...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 scarly » Пт, 19 мая 2017, 0:18

...
Последний раз редактировалось scarly Вс, 18 ноября 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


Re: Опрос по жадине-говядине

#101 dzadzen » Пт, 19 мая 2017, 18:48

Барса23 писал(а):турецкий барабан никакого отношения не имеет к жадине говядине по определению.
неправда ваша. С одного форума нашел:
У популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

Московское продолжение дразнилки -- "турецкий барабан", петербургское -- "пустая шоколадина", а во всей остальной России предпочитают "соленый огурец".

И тут внимание, только в семье моего мужа, продолжение --" на пузе пузырек"!)) ВОТ ПЫТАЛАСЬ ВЫЯСНИТЬ ОН У МЕНЯ ОТКУДА?? ))

Вот что нашла)

Собственно, основных вариантов именно три:

1. Жадина-говядина, турецкий (вар.: пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, [возможно продолжение:] кто на нем играет (вар.: кто с ним подружится), тот [имярек] (вар.: рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (вар.: тот (и, сам) таракан / тот (и) хулиган).

2. Жадина-говядина, соленый (вар.: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу (вар.: по полу) валяется (вар.: катается, валяешься), никто его (вар.: тебя) не ест (вар.: не есть, не съест) (вар.: никто тебя не любит, никто тебя не ест (не съест) / сахаром посыпана (посыпанный), никто тебя не ест (не съест)) [возможно продолжение:] (а) муха прилетела (вар.: подлетела), понюхала и съела.

3. Жадина-говядина, пустая (вар.: большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в жопе, на спичке, булка-, жопа-, свинина-) шоколадина (вар.: кусок шоколадина, кусок шоколадины) [возможно продолжение:] соленый огурец (по полу (на полу) валяется), никто его не ест) / сосисками набитая (вар.: побитая, обвитая), на меня сердитая (вар.: чтоб не была сердитая).

Есть и другие варианты продолжения, которые в Интернете распространены незначительно и вывода о которых сделать нельзя ("...помидор", "...поросятина", "...помадина" и др.). О них я говорить и не буду.

Из чего можно сделать следующие выводы:

1. Продолжение "...барабан" действительно распространено преимущественно в Москве и Московской обл.

2. Продолжение "...огурец" распространено практически везде; преобладающим оно является в значительной части Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане.
Редкость употребления "зеленого огурца" по отношению к "соленому" не позволяет сделать каких-либо выводов, но однозначно можно сказать, что продолжение сахаром посыпанный / посыпана, никто его / тебя не ест специфично для Тюмени.

3. Продолжение "...шоколадинa" преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии явно препобладает пустая шоколадина, в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует большая, на Украине и в Молдавии -- дома, в доме и с куском. Продолжение булка-шоколадина специфично для Кировской области.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Опрос по жадине-говядине

#102 mimo » Пт, 19 мая 2017, 19:00

dzadzen писал(а):
Барса23 писал(а):турецкий барабан никакого отношения не имеет к жадине говядине по определению.
неправда ваша. С одного форума нашел:
У популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

Московское продолжение дразнилки -- "турецкий барабан", петербургское -- "пустая шоколадина", а во всей остальной России предпочитают "соленый огурец".

И тут внимание, только в семье моего мужа, продолжение --" на пузе пузырек"!)) ВОТ ПЫТАЛАСЬ ВЫЯСНИТЬ ОН У МЕНЯ ОТКУДА?? ))

Вот что нашла)

Собственно, основных вариантов именно три:

1. Жадина-говядина, турецкий (вар.: пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, [возможно продолжение:] кто на нем играет (вар.: кто с ним подружится), тот [имярек] (вар.: рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (вар.: тот (и, сам) таракан / тот (и) хулиган).

2. Жадина-говядина, соленый (вар.: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу (вар.: по полу) валяется (вар.: катается, валяешься), никто его (вар.: тебя) не ест (вар.: не есть, не съест) (вар.: никто тебя не любит, никто тебя не ест (не съест) / сахаром посыпана (посыпанный), никто тебя не ест (не съест)) [возможно продолжение:] (а) муха прилетела (вар.: подлетела), понюхала и съела.

3. Жадина-говядина, пустая (вар.: большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в жопе, на спичке, булка-, жопа-, свинина-) шоколадина (вар.: кусок шоколадина, кусок шоколадины) [возможно продолжение:] соленый огурец (по полу (на полу) валяется), никто его не ест) / сосисками набитая (вар.: побитая, обвитая), на меня сердитая (вар.: чтоб не была сердитая).

Есть и другие варианты продолжения, которые в Интернете распространены незначительно и вывода о которых сделать нельзя ("...помидор", "...поросятина", "...помадина" и др.). О них я говорить и не буду.

Из чего можно сделать следующие выводы:

1. Продолжение "...барабан" действительно распространено преимущественно в Москве и Московской обл.

2. Продолжение "...огурец" распространено практически везде; преобладающим оно является в значительной части Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане.
Редкость употребления "зеленого огурца" по отношению к "соленому" не позволяет сделать каких-либо выводов, но однозначно можно сказать, что продолжение сахаром посыпанный / посыпана, никто его / тебя не ест специфично для Тюмени.

3. Продолжение "...шоколадинa" преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии явно препобладает пустая шоколадина, в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует большая, на Украине и в Молдавии -- дома, в доме и с куском. Продолжение булка-шоколадина специфично для Кировской области.

dzadzen, а тебя не волнует война на Донбассе?

как ты чуток.. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Опрос по жадине-говядине

#103 Барса23 » Пт, 19 мая 2017, 19:02

dzadzen писал(а):
Барса23 писал(а):турецкий барабан никакого отношения не имеет к жадине говядине по определению.
неправда ваша. С одного форума нашел:
У популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

Московское продолжение дразнилки -- "турецкий барабан", петербургское -- "пустая шоколадина", а во всей остальной России предпочитают "соленый огурец".

И тут внимание, только в семье моего мужа, продолжение --" на пузе пузырек"!)) ВОТ ПЫТАЛАСЬ ВЫЯСНИТЬ ОН У МЕНЯ ОТКУДА?? ))

Вот что нашла)

Собственно, основных вариантов именно три:

1. Жадина-говядина, турецкий (вар.: пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, [возможно продолжение:] кто на нем играет (вар.: кто с ним подружится), тот [имярек] (вар.: рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (вар.: тот (и, сам) таракан / тот (и) хулиган).

2. Жадина-говядина, соленый (вар.: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу (вар.: по полу) валяется (вар.: катается, валяешься), никто его (вар.: тебя) не ест (вар.: не есть, не съест) (вар.: никто тебя не любит, никто тебя не ест (не съест) / сахаром посыпана (посыпанный), никто тебя не ест (не съест)) [возможно продолжение:] (а) муха прилетела (вар.: подлетела), понюхала и съела.

3. Жадина-говядина, пустая (вар.: большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в жопе, на спичке, булка-, жопа-, свинина-) шоколадина (вар.: кусок шоколадина, кусок шоколадины) [возможно продолжение:] соленый огурец (по полу (на полу) валяется), никто его не ест) / сосисками набитая (вар.: побитая, обвитая), на меня сердитая (вар.: чтоб не была сердитая).

Есть и другие варианты продолжения, которые в Интернете распространены незначительно и вывода о которых сделать нельзя ("...помидор", "...поросятина", "...помадина" и др.). О них я говорить и не буду.

Из чего можно сделать следующие выводы:

1. Продолжение "...барабан" действительно распространено преимущественно в Москве и Московской обл.

2. Продолжение "...огурец" распространено практически везде; преобладающим оно является в значительной части Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане.
Редкость употребления "зеленого огурца" по отношению к "соленому" не позволяет сделать каких-либо выводов, но однозначно можно сказать, что продолжение сахаром посыпанный / посыпана, никто его / тебя не ест специфично для Тюмени.

3. Продолжение "...шоколадинa" преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии явно препобладает пустая шоколадина, в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует большая, на Украине и в Молдавии -- дома, в доме и с куском. Продолжение булка-шоколадина специфично для Кировской области.

кто эти люди? Почему я должна им верить? Когда я верю своему детству. :grin:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Опрос по жадине-говядине

#104 mimo » Пт, 19 мая 2017, 19:04

Барса23 писал(а):кто эти люди? Почему я должна им верить? Когда я верю своему детству.
Барса23, вас заставляют? :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Опрос по жадине-говядине

#105 Барса23 » Пт, 19 мая 2017, 19:08

mimo писал(а):
Барса23 писал(а):кто эти люди? Почему я должна им верить? Когда я верю своему детству.
Барса23, вас заставляют? :smile:
иди mimo
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Опрос по жадине-говядине

#106 mimo » Пт, 19 мая 2017, 19:11

Барса23 писал(а):
mimo писал(а):
Барса23 писал(а):кто эти люди? Почему я должна им верить? Когда я верю своему детству.
Барса23, вас заставляют? :smile:
иди mimo
Барса23, спасибо.. я уже там.. и без вас. Вы опоздали. :pardon: :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Опрос по жадине-говядине

#107 tiss77 » Пт, 19 мая 2017, 19:34

Только благодаря dzadzenу нормально смогла вспомнить. А то, что-то крутилось в голове не конкретное :grin:
Вот так мы в детстве говорили: Жадина-говядина - большая шоколадина, сосисками набитая чтоб не была сердитая
Это удмуртский вариант - как и написано у dzadzenа :hi-hi:
tiss77

Re: Опрос по жадине-говядине

#108 Brittany » Пт, 19 мая 2017, 19:39

Вот так мы в детстве говорили: Жадина-говядина
Поглядываю в тему... удивительно: ничего подобного в детстве не говорила и не слышала... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Опрос по жадине-говядине

#109 Барса23 » Пт, 19 мая 2017, 19:44

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Опрос по жадине-говядине

#110 tiss77 » Пт, 19 мая 2017, 19:44

Brittany, это реально глубокое детство - примерно средний детсадовский возраст в моем случае, потому и вспомнила еле-еле :)
Вполне может быть, что и Вы запамятовали, за давностью ;)
tiss77

Re: Опрос по жадине-говядине

#111 mimo » Пт, 19 мая 2017, 19:46

Brittany писал(а):
Вот так мы в детстве говорили: Жадина-говядина
Поглядываю в тему... удивительно: ничего подобного в детстве не говорила и не слышала... :dont_knou:
Жадина-говядина.. соленый огурец.

Brittany, и этого не слышала?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Опрос по жадине-говядине

#112 Natish » Пт, 19 мая 2017, 19:46

мурманские тожа пустую шоколадину гворили, оказываетсо..получается: северо-восток- это шоколадина, юго-запад- это огурец :smile:
Natish

Re: Опрос по жадине-говядине

#113 Brittany » Пт, 19 мая 2017, 19:49

tiss77 писал(а):Brittany, это реально глубокое детство - примерно средний детсадовский возраст в моем случае, потому и вспомнила еле-еле :)
Вполне может быть, что и Вы запамятовали, за давностью ;)
tiss77, я хорошо помню детство, дошкольное, в том числе. Ср. детсадовский это 4-5?
Дразнилку эту узнала гораздо позже (из книжки).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Опрос по жадине-говядине

#114 mimo » Пт, 19 мая 2017, 20:03

Brittany писал(а):
tiss77 писал(а):Brittany, это реально глубокое детство - примерно средний детсадовский возраст в моем случае, потому и вспомнила еле-еле :)
Вполне может быть, что и Вы запамятовали, за давностью ;)
tiss77, я хорошо помню детство, дошкольное, в том числе. Ср. детсадовский это 4-5?
Дразнилку эту узнала гораздо позже (из книжки).

Brittany, ты ходила в детский садик?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Опрос по жадине-говядине

#115 _Tasha » Пт, 19 мая 2017, 20:05

Meчтатель писал(а):"Вышел ежик из тумана
выпил водки полстакана
вынул ножик, колбасу
хорошо в родном лесу
тихо песню затянул
о несбывшемся всплакнул
посмотрел в пустой стакан
и опять ушел в туман..."

А у нас так было про ёжика. :?

Вышел ежик из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать буду бить,
Все равно тебе водить.
А за месяцем луна,
Черт повесил колдуна.
А колдун висел висел,
И в помойку улетел.
А в помойке жил Борис,
Председатель дохлых крыс.
У него жена Лариска,
Замечательная крыска.

:-D
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7701
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Опрос по жадине-говядине

#116 mimo » Пт, 19 мая 2017, 20:08

_Tasha писал(а):Вышел ежик из тумана
выпил водки полстакана

суровый уральский ёжик.. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Опрос по жадине-говядине

#117 _Tasha » Пт, 19 мая 2017, 20:12

Natish писал(а):мурманские тожа пустую шоколадину гворили, оказываетсо..получается: северо-восток- это шоколадина, юго-запад- это огурец :smile:

Natish, правильно. :-D У нас на северо-востоке лето короткое, потому, огурцы никто выкидывать не будет. Выращиваем в теплицах, иначе плохо растут. Ночи у нас для них холодные летом. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
mimo, это у Мечтателя ёжик пьяница. А у нас просто бандит. :-D
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7701
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Опрос по жадине-говядине

#118 mimo » Пт, 19 мая 2017, 20:14

_Tasha писал(а):
Natish писал(а):мурманские тожа пустую шоколадину гворили, оказываетсо..получается: северо-восток- это шоколадина, юго-запад- это огурец :smile:

Natish, правильно. :-D У нас на северо-востоке лето короткое, потому, огурцы никто выкидывать не будет. Выращиваем в теплицах, иначе плохо растут. Ночи у нас для них холодные летом. :smile:
и фитофтора.. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Опрос по жадине-говядине

#119 mimo » Пт, 19 мая 2017, 20:18

_Tasha писал(а):mimo, это у Мечтателя ёжик пьяница. А у нас просто бандит. :-D

_Tasha, развеселила.. :-D Поэтому у тебя ёжик на аватарке. :-D :approve:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Опрос по жадине-говядине

#120 _Tasha » Пт, 19 мая 2017, 20:21

mimo, фитофтора на помидорах бывает. А огурцы просто расти перестают, когда холодно. :smile: Вот теплицы и строим. У меня в саду три больших теплица. Иначе без помидоров, огурцов и перцев останусь.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
mimo писал(а):
_Tasha писал(а):mimo, это у Мечтателя ёжик пьяница. А у нас просто бандит. :-D

_Tasha, развеселила.. :-D Поэтому у тебя ёжик на аватарке. :-D :approve:

mimo, нет. :? У меня приличный ёжик, который лошадку искал и к медвежонку торопился чай пить. :smile: Не бандит, в общем. :hi-hi:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7701
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron