Дайте дорогу!..

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Монархист » Вс, 11 июня 2017, 20:24

Как-то спрашиваю у одного своего коллеги по торговле из Киева, какие основные впечатления у него отложились от Харькова и харьковского метро. "Первое, - он сказал, - в метро очень много чёрных рож, в Киеве меньше" (это и понятно, в харьковских вузах самые низкие цены за контракты для иностранцев и, допустим, в моём бывшем институте культуры китайцев наши преподы за контракт 1000 баксов в год готовы в зад целовать). "И второе. У вас медленно, в раскачку, народ ходит и дорогу не уступает, приходится их обхаживать".
И действительно. Те живчики и ракеты, которые едут на работу на концлагеря, уже проехали в метро до 8.00. А в полдень ездят либо молодые пенсионеры, всё никак ненажрущиеся, либо толстые бабки по базарам, магазинам, либо "пособийники" (живущие на детском пособии), либо бездельники, живущие за чей-то счёт. Ну а вечером, когда ездят мои коллеги после футбола, уже "живчики и ракеты" так накувыркаются на концлагерях, что сами еле ноги волочат.
И тут интересный нюанс. Мы с женой тоже часто обсуждаем эту неспешную харьковскую медлительность. Она видна повсюду. В супермаркетах зажиревший средний класс грузит тележки с горкой, садит сверху ребёнка и неспешно, с торжественной помпой, катит этот груз и свои вельмишановнiї (глубокоуважаемые по русски) .опы к багажникам джипов, никому не уступая ни пяди прямого пути. За последние 6 - 7 лет в городе ещё ярко обозначился такой себе класс пособийных бездельников, с сигаретой, коляской, бутылкой пиво, мерно ведущих своё семейство, по 2 - 3 - 4 ребёнка, по всей ширине тротуаров, не думая о других прохожих. Многие мамки, выкидывая своих чад по тротуарам, как птицы желторотых птенцов из гнезда, даже не соображают, что кто-то же может их не обойти или велосипедист не объехать, а мимо плывут такие же, как и они, безмозглые "танкеры"..
И вот когда моя жена выходит из магазина гружёная сумками, то эти дети, молодёжь и тем более окорочкообразные молодые пенсионерки никогда, Боже упаси, не уступят дороги... Их обязательно надо обходить.
И вчера я вдруг поймал себя на мысли, что я всем, как пшивый интеллигент, всегда уступаю в метро дорогу. :obida: Обычно я захожу в вагон метро последним, и выхожу тоже последним, и всех встречных обхожу. И вчера я решил провести такой эксперимент :tongue: - "А не буду-ка я никого обходить. Буду идти напролом по прямой, благо, габариты моего тела позволяют". Пошёл. И что вы думаете - все идущие мне навстречу стали биться о мои плечи - бабки, студенты, мужики, женщины - разве что на детей идти напролом я себя не мог заставить. "Они-таки, действительно, не обходят" - убедился я. :huh: И добро бы они были качками и атлетами, заслужившими это "право" идти по прямой в толпе на многолетних занятиях в качалках и спортзалах...
Иногда эта тупая харьковская наглость принимает гипертрофированные формы. Так, однажды я встретил в метро сумасшедшего, видимо, поехавшего башкой в этой борьбе за выживание, на вид нормального мужика, который матюкал всех рядомстоящих и устрашающе говорил:
-Ты приблизился ко мне на 5 сантиметров. Ты приблизился ко мне на 3 сантиметра... Ты скоро меня заденешь, .ука.
Хорошо ещё, что я сажусь в метро с тачанкой на торговлю на конечной станции и мне удаётся поставить её с сумкой в уголок, но иногда мне приходится заходить с тачкой и сумкой в метро в час пик и тогда - полное ховайс... :-D
Однажды одно мурло, - был такой случай, - кричит мне за спиной:
-Мужчина. Вы выхОдите? - хоть в центре выходит, как правило, треть вагона.
-Нет, - отвечаю я твёрдо.
-Так дайте же мне дорогу!
А я не могу подвинуть свою тачанку ни вправо, ни влево, чтоб пропустить его, т.к. все прижались друг к другу плотно и я могу этим потревожить спокойствие других своих соседей. Приходится жертвовать буйным сзади.
Буйный демонстративно прёт через моё плечо на выход, что я еле удерживаюсь и посылаю ему уже кулак в шею, надеясь, что он через толпу не дотянется своим кулаком до моего лица.
Или вот ещё случай в троллейбусе. Жена сидит на сиденье над колесом, а я ей что-то рассказываю стоя и наклоняясь. На другом колёсном сиденье сидит респектабельный мужичок с планшетом. Вдруг после очередного моего наклона он как заорёт:
-Да ты задолбал наклоняться ко мне .опой! :vom: Стой прямо!
Я ему:
-Ну, мужчина, вы же в общественном транспорте и здесь никуда не денешься от близкого контакта. Едьте тогда на такси или на своей машине.
-Мне не эстетично видеть твой зад.
-Но если бы я стоял к вам передом к вашему лицу в давке, неужели бы вам было бы лучше? :-D
И то же самое хамство процветает у нас и на дорогах. Поднявшиеся на уровень личных авто "крутяки" не в грош не ставят пешеходов. Как это контрастирует хотя бы с российским Белгородом, где пешеходам, даже переходящим проезжую часть в неположенном месте, всегда уступают дорогу. :approve:
P.S. В завершение расскажу ещё один вчерашний пример хамства по-харьковски.
Есть у нас Мост любви.
Спойлер
Изображение
Туда ездят нoвобрачные тeперь вместо памятника Ленина повесить замок на перила и распить шампанское под клацанье фотоаппаратов. Вчера была суббота, свадебный день. На мосту стояло 3 свадьбы с процессиями и очередь, чтоб сфоткаться. По мосту едут велосипедисты, молодые парни. И фиг с велосипедов слазят между группками свадеб, заставляя свадьбы расступаться криками "Дорогу"..
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Дайте дорогу!..

#21 Y-ina » Пн, 12 июня 2017, 12:43

CYOKK писал(а):если автобусы-тролейбусы в большом городе ходят до девяти вечера - это уже ХАМСТВО!
в Казани основная масса ходит до 20 ч.
Теперь метро - спасение. А без него иди пешком.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дайте дорогу!..

#22 Монархист » Пн, 12 июня 2017, 12:43

Enmerkar писал(а):помню в Москве был. задел кого-то плечом на улице и извинился...на меня посмотрели как на идиота..
чуть позже понял, что при таком ритме жизни и движухе , как в Москве, некторые любезности излишни

Однажды сидел в 90-х в Москве на скамеечке и ненарочно положил руку на живот. И сидящая рядом женщина вдруг обратилась ко мне:
-Вам не плохо? Я смотрю, вы за живот держитесь. Я медик и у меня есть лекарства.
Я сказал, что это случайно я держусь за живот. :smile: Но у нас бы фиг кто помог бы на улице...
Или ещё случай в Белгороде на скамеечке не так давно. Одна женщина спросила другую, где в Белгороде Приват-банк. Я так удивился... :huh: Ещё и колома держит гешефт там. Женщина ответила, что не знает, но посмотрит в инете у себя в айфоне. Посмотрела специально и объяснила. У нас бы тоже такая ситуация была бы нереальной.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Дайте дорогу!..

#23 Dejаneiroff » Пн, 12 июня 2017, 12:46

как-то в Грузии зашли в горное селение, а там селяне из домов повыходили и Хлеба несут нам....огромные такие, на противнях...ХЛЕБА...
в Москве был, никто хлеба не дал... шо за народ
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#24 CYOKK » Пн, 12 июня 2017, 12:48

Y-ina писал(а):
CYOKK писал(а):если автобусы-тролейбусы в большом городе ходят до девяти вечера - это уже ХАМСТВО!
в Казани основная масса ходит до 20 ч.
Теперь метро - спасение. А без него иди пешком.
Вау! Ну хоть метро охватывает бОльшую часть города? Или народ на скамейках ночует?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дайте дорогу!..

