Любовь к Богу корыстна?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пн, 15 мая 2017, 10:45

Если Высшие счастье и радость для человека это Любовь к Богу, по мнению Лазарева, а так же многих течений в различных религиозных организациях и церквях. То разве эта погоня за счастьем не так же корыстна, как мелкие желания вроде: купить новый айфон, рено, построить дачу, слетать на море в Египет? В чем разница?
Если конечно эту Любовь уже нашел в себе. Вопрос отпадает. А вот сам поиск Бога как Источника высшего наслаждения, это корысть? :?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • -1

Re: Любовь к Богу корыстна?

#21 Ашикирахо » Вт, 16 мая 2017, 12:57

обоснуй
Ашикирахо

Re: Любовь к Богу корыстна?

#22 leon » Вт, 16 мая 2017, 12:57

Brittany писал(а):Не зачем,а по какой причине:потому что любишь.

По какой причине в любви проявляется бескорыстие?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#23 Samersen » Вт, 16 мая 2017, 12:59

leon, зачем - это уже корысть
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#24 leon » Вт, 16 мая 2017, 12:59

:smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#25 Samersen » Вт, 16 мая 2017, 12:59

Когда незрелость появляется вопрос зачем и нафига
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#26 Samersen » Вт, 16 мая 2017, 13:01

Вот святые старцы были зрелые душой, а у нас же куча зачем и что я с этого буду иметь
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#27 leon » Вт, 16 мая 2017, 13:07

Samersen писал(а):Вот святые старцы были зрелые душой

Кто вам сказал?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#28 Brittany » Вт, 16 мая 2017, 13:11

leon писал(а):
Brittany писал(а):Не зачем,а по какой причине:потому что любишь.

По какой причине в любви проявляется бескорыстие?
По причине самой любви. Если подробнее, см. Новый завет, послание к Коринфянам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Любовь к Богу корыстна?

#29 Samersen » Вт, 16 мая 2017, 13:17

leon, подумай сам что такое бескорыстность и любовь
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#30 leon » Вт, 16 мая 2017, 13:19

Samersen, мне интересен ваш взгляд на это. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#31 Samersen » Вт, 16 мая 2017, 13:19

Как говорит СНЛ - ближе всего к материнской, когда любит без условий
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#32 Samersen » Вт, 16 мая 2017, 13:20

leon, я написал выше, Лазарев дал определение в точку, лучше не скажешь
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#33 leon » Вт, 16 мая 2017, 13:21

Samersen, ближе это не отсутствие расстояния. :smile:
А там где есть расстояние, там присутствует корысть.имхо.

Samersen писал(а):лучше не скажешь

Меня интересовал ваш взгляд, а не лучший. :smile:
Последний раз редактировалось leon Вт, 16 мая 2017, 13:47, всего редактировалось 3 раз(а).
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу корыстна?

#34 SladerNon » Вт, 16 мая 2017, 13:23

А по-моему, кто-то здесь хочет попасть в рай, но как-нибудь полегче и желательно на лифте :).
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Любовь к Богу корыстна?

#35 unicorns » Вт, 16 мая 2017, 14:55

SladerNon писал(а):А по-моему, кто-то здесь хочет попасть в рай, но как-нибудь полегче и желательно на лифте

Понятно кто это :hi-hi:
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=66&t=11644

Всё произошло на этот Новый Год.
Так получилось, что поздно вечером я зашел в сельское кафе. Я уже знал, что идёт контакт (но это пропустим). В кафе было 5 человек. Все девки. Тут пошла музыка. Это было вверх необычно, так как я понял, что это я пою. Рот я не открывал, а сел за столиком. Музыка улавливала мои самые сокровенные желания и переводила их в песни. Мой супер-хит шёл непрерывно около часа. Пока он шёл, ко мне подошли две девки. Одна спрашивала: "Что Вы хотите?", а вторая объяснила мне, что все тут читают мои мысли и желания, и что стесняться тут бесполезно. Пел я следующее: "Давайте устроим вечеринку как на Титанике. Как на Титанике!". (Уже позже, я подумал о том, что так мы и живём все). Потом музыка сменилась и этот мой супер-хит стал петь "Полетели сынок за мечтою". Когда эти слова начали играть, у меня пронеслась в голове мысль: - а ведь я перевёл сейчас желание Бога.

Ну и ещё я пел кой чего. Но это было лично для меня.

