Елене 12 ....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

• 2

#1 Марк » Пт, 12 мая 2017, 4:45

"Есть у меня старый товарищ. В школе дружили, в университете тоже. Хороший парень, умный. Но было у него что-то вроде бзика. Еще класса с 9-го он мне постоянно рассказывал, что совок [исправлено модератором по жалобе], а вот за бугром все вообще не так. Там человека уважают. А человека умного — уважают втройне. И денег дают щедро. И вообще дают. Вот, мол, надо заканчивать университет — и валить, валить."
https://cont.ws/@vkk/612039
Спойлер
Я слушал, даже завидовал немножко. Всегда немного завидно, когда человек точно знает, чего он хочет. Сам вот тогда толком не знал. Да и сейчас, в общем-то, только в общих чертах. Круто же, когда цели ясны, задачи поставлены. Работай себе и двигайся, куда надо.

Но так получилось, что после университета свалил именно я. Сначала совсем далеко, потом поближе. И наше с товарищем общение надолго прервалось. Лет на десять, наверное. А недавно шел по Саратову, в памяти всплыл телефон — ну я его и набрал. И уже минут через 15 мы разговаривали живьем.

После обмена новостями, которых за годы накопилось порядочно, разговор пошел на общие темы. И вдруг, уж не вспомню по какому поводу, из уст школьного друга полились милые размышления про совок, рашку и пора валить. И заодно про то, как за бугром все круто устроено для умных и талантливых. Следует признать, что за годы размышления отшлифовались, и звучали гораздо убедительнее, чем раньше. Я прямо проникся. Но все же на всякий случай спросил — а когда ты, старик, последний раз ТАМ был?

Оказалось, что никогда. Потому что гадский совок денег не дал. Мало платят умному человеку, очень мало.

Ладно, говорю, аргумент. А какие эмиграционные программы пробовал? Их же куча разных. Кто по студенческой линии на стажировку уехал и остался, кто уже в качестве специалиста свалил по рабочей визе. А еще Канада принимает, Австралия, Новая Зеландия. ЮАР, наконец, хотя я не уверен, что туда сейчас стоит ехать.

Оказывается, ни одной не пробовал. И даже не знал, что программы существуют. Видимо, должны были сами прийти, попросить вежливо, денег много дать, и вот тогда!

Но насчет попросить тоже, как выяснилось, все непросто. Потому что английский мой дружок знает в рамках институтского курса. Как говорится, читает со словарем. Но не говорит. Только это не страшно, потому что выучить-то язык, по его мнению, не проблема. Вот приедет на хорошее место и выучит. Делов-то.

И опять начал мне рассказывать, как ТАМ все круто.

От такого информационного накала мне даже как-то поплохело. Слушай, говорю, а давай-ка лучше я тебе расскажу, как оно ТАМ. Я ж оттуда вот только две недели назад прилетел. И до этого месяц назад был. И вообще бываю довольно регулярно. Причем не на экскурсиях по достопримечательностям, а по работе. С людьми общаюсь, наблюдаю разное. Некоторый опыт выживания имеется.

Без свободного владения языком ты там хуже таджика в Москве. Как услышат местные твой дивный акцент, даже метлу не дадут. Специальность свою гуманитарную и степень кандидатскую по ней в трубочку сверни и попробуй использовать вместо метлы. Проку от них никакого. Тебе, чтобы чего-то ТАМ добиться, надо быть в пять раз умнее, терпеливее и трудолюбивее местных. Тогда есть шансы со временем выкарабкаться. А то ведь до старости придется злобной маниловщиной заниматься.

Насупился мой дружок. Такие классные иллюзии были — и вон чего, помутнели. Но, судя по всему, не очень надолго. Потому что обещал он мне написать, насчет программ эмиграции посоветоваться. Да так и не написал. Наверное, продолжает красноречиво излагать про совок и рашку. Лет через десять еще разок послушаю, сравню впечатления.

И ведь не один он такой. Проклятые соцсети постоянно подсовывают экспертов по заграничной жизни, судящих о ней по турпоездке в Чехию и летнему отдыху в Турции. Иные ленты только и состоят из перепостов всякой дичи об ужасах в «рашке» и Справедливости в забугорье.

Вот только сегодня такие знатоки с удовольствием выкладывали очередной плач ярославны о том, как не ценят в России анестезиологов. Чей-то уважаемый папа получил по итогам месяца работы всего 25 тысяч рублей. О ужас, восклицает сын, в США анестезиологи столько зарабатывают за три часа, а папа отработал сто пятьдесят часов! Вот жил бы он в Америке!..

Привычка сравнивать теплое с мягким очень характерна для экспертов такого уровня. Во-первых, вовсе не факт, что папа, родившись в Америке, смог бы выучиться на анестезиолога. Медицинское образование там довольно платное. И крайне продолжительное. Не всем хватает драйва и терпелки. Во-вторых, пока учишься, делаешь хорошие долги, которые потом надо отдавать. Довольно долго. И относительно большая зарплата по итогам 10-12 лет учебы в значительной степени расходуется на погашение кредитов. Зарабатывать, к сожалению, везде непросто. В-третьих, вовсе не факт, что уважаемому папе удалось бы устроиться на жирную зарплату. Потому что клиники в Штатах тоже считают деньги. И с удовольствием нанимают выходцев из других стран — Европы, Индии и даже Китая. Потому что им можно платить меньше. Анестезиолог — специальность не самостоятельная, свой кабинет не откроешь. Он всегда состоит при чем-то. Много там всяких нюансов. Да, разумеется, в Штатах есть отличные клиники с шикарными зарплатами. Но сравнивать себя с их сотрудниками так же смешно, как приме саратовского ТЮЗа сравнивать свою зарплату с гонорарами Тома Круза. При всем уважении к приме саратовского ТЮЗа.

Странно, глупо, бесполезно искать забвение в обгаживании своей страны и влажных мечтах о другой. Плохо тебе, некомфортно, развернуться не дают — уезжай. Собирайся и уезжай. Обидно, конечно, что Россия потеряет сильного профессионала, но она справится. Я это без малейшей иронии пишу, честное слово.

Если все действительно так плохо, как ты пытаешься всем рассказать — надо уезжать. Если даже наполовину так плохо — не трать время на сомнения, уезжай. Вариантов масса. Главное не лениться их искать. Нельзя жить в среде, которая тебе отвратительна. Это просто ненормально. Особенно если ты твердо уверен, что где-то в другом месте все будет иначе. И не надо каждый день напоминать окружающим, какие они идиоты. Людям это не нравится. Причем везде.

Но частенько бывает и так, что за рассказами про «рашку» люди прячут собственную лень, глупость и непорядочность. Например, один из популярных сетевых обличителей Режима на моей памяти был дважды уволен из одной организации за воровство. Воровал, что характерно, не у начальства, а у подчиненных. Первый раз его поймали за руку и уволили. Через несколько лет пришел с повинной: мол, был неправ, жрать хочется, возьмите обратно. Взяли. И через полгода снова выгнали, потому что гражданин начал заниматься тем же самым. На вопрос «Как же так, Андрюша?», он бормотал что-то невразумительное. Дескать, мало платите, твари, вот и приходится вертеться. Сейчас он со знанием дела рассказывает о том, что кругом ворье. Ему, конечно, виднее.

Этот пример — не всеобъемлющий. Но, в общем, показательный. Когда кто-то живет ненавистью и ничего не делает, чтобы избавиться от причины, это очень нехороший признак. Избавиться от «рашки» можно только одним способом — избавить себя от нее.

Сделай это, милчеловек. Или не кривляйся.

P.S. Кстати, про анестезиологов. Так уж получилось, что у меня есть два знакомых врача, обладателя этой специальности. Во-первых, абсолютно все хирурги, если они не полные идиоты, делятся с анестезиологами «благодарностью» за операцию. Потому что от качества и дозировки наркоза ой как много зависит. А полных идиотов среди хирургов я что-то не припомню.
Во-вторых, работу в государственных больницах они успешно совмещают с подработкой в частных. Самый распространенный вариант — стоматология. Конечно, в десну тамошние врачи и сами уколят. Но некоторые граждане страшно боятся лечить зубы, и просят сделать все сразу, но под общим наркозом. Для этого нужен настоящий анестезиолог. И платят за такую работу довольно щедро. Знакомые мои не бедствуют.
Все это, конечно, российский колорит, приобщаться к которому не всем нравится. Правда, становится его все меньше и меньше, благодаря титаническим усилиям того самого Режима по приданию Земле Русской хоть какого-то порядка и прозрачности процессов. Порядок в России приживается с трудом. Всерьез и надолго его внедрить еще никому не удавалось, не помогает ни кнут, ни пряник. И после пряника обычно начинают охаживать кнутом с особым озлоблением.
Но оно так уже пару тысячелетий. И если вы верите, что в ближайшие лет пятьсот что-то радикально изменится, у меня для вас плохие новости…

