Автор и его произведение

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Brittany » Сб, 3 июня 2017, 14:12

:smile: Давно уже такой вопрос хочу форумчанам задать..
Вот представьте: вы ничего не знаете об авторе, перед вами только его произведение.
Как говорится, "по плодам их......"
Это может быть,что угодно: книга, музыка, скульптура, живопись,
архитектура и т.д.
И вам оно нравится, вы им (произведением!) восхищаетесь.
Через некоторое время к вам приходит информация об авторе:
он негодяй (извращенец, алкаш, подонок,в общем, недостойный человек - нужное подчеркнуть).
Изменится ли ваше отношение к его произведению в таком случае?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Автор и его произведение

#221 scarly » Сб, 17 июня 2017, 9:07

Марк, если придут - значит, карма такая. Потому что на чьей стороне правда, на той и сила, как известно - кто победил, тот и прав. :)
scarly

  • 1

Re: Автор и его произведение

#222 Brittany » Сб, 17 июня 2017, 9:28

Марк писал(а):Ты всеядная неряха. Я об этом тебе уже писал. А я не люблю торт, который выпек кондитер с грязной каёмкой вокруг ногтей. Брезглив, ты уж меня извини. Как бы красиво торт не выглядел и не замечательно пах, воспоминания о грязных ногтях вызывают тошноту.
Марк))
Ты регулярно загружаешь в своё тело продукты питания. Уже не секрет,что зачастую
они производятся в жуткой антисанитарии. Это тебя почему-то
не смущает?
Что касается автора и его произведений (в широком смысле!)
Для чистоплюев: будьте же последовательны - не надо пользоваться плодами
творчества людей, которые "не соответствуют".
Марк, дом, в котором ты живёшь, может оказаться произведением строителей,
политические и прочие взгляды которых
не соответствуют твоим понятиям о нравственности, порядочности и чести.
Гаджет, с помощью которого ты выходишь в интернет,
да и сам интернет,
изобретены людьми,о моральном облике которых ты не знаешь ничего.
Хочешь ли ты ЗНАТЬ о них?
Мебель в твоём жилище,одежда на тебе, - зачем ты всем этим пользуешься,
почему не брезгуешь?

Читая эту тему с отзывами форумчан,
я задумалась о двойных стандартах,так свойственных людям. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Автор и его произведение

#223 Malvina » Сб, 17 июня 2017, 9:38

Brittany, если о чем-то возможно узнать, то почему бы и нет? :scratch: ведь и это не просто так...
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Автор и его произведение

#224 Благодарю » Сб, 17 июня 2017, 9:42

фильмус "Матрица" объясняет все, если не больше, что с нами творится. Эпохальный, мудрый, пророческий фильмус.
Но вот как относится к сестрам Вачевски - я не наю
хотя.. с позиции ДК все объяснимо.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Автор и его произведение

#225 Brittany » Сб, 17 июня 2017, 9:42

Malvina писал(а):Brittany, если о чем-то возможно узнать, то почему бы и нет? :scratch: ведь и это не просто так...
Ну конечно же можно. :yes: Просто любопытно, что дальше... КАК эти знания повлияют
на тебя (точнее: на твоё отношение к предмету).
Информация страшная сила.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Автор и его произведение

#226 Malvina » Сб, 17 июня 2017, 9:52

Ну не обо всем надо знать, согласна, просто есть наверно принципиальные вещи, у каждого свои, и не обязательно это моральный облик автора произведения.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Автор и его произведение

#227 Эка » Сб, 17 июня 2017, 11:34

Brittany писал(а)::smile: Давно уже такой вопрос хочу форумчанам задать..
Вот представьте: вы ничего не знаете об авторе, перед вами только его произведение.
Как говорится, "по плодам их......"
Это может быть,что угодно: книга, музыка, скульптура, живопись,
архитектура и т.д.
И вам оно нравится, вы им (произведением!) восхищаетесь.