#25 Y-ina » Пн, 12 июня 2017, 12:48

Монархист писал(а):Ещё и колома держит гешефт там
переведите
Монархист писал(а):У нас бы тоже такая ситуация была бы нереальной.
у нас - рядовая ситуация.
Чем ниже уровень жизни, тем злее и подозрительнее люди.

Добавлено спустя 59 секунд:
CYOKK писал(а):Вау! Ну хоть метро охватывает бОльшую часть города? Или народ на скамейках ночует?
народ после 20 ч. дома, а метро состоит из одной ветки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дайте дорогу!..

#26 CYOKK » Пн, 12 июня 2017, 12:52

Y-ina, я валяюсь! Почему дома? Казань огромный мегаполис! Жизнь до полуночи по идее должна бурлить, предприятия, торговые точки работать! А народ по норкам... :dont_knou:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дайте дорогу!..

#27 Y-ina » Пн, 12 июня 2017, 12:56

CYOKK писал(а):Почему дома? Казань огромный мегаполис! Жизнь до полуночи по идее должна бурлить, предприятия, торговые точки работать! А народ по норкам... :dont_knou:
ну, сейчас уже немного позже возвращаются, в том числе из-за работающего метро. А раньше после работы - спать. С курами, как в деревне. Транспорт обычно хорошо везет на работу, а с работы - лишь бы как-то добраться.
Рабочий день начинается в 8-9 утра. Не до ночных похождений.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дайте дорогу!..

#28 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 12:57

Enmerkar писал(а):как-то в Грузии зашли в горное селение, а там селяне из домов повыходили и Хлеба несут нам....огромные такие, на противнях...ХЛЕБА...
в Москве был, никто хлеба не дал... шо за народ
чем ближе в горы, тем добрее и здоровее, это естественно

Попробуй в Нью-Йорке хлебушка спроси или в Польше, поляки вообще побить могут, подумают что бандеровец
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#29 CYOKK » Пн, 12 июня 2017, 13:00

У нас в Риге трамваи, троллейбусы, автобусы работают до полуночи. Есть и ночной транспорт по цене обычного проезда, только реже ходит и не везде. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дайте дорогу!..

#30 Y-ina » Пн, 12 июня 2017, 13:03

CYOKK писал(а):У нас в Риге трамваи, троллейбусы, автобусы работают до полуночи. Есть и ночной транспорт по цене обычного проезда, только реже ходит и не везде.
помню-помню, как мы с мамой в 83 году наблюдали в Риге на станции маршруток потоки народа и транспорта. Как они рассасывались активно, как здорово колесили маршрутки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Дайте дорогу!..

#31 Джулия » Пн, 12 июня 2017, 13:15

А за мной чей то все стали бегать чтобы сдачу отдать. Чуть ли не каждый день.
Что с моей головой - другой вопрос.
Что с ними то? Сегодня через переход продавец перебежал за мной, двести рублей отдал.
Вошло в систему.
А было и наоборот лет десять назад.
Я так чувствую, они Бога боятся.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Дайте дорогу!..

#32 Око » Пн, 12 июня 2017, 16:43

Монархист писал(а):И вчера я решил провести такой эксперимент - "А не буду-ка я никого обходить. Буду идти напролом по прямой, благо, габариты моего тела позволяют". Пошёл. И что вы думаете - все идущие мне навстречу стали биться о мои плечи - бабки, студенты, мужики, женщины - разве что на детей идти напролом я себя не мог заставить. "Они-таки, действительно, не обходят" - убедился я. И добро бы они были качками и атлетами, заслужившими это "право" идти по прямой в толпе на многолетних занятиях в качалках и спортзалах...
а я думаю, что дело именно в вашем внутреннем состоянии. Так бывает - вас просто не видят, не замечают. Видимо, энергетика "прозрачная".

По моему опыту помогает - постараться вернуть ощущение "здесь-и-сейчас". Улыбнуться конкретному человеку, увидеть глаза конкретного человека.

Добавлено спустя 2 минуты:
Samersen писал(а):В час-пик конечно беготня и ловить нечего, но так в основном тихо спокойно, вежливые лица на улице
очень согласна. Встречаю много вежливых людей и в метро, и на улицах. в любое время. и в час пик люди стараются вежливо договориться о предстоящем выходе, уступают сидячие места.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Дайте дорогу!..

#33 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 16:53

Монархист писал(а):
LadyClarick писал(а):Монархист,
Так у вас такси - копеечное. Действительно, почему не ездить на нём?

Это из Европы, если там зарабатывать, оно копеечное.

Монархист,
Я езжу на своей машине. Я перестала употреблять алкоголь и наркотические вещества с декабря, поэтому больше не использую такси.
И у вас - самое дешевое такси. Вообще копейки.
В Лас Вегасе за 5 метров я платила 20-30$ за такси. У вас на эти деньги можно неделю ездить/
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дайте дорогу!..

#34 Natish » Пн, 12 июня 2017, 16:55

Монархист писал(а):Но в целом тема не только о транспорте, а и о том, как наглеют у нас на пешеходках мамы с детьми и жирные пенсионерки, перекрывая своими вельмишановными ср.. тротуары...
кстати, этот контингент я могу слегка оправдать...каждый день нам, бабам, веками, внушали о великолепии мужеского племени пред женским, бабам только и дела рожать да дом стеречь(горничная)..а по факту, что не десятилетие, то переворот, в сознании как госаппарата, так и мужиков своейных :ugu: Вот вам такое наглое бабское ыи на вашу не состоятельность :pardon: ..назвался груздем и т.д.(с)
Natish

Re: Дайте дорогу!..

#35 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 16:55

алкоголь, наркотики, рок-н-ролл

Добавлено спустя 30 секунд:
LadyClarick писал(а):Я перестала употреблять алкоголь и наркотические вещества с декабря
:-D
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#36 Natish » Пн, 12 июня 2017, 16:56

Джулия писал(а):Я так чувствую, они Бога боятся.
может их начальство? стали зп нормально платить, без левой бухгалтерии)))

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Enmerkar писал(а):как-то в Грузии зашли в горное селение, а там селяне из домов повыходили и Хлеба несут нам....огромные такие, на противнях...ХЛЕБА...
в Москве был, никто хлеба не дал... шо за народ
здесь Кавказ любят именно из-за такого хлебо-сола...нам-то тепереча не кошерно так поступать...а дикари, гляди-тко, нагличают :grin:
Natish

Re: Дайте дорогу!..

#37 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 16:58

LadyClarick, ты вроде на военной службе была, у вас там все шарятся от наркоты?
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#38 Malvina » Пн, 12 июня 2017, 17:01

Samersen, :-D
у меня был знакомый, военный, рассказывал как в годы учёбы они с одногруппниками каждые выходные травку курили.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Дайте дорогу!..

#39 Natish » Пн, 12 июня 2017, 17:02

Y-ina писал(а):помню-помню, как мы с мамой в 83 году наблюдали в Риге на станции маршруток потоки народа и транспорта. Как они рассасывались активно, как здорово колесили маршрутки.
у нас тут, в Ленобласти, тоже европа, приезжай :wink: . От метро не только официальный транспорт регулярен(как и очереди на него в час пик), так еще и очередные небратья готовы помочь хоть до утра по цене ниже муниципального транспорта :-D
Natish

  • 2

Re: Дайте дорогу!..

#40 Samersen » Пн, 12 июня 2017, 17:04

Malvina, леди позиционирует себя как военная армии Израиля. А то что ты пишешь, было в лихие 90-е, когда Кузьмич на подводной лодке вдоль финской границы плавал
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, И-Горёк, 1 скрытый и 24 гостя