кратко об истории Одессы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Марк » Ср, 31 мая 2017, 5:34

"ТЫ САМ СЕБЕ ВРАГ!" (Кот Базилио и Лиса Алиса)
- Вот ухожу от некоторых острых вопросов. Честно признаю. Потому что считаю их несвоевременными, даже провокационными. И на ТВ, случается, отнекиваюсь, отмалчиваюсь. Можете сами убедиться, готов ссылочки скинуть. Например, по вопросу об исторической принадлежности причерноморских территорий. Или, скажем, об исторической "украинскости" или "русскости" Одессы. Но агрессивное невежество отдельных ура-патриотов, а по существу как раз первейших провокаторов, приносящих своей стране непоправимый ущерб, просто вынуждает меня вернуться к ответам на поставленные вопросы.
Дай Бог сдержаться от нецензурных словосочетаний, адресованных, мягко говоря, простофилям: не подпиливайте ветку, на которой вольготно устроились, помалкивайте, да покрепче держите в клюве доставшийся вам на шару жирный кусок.
Вам хочется правды? Так вот она. Проста - как стирочное мыло. Всё Северное Причерноморье по частям АННЕКСИРОВАНО Россией в течение XVIII столетия у Крымского ханства в результате русско-турецких войн. Одесса находится на прежних землях Едисанской Орды. Территория меж Днестром и Дунаем (Буджакская Орда) АННЕКСИРОВАНА по итогам кампании 1806-1812 гг., когда юная Одесса уже была прифронтовым городом - с провиантскими и прочими магазинами действующей армии, госпиталями и проч. Сам "Одесский проект" в полной мере состоялся в результате двух других колоссальных АННЕКСИЙ - разделов Польши 1793 и 1795 годов, когда в состав бывшей Российской империи вошли важнейшие черноземные регионы, прежде всего, Подолье, обеспечивавшее хлебный экспорт через Одессу. Создание всей городской и краевой инфраструктуры осуществлялось из госбюджета. Все администраторы иностранного происхождения находились на госслужбе и действовали исключительно в интересах империи.
Нахера вам это надо бередить? Это же всё теперь и есть Украина! Вы желаете вернуть Речи Посполитой половину страны? Воссоздать Крымское ханство? Вернуть Заднестровье придунайским княжествам (Румынии)? Мы же идем в Европу, глаголим о реституции. Нет? Или, может, вы хотите вернуть России с процентами хотя бы бюджетные средства, потраченные на устройство Екатеринослава, Херсона, Николаева, Елисаветграда, Одессы и т. д. и т. п.? Я уже не говорю о гуманитарных ресурсах, о цене пролитой крови.
К чему сейчас этот ретроспективный разбор полетов? Не в вашу (нашу) он пользу! И что это за идиотическая в своем упорстве кампания по раздаче чемоданов - запугивание, отторжение людей, в которых вы можете иметь надежных союзников, но вместо этого сами ретиво формируете "пятую колонну"? Кто вообще против независимого, демократического, нейтрального государства? Покажите мне такого!
Что ж вы, суки, делаете? Если я призываю прекратить раскраску придорожных сортиров в национальные цвета, эти дебильные скакалки, провокационные кричалки откровенно фашистского толка, стучалки и травлю, следовательно, я ватник, колорад и сепаратист?
Это вы сами и есть первые деструкторы, губители собственной страны, перекладывающие с больной головы на здоровую.
Вот говоришь, бывает, с трезво мыслящими людьми из Западной Украины, и находишь в них понимание проблемы, обстоятельств, здравое видение ситуации, стремление договориться, мирно, без нездоровых эмоциональных всплесков, без поистине имперской тупости. А поблизости, в цивилизованных как будто регионах, да и в самой Одессе - точно зомби какие-то, готовые класть чужие жизни неведомо за что, прибегающие к чудовищной, бесчеловечной риторике, находящие то одного, то другого козла отпущения.
Да лучше прослыть ретроградом и ватником, нежели скакать вместе с провокаторами. Да я до последнего буду отстаивать в себе такого ватника.
Не зря помянул сладкую парочку - Базилио и Алису. Зомбированные зомбированным рознь. Особо опасна популяция зомби проплаченных..."(с)
Олег Губарь, почётный гражданин Одессы, историк
https://www.facebook.com/groups/myodessa/permalink/1334142173321718/
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: кратко об истории Одессы

#3 scarly » Ср, 31 мая 2017, 11:27

Так как раз интересно наблюдать глупость в динамике, потому что дураки в результате будут посрамлены неизбежно.
Правда, динамику агрессивных дураков лучше наблюдать с территорий других государств.
scarly

  • 1

Re: кратко об истории Одессы

#4 Марк » Чт, 1 июня 2017, 10:37

Скарлетт писал(а):Так как раз интересно наблюдать глупость в динамике, потому что дураки в результате будут посрамлены неизбежно.
Правда, динамику агрессивных дураков лучше наблюдать с территорий других государств.
Все уважают людей благородных( благодарных) и стараются держаться подальше от неблагодарных. Вот Украина как государство и народ в массе своей трудно назвать благородными, потому что они проявили черную неблагодарность к России, завоевавшей для неё юг Украины, включая Одессу и Крым, Донбасс. Неблагодарность к СССР, аннексировавшему для Украины Львов и Зап.Украину, Бессарабию и часть Буковины. Дружить надо с благодетелями, а не хулить и не проклинать их. Как говорил Лазарев, тот кто ненавидит свое прошлое, не имеет будущего.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 20 гостей