Елене 12 ....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Марк » Пт, 12 мая 2017, 4:45

"Есть у меня старый товарищ. В школе дружили, в университете тоже. Хороший парень, умный. Но было у него что-то вроде бзика. Еще класса с 9-го он мне постоянно рассказывал, что совок [исправлено модератором по жалобе], а вот за бугром все вообще не так. Там человека уважают. А человека умного — уважают втройне. И денег дают щедро. И вообще дают. Вот, мол, надо заканчивать университет — и валить, валить."
https://cont.ws/@vkk/612039
Спойлер
Я слушал, даже завидовал немножко. Всегда немного завидно, когда человек точно знает, чего он хочет. Сам вот тогда толком не знал. Да и сейчас, в общем-то, только в общих чертах. Круто же, когда цели ясны, задачи поставлены. Работай себе и двигайся, куда надо.

Но так получилось, что после университета свалил именно я. Сначала совсем далеко, потом поближе. И наше с товарищем общение надолго прервалось. Лет на десять, наверное. А недавно шел по Саратову, в памяти всплыл телефон — ну я его и набрал. И уже минут через 15 мы разговаривали живьем.

После обмена новостями, которых за годы накопилось порядочно, разговор пошел на общие темы. И вдруг, уж не вспомню по какому поводу, из уст школьного друга полились милые размышления про совок, рашку и пора валить. И заодно про то, как за бугром все круто устроено для умных и талантливых. Следует признать, что за годы размышления отшлифовались, и звучали гораздо убедительнее, чем раньше. Я прямо проникся. Но все же на всякий случай спросил — а когда ты, старик, последний раз ТАМ был?

Оказалось, что никогда. Потому что гадский совок денег не дал. Мало платят умному человеку, очень мало.

Ладно, говорю, аргумент. А какие эмиграционные программы пробовал? Их же куча разных. Кто по студенческой линии на стажировку уехал и остался, кто уже в качестве специалиста свалил по рабочей визе. А еще Канада принимает, Австралия, Новая Зеландия. ЮАР, наконец, хотя я не уверен, что туда сейчас стоит ехать.

Оказывается, ни одной не пробовал. И даже не знал, что программы существуют. Видимо, должны были сами прийти, попросить вежливо, денег много дать, и вот тогда!

Но насчет попросить тоже, как выяснилось, все непросто. Потому что английский мой дружок знает в рамках институтского курса. Как говорится, читает со словарем. Но не говорит. Только это не страшно, потому что выучить-то язык, по его мнению, не проблема. Вот приедет на хорошее место и выучит. Делов-то.

И опять начал мне рассказывать, как ТАМ все круто.


От такого информационного накала мне даже как-то поплохело. Слушай, говорю, а давай-ка лучше я тебе расскажу, как оно ТАМ. Я ж оттуда вот только две недели назад прилетел. И до этого месяц назад был. И вообще бываю довольно регулярно. Причем не на экскурсиях по достопримечательностям, а по работе. С людьми общаюсь, наблюдаю разное. Некоторый опыт выживания имеется.

Без свободного владения языком ты там хуже таджика в Москве. Как услышат местные твой дивный акцент, даже метлу не дадут. Специальность свою гуманитарную и степень кандидатскую по ней в трубочку сверни и попробуй использовать вместо метлы. Проку от них никакого. Тебе, чтобы чего-то ТАМ добиться, надо быть в пять раз умнее, терпеливее и трудолюбивее местных. Тогда есть шансы со временем выкарабкаться. А то ведь до старости придется злобной маниловщиной заниматься.

Насупился мой дружок. Такие классные иллюзии были — и вон чего, помутнели. Но, судя по всему, не очень надолго. Потому что обещал он мне написать, насчет программ эмиграции посоветоваться. Да так и не написал. Наверное, продолжает красноречиво излагать про совок и рашку. Лет через десять еще разок послушаю, сравню впечатления.

И ведь не один он такой. Проклятые соцсети постоянно подсовывают экспертов по заграничной жизни, судящих о ней по турпоездке в Чехию и летнему отдыху в Турции. Иные ленты только и состоят из перепостов всякой дичи об ужасах в «рашке» и Справедливости в забугорье.

Вот только сегодня такие знатоки с удовольствием выкладывали очередной плач ярославны о том, как не ценят в России анестезиологов. Чей-то уважаемый папа получил по итогам месяца работы всего 25 тысяч рублей. О ужас, восклицает сын, в США анестезиологи столько зарабатывают за три часа, а папа отработал сто пятьдесят часов! Вот жил бы он в Америке!..