Через некоторое время к вам приходит информация об авторе:
он негодяй (извращенец, алкаш, подонок,в общем, недостойный человек - нужное подчеркнуть).
Изменится ли ваше отношение к его произведению в таком случае?
Нора, творческие люди очень темпераментные. Без большого темперамента не может быть большого артиста, художника. Но сильный темперамент толкает человека на нарушение заповеди блуда, да и соблазнов побольше. Подумаешь, перепихнуться с кем то, если ты молодой и все дымится. Кажется, что это ерунда, но на самом деле не ерунда, нарушается целомудрие человека, строй души и жизни. Как-то я читала в православной литературе, что бесы похоти наиболее успешно вредят человечеству. Конечно, это случается не только с творческими людьми и не все творческие люди, Слава Богу, такие. Но, такие тенденции есть. Один грех притягивает другой грех, распад души, семьи. Поэтому мне кажется среди творцов много людей с не совсем достойным поведением. Поэтому, думаю, можно отделять мух от котлет, их произведения и их поведение, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если произведение талантливо, а судить их по-любому не нам

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А в качестве примера для подражания лучше ориентироваться не на жизнь людей искусства, а, например , на жизнь святых, или, например, на жизнь святых раннего христианства, которые боролись с искушениями плоти. Но это в наше время не популярно
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Автор и его произведение

#228 Марк » Сб, 17 июня 2017, 14:04

Brittany писал(а):Ты регулярно загружаешь в своё тело продукты питания. Уже не секрет,что зачастую
они производятся в жуткой антисанитарии. Это тебя почему-то
не смущает?
Если не видел, что продукты готовил грязнуля, не смущает. Но если при мне немытыми руками нарежут хлеб, наверное побрезгую его отведать.
Brittany писал(а):к, дом, в котором ты живёшь, может оказаться произведением строителей,
политические и прочие взгляды которых
не соответствуют твоим понятиям о нравственности, порядочности и чести.
Гаджет, с помощью которого ты выходишь в интернет,
да и сам интернет,
изобретены людьми,о моральном облике которых ты не знаешь ничего.
Хочешь ли ты ЗНАТЬ о них?
Мебель в твоём жилище,одежда на тебе, - зачем ты всем этим пользуешься,
почему не брезгуешь?
Читая эту тему с отзывами форумчан,
я задумалась о двойных стандартах,так свойственных людям.
Это называется фарисейство. Словоблудие. Если у меня протухшие продукты вызывают отвращение, я их просто не ем. Так же и с книгами, фильмами. Но тухлое мясо нравится медведям, тиграм, гиенам. Так же и людям может нравится то, что делают разые аморальные личности. Это дело их личного выбора.
Я не совпадаю в вибрациях с русофобами, поэтому и не читаю их. Просто мне физиологически не идет их творчество. Если бы у меня вызывал отвращение гаджет, то наверное я его поменял бы на другой. Так и с книгами. Тошнит от них - не читаю. Выбираю иные.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Автор и его произведение

#229 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 17:19

Марк писал(а):Я не совпадаю в вибрациях с русофобами, поэтому и не читаю их.
Марк, Вы меня засмущали. :( Я тут читаю Диму Быкова и Андрея Зубова - не могу сказать, что они русофобы, скорее простые либерасты. Но, каааак они излагают, как излагают!!! :roll:
Какие идеи интересные, какой интеллект сочный! У Зубова (религеевед) очень много моментов перекликаются с ДК (хотя. я думаю, он не читал). Моё мнение: если прослушать весь курс его лекций по религии - можно существенно приблизиться к Истине! Да!
Но, какие же они наивные! :facepalm: Как коснётся политики - такое несут, шо хрыстысь та бежи! :smile:
Мне кажется, это не их вина, это их беда! Идеалисты они конченные, понимаете?! Витают где-то в своих эмпиреях, и на землю - ни ногой!
Как Вы считаете - мне стоит отказаться от чтения их лекций? Это может испортить мою карму? Очернить моё доброе имя? (или недоброе)
И ещё один момент... Поклонение женщине! Вот ахиллесова пята современных интеллектуалов!
Подкаблучники они - вот, что я Вам скажу, мон ами! :ugu: Отсюда "рыбий хвост" растёт! :yes: Поменяется женщина - поменяется их мировоззрение! Проблема в том, что они не хотят менять женщин!
Дальше я не знаю, куда развить мысль. :( Может, Вы поможете?
В любом случае - не женитесь! :yes:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Автор и его произведение