Источник: Сергей Вильянов http://vilianov.com/world/dlya...
Марк
Автор темы
Темы: 384
С нами: 4 года 6 месяцев

Re: Елена 12 пора валить из России

#21 Шера » Пт, 12 мая 2017, 10:40

Элиза писал(а):надо бы создать темы типа "Марку пора валить из Украины", ещё пару имён сюда добавить
как и кому пора валить из Европы, и ещё откуда)

тема то что до сих пор висит? всё нормально в названии?
логичнее - с Украины пора валить тем, кто захотел в Европу
Шера
Аватара
Темы: 5
С нами: 7 месяцев 23 дня

• 1

#22 Ашикирахо » Пт, 12 мая 2017, 10:40

:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :approve:
ну так все просто - элиза хочет чтобы и ей было хорошо в европе по факту, и в этом испытывать превосходство.
но и одновременно она хочет испытвать превосходство в русском духе.
этакий момент когда мне все и внешние блага и тонкие. а другим ни того ни другого. то есть так "я могу и в европе жить и в россии, а остальные - а ну по кишлакам срочно разбежались"
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 12 мая 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Темы: 651
С нами: 3 года

#23 Скарлетт » Пт, 12 мая 2017, 10:40

Элиза, я Марка стопятьсот раз спрашивала, почему он не переедет в Россию. Не ответил чета ни разу, надо полагать - все устраивает по-большому.
"Счастье – это побочный продукт правильно организованной деятельности"
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Аватара
Темы: 68
С нами: 3 года 7 месяцев

• 2

#24 Солнышко » Пт, 12 мая 2017, 10:42

Шера писал(а):логичнее - с Украины пора валить тем, кто захотел в Европу
а вот это правильно...
безвиз им сделали-вперёд...
(картинка мечтателя хорошо подойдёт)) :hi-hi:
Возможно всё. Для невозможного нужно больше времени...
Солнышко F
Модератор + Солнышко года
Аватара
Темы: 43
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: у Любви много путей....

#25 Скарлетт » Пт, 12 мая 2017, 10:47

По-моему, логично, когда на определенной территории живут те, кто поддерживает власть, которая держит территорию. Другие могут - а) Попытаться сменить держателя территории.б) Уехать на ту территорию, где устраивает власть, которая территорию держит.в) Высказывать свой протест против власти на форумах в той степени, в которой это допускает власть,,которая держит территорию.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Потому что, на чьей стороне правда - на той и сила; значит, кто сильнее, тот и прав. :)
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Аватара

• 1

#26 Элиза » Пт, 12 мая 2017, 10:50

Солнышко писал(а):Элиза,
тебе ж нормально,когда ты мне тоже предлагаешь уехать...

ты не видишь разницу? или ты её увидишь, когда появится тема "Солнышку пора валить с Украины"?
Элиза
Аватара
Темы: 35
С нами: 3 года 1 месяц

• 1

#27 Шера » Пт, 12 мая 2017, 10:51

Солнышко писал(а):безвиз им сделали-вперёд...
ну - ждем :smile:
Шера
Аватара

#28 Ашикирахо » Пт, 12 мая 2017, 10:51

так его неустраивает и в России власть. приехали. ну такая наивность.
Ашикирахо
Темы: 651
С нами: 3 года

#29 Солнышко » Пт, 12 мая 2017, 12:43

Элиза,
главнее-что ты эту разницу не видишь... :ugu:
Возможно всё. Для невозможного нужно больше времени...
Солнышко F
Модератор + Солнышко года
Аватара
Темы: 43
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: у Любви много путей....

Re: Елене 12 ....

#30 CYOKK » Пт, 12 мая 2017, 12:57

Вообще-то если на Западе есть в чем-то нехватка, недостаток - они готовы на время смириться с твоим акцентом.
Скажем, наши латвийские медсестры массово ломятся в Норвегию, где язык не из самых простых, медиков иностранцы рекрутируют ещё на студенческой скамье...
CYOKK F
Аватара
Темы: 26
С нами: 11 лет 9 месяцев

#31 Скарлетт » Пт, 12 мая 2017, 14:08

CYOKK, я знаю, что в Ирландии твоих соплеменников целая диаспора.
Причём, как пишут, латыши в Ирландии находятся в том же социальном статусе, что и русские на их родине.
И, тем не менее, люб им зелёненький остров.
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Аватара

#32 Скарлетт » Пт, 12 мая 2017, 14:18

Вот, кстати, статья 17-го года о том, как власти слабых стран Европы пытаются решить проблему оттока людей в более сильные страны.
Эмиграционные трагедии: опыт Польши, Латвии и Румынии
Спойлер

Разгоревшиеся в Украине дебаты об экономических и моральных аспектах эмиграции выявили множество сторонников этого тренда. Между тем в соседних странах массовая утечка за рубеж молодых людей считается проблемой наивысшего приоритета, и власти отчаянно пытаются ее решить.

«Каждый год города и села исчезают с нашей карты. Возник огромный региональный дисбаланс, и мы стали одной из самых быстроисчезающих наций с крайне низкой рождаемостью и самой высокой смертностью в Европе. Молодые люди эмигрируют, потому что здесь они не видят перспектив… Это необходимо остановить», – описывает ситуацию в Болгарии заместитель главы парламента этой страны Красимир Каракачанов.

В той или иной степени эмиграционный кризис ощущают на себе Португалия, Италия, Испания, Греция, Венгрия, Хорватия, Польша, Румыния. В странах Балтии озабоченность выездом молодежи за рубеж настолько высока, что эксплуатирующие эту тему популисты превращаются из аутсайдеров в политических тяжеловесов. Подобный сенсационный прорыв недавно произошел в Литве, где «антиэмиграционная» партия «Союз крестьян и зеленых» (ЛСКЗ) миллионера Рамунаса Карбаускиса победила на состоявшихся в октябре выборах и увеличила свое присутствие в 141-местном парламенте страны с одного места (в 2012 году) до 54.

«Эмиграция – это наша огромная проблема, это крупнейшая проблема Литвы. С 1990 года мы лишились около 800 000 человек, и для маленькой (3-миллионной) страны это гигантская потеря. Мы теряем наших самых юных и ярких. Эта тенденция ведет к тому, что в будущем здесь останутся только старые люди, которые будут здесь умирать. Мы получим умирающее общество», – цитирует британская The Telegraph литовского депутата из партии ЛСКЗ Виргиса Синкевисиуса.

Во многих странах Восточной Европы запущены правительственные кампании по убеждению молодых людей вернуться из Британии и Германии. Так, Латвия, чтобы обернуть вспять эмиграционный поток, пытается давить на чувство долга и любви к родине. Слоганом латвийской кампании стала строка из сентиментальной песни Майкла Джексона: «Я был слеп, раз позволил тебе уйти, дай мне еще один шанс».

В свою очередь Польша для возврата соотечественников внедрила программу Powroty («Возвращайтесь»), предоставляющую консалтинговую помощь в нахождении жилья, работы и медицинского обеспечения. А Румыния создала специальное объединение бизнесов и университетов, предлагающее обратным мигрантам бесплатное обучение и привилегии при трудоустройстве.

Эмиграция нередко превращается в самоусиливающийся процесс. Исход рабочих из страны утяжеляет груз здравоохранительной и пенсионной систем. «Утечка мозгов» приводит к нехватке квалифицированных кадров и снижает продуктивность производств. Выезд за рубеж талантливых и предприимчивых молодых людей размывает долгосрочные экономические перспективы страны. Все эти факторы усиливают «эмиграционную атмосферу» и увеличивают число желающих искать теплое место за пределами страны.

Польша
Атмосфера эмиграции в Польше сохраняется вопреки стабильному экономическому росту и притоку иностранных инвестиций. По официальной статистике, население Польши сейчас превышает 38 млн человек. Однако на самом деле это не так – несколько миллионов поляков выехали за пределы страны после ее вступления в Евросоюз в 2004 году. Почти 800 000 поляков постоянно проживают в Британии, около 300 000 – в Ирландии, и еще не менее миллиона – в Германии, Норвегии, Нидерландах и других развитых европейских странах.

Соцопросы показывают, что примерно половина польских студентов после получения образования намерены покинуть страну. Объясняя причину «чемоданных настроений» молодежи, поляки любят приводить скандальную фразу еврокомиссара от Польши Эльжбеты Беньковской: «Только вор или дурак может согласиться работать за зарплату в 6000 злотых» (1500 евро в месяц).

Пользуясь свободой передвижения по Евросоюзу, жители экономически депрессивных населенных пунктов предпочитают выезжать на работу не в благополучные польские города, а в Лондон или Дублин, где уровень зарплат в 2-3 раза выше. Попав в развитую страну, молодые люди, как правило, оседают там, зачастую заводят детей и берут ипотечные кредиты. Опрос социологического института IBRIS показал, что меньше 6% работающих в Британии поляков имеют намерение вернуться назад в Польшу.

Чтобы разжечь у эмигрантов желание жить и работать у себя на родине, Польша изготавливает и распространяет промо-ролики, подобные этому:
phpBB [media]

В рамках общественной кампании Powroty поляки рассылают родственникам и друзьям в соцсетях призыв «Возвращайтесь», прикрепив к нему ностальгический видеоклип, фотосессию: «27 причин никогда не посещать Польшу», или новость о том, что правительство в очередной раз что-то сделало для улучшения жизни граждан страны. Например, в конце прошлого года парламент страны принял закон о выделении $1000 социальной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Также вопреки советам Международного валютного фонда и рискуя усугубить проблему стареющего населения, Польша решила снизить пенсионный возраст с 67 лет для всех до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Пока эмигрировавшие в Британию поляки думают над тем, возвращаться на родину или нет, страна восполняет нехватку низкоквалифицированных рабочих путем упрощения трудоустройства и получения вида на жительство для молодых украинцев. Около миллиона украинцев работают в Польше преимущественно фермерами, строителями или прислугой.

Латвия
В трех балтийских государствах наблюдается один и тот же феномен. Из Литвы, после ее вступления в Евросоюз в 2004-м, в более благополучные европейские страны выехало около 370 000 рабочих, вследствие чего население сократилось примерно на 10% – с 3 млн до менее 2,6 млн человек. В 1991 году, перед распадом СССР, население Латвии составляло 2,7 млн, сегодня – около 1,9 млн. В 1,3-миллионной Эстонии число жителей также со времен падения Берлинской стены сократилось примерно на 20%.

Едва научившиеся водить машину латвийцы едут на строительные работы в Ирландию, освоившие компьютерное программирование – перебираются в Лондон, а не брезгующие разделывать рыбу женщины – на предприятия в Норвегии и Швеции. После мирового финансового кризиса, обрушившего ВВП Латвии на 18% в 2009 году, из страны выехали хорошо образованные люди, перешедшие на работу в скандинавские банки.

«Когда инвесторы приходят в Латвию, они спрашивают, есть ли у нас люди? И мы вынуждены разводить руками и говорить, что у нас их нет, – описывает проблему владелец консервного завода в 8-тысячном латвийском городке Салацгрива Арнольд Бабрис. – В ноябре мы искали 20 рабочих, но их было почти невозможно найти. Хороший рабочий может заработать здесь 500 евро в месяц. Если у вас есть дом на окраине городка, несколько свиней, овощи в саду, то на эти деньги можно выжить. Но в сравнении с другими странами Европы это очень и очень мало».

Несмотря на острую нехватку рабочих, этнические латыши, в отличие от поляков, воспринимают в штыки идею впустить в свою страну иммигрантов. Принятие Евросоюзом квоты для Латвии на поселение 776 сирийцев и иракцев спровоцировало массовые уличные протесты в Риге.

Не последнюю роль в неприязни к иммигрантам играет витающая в воздухе угроза агрессии Москвы. Сравнивая количество детей у латышских и русскоговорящих матерей, националисты пугают население прогнозами о расширении потенциальной «пятой колонны» и уменьшении числа потенциальных защитников страны в случае российского вторжения.

Латвийская кампания по возврату эмигрантов включает предоставление вернувшимся латышам рабочих мест в госсекторе, организацию летних лагерей, школ по изучению латышского языка, и народных фестивалей по всему миру для поддержания национальной культуры. Чтобы удерживать связь с соплеменниками, Латвия разрешила эмигрантам иметь двойное гражданство.

Румыния

Самые бедные члены Евросоюза – 19-миллионная Румыния и 7-миллионная Болгария – вступили в ЕС в числе последних в 2007 году. Спустя десять лет разочарование европейским либерализмом в опустевших румынских и болгарских городах усилилось настолько, что обе страны сделали резкий разворот назад к социализму. В прошлом месяце на президентских выборах в Болгарии уверенную победу одержал пророссийский левый националист Румен Радев. А в Румынии доминирующей политсилой стала соцпартия, набравшая в декабре 46% голосов на парламентских выборах.

«В Румынии, где банковский сектор и почти все работающие на экспорт предприятия принадлежат иностранцам, экономические трудности вынудили около трети рабочих эмигрировать. Среди политиков, госслужащих и бизнес-элиты зашкаливает коррупция, а местные миллионеры финансируют телеканалы и партии, которые кормят население правым популизмом. Румыния должна была стать идеальной площадкой для правых популистских партий, но на последних выборах она досталась социал-демократам, которые повергли все эти партии в прах», – описывает ситуацию эксперт по Восточной Европе доктор Бостонского университета Корнел Бан.

После мирового кризиса 2008-2009 годов Румыния договорилась о получении 20 млрд евро кредита от МВФ и ЕС в обмен на снижение зарплат в госсекторе на 25%, пенсий – на 15% и сворачивание ряда социальных программ. Политика «затягивания поясов» подстегнула румынскую экономику – в прошлом году ВВП страны увеличился на 4,8%. Однако она усугубила проблему «утечки мозгов» до такой степени, что возник кризис в здравоохранительной сфере.

«У нас серьезная нехватка врачей. В 2011 году в румынских больницах работало 21 400 докторов. К ноябрю 2013-го их осталось лишь 14 400. И сейчас Румыния теряет дважды, оплачивая обучение тысяч докторов для других государств. Наша страна расходует 3,5 млрд евро на обучение докторов. Эти деньги преимущественно идут на решение проблем Британии, Германии и Франции. В этих странах врачи зарабатывают по 4000 евро в месяц, по сравнению с 400 евро в Румынии. А такие специалисты, как анестезиологи и кардиохирурги, там могут заработать и в 30 раз больше», – рассказывает президент румынского Колледжа врачей Васил Астарастои.

Остановить эмиграцию, повысить минимальную зарплату и создать новую инфраструктуру – три ключевых обещания нового премьер-министра Румынии Сорина Гриндяну. Его тезис: «нужно сделать страну нормальной» стал популярным. Чтобы румыны не искали работу за рубежом, новое правительство пообещало сменить экономические приоритеты, увеличив бюджетные расходы на пенсии, оплату труда и медицину.

«В нормальной стране правительство ищет способы повысить зарплаты для своих граждан, а не понизить зарплаты в надежде, что это привлечет иностранных инвесторов. Мы хотим привлечь инвестиции из-за рубежа, но только те, которые создадут хорошо оплачиваемые рабочие места для румын», – цитирует Сорина Гриндяну информагентство Deutsche Welle.

С февраля румынские пенсии ниже 2000 лей (443 евро) в месяц будут освобождены от налогов, и все пенсии будут освобождены от 5,5%-ного медицинского сбора. Правительство Сорина Гриндяну сообщило о намерении в ближайшее время повысить минимальный размер пенсий на 30% до 115 евро, отменить ряд налогов и поднять минимальную зарплату на 16% до 321 евро в месяц.

Денис Закиянов
По материалам Forbes.ua

М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Аватара

#33 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 17:51

Один бывший гражданин СССР, который считается иностранцем по отношению к России = правопреемницы ушедшего СССР, пишет то, что он от себя видит - как и что происходит в России. Его банят за его мнение. Это я про Лаки.

Другой гражданин бывшего СССР, который считается иностранцем по отношению к России = правопреемницы ушедшего СССР, спокойно вмешивается в дела иностранного для него государства - России, призывая гражданку России валить из России, потому что ему - иностранному гражданину не нравится, что думает и что пишет эта гражданка России.

Alice писал(а):
Елена 12 пора валить из России
Поддерживаю. Надо быть последовательными в своих действиях: не нравится - уезжай, мир большой. :yes:
Третья гражданка, также из бывшего СССР, но теперь живущая в России, также предлагает ВАЛИТЬ гражданке России, которая живет от неё в 9 часах лёта на Боинге.

Четвертая гражданка бывшего СССР, которая сейчас является иностранкой по отношению к России, защищает второго гражданина иностранца (её соотечественника), подтирая за ним срань (в частности "ВАЛИТЬ" по отношению к гражданке России, что подтверждается цитатой от третьей гражданки - и тем более - я сам видел это с утра), поскольку её наделили этим правом... Но постоянно банит первого иностранного гражданина по отношению к России: ну, не нравится он ей... и потому она со-подружками постоянно гадят за его постами, пытаясь развести его на эмоции, чтобы влепить ему бан.

Ладно, Лаки ты терпеть не можешь.
А почему Марка за провокации не банишь?... тем более, что он сознательно вмешивается в жизнь другого для него государства?

Прям... дом скорби какой-то...
Meчтатель
Темы: 49
С нами: 3 года 6 месяцев

#34 Шера » Пт, 12 мая 2017, 18:06

у Лаки нет мнения - у него мнение ЦРУ
Шера
Аватара

#35 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 18:34

Шера писал(а):у Лаки нет мнения - у него мнение ЦРУ
На счет клеветы есть на ФДК соответствующий пункт правил. И это твое утверждение очень четко под него подпадает.

С таким же успехом можно сказать, что твоё мнение - это мнение ФСБ РФ.
Meчтатель

#36 Шера » Пт, 12 мая 2017, 18:42

да он сам спалился - я то при чем?
Шера
Аватара

#37 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 18:52

Шера писал(а):да он сам спалился - я то при чем?
Ты сейчас о чем?
Где, когда, при каких обстоятельствах "спалился"?

На сколько я помню - Лаки что-то делает с телефонами/смартфонами...

Да, и вообще: речь сейчас не о Лаки (хотя, конечно, очень хотелось бы, чтобы ты привела факты по нему - что твои слова не равняются клевете на него), а о гражданине другой страны, который вмешивается в дела России: призывает гражданку Елену12 валить из России.
А Солнышко его покрывает.

Так что делать будем с этим разухабистым парнем не гражданином РФ, который призывает граждан РФ валить из своей страны?
Meчтатель

#38 Шера » Пт, 12 мая 2017, 18:57

Meчтатель писал(а):Где, когда, при каких обстоятельствах "спалился"?
это длинная история
Meчтатель писал(а):Так что делать будем с этим разухабистым парнем не гражданином РФ, который призывает граждан РФ валить из своей страны?
думаю, то же самое, что сделали с теми, кто обзывал Солнышко предателем и предлагал ей свалить с Украины
Шера
Аватара

#39 Meчтатель » Пт, 12 мая 2017, 19:05

Шера писал(а):
Meчтатель писал(а):Где, когда, при каких обстоятельствах "спалился"?
это длинная история
Ты сегодня куда-то торопишься? Завтра же суббота.

Не стесняйся - выкладывай всё что у тебя есть на Лаки... желательно не эмоции, а факты. Документальные факты.

Шера писал(а):
Meчтатель писал(а):Так что делать будем с этим разухабистым парнем не гражданином РФ, который призывает граждан РФ валить из своей страны?
думаю, то же самое, что сделали с теми, кто обзывал Солнышко предателем и предлагал ей свалить с Украины
Да? И ты их можешь назвать поименно?... желательно не эмоционально, а факты. Документальные факты.
Meчтатель

#40 Шера » Пт, 12 мая 2017, 19:15

Meчтатель писал(а):Не стесняйся - выкладывай всё что у тебя есть на Лаки... желательно не эмоции, а факты. Документальные факты
после того, как он выложит документальные факты на всех, кого он считает буфетчицами
Шера
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Беседка