Привычка сравнивать теплое с мягким очень характерна для экспертов такого уровня. Во-первых, вовсе не факт, что папа, родившись в Америке, смог бы выучиться на анестезиолога. Медицинское образование там довольно платное. И крайне продолжительное. Не всем хватает драйва и терпелки. Во-вторых, пока учишься, делаешь хорошие долги, которые потом надо отдавать. Довольно долго. И относительно большая зарплата по итогам 10-12 лет учебы в значительной степени расходуется на погашение кредитов. Зарабатывать, к сожалению, везде непросто. В-третьих, вовсе не факт, что уважаемому папе удалось бы устроиться на жирную зарплату. Потому что клиники в Штатах тоже считают деньги. И с удовольствием нанимают выходцев из других стран — Европы, Индии и даже Китая. Потому что им можно платить меньше. Анестезиолог — специальность не самостоятельная, свой кабинет не откроешь. Он всегда состоит при чем-то. Много там всяких нюансов. Да, разумеется, в Штатах есть отличные клиники с шикарными зарплатами. Но сравнивать себя с их сотрудниками так же смешно, как приме саратовского ТЮЗа сравнивать свою зарплату с гонорарами Тома Круза. При всем уважении к приме саратовского ТЮЗа.

Странно, глупо, бесполезно искать забвение в обгаживании своей страны и влажных мечтах о другой. Плохо тебе, некомфортно, развернуться не дают — уезжай. Собирайся и уезжай. Обидно, конечно, что Россия потеряет сильного профессионала, но она справится. Я это без малейшей иронии пишу, честное слово.

Если все действительно так плохо, как ты пытаешься всем рассказать — надо уезжать. Если даже наполовину так плохо — не трать время на сомнения, уезжай. Вариантов масса. Главное не лениться их искать. Нельзя жить в среде, которая тебе отвратительна. Это просто ненормально. Особенно если ты твердо уверен, что где-то в другом месте все будет иначе. И не надо каждый день напоминать окружающим, какие они идиоты. Людям это не нравится. Причем везде.

Но частенько бывает и так, что за рассказами про «рашку» люди прячут собственную лень, глупость и непорядочность. Например, один из популярных сетевых обличителей Режима на моей памяти был дважды уволен из одной организации за воровство. Воровал, что характерно, не у начальства, а у подчиненных. Первый раз его поймали за руку и уволили. Через несколько лет пришел с повинной: мол, был неправ, жрать хочется, возьмите обратно. Взяли. И через полгода снова выгнали, потому что гражданин начал заниматься тем же самым. На вопрос «Как же так, Андрюша?», он бормотал что-то невразумительное. Дескать, мало платите, твари, вот и приходится вертеться. Сейчас он со знанием дела рассказывает о том, что кругом ворье. Ему, конечно, виднее.

Этот пример — не всеобъемлющий. Но, в общем, показательный. Когда кто-то живет ненавистью и ничего не делает, чтобы избавиться от причины, это очень нехороший признак. Избавиться от «рашки» можно только одним способом — избавить себя от нее.

Сделай это, милчеловек. Или не кривляйся.

P.S. Кстати, про анестезиологов. Так уж получилось, что у меня есть два знакомых врача, обладателя этой специальности. Во-первых, абсолютно все хирурги, если они не полные идиоты, делятся с анестезиологами «благодарностью» за операцию. Потому что от качества и дозировки наркоза ой как много зависит. А полных идиотов среди хирургов я что-то не припомню.
Во-вторых, работу в государственных больницах они успешно совмещают с подработкой в частных. Самый распространенный вариант — стоматология. Конечно, в десну тамошние врачи и сами уколят. Но некоторые граждане страшно боятся лечить зубы, и просят сделать все сразу, но под общим наркозом. Для этого нужен настоящий анестезиолог. И платят за такую работу довольно щедро. Знакомые мои не бедствуют.
Все это, конечно, российский колорит, приобщаться к которому не всем нравится. Правда, становится его все меньше и меньше, благодаря титаническим усилиям того самого Режима по приданию Земле Русской хоть какого-то порядка и прозрачности процессов. Порядок в России приживается с трудом. Всерьез и надолго его внедрить еще никому не удавалось, не помогает ни кнут, ни пряник. И после пряника обычно начинают охаживать кнутом с особым озлоблением.
Но оно так уже пару тысячелетий. И если вы верите, что в ближайшие лет пятьсот что-то радикально изменится, у меня для вас плохие новости…


Источник: Сергей Вильянов http://vilianov.com/world/dlya...
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Елене 12 ....

#41 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 19:18

Понятно... Просто потрепаться захотелось... хотя гражданку России пытаются вышвырнуть из России некоторые иностранцы.
Последний раз редактировалось Meчтатель Пт, 12 мая 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Елене 12 ....

#42 Шера » Пт, 12 мая 2017, 19:18

Meчтатель писал(а):Да?
хочешь сказать, что ни разу не видел? ну это твои проблемы
Meчтатель писал(а):И ты их можешь назвать поименно?...
всех не могу - потому как не было цели собирать на каждого досье, но то, что это точно делала один из модераторов - говорю
что за модератор - сам догадаешься?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Meчтатель писал(а):Понятно...
вас то за що :yes:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Елене 12 ....

#43 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 19:21

Шера писал(а):что за модератор - сам догадаешься?
Представление не имею - я был не частым гостем того раздела.
Но если ты имеешь в виду Славного, Макса или Хеленку - так это жители одной страны - пусть сами у себя... промеж себя разбираются.
Meчтатель

Re: Елене 12 ....

#44 Шера » Пт, 12 мая 2017, 19:22

Meчтатель писал(а):гражданку России пытаются вышвырнуть из России некоторые иностранцы.
ну вот когда разберутся, за что пытались вышвырнуть Солнышко с Украины - тогда и до гражданки России дело дойдет
такскть - в порядке поступления
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 1

Re: Елене 12 ....

#45 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 19:23

Чувствую, что сейчас Сью просто закроет и удалит тему.
А Марк весь гордый, пьяный и без Бани опять выйдет сухим из воды.
Meчтатель

Re: Елене 12 ....

#46 Шера » Пт, 12 мая 2017, 19:23

Meчтатель писал(а):это жители одной страны - пусть сами у себя... промеж себя разбираются.
если придумал новое правило - придется сначала его зарегистрировать
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 3

Re: Елене 12 ....

#47 Марк » Сб, 13 мая 2017, 5:54

Элиза писал(а):надо бы создать темы типа "Марку пора валить из Украины", ещё пару имён сюда добавить
как и кому пора валить из Европы, и ещё откуда)
Вообще то я живу не на исторической Украине, а на части исторической Российской империи. Изучайте историю и географию. Лучше бы вы тратили свою злобу на то, чтобы сделать Украину цивилизованной федеративной двуязычной, экономически развитой страной. Тогда все будут уважать и любить такую цивилизованную державу. Учите "украинцев" на ФДК, каждый день им кричите в тугие уши - Германия это Федерация, в Бельгии и Швеции, в Канаде 2 государственных языка!. Пенсия для украинских бабушек в 50 евро в месяц, это настоящий геноцид! Нет Африке в Европе!Ганьба!

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Скарлетт писал(а):я Марка стопятьсот раз спрашивала, почему он не переедет в Россию. Не ответил чета ни разу, надо полагать - все устраивает по-большому
Из-за нищеты. Нет денег на переезд. И куда? Здесь у нас, в нашем районе, 95% людей говорит на чистом русском языке или на малоросском диалекте украинского литературного. На украинском литературном говорит менее 1% местных жителей.Может лучше Украине западной и центральной не навязывать Юго-востоку свои культуру и ментальность? Почему русские люди Одессы должны уезжать отсюда? Может лучше тем, кому не нравится история и культура Одессы вернуться назад в Виницу или Ивано-Франковск?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Meчтатель писал(а):А почему Марка за провокации не банишь?... тем более, что он сознательно вмешивается в жизнь другого для него государства?
Это для тебя оно чужое. Для меня родное. Россия, Украина, Белоруссия для меня одно целое.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Елене 12 ....

#48 scarly » Сб, 13 мая 2017, 9:04

Да, одесскую и херсонскую область неплохо бы вернуть в Россию. Украина все равно все просрет, а там исторические земли российской империи, весьма ценные.
Надо только,,чтоб поддержка жителей была обеспечена, какой там процент лояльности к России?
scarly

Re: Елене 12 ....

#49 Samersen » Сб, 13 мая 2017, 9:20

Скарлетт, высокий процент по всей краине, писк енмеркера даже никто не заметит, он растворится в толпе
Samersen
Сообщения: 86712
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Елене 12 ....

#50 Major Pain » Сб, 13 мая 2017, 10:28

Скарлетт писал(а):Да, одесскую и херсонскую область неплохо бы вернуть в Россию.

Welcome!

Скарлетт писал(а):Украина все равно все просрет, а там исторические земли российской империи, весьма ценные.

Согласен. Пусть лучше просрет россия :-D
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Елене 12 ....

