Сына заставляют идти в присяжные заседатели

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Барса23 » Вт, 16 мая 2017, 22:15

Сперва пришла бумага, что он - кандидат. Пошарились в инете. Ни к чему не обязывает.
Сейчас пришла бумага - надо явиться, на основании Конституции РФ.
Перечислены пункты, по каким может не являться (он под них не попадает).
Даже вознаграждение обещают 520 р в день, или на уровне его средней з.п., если она выше. Всякую фигню, стаж, и тому подобную херню.
Идти, не идти?
Работа у него сугубо сдельная. Может и в выхи выйти.
Прямо не знаю, как отмазаться, что б законно. В бумаге сказано справки.
С одной стороны - не идти не этично (мое мнение) (да и как отмазаться?). С другой стороны - там сплошная расчлененка - присяжные - это крупные и особо крупные. По определению. Бабс туда не пускают.
Сын, хоть и занят сугубо физическим трудом, мирный, тихий, пацифист - где он, а где та расчлененка, на фига ему экстримы "ТАКИЕ"?
А с другой, психика - железная, ни один нерв не дернет. Не пьет, не курит.
..........................
У кого есть опыт, может у знакомых?
Как отмазаться?
Надо ли это отработать?
Не надо ли?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Автор темы
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#21 WOLAND » Ср, 17 мая 2017, 14:11

В странах, где продаётся свобода человека... где против воли человека заставляют его жрать говно толку никогда не будет.

И не потому, что деньги правят миром - а потому что идиоты у власти!

Сколько бабушек пенсионеров - которым эти 500 рублей за присяжное заседательство было бы подмогой к пенсии!?
Сколько безработных - ищущих хоть какой-то приработок!?

А эти идиоты так и живут, прикрываясь маской демократии.
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#22 Ашикирахо » Ср, 17 мая 2017, 14:28

а судить они как будут? неблагополучные слои населения туда не подпускают насколько я понимаю.
Ашикирахо

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#23 WOLAND » Ср, 17 мая 2017, 15:27

Ашикирахо писал(а):а судить они как будут? неблагополучные слои населения туда не подпускают насколько я понимаю.

А что, неблагополучные - это уже и не люди?
К стати я сам несколько лет без копейки сидел. Взял кредит, и через месяц остался без работы. А сколько случаев других?

Суд присяжных. Суд подневольных.
Мутная история с такими присяжными.

phpBB [media]
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#24 Ашикирахо » Ср, 17 мая 2017, 15:59

почему не люди? где я такое писал? но в присяжных нужно же лучших. А то возьмут в присяжных того, кто в свободное время петарды соседям за забор кидает. Тогда обвиняемому не позавидуешь.
Ашикирахо

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#25 WOLAND » Ср, 17 мая 2017, 17:21

Заметьте: соседям , которые днём шумят и ночью спать не дают, Ашикирахо! ( к стати- очень действенный способ, милиция такими мелочами не занимается, а если у кого постоянно гавкает собака и её хозяева не делают ей замечание, то цена вопроса - две-три петарды в цель во время лая и собака не то что гавкать - она посрать побоится сходить! )) ... рекомендую всем.)

Ашикирахо писал(а):но в присяжных нужно же лучших

Любопытно! А как определить к примеру: кто из нас лучший- Вы Ашикирахо или Я ?
По каким критериям?
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#26 Барса23 » Ср, 17 мая 2017, 19:10

Alice писал(а):Барса23, когда ответ надо дать? Я могу у мужа спросить, он юрист, должен знать. Но он сейчас недоступен, потому телефон на заседаниях обычно отключают, так что только к вечеру могу ответ написать.
Терпит, идти 17 июня. Спасибо!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Автор темы
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#27 Око » Ср, 17 мая 2017, 19:11

Барса23, посмотри что у него аспектируется транзитным Юпитером.
может, и во благо это предложение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#28 Барса23 » Ср, 17 мая 2017, 19:12

WOLAND писал(а):Я б не пошёл, нет такого закона-если не хочешь чтоб насильно заставлять.
Упрашивать должны. Заинтересовывать. А 500 рублей - это только на дорогу!? Какой интерес?
Конституция - основной закон государства. Правда у нас высшие должностные лица не считают зазорным его нарушать, но простым - нини.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
CYOKK писал(а):Барса23, у такой крутой матери и сын должен быть кррутым. :wink: Похоже такова логика там, наверху.
ну и в чем моя ТАКАЯ крутость? Я простая, захудалая, робкая, маленькая старушка. :-D
А уж если сравнивать мою и сына "крутость", так пожалуй, мы ровня вполне, если он не круче, поскольку на его долю досталось больше сермяжной правды. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Enmerkar писал(а):плох присяжный заседатель желающий отмазаться - ну...как причина
- я не могу быть заседателем, у меня появилось желание отмазаться..
- он хочет "отмазаться", такие заседатели нам не нужны, свободен
Всем надо работать на основной работе.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Ашикирахо писал(а):а судить они как будут? неблагополучные слои населения туда не подпускают насколько я понимаю.
Мы вроде не попадаем под категорию неблагополучных.

Добавлено спустя 46 секунд:
Око писал(а):Барса23, посмотри что у него аспектируется транзитным Юпитером.
может, и во благо это предложение
Идея! Гляну сейчас! Спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Соединение с натальным Плутоном. Плутон натальный в 9 доме. :wacko:
Но не думаю, что что-то сильно драмматичное. Секстиль с Меркурием. Меркурий натальный в 8 во Льве.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Автор темы
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#29 CYOKK » Ср, 17 мая 2017, 19:26

Барса23 писал(а):CYOKK писал(а):
Барса23, у такой крутой матери и сын должен быть кррутым. Похоже такова логика там, наверху.
ну и в чем моя ТАКАЯ крутость? Я простая, захудалая, робкая, маленькая старушка.
А уж если сравнивать мою и сына "крутость", так пожалуй, мы ровня вполне, если он не круче, поскольку на его долю досталось больше сермяжной правды.


Барса23 писал(а):Я решила выдавить из себя раба. (всего боялась)
Плохо получалось, пока не встретила на своём пути человека, который ни чего не боялся.
Ну я набралась опыта. И выдавила.
Сейчас я ничего не боюсь. Боялка сломалась.
:smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#30 CYOKK » Ср, 17 мая 2017, 19:27

Пусть сын сам решит. Он же ,, не кормящая мать"!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#31 Барса23 » Ср, 17 мая 2017, 19:48

CYOKK писал(а):Пусть сын сам решит. Он же ,, не кормящая мать"!

Я же сказала - сам будет решать. Я что, на его пути, костьми должна лечь. Мнение свое выскажу, не более того.
........................
Я помню, он меня быстро перерос, и лет в пятнадцать был сильно крупнее меня. Я, вот, помню, как-то я стала на его пути и заверещала (с какого нервного перепугу до сих пор не пойму) - не пойдешь гулять. А он привык что ему разрешалось ВСЁ.
Он заржал. Схватил меня за талию, и посадил на высокую тумбочку. И пошел своей дорогой. Я сделала выводы. :-D Смысл запрещать чего-то человеку, который в разы тебя сильнее. :-D
.................
Про боялку. Тут рядом обсуждали - хочу быть девочкой, не хочу принимать решения, платья хочу.
Я тоже долгое время была девочкой, не желавшей принимать решения, а желавшей платья каждый день менять. Считала, что прием решений сугубо не женское дело.
Так вот, научилась принимать влёгкую, и ни сколько не страдаю, и не каких метаний и сомнений. И прекрасно себя чувствую.Ответственность прерогатива не только мужская. И женская тоже. Общечеловеческая. :grin:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Автор темы
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#32 Ашикирахо » Ср, 17 мая 2017, 19:57

Пусть сын сам решит. Он же ,, не кормящая мать"!
----------
по твоему кормящей матери привелегии а остальные чего?
Ашикирахо

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#33 CYOKK » Ср, 17 мая 2017, 20:19

Ашикирахо, кормящую мать в армию не призовут!

Барса23, у тебя был ,,опыт", помощь. Может быть это такой способ родовой кармической отработки? Весьма почётный, кстати.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#34 Барса23 » Ср, 17 мая 2017, 20:46

CYOKK писал(а):Ашикирахо, кормящую мать в армию не призовут!

Барса23, у тебя был ,,опыт", помощь. Может быть это такой способ родовой кармической отработки? Весьма почётный, кстати.
Ксати, на счет научиться принимать решения - тоже, спасибо, учителям, если не сказать УЧИТЕЛЯМ.
Ибо сказано: никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель (с)
На счет родовой кармической отработки, сама много думала. НО. Я не ощущала НИКОГДА частью своего рода. НИКОГДА. Поэтому не верю в эти модные приблатненно-псевдодуховно-эзотерические мульки про "РОД". Мне кажется, цепляние за "род" это от страха нести личную ответственность.
Маму свою люблю, если есть у меня что-то хорошее, то отнее. Она великий гуманист, а у меня основная черта - чувство братства со всем человечеством. Оно - Человечество всегда мне отвечает взаимностью. :grin:
Маму своей родней не ощущаю. Хотя генетически, я не взятый ребёнок. :grin:
..........
Сын тоже не из моего "рода". Мы товарищи. Но не РОДня.
.............
Один экстрасенс мне как-то сказал, что я закрываю карму всего своего рода. Не поняла, что это значит.
......................
Но мне нравится мой чистый лист. :grin:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Автор темы
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#35 Марк » Чт, 18 мая 2017, 5:18

Ашикирахо писал(а):но ведь не стоял вопрос о том, как быть присяжным заседателем. речь шла о ущемлении свобод в России. внимательнее перечитай смысл.
Сейчас ущемление личных свобод на Украине в 10 раз больше. Власть нам указывает на каком языке мы должны говорить, какие телеканалы и кинофильмы смотреть, что из книг можно читать, а что нельзя. Даже уже в интернете запрещают общаться. Украина стремительно падает на уровень КНДР. В плане личных свобод.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#36 Елена12 » Чт, 18 мая 2017, 6:50

Барса23 писал(а):С одной стороны - не идти не этично (мое мнение) (да и как отмазаться?). С другой стороны - там сплошная расчлененка - присяжные - это крупные и особо крупные. По определению. Бабс туда не пускают.

Боитесь за сына?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#37 Alice » Чт, 18 мая 2017, 8:56

Елена12 писал(а):
Барса23 писал(а):С одной стороны - не идти не этично (мое мнение) (да и как отмазаться?). С другой стороны - там сплошная расчлененка - присяжные - это крупные и особо крупные. По определению. Бабс туда не пускают.

Боитесь за сына?

Интересно, а при чем тут - боитесь? Лишь бы что-нибудь ляпнуть.
Вы в суде когда-нибудь были? А труп видели, пусть даже не расчлененный?
У меня муж - адвокат по уголовным делам, всячески пытается избавиться от этого направления и полностью перейти на семейное право и недвижимость. Хотя человек он закаленный и нервы в норме. Ничего нет приятного в том, чтобы окунаться постоянно в чужую боль.
Не понимаю к чему такие выпады делать.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7569
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#38 Ашикирахо » Чт, 18 мая 2017, 8:57

да ты что? а сравнить что, лень? кто то где то сказал что читать а что не читать.
или пришло письмо где сказано что ты должен идти и куда то кем то работать.
по моему это разные степени порядка.
Ашикирахо

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#39 Alice » Чт, 18 мая 2017, 9:09

Барса23, в общем, как я поняла, проще всего отказаться в период, пока человек только кандидат.
Но, и пока человек не принял присягу, он еще не является присяжным заседателем в полном смысле. Если хоть раз пришел на судебное заседание и присягу принял, то тогда все - попадос. Если присяга принята, то это на 4 года.
Сын присягу принимал?
И вообще, он расписывался где-нибудь? Или письмо счастья пришло по почте? Если не расписывался, можно просто не прийти, доказательств, что письмо было получено, нет.

Как вариант легального отказа от роли присяжного - религиозные убеждения.
Еще вариант - заявление от работодателя о том, что потенциальный присяжный - это очень ценный кадр, и заменить его некем. Как правило, суды идут навстречу.

Собственно говоря, за неявку грозит штраф, никакой иной ответственности не предусмотрено, но штраф налагается тогда, когда была присяга принята. А на остальных это не распространяется.
Вот хорошая статья http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/o_19408?#%D0%9A%D0%B0%D0%BA
цитата оттуда:
4. И, наконец, последний способ «откосить» от почетной обязанности: просто не прийти в суд. Хотя участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом, наказание за его неисполнение пока не предусмотрено. Точнее предусмотрено только для тех, кто уже отобран в присяжные и принес соответствующую клятву. Им за неявку грозит штраф до 25 МРОТ. А вот кандидаты в присяжные пока еще ничем не рискуют.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7569
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Сына заставляют идти в присяжные заседатели

#40 Елена12 » Чт, 18 мая 2017, 13:58

Alice писал(а):У меня муж - адвокат по уголовным делам, всячески пытается избавиться от этого направления и полностью перейти на семейное право и недвижимость. Хотя человек он закаленный и нервы в норме. Ничего нет приятного в том, чтобы окунаться постоянно в чужую боль.
Для чего человек идет в адвокаты?
Разделять радость и приятные чувства с потерпевшими?, или с обвиняемыми?

Ваш муж , выбираю профессию адвоката - он зачем это сделал?
Он что хотел - наверное, людям помогать, защищать людей, ну может быть какая тема справедливости или " торжества закона"

Но тогда по определению - где беззаконие, там страдания и боль.
Другое дело, что индивидуальный путь каждого - что ты можешь, что не можешь, несмотря на закаленность и крепкие нервы.
Alice писал(а):Интересно, а при чем тут - боитесь? Лишь бы что-нибудь ляпнуть.
Вы прочитайте внимательно - о чем и как пишет мама
Пишет так - как будто сама важный выбор делает.
Хотя далее рассказывает - что сын самостоятельный, решение принимать только ему, нервы крепкие.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron