меня заденешь, .ука.
Хорошо ещё, что я сажусь в метро с тачанкой на торговлю на конечной станции и мне удаётся поставить её с сумкой в уголок, но иногда мне приходится заходить с тачкой и сумкой в метро в час пик и тогда - полное ховайс... :-D
Однажды одно мурло, - был такой случай, - кричит мне за спиной:
-Мужчина. Вы выхОдите? - хоть в центре выходит, как правило, треть вагона.
-Нет, - отвечаю я твёрдо.
-Так дайте же мне дорогу!
А я не могу подвинуть свою тачанку ни вправо, ни влево, чтоб пропустить его, т.к. все прижались друг к другу плотно и я могу этим потревожить спокойствие других своих соседей. Приходится жертвовать буйным сзади.
Буйный демонстративно прёт через моё плечо на выход, что я еле удерживаюсь и посылаю ему уже кулак в шею, надеясь, что он через толпу не дотянется своим кулаком до моего лица.
Или вот ещё случай в троллейбусе. Жена сидит на сиденье над колесом, а я ей что-то рассказываю стоя и наклоняясь. На другом колёсном сиденье сидит респектабельный мужичок с планшетом. Вдруг после очередного моего наклона он как заорёт:
-Да ты задолбал наклоняться ко мне .опой! :vom: Стой прямо!
Я ему:
-Ну, мужчина, вы же в общественном транспорте и здесь никуда не денешься от близкого контакта. Едьте тогда на такси или на своей машине.
-Мне не эстетично видеть твой зад.
-Но если бы я стоял к вам передом к вашему лицу в давке, неужели бы вам было бы лучше? :-D
И то же самое хамство процветает у нас и на дорогах. Поднявшиеся на уровень личных авто "крутяки" не в грош не ставят пешеходов. Как это контрастирует хотя бы с российским Белгородом, где пешеходам, даже переходящим проезжую часть в неположенном месте, всегда уступают дорогу. :approve:
P.S. В завершение расскажу ещё один вчерашний пример хамства по-харьковски.
Есть у нас Мост любви.
Спойлер
Изображение
Туда ездят нoвобрачные тeперь вместо памятника Ленина повесить замок на перила и распить шампанское под клацанье фотоаппаратов. Вчера была суббота, свадебный день. На мосту стояло 3 свадьбы с процессиями и очередь, чтоб сфоткаться. По мосту едут велосипедисты, молодые парни. И фиг с велосипедов слазят между группками свадеб, заставляя свадьбы расступаться криками "Дорогу"..
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Дайте дорогу!..

#41 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 17:04

Samersen писал(а):LadyClarick, ты вроде на военной службе была, у вас там все шарятся от наркоты?
Не, не все.
У меня не срочная, тем более.
Но если б ты видел разлетающиеся мозги и кишки - сам бы шариться начал.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#42 Malvina » Пн, 12 июня 2017, 17:06

Samersen писал(а):Malvina, леди позиционирует себя как военная армии Израиля. А то что ты пишешь, было в лихие 90-е, когда Кузьмич на подводной лодке вдоль финской границы плавал
ху из Кузьмич? :unsure:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#43 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:06

LadyClarick, а от чего они разлетаются, палестинские террористы?
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#44 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 17:08

Samersen писал(а):LadyClarick, а от чего они разлетаются, палестинские террористы?
Арабы...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#45 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:08

Malvina, Изображение
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Дайте дорогу!..

#46 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:09

LadyClarick, в России безопаснее всего жить, здесь даже Навального берегут
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#47 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 17:11

Samersen, В Раше у меня не было бы бежевого порша, ни тёмно-серого лексуса... :(
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#48 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:12

LadyClarick, а у тебя его и сейчас нет, не верю
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#49 tiss77 » Пн, 12 июня 2017, 17:18

CYOKK писал(а):Y-ina, я валяюсь! Почему дома? Казань огромный мегаполис! Жизнь до полуночи по идее должна бурлить, предприятия, торговые точки работать! А народ по норкам... :dont_knou:
CYOKK, да нормально все в Казани - транспорт ходит, такси дешевое, жизнь бурлит.
Я там 2-3 раза в год бываю по несколько дней.
Делайте скидку на субъективное восприятие Y-inы.
tiss77

Re: Дайте дорогу!..

#50 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 17:20

:facepalm:
Последний раз редактировалось FlutterShy Вт, 13 июня 2017, 9:33, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#51 Y-ina » Пн, 12 июня 2017, 17:27

А я в Казани до 30 лет жила, не выезжая.
Это мой родной город, роднее некуда. Поэтому я субъективна, как никто, как некто, там не живущий, а лишь проезжающий.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дайте дорогу!..

#52 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:32

LadyClarick, Все люди верующие в той или иной степени. Вот ты когда будешь на войне или присмерти, Бентли молиться станешь? врядли
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#53 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:32

LadyClarick, будешь маму вспоминать и боженьку просить помощи
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#54 Natish » Пн, 12 июня 2017, 18:11

Malvina писал(а):ху из Кузьмич?
щас пересматриваю свадебные бамажки :ugu: ...ребенок тщательно изучает всю атребутику :wub:
мужа до сих дома нет...благо, сегодня его нелюбимый сантехник на дежурстве, есть кому слить и послушать ответ :hi-hi:
Natish

  • 3

Re: Дайте дорогу!..

#55 scarly » Пн, 12 июня 2017, 18:15

У нас сейчас, действительно, пропускают пешеходов на зебре, и для меня это до сих пор удивительно.
Потому что остался еще внутри страх 18-летней давности,,когда перейти дорогу по пешеходному переходу без светофора с детской коляской было сравни вылазке разведчика в тыл фашистов - может, повезет, а может, и нет. Эти уроды, которые ныне, благодаря усилению штрафов за непропускание пешеходов на зебре, превратились в добрейшей души людей, неслись не притормаживая даже, а ты с ребенком, и страшно не столько за себя.
А если в сидячей коляске дочка, а за руку сын - то вообще экстрим, с холодным потом после перебега.
Слава Богу - бабло победило зло, и теперь они боятся показывать, кто на дороге главный, а то реально было страшно. А перейти надо было, в садик.

Я сейчас законопослушно слезаю с велика перед зеброй (на самом деле, просто знаю, что так безопасней - знала тетеньку с раздробленной в клочья ногой, которая решила по-быстрому переехать на зеленый - а сбоку, согласно правилам, совершал поворот автомобиль, пропустивший пешеходов - но не успевший среагировать на велосипедиста).
И медленно иду, и хорошо мне так смотреть на остановившихся автомобилистов.
А тогда, давно, поехали мы в Анапу - и опа, после питерского бкспредела - у них пешеходов пропускают везде!
Едем на такси, и водителя спрашиваю - как так получилось, что вы все здесь такие добрые? А он говорит: "да эти отдыхающие идут с пляжа пьяные и растекшиеся от жары, не соображают ничего, приходится пропускать, как стадо коров".
scarly

  • 1

Re: Дайте дорогу!..

#56 Папа_Карло » Пн, 12 июня 2017, 18:29

Enmerkar писал(а):помню в Москве был. задел кого-то плечом на улице и извинился...на меня посмотрели как на идиота..
чуть позже понял, что при таком ритме жизни и движухе , как в Москве, некторые любезности излишни

Ну почему? Я всегда извиняюсь. Мне нет дела на то, как на меня смотрят. Но это редко бывает. В толпе научаешься телом чувствовать и маневрировать на автопилоте.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Дайте дорогу!..

#57 Монархист » Пн, 12 июня 2017, 18:42

Y-ina писал(а):
Монархист писал(а):Ещё и колома держит гешефт там
переведите

Я там ошибся. Российский МоскомПриватбанк был дочерним отделениям банка коломойского и он его продал сразу после майдана российскому Бинбанку..
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#58 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 18:42

Samersen писал(а):LadyClarick, будешь маму вспоминать и боженьку просить помощи
:cannot:
Последний раз редактировалось FlutterShy Вт, 13 июня 2017, 9:32, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#59 Natish » Пн, 12 июня 2017, 18:49

Скарлетт писал(а):страх 18-летней давности,,когда п
Путин козел, однозначно...а все его адепты зомби

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
кто бы 18 лет тому назад не стеснялся произносить вслух о том,что делают с мужиками в столицах.... Я даже представить себе не могла, что может из себя представлять мужчина, заявивший, что он будет мне другом, но не будет кавалером...ю...я, как всеобщая пролетарская дура, решила, что лошадей (в прямом смысле) меж нами не будет

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Монархист писал(а):Я там ошибся. Российский МоскомПриватбанк был дочерним отделениям банка коломойского и он его продал сразу после майдана российскому Бинбанку..
а у вас есть информация о начале банков? адекватная?
Natish

  • 1

Re: Дайте дорогу!..

#60 scarly » Пн, 12 июня 2017, 19:03

Natish, х@йню какую-то пишешь.:)
Не буду твои ребусы разгадывать, даже в честь дня России. :)
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 38 гостей

cron