#51 Dejаneiroff » Сб, 13 мая 2017, 11:11

Скарлетт писал(а):Да, одесскую и херсонскую область неплохо бы вернуть в Россию. Украина все равно все просрет, а там исторические земли российской империи, весьма ценные.
Надо только,,чтоб поддержка жителей была обеспечена, какой там процент лояльности к России?

не важно, главное чтобы лояльных, желающих взять оружие в руки и воевать, было процента 3 от общего количества населения
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Елене 12 ....

#52 Meчтатель » Сб, 13 мая 2017, 11:16

Мне кажется Елене12 надо попросить закрыть тему, а Марка по соответствующему пункту правил ФДК направить в соответствующее ему место.

А что до выходного дня у Скарлетт:
Скарлетт писал(а):Да, одесскую и херсонскую область неплохо бы вернуть в Россию. Украина все равно все просрет, а там исторические земли российской империи, весьма ценные.
Надо только,,чтоб поддержка жителей была обеспечена, какой там процент лояльности к России?
Об этом можно потрепаться и в других темах в надлежащем разделе.
Meчтатель

Re: Елене 12 ....

#53 scarly » Сб, 13 мая 2017, 11:25

Enmerkar писал(а):
Скарлетт писал(а):Да, одесскую и херсонскую область неплохо бы вернуть в Россию. Украина все равно все просрет, а там исторические земли российской империи, весьма ценные.
Надо только,,чтоб поддержка жителей была обеспечена, какой там процент лояльности к России?

не важно, главное чтобы лояльных, желающих взять оружие в руки и воевать, было процента 3 от общего количества населения
Не, мало. Процентов 30 хотя бы. Но в условиях военного времени, при закрытых предприятиях, многие будут вынуждены идти, за довольствие. Из тех, кто не сможет уехать.
Единственное, жаль архитектуру Одессы, которая будет сильно повреждена обстрелами.
Но восстановить же можно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Марка Самерсен с радостью примет, будут вместе сопереживать.
Фашистов клясть проклятых.
scarly

Re: Елене 12 ....

#54 Major Pain » Сб, 13 мая 2017, 11:29

Скарлетт писал(а):Единственное, жаль архитектуру Одессы, которая будет сильно повреждена обстрелами.

Да. Это единственое чего жаль. Нарожают еще.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Елене 12 ....

#55 Dejаneiroff » Сб, 13 мая 2017, 11:30

Скарлетт писал(а):Не, мало. Процентов 30 хотя бы.
Речь о тех кто готов взять в руки оружие. будь их хоть 90, если они не готовы воевать...ничего не будет.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Елене 12 ....

#56 Major Pain » Сб, 13 мая 2017, 11:32

Enmerkar, по одессе есть украинцы готовые взять оружее. К сожалению тоже только процента 3. Очень неоднозначный город, но украинская сторона понимает что полумер в одессе не будет. И потому готова к жесткому отпору. Против танков и градов, этого конечно недостаточно.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Елене 12 ....

#57 scarly » Сб, 13 мая 2017, 11:52

Major Pain писал(а):
Скарлетт писал(а):Единственное, жаль архитектуру Одессы, которая будет сильно повреждена обстрелами.

Да. Это единственое чего жаль. Нарожают еще.
Не, ну после пострадавших от обстрелов людей, конечно.
Но люди ведь смогут уехать, если боятся. Несколько лет пожить в России, освоить российский менталитет.
scarly

Re: Елене 12 ....

#58 Major Pain » Сб, 13 мая 2017, 12:05

Скарлетт писал(а):
Major Pain писал(а):
Скарлетт писал(а):Единственное, жаль архитектуру Одессы, которая будет сильно повреждена обстрелами.

Да. Это единственое чего жаль. Нарожают еще.
Не, ну после пострадавших от обстрелов людей, конечно.

Да нет, не после.
Скарлетт писал(а):Да, одесскую и херсонскую область неплохо бы вернуть в Россию.

Где тут о людях?

Скарлетт писал(а):Но люди ведь смогут уехать, если боятся. Несколько лет пожить в России, освоить российский менталитет.

А людей кто то спросил? Быть может освоение российского менталитета не входило в их планы, ни на полшишечки?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Елене 12 ....

#59 Оракул » Сб, 13 мая 2017, 12:06

Одесситы молодцы...
phpBB [media]
Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Елене 12 ....

#60 scarly » Сб, 13 мая 2017, 12:18

Major Pain, я, вообще-то, с этого начала. Сколько там людей, лояльных к России. Если большинство, как Марк, то территорию можно брать голыми руками русские своих в беде не бросают.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 28 гостей