#230 Brittany » Сб, 17 июня 2017, 21:31

Марк писал(а):Если не видел, что продукты готовил грязнуля, не смущает.
То-то же. :wink:
Марк писал(а):Если бы у меня вызывал отвращение гаджет, то наверное я его поменял бы на другой.
Я не о самом гаджете, а о его "авторе".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Автор и его произведение

#231 Марк » Вс, 18 июня 2017, 5:41

Мадера писал(а):Вы меня засмущали. Я тут читаю Диму Быкова и Андрея Зубова - не могу сказать, что они русофобы, скорее простые либерасты. Но, каааак они излагают, как излагают!!!
Я сам когда то читал Быкова в 2012 г. Но после событий на Украине больше не могу. Как бы он прекрасно не расписывал прошлую литературу, у меня в голове возникает образ Быкова восхищенного украинской "демократией" 2014 г. И сразу появляется ассоциация. Умный человек не может восхищаться этими событиями, так ли он умен на самом деле? Может и все его мысли о литературе такие же
мутные, сиюминутные?
Мадера писал(а):Как Вы считаете - мне стоит отказаться от чтения их лекций? Это может испортить мою карму? Очернить моё доброе имя? (или недоброе)
Это дело вкуса. Вон Нора употребляет грязную литературу и гордится этим. Не умирает. Читайте. Это индивидуальный выбор человека.
Brittany писал(а):То-то же.
Но надо быть идиотом, зная, что неряха брал в руки ваш бутерброд, все равно отправлять его себе в рот.
Brittany писал(а):Я не о самом гаджете, а о его "авторе".
Автор передает свои низкие вибрации в свое творчество. Если это не ощущается, значит его изделие в данный момент не очень зловредно.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Автор и его произведение

#232 Brittany » Вс, 18 июня 2017, 9:03

Марк писал(а):Автор передает свои низкие вибрации в свое творчество.
Почитай сонеты Шекспира.
Получается,что их автор ангел с высокими вибрациями.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Автор и его произведение

#233 Марк » Вс, 18 июня 2017, 9:10

Brittany писал(а):Почитай сонеты Шекспира.
Получается,что их автор ангел с высокими вибрациями.
Не люблю Шекспира. Это моё личное мнение.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Автор и его произведение

#234 Brittany » Вс, 18 июня 2017, 9:13

Марк писал(а):Не люблю Шекспира. Это моё личное мнение.
ОК.
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Автор и его произведение

#235 scarly » Вс, 18 июня 2017, 9:50

Марк, ты, наверно, и против вскрытия абсцесса выступишь, ведь при этом гной и кровь текут - а так все красиво, кожа красная, гладкая, блестящая.
Майдан вскрыл абсцесс. Течет гной и кровь. Выздоровление зависит от сил больной страны.
scarly

