цук

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Чт, 11 мая 2017, 18:43

цук
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 29 сентября 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


  • 1

Re: для enmerkar - о интеграциях

#3 Dejаneiroff » Пт, 12 мая 2017, 12:06

есть у меня друг, если так можно выразится - дизелист от Бога.....
где он только в Украине не работал, все что связано с дизелем требует особой квалификации, в особенности ремонт насосов высокого давления...так вот он в итоге уехал в Москву, и как-то разговариваем с ним он и говорит - совсем дургой рынок в Москве, качество работ никакое, очередь стоит...что-то не нравится - следующий. Он конечно же в таких услових урезал кучу работ, сосредоточившись на самых быстроисполняемых и дорогих.

возьмем периодичность выпуска авто. в 80-90х это было 8-10 лет, двигатели делали ремонтными ( кольца, вкладыши различных размеров/"ремонтов"), сейчас периодичность 3-5 лет, двигатели не ремонтные.

есть параметр в сервисе - логика сервиса. суть - добраться до масленого фильтра(или любой другой запчасти) не разбирая весь двигатель. т.е. удобство и быстрота ремонта, возможность ремонта модулей.
с каждым годом логики все меньше, с одной стороны корпорации защищают свой сервис, насаждая замену модулей целиком, вместо из ремонта, с другой "3-5 лет" - сокращают необходимость сервиса, и вкладываемое время разработку логики.

недавно прочитал одну мысль у конспирологов, якобы мировая конкуренция идет к тому, что ведуще технологические страны стремятся к такому уровню технологий, когда более отсталые их не смогут понять и воссоздать.

т.е. мы имеем технологическую конкуренцию цель которой не интеграция и совместимость, а уникальность и неповторимость.
это тенденция глобальная которой противостоит "наш человек" умудряющийся таки понять. и отремонтировать то, что "должно меняться всем узлом") в моей сфере такие люди есть.
Видимо Конфликт в этом.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: для enmerkar - о интеграциях

#4 КарданныйВал » Пт, 12 мая 2017, 12:28

Недавно на пылесосы удивлялся. Куча разных фильтров для пылесосов, несколько поколений, поколения одной и той же марки не совместимы.Про принтеры вообще молчу. Каким чудом договорились о единой зарядке для телефонов я вообще не знаю, может совесть проснулась. Но эпл и тут из..хитрилась и сделала свой разъем.

Enmerkar писал(а):недавно прочитал одну мысль у конспирологов, якобы мировая конкуренция идет к тому, что ведуще технологические страны стремятся к такому уровню технологий, когда более отсталые их не смогут понять и воссоздать.
Есть надежда на 3d принтеры и всемирную сеть-хранилище прототипов, по типу opensource. Когда каждый делает свой вклад и изучив какой либо объект оцифровывает его в формат понятный принтеру. Нечто подобное сейчас только создается.

Enmerkar писал(а):с каждым годом логики все меньше, с одной стороны корпорации защищают свой сервис, насаждая замену модулей целиком, вместо из ремонта, с другой "3-5 лет" - сокращают необходимость сервиса, и вкладываемое время разработку логики.

По идее даже если взять нынешнюю ситуацию с технологиями, возможно в будущем будет созданы такие артели, или компании, которые по отдельности будут делать какие то стандартные модули в автомобиле, и потом собирать их вместе. Делать они будут это для себя или для тех кто платит членские взносы какие то, и поэтому качество и ремонтопригодность должна будет быть на высоте, а маркетинговые свойства авто (новый рестайлинг! +2 лошадиные силы и фары по другому выглядят! А за кондиционер вам придется выбрать комплектацию стандарт плюс, она всего на 100 тысяч дороже!) будут стремиться к нулю.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
То есть сама ненормальность запланированных устареваний, крупноузловых сборок, пластиковых деталей взамен металлических, несовместимых поколений расходных материалов, должна толкать людей на сетецентрические организации производства вещей, благо информационная революция с легкостью позволяет это делать. Эдакий распределенный коммунизм 2.0, подобное существует пока только в отношении цифровых продуктов, Linux и всё производное.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: для enmerkar - о интеграциях

#5 Ашикирахо » Пт, 12 мая 2017, 12:53

нет, не в этом. потому что ты спутал два понятия: модульность и взаимодействие. Модульность я больше лишь как продолжение привел, и в самой замене модуля целиком нет ничего плохого. Тема акцентирует внимание на другом: модули должны взаимодействовать, и вот тут сильный диссонанс. То что нехотят чинить модули это лишь продолжение полного нежелания вникать вообще в их работу.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
каждый хочет получить коммунизм, но почему то от других. именно поэтому он - утопия.
Ашикирахо
Автор темы


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, Скарлетт, И-Горёк, 2 скрытых и 15 гостей