Пока играл этот мой супер-хит, я был словно под сильным наркотиком и ощущение с каждым аккордом, что его мне подливали. Кайф был неописуемый. Ничего подобного раньше я не испытывал. Как только этот хит начал играть "Пора домой, пора домой", девчонки меня выпроводили и сказали, что кафе закрывается.

Уже позже я узнал, что кафе было снято ими. Кто это такие - никто не знает. Диски с песнями принесли они сами, и их у кафе нету.

Вот такой вот был у меня новогодний контакт
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Любовь к Богу корыстна?

#36 Голока Вриндавана » Вт, 16 мая 2017, 19:33

Неизвестное Все писал(а):Вот так, дети "Мои".
:-D
phpBB [media]


Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Марк писал(а):А вот сам поиск Бога как Источника высшего наслаждения, это корысть?
думаю, что все великое велико само по себе. И высшее наслаждение как высшая корысть- все же не какая-то мелкая и низменная.
по большому счету не важно дачу хочешь или Бога познать, но это только если ты имеешь корысть великую, тогда мелкая уже теряет звание корысти. а становится просто - хлеб насущный :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#37 CYOKK » Ср, 17 мая 2017, 0:50

Марк писал(а): А вот сам поиск Бога как Источника высшего наслаждения, это корысть

Смотря как искать. Если вкушать без спроса райских плодов, то естественно корысть. :ku:

Правда, воцерковление вряд ли сможет решить проблемы современного человечества.
Тут нужно искать компромисс. :scratch:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Любовь к Богу корыстна?

#38 Марк » Ср, 17 мая 2017, 5:15

Samersen писал(а):любовь к своему ребенку матери бескорыстна или корыстна? ты чего-то берега попутал дорогой
Чаще всего она основана на примитивных инстинктах Природы. А это не осознанный выбор.
Но речь то идет о поиски Любви Бога, как Источника высшего счастья и наслаждения.
Samersen писал(а):любовь к родителям корыстна или бескорыстна?
Очень часта корыстна. Наследство, поддержка от них.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Samersen писал(а):бескорыстие это готовность к жертвенности, принести в жертву что-то, может и свою жизнь и благополучие
Во-первых как может Всемогущий и Бессмертный Бог нуждаться в такой жертве?
Во-вторых Бога для начала надо еще найти. Или жертвовать своей жизнью ради слова Бог, ради теории о Боге?
Ашикирахо писал(а):признайся самому себе: ты мечтаешь о грехах.
Да я в них живу. Просто не все грехи осознанно себе позволяю. Глупо садиться в тюрьму из-за минутного развлечения или потенциальной возможности какое то время на халяву пожить на широкую ногу.

Добавлено спустя 42 секунды:
CYOKK писал(а):источник высшего наслаждения для лазаревцев конечном итоге - сексуальное наслаждение. Оно, правда, искусно маскируется. Даже сам автор, прикрываясь прошлыми жизнями, ухитряется попадать в расставленные самим собою ловушки такой ,,любви".
Есть факты? :scratch:

Добавлено спустя 23 секунды:
CYOKK писал(а):Тут нужно искать компромисс
Как?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):И высшее наслаждение как высшая корысть- все же не какая-то мелкая и низменная.
по большому счету не важно дачу хочешь или Бога познать, но это только если ты имеешь корысть великую, тогда мелкая уже теряет звание корысти. а становится просто - хлеб насущный
Проблема в том, что пока есть корысть, то и Бога не видать, как собственный затылок без зеркала.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#39 dised » Ср, 17 мая 2017, 6:17

Марк писал(а):А если бы ты от бескорыстной деятельности в служении Богу и другим людям получал несчастья, плохое здоровье и настроение. Продолжал бы служить Богу и людям, не смотря на это?

Но вселенский закон кармы таков, что от бескорыстной деятельности нарабатывается благочестие, которое трансформируется потом в положительные моменты в жизни человека.
Как раз несчастья и плохое здоровье - это следствие корыстной деятельности.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Любовь к Богу корыстна?

#40 Голока Вриндавана » Ср, 17 мая 2017, 6:51

Марк писал(а):Проблема в том, что пока есть корысть, то и Бога не видать
Попросту. корысть - это кора, защита. Т.е. исключительно в беззащитном состоянии человек устремляется к Богу , опять же в поиске защиты.
И в дальнейшем его корысть видоизменяется, она становится светлой.
Серафим Саровский о стяжании Святого Духа говоря, учил именно такой корысти.
“Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего... Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благости Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в безчисленное число раз больше. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте... Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.“
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, rimi и 17 гостей