  • 2

Re: Автор и его произведение

#236 Мадера » Вс, 18 июня 2017, 10:08

Марк писал(а):Умный человек не может восхищаться этими событиями, так ли он умен на самом деле?
Я же говорю - умный может быть зависимым. Когда мужчина психологически морально подчиняется женщине - добра не жди. С зависимым человеком можно делать что угодно и убедить его в чём угодно.
Мужчины зависимы от женщины на тонком плане, если ещё и на физическом уровне быть зависимым, то начинается постепенное (быстрое или медленное) разрушение. Сначала ты ты просто делаешь то, что доставляет твоей женщине радость, на бытовом уровне. Затем - на интеллектуальном: говоришь то, что она желает слышать, затем начинаешь думать, как она. А затем наступает духовное рабство, когда уже и не помнишь какое было твоё мнение и было ли оно вообще.
Внешние признаки при этом могут проявиться не сразу. Кстати излишний вес может до некоторой степени блокировать эти процессы.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Марк писал(а):Автор передает свои низкие вибрации в свое творчество.
Бывает. А бывает, что своим творчеством он преодолевает свои низкие вибрации. Бывает, что эти самые низкие вибрации остаются в жизни автора, а в произведение идут только высокие порывы и идеи.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Автор и его произведение

#237 Марк » Вс, 18 июня 2017, 10:14

Скарлетт писал(а):ты, наверно, и против вскрытия абсцесса выступишь, ведь при этом гной и кровь текут - а так все красиво, кожа красная, гладкая, блестящая.
Майдан вскрыл абсцесс. Течет гной и кровь. Выздоровление зависит от сил больной страны.
Главное в этом случае не быть адвокатом гноя. А быть на стороне хирургов- антифашистов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Автор и его произведение

#238 Brittany » Вс, 18 июня 2017, 10:16

Мадера писал(а):. А бывает, что своим творчеством он преодолевает свои низкие вибрации. Бывает, что эти самые низкие вибрации остаются в жизни автора, а в произведение идут только высокие порывы и идеи.
Марк генерирует низкие вибрации,узнавая об авторе нелицеприятные
подробности,
не соответствующие идеальному автору...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Автор и его произведение

#239 Марк » Вс, 18 июня 2017, 10:17

Мадера писал(а):Я же говорю - умный может быть зависимым. Когда мужчина психологически морально подчиняется женщине - добра не жди. С зависимым человеком можно делать что угодно и убедить его в чём угодно.
Мужчины зависимы от женщины на тонком плане, если ещё и на физическом уровне быть зависимым, то начинается постепенное (быстрое или медленное) разрушение. Сначала ты ты просто делаешь то, что доставляет твоей женщине радость, на бытовом уровне. Затем - на интеллектуальном: говоришь то, что она желает слышать, затем начинаешь думать, как она. А затем наступает духовное рабство, когда уже и не помнишь какое было твоё мнение и было ли оно вообще.
На ком женат Быков?
И заметьте то же восхищение нацистской Украиной и у влюбленной в националистку олдсатану Скарлетт.
Мадера писал(а):Бывает. А бывает, что своим творчеством он преодолевает свои низкие вибрации. Бывает, что эти самые низкие вибрации остаются в жизни автора, а в произведение идут только высокие порывы и идеи.
Согласен.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Автор и его произведение

#240 Мадера » Вс, 18 июня 2017, 10:30

Ассоциации с едой напомнили мне одну историю: одна молодая мамаша слишком ответственно подошла к процессу ращения своей малолетней дочери. С рождения её всё, что к ней прикасалось каким либо образом - всё тщательно мылось, кипятилось и вываривалось. В результате к 4 годам девочка имела "хроническую диарею", если так можно выразиться. Не представляю чем это могло бы кончиться, если б девочку вынужденно не отдали на лето к бабушке в деревню. Через месяц ЖКТ полностью восстановился, а к сентябрю девочка набрала почти 3 кг - стала розовая, пушистая и весёлая. :smile:

Имхо, если излишне(!) избирательно относиться к авторам и их произведениям можно уничтожить свой эстетический иммунитет и начнётся "культурологическая дрыстуха", пардон. Разумеется нужно выбирать, что читать или смотреть. Но, однозначно делить на чёрное и белое - опасно! Может случиться окостенение формы и ограничение духовного вИдения.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя