цук

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Пн, 22 мая 2017, 10:27

цук
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 29 сентября 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#3 Dejаneiroff » Пн, 22 мая 2017, 12:20

Ашикирахо писал(а):А у заказчика идет стремление оторвать исполнителя от продукта.

Покупаю я у разработчика интернет-магазин, выбирал из кучи подобных продуктов, остановился на нем ибо вижу, что реализованные проекты выглядят хорошо, да и заказчик продает его с "отрытым кодом"( если я правильно выразился) т.е. можно допилить.
Но большая часть реализованных проектов - мертвый груз. Как продавец я понимаю предложение этих магазинов, но как розничнык -там ничего не понятно, номера деталей человеку мало о чем говорят, должны быть настроены правильно каталоги - картинки. сопровождающая информация и т.д. ит.п.
Вообще, на рынке качественно доработанные под розничника продукты имеют бешеную популярность. К примеру твои земляки https://detali.zp.ua
Ну и говорю я разработчику - мне нужен человек, не знаю как назвать его, который бы занимался этим продуктом - заполнением, доработкой...итд. Я подразумеваю достаточно масштабную цель по завоеванию рынка, тем более это сейчас актуальная тема, и специфический вид услуг, подразумевающий все эти каталожные дела с миллионным ассортиментом. Тем более у меня опыт, и я вижу, что даже крупные оптовики страдают с корявым он-лайн сервисом.
Но разработчик советуем мне нанять мальчика, у которого есть опыт администрирования интернет-магазинов, - ну а в принципе, говорит разработчик, - там нет ничего сложного, вы и сами справитесь.
Имея потенциальную возможность к помощи, участию по завоеванию мира, разработчик все же пытается ограничится продажей продукта, который я , как пусть и продвинутый, но обыкновенный юзер, обработаю до уровня обыкновенного ценника в сети. коих уже сотни.

В итоге у исполнителя стремление оторвать меня от глобального сопровождения где мы бы, с моим опытом и его способностями, могли заработать миллионы.))))

Потому что там, среди миллионов, уже видимо иной формат сотрудничества от которого интуитивно может отказаться не только клиент. но и сам поставщик продукта.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пн, 22 мая 2017, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#4 Ашикирахо » Пн, 22 мая 2017, 12:23

В итоге у заказчика стремление оторвать
почему у заказчика? тогда уж у исполнителя. он же программу делал
Ашикирахо
Автор темы

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#5 Dejаneiroff » Пн, 22 мая 2017, 12:25

да, ошибся
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#6 Ашикирахо » Пн, 22 мая 2017, 12:34

исполнитель хочет оторвать тебя от поддержки которая позволила бы ему заработать миллионы? что то сомневаюсь что исполнитель настолько глуп.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#7 Meчтатель » Пн, 22 мая 2017, 13:21

Подтверждаю: исполнитель глуп, поскольку практически нет среди индивидуальных разработчиков желающих сопровождать свой продукт. Им легче срубить бабок за саму разработку (хотя это трудно назвать НОВОЙ разработкой - программист строит свой "новый" домик из уже известных ему кубиков), чем годами сопровождать свой созданный продукт... тем более, что наверняка всплывут ляпы самого программиста... а это ему надо? Посидел пару месяцев, слепил/сварганил, что хочет заказчик, бабло в карман и гуляй Вася.

За сопровождение своего продукта берутся только не хилые фирмы. Но и цена у них в 5 раз дороже.
Вот Enmerkar и решил завлечь разработчика миллионами перспективами их совместного бизнеса.

А я бы на месте такого разработчика согласился, но в договоре указал бы срок совместной деятельности: год после сдачи проекта. За этот год по сопровождению я бы наблатыкался в данной отрасли (автомобильные запчасти), доработал бы свою программу до настоящего ума, унифицировал бы её, а затем стал бы продавать свой уже готовый продукт по всей Украине - мало ли таких дежанейровых в Украине, которые хотели бы иметь свой интернет-магазинчик...
Meчтатель

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#8 Ашикирахо » Пн, 22 мая 2017, 13:25

Подтверждаю: исполнитель глуп, поскольку практически нет среди индивидуальных разработчиков желающих сопровождать свой продукт. Им легче срубить бабок за саму разработку (хотя это трудно назвать НОВОЙ разработкой - программист строит свой "новый" домик из уже известных ему кубиков), чем годами сопровождать свой созданный продукт... тем более, что наверняка всплывут ляпы самого программиста... а это ему надо? Посидел пару месяцев, слепил/сварганил, что хочет заказчик, бабло в карман и гуляй Вася.
-------------
логика нравится :approve:
но по твоему выходит что программист за один продукт - за одну плату должен годами дальше работать. плати за сопровождение большие деньги - набегут десятки желающих, уверяю тебя! собственно ты написал и сам про цену в 5 раз дороже. ну так о чем и моя речь в теме!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
п.с. так это вообще подло, взять опыт пообещав сотрудничество а потом кинуть. тоже мне, оригинал
Ашикирахо
Автор темы

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#9 Dejаneiroff » Пн, 22 мая 2017, 13:32

Есть у нас в Чернигове один разработчик, года 3 назад я с ним завязался, но в итоге понял, что продукт очень корявый.
Но заметил, что у них есть, на их движке, собственный магазин.
Оно кончено хорошо, поставлять продукт и собирать информацию от клиентов о поставщиках и их клиентах.
И вот прошло три года и я вижу по городу катаются машинки с логотипом этого магазина, и филиалы по всей стране.

Т.е. по сути речь о том, что в идеале глобальный продукт не подразумевает отношения с разработчиком на уровне купи-продай.
Вообще этот формат рано или поздно исчерпает себя.
Или разработчик будет в тесной связке с клиентом делать глобальный продукт. или клиент будет пользоваться готовым глобальным продуктом" для всех".
Обесценивать свои услуги до уровня каких-то персональных готовых ук употреблению " под ключ" программ, IT-шники в скором времени уже не смогут.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#10 Meчтатель » Пн, 22 мая 2017, 13:42

Ашикирахо писал(а):п.с. так это вообще подло, взять опыт пообещав сотрудничество а потом кинуть. тоже мне, оригинал
Meчтатель писал(а):А я бы на месте такого разработчика согласился, но в договоре указал бы срок совместной деятельности: год после сдачи проекта.
Не перевирай: я не говорил о кидалове - всё в рамках договора.

Ашикирахо писал(а):но по твоему выходит что программист за один продукт - за одну плату должен годами дальше работать.
Я такого не говорил. Я сказал, что программисту выгодней просто сляпать свой продукт по ТЗ от заказчика.

Ашикирахо писал(а):плати за сопровождение большие деньги - набегут десятки желающих, уверяю тебя! собственно ты написал и сам про цену в 5 раз дороже. ну так о чем и моя речь в теме!
Что и сделал мой знакомый, когда купил франчайзинг на "1С"... ничто не программирует (ну, почти ничто - так... мелочи: выходные и входные формы под заказчика), а только сопровождает "1С" на 10 предприятиях: график свободный, на количество отпошляемых денег пока не жаловался.
Meчтатель

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#11 Монархист » Ср, 24 мая 2017, 0:58

Enmerkar писал(а):Вообще, на рынке качественно доработанные под розничника продукты имеют бешеную популярность. К примеру твои земляки https://detali.zp.ua

Я так понимаю, вся торговля автозапчастями переходит/перешла с базаров в инет и этот бизнес на Украине будет умирать последним. Но я одного не пойму. Как ты, имея такие объёмы работ, - заказать программистам рекламные сайты, постоянно поддерживать сайт в боевом состоянии, добавлять новинки и убирать старое, отвечать клиентам, заказывать детали на заводе, встречать их и отправлять заказчикам (хотя там возможно и прямая отсылка от производителя клиенту), - постоянно торчишь на ФДк и первый реагируешь в новых топовых темах, иногда даже для того, чтобы просто отметиться??
Я иногда выкладываюсь на аукционах по мелочи - открытки, футбольные программки, старая посуда - и это занимает уйму времени, устают глаза и ты устаёшь физически после компа и нет никакого желания просто так трепаться на форумах и бессмысленно тратить энергию. А откуда у тебя тогда, Энмеркар, столько её, что хватает и на большие объёмы бизнеса, и на он-лайн трёп? Или в бизнесе вместо тебя уже работают другие, а ты, как "верхушка айсберга", на ФДк всегда сидишь?
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#12 Ашикирахо » Ср, 24 мая 2017, 1:00

то что для немца аусвайс, для русского гут морген :-D
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#13 КарданныйВал » Ср, 24 мая 2017, 1:24

Монархист писал(а):заказать программистам рекламные сайты, постоянно поддерживать сайт в боевом состоянии, добавлять новинки и убирать старое, отвечать клиентам, заказывать детали на заводе, встречать их и отправлять заказчикам (хотя там возможно и прямая отсылка от производителя клиенту), - постоянно торчишь на ФДк и первый реагируешь в новых топовых темах, иногда даже для того, чтобы просто отметиться??

современные системы автоматически загружают каталог, автоматически проставляют цены\сроки, автоматически переадресовывают заказ поставщику, автоматически меняют статус заказа.

Так же алгоритмически ничего сложного в поддержании склада нет, в современных системах это реализовано, минимальное наличие определенных позиций, с опять таки автоматическим заказом нужной запчасти\да и вообще любого товара, если его лимит ниже определенного количества.

По сути работа по администрированию заказа вся схлопывается. Остаются неалгоритмизируемые работы, как то общение с поставщиками на предмет снизить цену, с покупателем на предмет выяснить что ему надо и на усовершенствование usability сайта

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Если более глубинно то box moving морфирует в таких условиях в service. То, что ты продаешь и как продаешь становится услугой для населения. Где всё спекулянтство сводится к тому что ты 1 раз выставил для 1000 000 товаров 1 наценку. Дальше барыжничество заканчивается и ты ломаешь голову как сделать клиенту лучше, точно так же как в парикмахерской ))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#14 Dejаneiroff » Ср, 24 мая 2017, 8:56

Монархист, помимо работы и форума, у меня еще куча сетей. музыка, пиво на лавке, маленький ребенок, выпускной у старшей.....
РЕЧЬ... надо готовить на выпускной, вроде как золотая медаль светит и папе медалистки надо народу чото сказать....напутствие...
и много чего еще с ощущением, что в жизни вообще ничего не происходит)))

А вообще, Монархист, энергия больше всего тратится когда человек сосредоточен на деталях. Это обычно происходит когда что-то делается в первый раз, или...такой склад характера.
Ты видимо человек который сильно много уделяет внимание деталям, поэтому и энергии вроде как не хватает на всё. Больше внимания сути процессов.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#15 Монархист » Ср, 24 мая 2017, 10:45

КарданныйВал писал(а):Так же алгоритмически ничего сложного в поддержании склада нет, в современных системах это реализовано, минимальное наличие определенных позиций, с опять таки автоматическим заказом нужной запчасти\да и вообще любого товара, если его лимит ниже определенного количества.

По сути работа по администрированию заказа вся схлопывается. Остаются неалгоритмизируемые работы, как то общение с поставщиками на предмет снизить цену, с покупателем на предмет выяснить что ему надо и на усовершенствование usability сайта


Ну, допустим, реклама в инете автоматизирована, но я работал на складе канцтоваров и химии, который обслуживал половину ещё работающих предприятий города, точнее, предприятия уже не работали, а их администрации заводов и фабрик с их бухгалтериями и секритутками коптили небо и заказывали в больших объёмах папки, моющие средства, бумагу, ручки и т.д. и т.п. Завскладом на складе просто жил все 5 дней и менял лишь грузчиков, как перчатки. Текучесть грузчиков-комплектовщиков была неимоверная - по 100 чел. в год проходило через склад при том, что их надо было всего по штату 3 человека. Только чем-то ты не понравился - перепутал заказы, опоздал, медлительно исполнил, не словил с полувзгляда наказ босса - досвидос. На твоё место придут сотни желающих. Лично мне тяжело было держать конкуренцию с 25-летними с опытом в скорости формирования заказов. Каждый выслуживался перед боссом, зная, что нигде лучше ничего в городе он не найдёт.
Единственная "радость" этого опытного и уважаемого начальством завсклада была двухлитрушка пива вечером после смены. Правда, 2 выходных было хотя бы, но почти ежедневная сверхурочка, но недолго, до 19.00 максимум, чтоб встретить новый товар, на других складах может быть и хуже. И платили аккуратно, 150 гривень в сутки. Хозяйка фирмы с замом и бухгалтерией также была весь день на работе в офисе, вела переговоры, принимала и отправляла на склад заказы, следила за работниками склада по видео. так что не присядешь ни на минуту. Камеры за нами поставили после того, как один очередной проходной грузчик, наркоман, обворовал немного их, хапнул жменьку маркеров.
Может, запчасти на все виды иномарок Дэжанейрову отправляют с одного склада напрямую заказчикам прямо из Китая?
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#16 Meчтатель » Ср, 24 мая 2017, 10:57

Enmerkar, дело конечно хозяйское... Но ты подумай... подумай, как следует - хорошо подумай: может возьмёшь Монархиста на довольствие/зарплату в качестве консультанта по своему бизнесу.
Meчтатель

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#17 Ашикирахо » Ср, 24 мая 2017, 11:08

enmerkar, монархист человек, не советую брать.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#18 Meчтатель » Ср, 24 мая 2017, 11:11

Ашикирахо писал(а):enmerkar, монархист человек, не советую брать.
Ну, не знаю... Если Монархист плох в автомобильном бизнесе, так может он хорош в программирование? Ашикирахо, возьмешь Монархиста на довольствие за свой счет? Он тебе ТАКУЮ рекламу сбацает, что от заказчиков отбоя не будет.
Meчтатель

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#19 КарданныйВал » Ср, 24 мая 2017, 11:12

Монархист писал(а):Ну, допустим, реклама в инете автоматизирована, но я работал на складе канцтоваров и химии, который обслуживал половину ещё работающих предприятий города, точнее, предприятия уже не работали, а их администрации заводов и фабрик с их бухгалтериями и секритутками коптили небо и заказывали в больших объёмах папки, моющие средства, бумагу, ручки и т.д. и т.п. Завскладом на складе просто жил все 5 дней и менял лишь грузчиков, как перчатки. Текучесть грузчиков-комплектовщиков была неимоверная - по 100 чел. в год проходило через склад при том, что их надо было всего по штату 3 человека. Только чем-то ты не понравился - перепутал заказы, опоздал, медлительно исполнил, не словил с полувзгляда наказ босса - досвидос. На твоё место придут сотни желающих. Лично мне тяжело было держать конкуренцию с 25-летними с опытом в скорости формирования заказов. Каждый выслуживался перед боссом, зная, что нигде лучше ничего в городе он не найдёт.

Ну вот 80% того о чем ты пишешь автоматизируется на мой предвзятый взгляд автоматизатора)) Склад это вообще рай для программера, ячеечное хранение, поддержание сортамента, штрихкодирование, чтобы невозможно было ошибиться в наборе заказа... маленькие роботиксы бегающие вдоль магнитных линий и перемещающие коробки в будущем)))))
Это вопрос уровня зарплат.
Как только в Украине з/п начнут расти и перестанут вызывать смех, собственники бизнеса быстро озаботятся снижением издержек..
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#20 Ашикирахо » Ср, 24 мая 2017, 11:22

дурак что ли? перечитай мою фразу, какое программирование?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Enmerkar о изменившемся рынке

#21 Meчтатель » Ср, 24 мая 2017, 11:25

Ашикирахо писал(а):дурак что ли? перечитай мою фразу, какое программирование?
:smile:
Вот именно потому что Монархист = человек, его и надо брать в качестве ходячей рекламы - он гораздо ближе к народу, чем ты.
Meчтатель

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей