Любовь к Богу корыстна?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пн, 15 мая 2017, 10:45

Если Высшие счастье и радость для человека это Любовь к Богу, по мнению Лазарева, а так же многих течений в различных религиозных организациях и церквях. То разве эта погоня за счастьем не так же корыстна, как мелкие желания вроде: купить новый айфон, рено, построить дачу, слетать на море в Египет? В чем разница?
Если конечно эту Любовь уже нашел в себе. Вопрос отпадает. А вот сам поиск Бога как Источника высшего наслаждения, это корысть? :?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Любовь к Богу корыстна?

#41 Ляська » Ср, 17 мая 2017, 10:23

Исаак Сирин говорил так:
Человек, пока в нерадении, боится часа смертного; а когда приблизится к Богу, боится сретения суда; когда же всецело подвинется вперед, тогда любовью поглощается тот и другой страх. Почему же это? Потому что, когда остается кто в ведении и житии телесном, ужасается он смерти; когда же бывает в ведении душевном и в житии добром, ум его всякий час бывает занят памятованием будущего суда, так как право стоит он по самому естеству, движется в душевном чине, пребывает в своем ведении и житии, и добре устрояется для того, чтобы приблизиться к Богу. Но когда достигнет оного ведения истины, вследствие движения в нем уразумения тайн Божиих и вследствие утверждения надежды будущего, тогда любовию поглощается и оный телесный человек, подобно животному боящийся заклания, и человек разумный, боящийся суда Божия; соделавшийся же сыном украшается любовию, а не устрашающим вразумляется жезлом. Аз же и дом отца моего служити будем Господеви (Нав. 24, 15).

Кто достиг любви Божией, тот не желает уже снова пребывать здесь, потому что любовь сия уничтожает страх.

...блажен, у кого помышления всегда о Боге, кто удержался от всего мирского и с Ним одним пребывал в беседе ведения своего. И если не оскудеет терпением, то недолго замедлит увидеть плод.

Радость о Боге крепче здешней жизни, и кто обрел ее, тот не только не посмотрит на страдания, но даже не обратит взора на жизнь свою, и не будет там иного чувства, если действительно была сия радость. Любовь сладостнее жизни, и разумение Бога, от которого рождается любовь, сладостнее меда и сота. Любви - не печаль принять тяжкую смерть за любящих. Любовь есть порождение ведения, а ведение есть порождение душевного здравия, здравие же душевное есть сила, происшедшая от продолжительного терпения.

На какой стадии Пути к Богу находится человек, насколько он тяготеет к материальному или духовному миру, так и будет проявляться его любовь к Богу - от страха перед смертным часом до жизни, постоянном пребывании во всепоглощающей любви) А если человек уже пребывает в состоянии Любви, какая тут корысть? Он, попросту говоря, и так кайфует)) ему открывается и полная картина этого иллюзорного мира, и красота вечности. Приходит состояние, что всё едино и наполнено жизнью. Это как ощущение, когда парализованный человек вдруг стал чувствовать свои руки и ноги - так пробудившийся человек станет ощущать Жизнь. Одна корысть у человека остаётся - не потерять себя снова, остаться в этом слиянии-любви.. и разделить это с остальными, кто еще "спит".
Так, увидев что-то прекрасное - например, звезду на небе или радугу, мы говорим об этом окружающим, показывая рукой на небо...
Ляська

Re: Любовь к Богу корыстна?

#42 leon » Ср, 17 мая 2017, 11:27

Ляська писал(а):А если человек уже пребывает в состоянии Любви, какая тут корысть? Он, попросту говоря, и так кайфует)) ему открывается и полная картина этого иллюзорного мира, и красота вечности.

Такая:

Ляська писал(а):Он, попросту говоря, и так кайфует))

Убери этот кайф и что останется? Пшик.
Последний раз редактировалось leon Ср, 17 мая 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#43 Samersen » Ср, 17 мая 2017, 11:28

leon, какие сомнения друг мой?
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#44 leon » Ср, 17 мая 2017, 11:31

Samersen, нет сомнений, друг мой. :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#45 Samersen » Ср, 17 мая 2017, 11:34

leon, :approve:
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#46 Марк » Ср, 17 мая 2017, 16:05

Пастора, повторявшего хождение Христа по воде, съели крокодилы в Зимбабве
http://www.mk.ru/incident/2017/05/15/pastora-povt ... seli-krokodily-v-zimbabve.html
Пастор-мормон в Зимбабве был съеден крокодилами во время попытки повторить опыт Иисуса Христа с хождением по воде, об этом сообщает издание Zimeye.

Пастора, повторявшего хождение Христа по воде, съели крокодилы в Зимбабве фото: pixabay.com
По данным очевидцев происшествия, на которое ссылается СМИ, Джонатан Мтетву перед смертью молился и постился в течение недели, пытаясь подготовить себя к духовному подвигу.

Однако в итоге в минувшее воскресенье он зашел в реку, проплыл в ней около 30 метров и был съеден тремя крокодилами. В результате от пастора, по свидетельствам оставшихся на берегу людей, остались только сандалии и нижнее белье.

Напомним, что сюжет с хождением Христа по водам, описывается в трех Евангелиях из четырех. Согласно им, Христом позвал ходит вместе с собой апостола Петра, однако тот испугался и стал тонуть, после чего поддержавший его Иисус упрекнул ученика в маловерии.

Отметим, что с начала года крокодила съели в Зимбабве уже четырех человек, причем один из них был профессиональным охотником на них.

Добавлено спустя 13 часов 16 минут:
dised писал(а):Но вселенский закон кармы таков, что от бескорыстной деятельности нарабатывается благочестие, которое трансформируется потом в положительные моменты в жизни человека.
Как раз несчастья и плохое здоровье - это следствие корыстной деятельности.
А если бы Закон вселенной был прямо противоположный. За бескорыстное служение подорванное здоровье, нищета, депрессия. А если воруешь, хамишь - здоров как бык, богат, счастлив. Что бы ты лично выбрал? :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего... Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают
И где результат в нашем мире? Много ли нашедших Христа благодаря этому совету? :smile:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#47 Неизвестное Все » Чт, 18 мая 2017, 12:57

Детки Мои, это Я подговорил крокодилов сожрать пасторов.
То же Мне, нашли моду, ходить по воде... Вам земли не хватит? Завтра попросите ходить по воздуху.
Хватит с вас и земли. Хотя зря по ней ходите.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#48 Голока Вриндавана » Чт, 18 мая 2017, 20:42

Марк писал(а):Однако в итоге в минувшее воскресенье он зашел в реку, проплыл в ней около 30 метров и был съеден тремя крокодилами
Классический случай, описанный С.Михалковым .
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
"Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!"

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
"Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!"

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Марк писал(а):И где результат в нашем мире?
Марк, результат мало что дает , важен процесс.
Путь - это ты и путник -это ты. Результат - это тоже путь и путник.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#49 CYOKK » Чт, 18 мая 2017, 20:48

Голока Вриндавана, хорошо писал детский классик! :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#50 Марк » Пт, 19 мая 2017, 5:26

Голока Вриндавана писал(а):результат мало что дает , важен процесс.
Если в результате процесса так и не стяжали духа святого, может его назвать как то иначе? Например путь стяжания большого Эго? :?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#51 Неизвестное Все » Пт, 19 мая 2017, 10:27

CYOKK писал(а):Голока Вриндавана, хорошо писал детский классик! :yes:
Вся ваша лытэратура по существу для Меня детская классика.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#52 Марк » Сб, 20 мая 2017, 16:21

Ляська писал(а):А если человек уже пребывает в состоянии Любви, какая тут корысть
А как достичь этого состояния, без корысти? :?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#53 Ляська » Сб, 20 мая 2017, 17:30

Марк, ну как бы в двух словах не описать) а слова будут уже известные... Во-первых, решить для себя, что тебе оно точно надо - жить Духом, а не ставить в приоритет материальные шаблоны. Опять же, разобрать для себя эти шаблоны - не по ДК а... чисто по совести)) а потом отслеживать, как тебя по этим шаблонам-программкам затягивает, и не давать себя втягивать.
Верить, любить, контролировать мысли - это этап "борьбы", очищения, работы над собой.
Параллельно развивать в себе чувственное восприятие мира духовного. Практик много, в православии, например, это Иисусова молитва. Со временем, после борьбы со своим сознанием и увеличением состояния внутреннего покоя, гармонии, любви, наблюдая не за мыслями, а за чувствами, тебе приходит состояние, которое ты испытывал в раннем детстве - какой-то невероятной широты твоей любви и радости, которая присутствует вокруг изначально, как присутствует солнечный свет или голубое бездонное небо... Если ты внутренне " идешь" за этим чувством, ежесекундно, постепенно расширяются так называемые "внутренние врата", и сила твоей души начинает тебя поддерживать, наполнять. И ты понимаешь, что раньше ты считал " жизнью" непрестанное думанье, насыщение себя чем-то эмоционально (причем и позитивно, и негативно) ярким в этом мире, какие-то внешние перестановки (новая машина, квартира и т.д)... а тут начинаешь чувствовать, что есть действительно Жизнь... Ну и дальше, человек живет только ею, не сильно прилипая к тутошним картинкам.. Нет, он по-прежнему активно живет и в этом мире, и делает в нем может быть , и гораздо больше - но делает для добра, а не насыщения своей ненасытной утробы... Негативные мысли будут пролетать, как и раньше, но человек не будет обращать на них внимания... Вернее, будет стараться этого не делать..
Ну вот как-то так)))


Если интересно, у меня в теме есть передачи с АллатРа ТВ. Три "От Души к Душе" и три "Истина на всех одна". В них есть по теме как работать над собой, и т.д. Может, что-то найдешь для себя)
Ляська

Re: Любовь к Богу корыстна?

#54 Meчтатель » Сб, 20 мая 2017, 17:56

Ляська писал(а):Нет, он по-прежнему активно живет и в этом мире, и делает в нем может быть , и гораздо больше - но делает для добра

Мадемуазель может пояснить: что она понимает под словом "добро"?

Сижу и ломаю свою головушку: а что есть "добро"?
"Добро" с кулаками и "градами" или обнаженная, как на смертном одре?
"Добро" по отношению к кому или к чему?
И есть ли вообще такое понятие, как "добро" само по себе без всякой привязки к происходящему и ощущаемому?
Meчтатель

Re: Любовь к Богу корыстна?

#55 Ляська » Сб, 20 мая 2017, 18:49

Meчтатель писал(а):Мадемуазель может пояснить: что она понимает под словом "добро"?
В контексте этого поста было - жить по-совести, по Духу, с любовью. А в жизни -реализуется - кнут и пряник. Умному - слово, дураку - палка.
У нас давеча люди отстояли одну из немногих оставшихся библиотек. Принесла им в дар книги и узнала, что зимой ее пытались закрыть, писали обращение, читатели отстояли. В марте библиотека заработала. При этом, как они и указали в обращении, в районе практически не осталось библиотек, зато пивнушки плодятся, как грибы после дождя. Небось, наш жирный глава районной администрации поощряет. А как с э'тим бороться? - Свобода выбора отдельных граждан. :pardon: Пить или не пить - вот в чем вопрос..))
Ляська

Re: Любовь к Богу корыстна?

#56 Meчтатель » Сб, 20 мая 2017, 20:58

Ляська писал(а):У нас давеча люди отстояли одну из немногих оставшихся библиотек. Принесла им в дар книги и узнала, что зимой ее пытались закрыть, писали обращение, читатели отстояли. В марте библиотека заработала. При этом, как они и указали в обращении, в районе практически не осталось библиотек, зато пивнушки плодятся, как грибы после дождя. Небось, наш жирный глава районной администрации поощряет. А как с э'тим бороться? - Свобода выбора отдельных граждан. Пить или не пить - вот в чем вопрос..))
:(
Это есть добро на твой взгляд?
Т. е. ты прямо так и решила:
- Пойду сделаю добро... - и понесла книжки в библиотеку.
И то что ты решила сделать добро - поэтому твое это действие и есть добро.
То есть добро зависит от тех мыслей, которые у человека предваряют его действия.

Вот чуть меньше 10 лет тому назад в связи с семейными обстоятельствами, когда надо было разгребать жилплощадь, я выбросил на помойку (выставил у помойки) около 1500 книг (не считал - может чуток меньше).
Во-первых, их уже на утро не было на том месте: гастарбайтеры отнесли их все к себе домой. Я не знаю, что они в дальнейшем с ними сделали:
- русский язык по ним стали изучать
- продали
И ты считаешь, что мой поступок, который не сопровождался от меня добром ни к кому, принес меньше людям добра, чем твой мотивированный добром поступок?

Во-вторых.
Мой этот поступок мотивировался задачей ублажить другого человека... который вообще к моим книгам не имел никакого отношения - это были МОИ книги. Но когда этот человек узнал о моем деянии, то он устроил мне скандал на целый месяц, что я с ним не посоветовался.

Так где оно абсолютное добро даже, если оно мотивировано человеком:
- Пойду-ка я сделаю немного людям добра.

Ты на самом деле поступки людей классифицируешь подобным образом на добрые и не добрые?


И как тогда твои слова о добром поступке сочетаются с другими твоими словами?
Ляська писал(а):В контексте этого поста было - жить по-совести, по Духу, с любовью. А в жизни -реализуется - кнут и пряник. Умному - слово, дураку - палка.

Не вижу между ними связи.
Meчтатель

  • 1

Re: Любовь к Богу корыстна?

#57 mimo » Сб, 20 мая 2017, 21:02

Марк писал(а):Если Высшие счастье и радость для человека это Любовь к Богу, по мнению Лазарева
Марк, Лазарев - это Бог?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Любовь к Богу корыстна?

#58 leon » Сб, 20 мая 2017, 21:29

mimo, Бог - это Лазарев. :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Любовь к Богу корыстна?

#59 mimo » Сб, 20 мая 2017, 21:34

leon писал(а):mimo, Бог - это Лазарев. :grin:
leon, :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#60 mimo » Сб, 20 мая 2017, 21:35

leon писал(а):mimo, Бог - это Лазарев. :grin:
leon, это уже секта. :ninja:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 51 гостей